Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3876 2018-07-20 01:02:00

Анон

Re: Путешествий тред

и на этих условиях у меня уже второй двухгодичный шенген и два годичных до этого. а, оказывается, я кого-то наебываю.
почему вообще задал вопрос - потому что слышал, что итальянцы дают мульт, если к ним уже пару раз ездил. учитывая, что им самим по барабану, как используется их виза, думаю, они не сильно возмутятся, что к ним ездили по чужой.

Ну тогда не наебываешь, норм. Звучало так, будто ты раньше специально брал финскую визу, чтобы из Финки только летать в другие страны. Так многие делают. Но если и к финнам все время ездишь просто так, то норм. Но я не думаю, что итальянцам будет какое-то дело до того, что ты к ним уже ездил. Мульт дают, если у тебя уже были их визы и ты просишь повторно.

#3877 2018-07-20 01:04:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

При выезде в зону Шенгена нужно получать визу страны, где будешь проводить больше времени, а не первого въезда.

И это касается только первой поездки. Не последующих. Первой.

И опять анон не пишет, сколько дней он суммарно провел в Италии, а ты уже откуда-то берешь, что "большую часть".

#3878 2018-07-20 01:06:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

При выезде в зону Шенгена нужно получать визу страны, где будешь проводить больше времени, а не первого въезда.

мда? ну вот я в прошедшие два года ездил на
2 недели в италию
1 неделю в испанию
2 уикенда в чехию
1 неделю в германию
1 неделю на кипр
1 неделю в австрию
4 дня в эстонии
при этом я суммарно 15 или 16 дней провел исключительно в финляндии с шопинг-турами и просто на потусить. я даже формально полностью соблюдаю правила.

#3879 2018-07-20 01:12:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

При выезде в зону Шенгена нужно получать визу страны, где будешь проводить больше времени, а не первого въезда.

мда? ну вот я в прошедшие два года ездил на
2 недели в италию
1 неделю в испанию
2 уикенда в чехию
1 неделю в германию
1 неделю на кипр
1 неделю в австрию
4 дня в эстонии
при этом я суммарно 15 или 16 дней провел исключительно в финляндии с шопинг-турами и просто на потусить. я даже формально полностью соблюдаю правила.

Анон, я по своим визам где только не была. И получала их много. По моему опыту, если ты ездила по финским визам, пусть и в Италию, Испанию, Францию, куда угодно, и планируешь получать визу одной из этих стран, то консул это будет воспринимать как первое обращение за визой. И плевать им, даже если ты беспрерывно только в Италию летала через финку и тратила там по стотыщ евро в день. Так что рассказывать им о поездках в Италию в надежде сто тебе сразу дадут год, два.три,  по моему безнадёжно.

#3880 2018-07-20 01:14:03

Анон

Re: Путешествий тред

И кстати, Италия меньше полугода по моему вообще не даёт. Но и больших сроков нет. Я лично к ним ходить перестала.

#3881 2018-07-20 01:17:53

Анон

Re: Путешествий тред

И это касается только первой поездки. Не последующих. Первой.

Але. Ты живой там? Финнские визы для питерцев это совсем отдельный коленкор, там исключительные условия, не нужно никаких броней-билетов, виза не получается под конкретную первую поездку. Питерцы получают у финнов визы, чтобы просто когда-то в любое время съездить потусить. Там минимум документов. Но за это финны ожидают, что к ним все-таки будут ездить, и ездить чаще, чем в другие страны. Поэтому у питерцев живо стоит вопрос "откатывания", всякие там однодневные шоппинг-туры и тому подобное. Но если ты берешь у финнов визу и по ней, например, едешь в Испанию на две недели и в Италию на две недели, а в Финляндию на один день два раза, то это именно что наебывание. И если наврать, едучи в аэропорт Хельсинки и оттуда куда-нибудь еще, что ты едешь к самим финнам, то тебя могут и назад развернуть, например. И если ты улетел-прилетел в Хельсинки, а все остальное время был где-то еще, и не компенсировал это поездками в собственно Финляндию, как минимум на большее количество въездов/дней, то тебе могут не дать следующую визу. Потому что она халявная, но есть определенные условия.

#3882 2018-07-20 01:34:30

Анон

Re: Путешествий тред

вернулся анон с поездками в италию по финской визе и охуел мрачно, что, оказывается, он кого-то там наебывает.

Ну соррян, аноны не телепаты и не виноваты, что ты криво сформулировал свой прошлый пост и не соизволил пояснить детали сразу.

#3883 2018-07-20 01:41:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

При выезде в зону Шенгена нужно получать визу страны, где будешь проводить больше времени, а не первого въезда.

Первой поездки - ещё может быть, но в целом? Ну вот я хочу в Грецию, получила трёхлетнюю, съездила в Грецию. Больше я туда не хочу. Но виза есть. Поэтому я по ней же в течение трёх лет буду ездить в Эстонию, Швецию, Финляндию, Португалию и куда там ещё меня занесёт, и ожидать, что я буду кататься по ней в Грецию каждый раз в промежутках или оформлять новую визу в те страны, куда я еду, при действующей шенгенке как-то эээ.
А финскую, кстати, я в итоге перестал брать именно из-за этой откатайки - фиг поймёшь, на что они там смотрят в итоге, и какого вида визиты им нравятся. Плюс однодневные шоп-туры я люто ненавижу, а долго в финке делать уже как-то нечего, всё самое интересное посмотрел. Так что у меня за пять лет четыре разных визы - кончается одна, беру следующую той страны, куда еду  ;D Всё равно сборы одинаковые, а длинную/короткую выдают рэндомно.

#3884 2018-07-20 01:45:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Але. Ты живой там?

Анон, ау, ты вообще читаешь, что другие пишут? Ты условия питерского финского консульства для питерцев не переноси на остальные страны шенгена. Анон тебе даже по количеству въездов в Финку тут расписал, но ты все гнешь свое про один день и ах, бедные финны и не знают, как их надувают. То-то они ему уже три визы выдали.

#3885 2018-07-20 01:57:21

Анон

Re: Путешествий тред

Ты условия питерского финского консульства для питерцев не переноси на остальные страны шенгена.

Так я и не переношу. Тот анон питерец и у него финская виза со всем вытекающим, так что разглагольствования про первые поездки к нему неприменимы.

Анон тебе даже по количеству въездов в Финку тут расписал, но ты все гнешь свое про один день и ах, бедные финны и не знают, как их надувают. То-то они ему уже три визы выдали.

Тут телепатов нет, понимаешь, а изначально он так расписал, что получалось, что он по финской визе ездит в основном в другие страны. Тут многие так делают, понимаешь. И это распространенная практика, мухлевать с визами и просить не у той страны, куда действительно едешь, а у той, у которой получить легче. Хочешь, например, в Голландию, а там надо кучу бумажек и могут отказать еще. Так что получаешь визу у Финки и типа хоп, можешь ехать в Голландию, а потом один раз съездить за фейри до супермаркета на границе. Финны частично на это глаза закрывают, а частично нет. И другие консульства тоже не обрадуются, если ты им признаешься, что вот типа смотрите, это у меня тут как бы поездка в Финляндию, но на самом деле я ездил к вам, хаха! (если ты при этом не скатаешься в Финку на большее количество раз/дней, чем в другие страны, что может быть накладно; но анон сказал, что катается, так что норм; но изначально народ стриггерился именно потому, что это выглядело как популярная наебка, и анон еще собирался сам признаться в этом)

#3886 2018-07-20 06:02:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Так что рассказывать им о поездках в Италию в надежде сто тебе сразу дадут год, два.три,  по моему безнадёжно.

да вот, собственно, что я и хотел уточнить изначально. нет так нет, меня не напряжет подаваться как на первый раз, просто хотел узнать, вдруг есть какая лазейка.
спасибо.

#3887 2018-07-20 09:12:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что рассказывать им о поездках в Италию в надежде сто тебе сразу дадут год, два.три,  по моему безнадёжно.

да вот, собственно, что я и хотел уточнить изначально. нет так нет, меня не напряжет подаваться как на первый раз, просто хотел узнать, вдруг есть какая лазейка.
спасибо.

Ты когда анкету будешь заполнять, то проси по максимуму. Могут дать. У них все непредсказуемо.

#3888 2018-07-20 10:31:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Тут телепатов нет, понимаешь, а изначально он так расписал, что получалось, что он по финской визе ездит в основном в другие страны.

Так понимаешь, анон, не получалось. Так видели только тараканы у тебя в голове. Не было в словах того анона ничего про то, что в Финку он ездит мало, а в другие страны много, наоборот, были косвенные подтверждения, что визовый режим он не нарушает. Но ты для себя решил, что анон злостный нарушитель, и уже пишешь об этом, как о неоспоримом факте.
Я отвечаю анону, который пишет про страну Шенгена в принципе, и снова приходишь ты со своей питерской Финкой.

Анон пишет:

это у меня тут как бы поездка в Финляндию, но на самом деле я ездил к вам, хаха! (

Летать в одну страну Шенгена через другую страну Шенгена это вообще-то не нарушение.

#3889 2018-07-20 10:36:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И кстати, Италия меньше полугода по моему вообще не даёт. Но и больших сроков нет. Я лично к ним ходить перестала.

Родственники в третий раз получают трехлетнюю итальянскую без проблем. Но они периодически туда катаются, чтобы въездов и дней там побольше было. Ну типа раз в год на недельку туда, а потом набегами по 3-4 дня между остальными путешествиями.

#3890 2018-07-20 10:50:56

Анон

Re: Путешествий тред

Так понимаешь, анон, не получалось. Так видели только тараканы у тебя в голове.

Нас было несколько таких анонов, которые это увидели, лол. Так что нет, это была вполне себе кривая формулировка у того анончика.

#3891 2018-07-20 15:18:38

Анон

Re: Путешествий тред

Касательно итальянского шенгена: мне в нашем визовом центре объясняли, что для 2 годового шенгена нужно, чтобы ты минимум два раза подряд уже по годовому к ним ездил, иначе не считается. Я у них была много раз, визы 4-5 уже на тот момент их было, но не одна за другой, а перемежались с другими, однако все-таки попробовала подать на 2 года, итого дали все равно на 1, как в визовом центре и говорили.

#3892 2018-07-20 17:05:31

Анон

Re: Путешествий тред

Касательно итальянского шенгена: мне в нашем визовом центре объясняли, что для 2 годового шенгена нужно, чтобы ты минимум два раза подряд уже по годовому к ним ездил, иначе не считается. Я у них была много раз, визы 4-5 уже на тот момент их было, но не одна за другой, а перемежались с другими, однако все-таки попробовала подать на 2 года, итого дали все равно на 1, как в визовом центре и говорили.


У меня были две годовые итальянские визы подряд, честно отьезженные. Потом дали на 6 месяцев. С чего? Очень обидно было. Так что нет там никакой системы, набора трюков и прочего. Как повезёт, так и дадут.

#3893 2018-07-20 17:07:45

Анон

Re: Путешествий тред

Так понимаешь, анон, не получалось. Так видели только тараканы у тебя в голове.

Нас было несколько таких анонов, которые это увидели, лол. Так что нет, это была вполне себе кривая формулировка у того анончика.


Я тоже так увидела. Создалось ощущение что анон через финку и по финской визе летает в другие страны. В принципе, он так и написал.

#3894 2018-07-20 17:14:22

Анон

Re: Путешествий тред

Откуда вы это берете? Он написал, что у него уже не первый финский мульт, по которому он три раза был в Италии. И куча других хороших виз.

#3895 2018-07-20 22:58:31

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я почитал форум Винского и не понял один момент.
Часто пишут: если тебе нужно туда-то, но там туго с шенгенами, получи южный легкий шенген и въезжай через эту страну.
Например, тебе нужно в Германию, получи у итальянцев да въезжай через Рим.
Но ведь на транзитных рейсах далеко не всегда отметки ставят? Я недавно летал через Амстердам, не было никаких паспортных проверок, у меня в паспорте нет ничего, что говорило бы о том, что я побывал в Нидерландах.

Тогда нужно брать рейс с пересадкой и специально выходить в город, чтобы получить отметку о въезде?

Отредактировано (2018-07-20 22:58:52)

#3896 2018-07-21 00:06:26

Анон

Re: Путешествий тред

В случае конкретно Германии мне в том году ставили отметки в аэропорту Кельна, хотя я прилетела из Софии.
Но тут дело в том, что ты не просто, беря твой пример, прилетишь через Рим, а обоснуешь итальянцам, что основной страной твоей поездки будет Италия. Скажем, если тебе надо на три дня в Берлин, тогда ты организуешь поездку так, чтобы перед этим провести четыре дня в Риме, и идешь за визой к итальянцам.
А если виза другой страны уже есть, то зачем тебе в паспорте штамп именно той, куда ты собирался изначально?

В любом случае рейс с пересадкой не гарантия, потому что в части аэропортов вообще не предусмотрен паспортный контроль для прилетевших из зоны Шенгена, хоть выходи в город, хоть не выходи.

Отредактировано (2018-07-21 00:07:36)

#3897 2018-07-21 00:13:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, во-первых, зачем тебе отметка о въезде во вторую страну?
Во-вторых, чтобы ответить тебе про транзитный рейс в Амстердаме, надо знать твой точный маршрут, а то опять разного левого напридумываем тут без информации. Отметки ставятся на въезде и на выезде из шенгенской зоны, при чем тут выход в город?

#3898 2018-07-21 00:18:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В случае конкретно Германии мне в том году ставили отметки в аэропорту Кельна, хотя я прилетела из Софии.

Гхм, то есть в Софии вообще отметок в паспорт не поставили, совсем никаких? В Кельне-то все правильно сделали: Болгария не входит в шенгенскую зону, значит влетал ты в нее именно через Германию, вот они и поставили отметку. При этом Болгария позволяет въезд к себе по шенгенской визе, и мне странно, что они вообще никак не отметили твой прилет/отлет.
Я ездил в Хорватию еще тогда, когда они пускали россиян без визы, мне в загран шлепнули штампик въезда/выезда.

Отредактировано (2018-07-21 00:20:02)

#3899 2018-07-21 00:24:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Гхм, то есть в Софии вообще никаких отметок в паспорт не поставили, совсем никаких? В Кельне-то все правильно сделали: Болгария не входит в шенгенскую зону, значит влетал в нее именно через Германию, вот они поставили отметку. Но при этом Болгария позволяет въезд к себе по шенгенской визе, так что мне странно, что они вообще никак не отметили твой прилет/отлет.

Там был сложный маршрут, и в Софию я попала тоже из Шенгена. Не помню уже, ставили ли что-нибудь на въезде в Болгарию, запомнилось только про вылет.

#3900 2018-07-21 01:17:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, во-первых, зачем тебе отметка о въезде во вторую страну?

Щас я общую ситуацию опишу.

Там обсуждалось примерно такое: а что если у меня есть неоткатанный шенген одной страны, но мне надо в другую. Или что если мне надо в страну, где шенген выдают со скрипом, а я не уверен, что дадут?
Отвечали так: не проблема, влетаете в зону шенгена транзитным рейсом через нужную страну и все (во втором случае идете к тем, кто легко дает, типа южан).

Вот я и удивился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума