Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3151 2018-04-13 21:08:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я тут немного паникую - у меня рейс с Air Moldova с пересадкой в Кишиневе 30 минут. Я читала, что пол часа норм - аэропорт маленький, если что - добегу. А вот коллеги высказали мысль, что я-то добегу, а вот багаж может не успеть. Такое возможно, да?

Если у тебя транзит, т. е. единый билет, то багаж твой обязаны перевезти. А если забирать-сдавать самому, тогда не успеешь скорее всего.

Билет единый, спасибо, анон, успокоил :)

Анон пишет:

В данном случае вряд ли. У них там всё очень мелко и локально, других рейсов скорее всего и не будет. И скорее всего задержат.

О, это круто. А то я думала уже с ручной кладью ехать, но обратно наверняка кучу ништяков домой повезу, так что чемодан нужен)))

Анон пишет:

Даже если такое вдруг случится, ничего непоправимого в этом нет. Тогда надо в аэропорту прибытия подойти на стойку утерянного багажа (lost and found) со своим посадочным талоном, там пишешь заявление, и твой чемодан привезут следующим рейсом. А при необходимости еще и переправят в другой город.

Хм, спасибо за инструкцию - особенно ценно про доставку чемодана в другой город, т.к. я прилетаю в Верону, из которой на следующее утро уезжаю в Венецию - и дальше во Флоренцию, из которой улетаю домой ><
За совет с вещами первой необходимости в ручной клади - спасибо! Так и сделаю))


Аноны, вы космос  :heart2:

#3152 2018-04-13 21:20:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, проверь, кстати ближе к вылету не перенесли ли твои рейсы. Молдоване этим очень грешат. Я летал, мне повезло, перенесли на час или типа того. А у нескольких знакомых короткая пересадка превращалась в ночёвку!

#3153 2018-04-13 21:23:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ладно иностранцы, но вот зачем НАШИ таможенники постоянно спрашивают где был что делал?

бОльшая часть подобных разговоров на погранконтроле это психологичеcкое. просто быстрая проверка, что ты не нервничаешь сильнее чем надо, говоришь на нужном языке, можешь поддержать беседу, вот это все.

#3154 2018-04-13 21:40:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

просто быстрая проверка, что ты не нервничаешь сильнее чем надо

Меня один раз спросили так, где был выдан мой загран. Было очень нервно, учитывая, что я в упор не помнил. Хорошо, что место выдачи моего нынешнего заграна сложно забыть )

#3155 2018-04-13 21:41:33

Анон

Re: Путешествий тред

меня про знак зодиака (!) как-то спросили. я подвисла.

#3156 2018-04-13 21:46:44

Анон

Re: Путешествий тред

К слову о нашем погранконтроле, меня однажды работница паспортного контроля в Шереметьево узнала - мол, а-а, я вам штамп на вылет неделю назад ставила. И я такая :o это ж Шереметьево, а не бобруйский аэропорт, там за одну смену куча народу проходит, а у меня из запоминающейся внешности только косоглазие.

#3157 2018-04-13 22:16:41

Анон

Re: Путешествий тред

может, просто память на лица хорошая ) или ты ей в кинки попала, иногда отмечаешь людей. я с женщиной с работы езжу по средам вечером, у неё такой ахматовский профиль, что сотню других в пассажиропотоке я не отмечаю, а её - да.

#3158 2018-04-13 22:49:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

мол, а-а, я вам штамп на вылет неделю назад ставила.

Это они не по лицу, а по штампу как-то узнают ))) У меня тоже такое было.

#3159 2018-04-13 23:37:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ладно иностранцы, но вот зачем НАШИ таможенники постоянно спрашивают где был что делал?

бОльшая часть подобных разговоров на погранконтроле это психологичеcкое. просто быстрая проверка, что ты не нервничаешь сильнее чем надо, говоришь на нужном языке, можешь поддержать беседу, вот это все.

Анон так однажды возвращался в Москву утренним рейсом. Народу немного. То ли таможенникам было скучно, то ли ещё что, но стали прям очень дотошно расспрашивать про поездку, что в сумках лежит и пр. Анон уж подумал, что спросонья завернул в красный коридор и с багажом что-то не так.

#3160 2018-04-13 23:45:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Шереметьево, а не бобруйский аэропорт

В Бобруйске нет аэропорта. Езжайте в Гомель.

#3161 2018-04-14 00:02:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну или это вообще не ты, а кто-то спёр твой паспорт и хочет к нам обманом проникнуть?

Меня как-то по прилету суровая женщина на погранпонтроле, глядя мне в глаза, спросила: "это ваш паспорт?". Я аж замешкался)

а я однажды сразу по прилету из Европы, еще до контроля, позвонил маме, и чот заболтались конкретно,
так что я когда пришел на погран-контроль, меня спросили, откуда прилетел, и потом а вы где были, с этого рейса все давно прошли уже контроль  :lol:
блин, ну мало ли где был, чо за вопросы  ;D

Отредактировано (2018-04-14 00:04:25)

#3162 2018-04-14 00:06:38

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а подскажите, пожалуйста, по Шенгену, чет я туплю. Ранее были португальский (под конкретные даты) и литовская полугодовая. Летом лечу прямым рейсом из Рф в Италию. Мне на итальянскую щас лучше подаваться? Сама из ДС-2 без прописки и регистраций.

Отредактировано (2018-04-14 00:07:02)

#3163 2018-04-14 00:08:14

Анон

Re: Путешествий тред

смотря когда у тебя лето. не раньше, чем за три месяца подавать можно. и да, италия.

#3164 2018-04-14 00:51:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

так что я когда пришел на погран-контроль, меня спросили, откуда прилетел, и потом а вы где были, с этого рейса все давно прошли уже контроль  :lol:
блин, ну мало ли где был, чо за вопросы  ;D

Вопросы, наверное, да, но люди где только не бывают. )) С подругой в мюнхенском аэропорту при прилете умудрились заблудиться так, что чуть не зашли в зону вылета.  :o  И не то чтобы нас туда не пустили, наоборот это мы какого-то мужичка в форме, уже почти выйдя туда, замучили вопросами, туда ли идем и где, собственно, паспортный контроль, так что он нехотя вернул нас вернул обратно.  =)

#3165 2018-04-14 07:53:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Даже если такое вдруг случится, ничего непоправимого в этом нет. Тогда надо в аэропорту прибытия подойти на стойку утерянного багажа (lost and found) со своим посадочным талоном, там пишешь заявление, и твой чемодан привезут следующим рейсом. А при необходимости еще и переправят в другой город.

Все хорошо, анон, багаж действительно довозят, хотя я все равно нервничаю, но если у тебя транзит и дальше следующий рейс, можешь не успеть, пока на стойке lost and found зависать будешь, там очереди о-о-очень медленно двигаются, хотя можно попроситься без очереди, бывает пропускают.

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, пожалуйста, по Шенгену, чет я туплю. Ранее были португальский (под конкретные даты) и литовская полугодовая. Летом лечу прямым рейсом из Рф в Италию. Мне на итальянскую щас лучше подаваться? Сама из ДС-2 без прописки и регистраций.

Зачем так заранее? Я обычно не раньше, чем за месяц подаюсь.

#3166 2018-04-14 09:44:11

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, скажите, пожалуйста, как называется такая штука, чтобы взять с собой в США и пользоваться зарядками и пр? Универсальный кто? Одна штука, единая для гаджетов.

#3167 2018-04-14 10:29:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, проверь, кстати ближе к вылету не перенесли ли твои рейсы. Молдоване этим очень грешат. Я летал, мне повезло, перенесли на час или типа того. А у нескольких знакомых короткая пересадка превращалась в ночёвку!

Да, рейсы я всегда перепроверяю до вылета (мне иногда и аэрофлот переносит, а в Британию когда летала, airbaltic на сутки раньше перенес рейс - пришлось брать еще день отпуска и перебронировать жилье))

#3168 2018-04-14 11:00:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, скажите, пожалуйста, как называется такая штука, чтобы взять с собой в США и пользоваться зарядками и пр? Универсальный кто? Одна штука, единая для гаджетов.

Универсальный переходник? Или тебе английское название?

#3169 2018-04-14 11:02:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Зачем так заранее? Я обычно не раньше, чем за месяц подаюсь.

Другой анон, но если есть возможность податься заранее, лучше заранее. Вспомните, сюда в марте приходил анон, у которого срывалась португальская виза из-за технического сбоя и большой очереди в консульстве. Надеюсь, у него все получилось в итоге, кстати.

#3170 2018-04-14 14:34:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, скажите, пожалуйста, как называется такая штука, чтобы взять с собой в США и пользоваться зарядками и пр? Универсальный кто? Одна штука, единая для гаджетов.

Как анон выше написал, перепроходник. На английском проси адаптер, в гостиницах практически везде есть. Я себе в личное пользование вот такой 5 в 1 покупала:

Скрытый текст

#3171 2018-04-14 21:18:02

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, что скажете про итальянский сыр? Стоит прикупить домой?

#3172 2018-04-14 21:24:45

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, что скажете про итальянский сыр? Стоит прикупить домой?

Так это на твой вкус. Пармезана у нас такого просто нет (можно взять grana padana, стоит дешевле, на вкус очень похожа). Разница с нашими аналогами на вкус колоссальная. Но если ты его не ешь или не особо любишь, то на кой смысл он тебе?
Я ещё люблю моцарелу di buffalo - из буйволиного молока, но домой не везу, т.к. формат неудобный, да и по-моему, она именно свежая хороша.

#3173 2018-04-14 21:38:13

Анон

Re: Путешествий тред

Кстати, да, аноны, что вы везли / обычно возите из Италии? Сыр, вяленые томаты, винишко? И про конкретно Флоренцию (т.к. в ней больше всего дней буду) - что оттуда можно привезти в качестве небольших сувениров коллегам, друзьям?

#3174 2018-04-14 21:46:14

Анон

Re: Путешествий тред

оливковое масло, лимончелло, сыр, вино. прошутто можно, в вакууме если. во флоренции офигенные кожаные сумки местного пошива, можно недорого прикупить что-то весьма симпатичное и практически любого цвета радуги. никогда оттуда без пары новых сумок не возвращаюсь, хотя мне их уже девать некуда.

#3175 2018-04-14 22:09:29

Анон

Re: Путешествий тред

Начала летать с Turkish airlines с коннектом через Стамбул, отличная авиакомпания, хорошие бонусы, все удобно, но бля... как же торбят при посадке на рейсы США  :facepalm:
В общем, так себе опция

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума