Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3901 2018-07-21 01:29:12

Анон

Re: Путешествий тред

Посоветуйте, куда съездить и что посмотреть в Париже и окрестностях. Желательно не супертуристическое и известное, это я сам найду.

#3902 2018-07-21 04:27:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Там обсуждалось примерно такое: а что если у меня есть неоткатанный шенген одной страны, но мне надо в другую. Или что если мне надо в страну, где шенген выдают со скрипом, а я не уверен, что дадут?
Отвечали так: не проблема, влетаете в зону шенгена транзитным рейсом через нужную страну и все

А, ну понятно.
Насчет этого не волнуйся, в аэропортах всегда ставят паспортный контроль для рейсов, прибывающих из не-Шенгена. При необходимости они просто подтаскивают столик для пограничника к выходу из гейта.
Я только не помню точно, как это работает для транзитников, которые едут через Шенген из не-Шенгена в не-Шенген, но работает. В смысле, в аэропортах, которые служат крупными перевалочными пунктами есть транзитная зона, в которой можно находиться, не имея даже транзитной визы. Я так летала из России через Ригу в Лондон, когда у меня не было действующего шенгена. Кажется, там говоришь пограничнику, что ты транзитом, показываешь посадочный талон на следующий рейс, и тебя пропускают в эту безвизовую зону.

#3903 2018-07-21 04:53:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я только не помню точно, как это работает для транзитников, которые едут через Шенген из не-Шенгена в не-Шенген, но работает.

Я так летал в этом году. Россия - пересадка в Европе - США. На одном транзите был паспортный контроль и просили показать посадочный талон, но никаких отметок нигде. На втором вообще ничего не было, даже сотрудников аэропорта, пустой коридор привел в общую зону отлета. У меня нет открытого шенгена и по моему паспорту можно только сказать, что я выбыл из России и меня впустили в США.

Но с тем вопросом проблема как раз в том, что тебе вроде как нужна отметка о первом въезде именно в страну, которая выдала шенген - проблема в том, что сам ты хочешь в совершенно другую.

Отредактировано (2018-07-21 04:53:30)

#3904 2018-07-21 12:00:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но с тем вопросом проблема как раз в том, что тебе вроде как нужна отметка о первом въезде именно в страну, которая выдала шенген - проблема в том, что сам ты хочешь в совершенно другую.

А в чем проблема? Допустим, тебе надо в Нидерланды, ты получаешь какую-нибудь эстонскую визу и летишь Мск - Тлн - Амстердам. Паспортный контроль с проверкой визы у тебя всё равно будет в Тлн, там же получишь штамп.

#3905 2018-07-21 12:01:52

Анон

Re: Путешествий тред

А в чем проблема? Допустим, тебе надо в Нидерланды, ты получаешь какую-нибудь эстонскую визу и летишь Мск - Тлн - Амстердам. Паспортный контроль с проверкой визы у тебя всё равно будет в Тлн, там же получишь штамп.

Э-ээ, нет о_О Ты же при транзите не проходишь паспортный контроль, т.е. границу не пересекаешь, сидя в буферной зоне.

#3906 2018-07-21 12:14:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Э-ээ, нет о_О Ты же при транзите не проходишь паспортный контроль, т.е. границу не пересекаешь, сидя в буферной зоне.

Именно что проходишь, потому что въезд в шенген будет в Таллине. Представь, как в Амстере бы разбирались, какие из пассажиров этого внутришенгенского рейса на самом деле еще не пересекали границу.
В буферной зоне сидишь, когда ты летишь из Таллина в Лондон, к примеру.

#3907 2018-07-21 12:45:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Э-ээ, нет о_О Ты же при транзите не проходишь паспортный контроль, т.е. границу не пересекаешь, сидя в буферной зоне.

Именно что проходишь, потому что въезд в шенген будет в Таллине. Представь, как в Амстере бы разбирались, какие из пассажиров этого внутришенгенского рейса на самом деле еще не пересекали границу.
В буферной зоне сидишь, когда ты летишь из Таллина в Лондон, к примеру.

именно. Поэтому на внутришенгенских полетах и нет паспортного контроля.

#3908 2018-07-21 18:52:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А в чем проблема? Допустим, тебе надо в Нидерланды, ты получаешь какую-нибудь эстонскую визу и летишь Мск - Тлн - Амстердам. Паспортный контроль с проверкой визы у тебя всё равно будет в Тлн, там же получишь штамп.

То есть если транзит выглядит как не-шенген - шенген - шенген, то проверка с отметкой в паспорте будет в первом же транзитном пункте?
То есть на рейсе Москва - Амстердам - Нью-Йорк в Амстердаме не делают ничего, но если бы это был рейс Москва - Амстердам - Париж, то я как бы официально въехал в шенгенскую зону в Нидерландах?

#3909 2018-07-21 19:01:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

То есть на рейсе Москва - Амстердам - Нью-Йорк в Амстердаме не делают ничего, но если бы это был рейс Москва - Амстердам - Париж, то я как бы официально въехал в шенгенскую зону в Нидерландах?

Да, так и есть. С точки зрения проверки паспортов Шенген - это как одна большая страна. Где в нее въехал, там и поставили штемпель. Поэтому столько вопросов на форумах о стране въезда, отличной от страны пребывания.

#3910 2018-07-21 19:32:17

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, как думаете, стоит завести себе маленький чемодан (который можно в ручную кладь)?
Который уже раз наблюдаю народ с ними и сомневаюсь, насколько они полезны. Особенно учитывая, что некоторые авиакомпании ужесточают правила и может получиться так, что кроме него вообще ничего не возьмешь, даже простой городской рюкзак.

#3911 2018-07-21 19:54:07

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а я правильно понимаю, что на шенгенской визе у некоторых стран ставится подпись сотрудника посольства? А то на моей я при ближайшем рассмотрении обнаружил на правом краю

нечто такое, и я ни разу не утрирую

Это типа подпись?  :lol: Выглядит так, будто кто-то черную ручку расписывал. Теперь мне как-то стремно.

Анон пишет:

Аноны, как думаете, стоит завести себе маленький чемодан (который можно в ручную кладь)?

В целом - в недолгой поездке удобно уже потому, что с ним не надо ждать выдачи багажа. Если ты много вещей так и так не таскаешь, я бы завел.
Я себе купил, когда летел транзитом и начитался про то, как любят в промежуточном пункте терять багаж. Правда, мой чемодан не проходит буквально на сантиметр-полтора в некоторые европейские стандарты. На глаз этого не заметить, но если попросят протолкнуть через проверочную рамку, могут быть проблемы, так как каркас жесткий. На практике его пока только один раз забрали в грузовой отсек прямо при посадке в совсем уж крошечный самолет, но там забирали все и у всех, кроме небольших кейсов и дамских сумочек. При сходе с трапа сразу вернули.

#3912 2018-07-21 20:12:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если ты много вещей так и так не таскаешь, я бы завел.

Не таскаю, поэтому и призадумался. В последней поездке (2 недели) у меня была сумка с ноутом, набитая битком помимо самого ноута (меня напугали, что Аэрофлот "аксессуар" не позволяет и можно только одно место ручной клади в салон, так что она играла роль того самого одного места) и небольшой чемодан, можно было бы еще облегчить, если бы я обуви меньше с собой брал. Но он не проходит в стандарт.

Рядом со мной еще летел чувак с шикарным гибридом рюкзака и чемодана, правда, он был дизайнерский и на такой я явно не разорюсь.  =D

#3913 2018-07-21 20:23:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

меня напугали, что Аэрофлот "аксессуар" не позволяет и можно только одно место ручной клади в салон, так что она играла роль того самого одного места

А кто тебя напугал и на что они ссылались? Еще месяцев десять назад меня спокойно пустили с небольшой условно дамской сумкой и чемоданом, но с той скоростью, с которой в правила вносят изменения, может, мне пора тоже пугаться.

На сайте у них написано:

Установленные нормы провоза ручной клади для классов обслуживания в салоне воздушного судна (для одного пассажира) на регулярных рейсах ПАО «Аэрофлот»
класс Эконом и класс Комфорт – одно место весом не более 10 кг;
класс Бизнес – одно место весом не более 15 кг.

Сверх установленной нормы и без взимания дополнительной платы разрешается провозить в качестве ручной клади следующие вещи (для одного пассажира):
рюкзак, весом не более 5 кг и габаритами по сумме трех измерений не более 80 см, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами;
(ну и далее еще список, он нас не интересует)

Отсюда: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/informati … on/luggage

Отредактировано (2018-07-21 20:26:20)

#3914 2018-07-21 20:31:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А кто тебя напугал и на что они ссылались?

типа такого
https://www.skyscanner.ru/news/ruchnaia … -aeroflota
ключевая фраза

Нельзя бесплатно дополнительно к основной ручной клади провезти фотоаппарат, ноутбук, книгу и зонт;

Это не та конкретная статья, но суть проблемы была именно в запрете на любые дополнительные предметы, типа одно место ручной клади и конец, даже если оно дамская сумочка размером с книгу.ъ

А у меня ноут и он мне нужен, а рюкзака с отделением для ноута у меня нет.

хотя я сейчас вижу, что снова 1 место до 10кг + сумка или портфель
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/informati … on/luggage

С 15 февраля 2018 года «Аэрофлот» начал строго проверять размер, количество и вес ручной клади. Ручную кладь всех пассажиров пересчитывают, взвешивают и кладут в калибратор — измерительную рамку.

А вот такого не было в июле 2018. Или я не заметил, т.к. по моей сумке для ноута всё было очевидно и меня так пропустили? Я опаздывал на рейс настолько, что бежал бегом, поэтому ни на что не обращал внимания.

Отредактировано (2018-07-21 20:32:27)

#3915 2018-07-21 20:43:11

Анон

Re: Путешествий тред

Читаю статью, в конце про жидкости в ручной клади. Как хорошо, что я чемодан на автомате сдал в багаж. С огромными бутылками шампуня и лосьона, швейцарским ножом и корвалолом.  :lol:

#3916 2018-07-21 21:12:32

Анон

Re: Путешествий тред

Интересно, а если я уже сдала багаж и прошла паспортный контроль, а с ручной кладью меня завернули по причине наличия в ней запрещённых предметов (ножи, шампуни и бухло, например), я могу теоретически при наличии времени вернуться и сдать это всё в багаж в рюкзаке или сумке, естественно, пройдя снова потом паспортный контроль?

#3917 2018-07-21 21:19:43

Анон

Re: Путешествий тред

Интересно, а если я уже сдала багаж и прошла паспортный контроль, а с ручной кладью меня завернули по причине наличия в ней запрещённых предметов (ножи, шампуни и бухло, например), я могу теоретически при наличии времени вернуться и сдать это всё в багаж в рюкзаке или сумке, естественно, пройдя снова потом паспортный контроль?

При мне все недопущенные бутылки-шампуни выкидывались в урну. Пагранцы никого бегать туда-сюда не пропускали точно. Вернуться в самолет за курткой тоже не пустили.

Отредактировано (2018-07-21 21:20:19)

#3918 2018-07-21 21:24:43

Анон

Re: Путешествий тред

Я просто помню, что выходили люди назад в Шереметьево в 2013, не помню по какой причине, вроде бы не из-за багажа. Но сам факт - вспомнили что-то и вышли, без проблем.
Не пустить за курткой - круто. А если бы у тебя там в кармане паспорт лежал или деньги, или важные для поездки документы?

#3919 2018-07-21 21:28:00

Анон

Re: Путешествий тред

Ножи вроде ограничены по типу и длине лезвия в ручной клади, некоторые можно - но это не точно.

#3920 2018-07-21 21:33:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Читаю статью, в конце про жидкости в ручной клади. Как хорошо, что я чемодан на автомате сдал в багаж. С огромными бутылками шампуня и лосьона, швейцарским ножом и корвалолом.  :lol:

Во-во, теоретически я в ручную кладь мог бы уложиться, а все равно приходится сдавать, потому что всегда тащу с собой маникюрные ножницы, эх :(

Анон пишет:

Посоветуйте, куда съездить и что посмотреть в Париже и окрестностях. Желательно не супертуристическое и известное, это я сам найду.

А что насчет интересов? Мы с подругой помешанные на музеях, так что выбирались в дворцовые комплексы, например Шантильи. Мне он показался поприятнее Версаля.
Или вот парк кошек, тоже под Парижем. Это зоопарк, где собраны только-только кошачьи, он очень клевый. Хотя, конечно, народу там тоже хватает...

Отредактировано (2018-07-21 21:34:30)

#3921 2018-07-21 21:35:26

Анон

Re: Путешествий тред

Ножичек и ножницы однажды на брелоке возила в ручной клади, они в сложенном виде примерно 5 см, в разложенном - 10. Тупо забыла снять брелок с ключей.
Зажигалку намеренно хорошо заныкала в недрах рюкзака (и так 10 раз). Хотя в правилах чётко было про запрет зажигалок и любых колюще-режущих.
Как повезёт, короче. Любимыми и дорогими вещами лучше не рисковать.

#3922 2018-07-21 21:36:11

Анон

Re: Путешествий тред

Читаю статью, в конце про жидкости в ручной клади. Как хорошо, что я чемодан на автомате сдал в багаж. С огромными бутылками шампуня и лосьона, швейцарским ножом и корвалолом.  :lol:


А ты этого не знал? Я думала это все знают кто летает.

#3923 2018-07-21 21:36:45

Анон

Re: Путешествий тред

Я просто помню, что выходили люди назад в Шереметьево в 2013, не помню по какой причине, вроде бы не из-за багажа. Но сам факт - вспомнили что-то и вышли, без проблем.
Не пустить за курткой - круто. А если бы у тебя там в кармане паспорт лежал или деньги, или важные для поездки документы?

Сказали все забытое в самолете забирать потом в офисе компании в аэропорту. Но обратно в самолет вернуться нельзя. При этом прошло всего 10 минут, я на таможне о куртке вспомнила((

#3924 2018-07-21 21:39:21

Анон

Re: Путешествий тред

Интересно, а если я уже сдала багаж и прошла паспортный контроль, а с ручной кладью меня завернули по причине наличия в ней запрещённых предметов (ножи, шампуни и бухло, например), я могу теоретически при наличии времени вернуться и сдать это всё в багаж в рюкзаке или сумке, естественно, пройдя снова потом паспортный контроль?

При мне все недопущенные бутылки-шампуни выкидывались в урну. Пагранцы никого бегать туда-сюда не пропускали точно. Вернуться в самолет за курткой тоже не пустили.


Конечно можно вернуться, если есть время и готовность платить кучу денег за дополнительный багаж ради шампуня. Но вообще, надо просто готовиться к полётам. Большие ёмкости с жидкостями, колющее и режущее в ручную кладь не пропускает никто и никогда. Это надо просто запомнить.

#3925 2018-07-21 21:40:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Сказали все забытое в самолете забирать потом в офисе компании в аэропорту. Но обратно в самолет вернуться нельзя. При этом прошло всего 10 минут, я на таможне о куртке вспомнила((

Тьфу, успокоил))
Гемор, конечно, но радует, что в принципе возможность вернуть есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума