Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3026 2018-03-20 20:53:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анону со Швейцарией.
На Пасху рисковано, замок может быть и будет открыт, но до обеда или что-то вроде. Или не целиком.
Расписание тебе какое надо? Так оно на каждой остановке/вокзале висит. Но можно заюзать сайт zvv.ch
У них же есть приложение для телефона, которое умеет прокладывать маршрут от любого столба до любого столба хоть через всю страну.

С пожрать. Наихудший вариант — когда продуктовые закрываются по будням в шесть, а в субботу в обед. В воскресенье закрыто ВСЕ. Есть магазинчики на заправках, они открыты дольше.

#3027 2018-03-20 21:53:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, как лучше добираться до Флоренции (из ДС1). Мне удобно летать Аэрофлотом (коплю бонусы), Аэрофлот предлагает пересадку в Риме. Что скажете: лететь с пересадкой или лететь до Рима, а дальше поездом?
АПД. В Италию еду впервые.

Я ездила из Рима во Флоренцию на поезде, помню, что времени много не заняло, а поезда у итальянцев на удивление комфортные.
Но тебе, по-моему, проще на сайте итальянских жд посмотреть, сколько стоят билеты и прикинуть, стоит ли овчинка выделки, с учетом того, что придется таскать чемодан. Но по крайней мере, насколько я помню, приезжать из аэропорта и уезжать во Флоренцию надо с одного и того же вокзала.

#3028 2018-03-20 23:00:06

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, посоветуйте плиз, куда можно из Москвы на 5-7 дней смотаться в конце июля-начале августа? Нас двое, виз нет, загранник только у одного, а еще мы студенты-нищеброды ;D  Питер отмели сразу, ибо и так наполовину живем там, маленькие города с экскурсиями в духе "здесь вот - храм, а там - береза" как-то не вдохновляют, да и вообще больше посматриваем в сторону отдыха на природе. Пока присмотрел симпатичную базу отдыха на Ладожском озере, но может есть другие варианты, до которых я не могу додуматься?

#3029 2018-03-20 23:40:01

Анон

Re: Путешествий тред

Расскажите, пожалуйста, что стоит посетить в Тоскане? На неделю прилетаю в Пизу, во Флоренцию, само собой, на пару дней, подруга Лукку советует, а еще что обязательно к посещению? (хотя я просто думаю побродить там пешочком)

#3030 2018-03-21 09:04:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте плиз, куда можно из Москвы на 5-7 дней смотаться в конце июля-начале августа? Нас двое, виз нет, загранник только у одного, а еще мы студенты-нищеброды   Питер отмели сразу, ибо и так наполовину живем там, маленькие города с экскурсиями в духе "здесь вот - храм, а там - береза" как-то не вдохновляют, да и вообще больше посматриваем в сторону отдыха на природе. Пока присмотрел симпатичную базу отдыха на Ладожском озере, но может есть другие варианты, до которых я не могу додуматься?

Теплоход, анон. Недорогие каюты на недлинные круизы вполне можно найти.

#3031 2018-03-21 10:55:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте плиз, куда можно из Москвы на 5-7 дней смотаться в конце июля-начале августа? Нас двое, виз нет, загранник только у одного, а еще мы студенты-нищеброды ;D  Питер отмели сразу, ибо и так наполовину живем там, маленькие города с экскурсиями в духе "здесь вот - храм, а там - береза" как-то не вдохновляют, да и вообще больше посматриваем в сторону отдыха на природе. Пока присмотрел симпатичную базу отдыха на Ладожском озере, но может есть другие варианты, до которых я не могу додуматься?

Никола-Ленивец? Если вам нравится творчество.
Карелия, если вам нравится дикая природа, пейзажи и походы. А там уж и на Кижи, Валаам, Соловки можно съездить, да и баз отдыха полно.
Можно еще в Беларусь сгонять, там загран не нужен, если очень уж бюджетно - автобус по 800-1000 в одну сторону, хостелы, еда дешевле, чем в РФ, и все чуть дешевле, чем в РФ. А там уж - Минск, Гомель, еще в Несвиж можно.

#3032 2018-03-21 13:28:33

Анон

Re: Путешествий тред

Насчет Беларуси предупрежу сразу - если вы не на машине, хрен вы без автобусной экскурсии в тот же Несвиж доедете. В принципе туры эти Мир-Несвиж в каждой турфирме продают, найти онлайн не проблема.
В крупные города доехать не проблема поездом или автобусом.

Отредактировано (2018-03-21 13:29:32)

#3033 2018-03-21 13:33:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Насчет Беларуси предупрежу сразу - если вы не на машине, хрен вы без автобусной экскурсии в тот же Несвиж доедете. В принципе туры эти Мир-Несвиж в каждой турфирме продают, найти онлайн не проблема.
В крупные города доехать не проблема поездом или автобусом.

Почему?
Я в Несвиж пешком добиралась: час на электричке из Минска до Городеи, оттуда на автобусе минут 15, а дальше еще минут 10 своим ходом.
Единственное что, там электрички редко ходят, где-то по одной в час, что ли, а не как в РФ - каждые 10-15 минут, и расписание заранее изучать надо.

#3034 2018-03-21 13:41:19

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо за ответы по Швейцарии! Особенно за приложение, я именно его и искала.

А как с магазинами и прочим на вокзалах? Они тоже в воскр закрыты? 

С замком буду рисковать и поеду с самого утра. Хоть окресности пофоткаю если что. Купила проездной на день, буду кататься до упора.

#3035 2018-03-21 15:15:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анону со Швейцарией, я в другой части страны, что там во фр. части, я хз. Магазины есть на крупных вокзалах, на мелких киоск с едой и газетками обычно. Или вообще ничего, так тоже бывает, хотя автомат с какой-то едой будет наверняка )) но по воскресеньям обычно все закрыто наглухо на небольших станциях. На вокзалах типа Женевы-Лозанны должно быть открыто часов до девяти вечера.

#3036 2018-03-21 15:33:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На вокзалах типа Женевы-Лозанны должно быть открыто часов до девяти вечера

У меня отель в Цюрихе возле вокзала, так что все должно быть не так печально. Еще раз спасибо за консультацию!

#3037 2018-03-21 16:13:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Почему?
Я в Несвиж пешком добиралась: час на электричке из Минска до Городеи, оттуда на автобусе минут 15, а дальше еще минут 10 своим ходом.
Единственное что, там электрички редко ходят, где-то по одной в час, что ли, а не как в РФ - каждые 10-15 минут, и расписание заранее изучать надо.

Потому что расписание у этих автобусов примерно вот такое:

Скрытый текст

Да-да, два раза в день, причем, как ты понимаешь, в 19-15 в музей несколько поздновато.

#3038 2018-03-21 16:13:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анону со Швейцарией.
На вокзале Цюриха магазин с едой (Соор) точно открыт до девяти вечера, проверено лично.

#3039 2018-03-21 17:03:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Потому что расписание у этих автобусов примерно вот такое:

0_0
я летом в августе ездила, там так-то автобусы каждые 30-40 минут ходили, впрочем, я там не живу, хз как там на постоянной основе.

#3040 2018-03-21 22:11:46

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо за советы, анончики)) Про Беларусь почему то не думал, хотя в Минске бывал, понравилось. Карелия тоже интересна. Будем думать, спасибо) Анон-студентота.

#3041 2018-03-23 18:59:11

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а есть сервисы, которые позволяют искать спутников для путешествий?
Мне норм ездить одному, но летом я собираюсь на музыкальный фестиваль в Испании, и как-то тревожно, я на них никогда не бывал.

#3042 2018-03-23 22:26:35

Анон

Re: Путешествий тред

Есть поиск попутчиков на форуме Винского, есть группы на каучсерфинге. Я подписана на группу Европы, там регулярно ищут. В контакте стопудово есть посвященные этому группы. Не сказать, конечно, чтобы все это хорошо работало, но кто-то находит. Я бы с каучсерфинга начала, там хоть по профилям можно понять, что за человек.

#3043 2018-03-24 13:31:06

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, анон!

#3044 2018-03-24 13:51:31

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а кто-нибудь серфил в Португалии? Как оно - тусовка, волны (норм для новичков? до этого только сноуборд был)? Может посоветуете школу/кемп? Получалось ли совмещать с культурной программой?

#3045 2018-03-25 10:44:46

Анон

Re: Путешествий тред

Расскажите, пожалуйста, что стоит посетить в Тоскане? На неделю прилетаю в Пизу, во Флоренцию, само собой, на пару дней, подруга Лукку советует, а еще что обязательно к посещению? (хотя я просто думаю побродить там пешочком)

Анон, съезди еще в Сиену, как вариант, если будет время, красивый город. У них там крутой собор, главная площадь и Палаццо Сивико, крепость Медичи с крутым видом на город, еще неск церквей. Я неск дней как оттуда, оч понравилось )

@анон с вопросом, как лететь во Флоренцию. Мой рейс из Франкфурта во Флоренцию 7марта отменили из-за сильного ветра, когда меняла билеты до Болоньи, мне сказали, что этом частенько бывает, что рейсы до Флоренции отменяют. Ну такое, не знаю, насколько это правда, конечно, но можешь иметь в виду)

#3046 2018-03-27 00:38:12

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, еду в конце апреля в Дрезден. Еду целенаправленно смотреть картинную галерею Gemäldegalerie Alte Meister. Поскольку времени у меня будет совсем немного, хочу выйти в режим максимальной эффективности, потому есть несколько вопросов:

1. Есть ли смысл брать входной билет заранее? Насколько пиздецовые очереди на входе?
2. Есть ли запрещения по сумкам? Типа - нельзя рюкзаков\больших сумок\вообще никаких сумок? Досмотр сумок на входе? а то я раз так попала не зная на досмотр, а у меня сверху лежали запасные труселя :lol:
3. Что с фотографированием? А то я люблю погулять с зеркалкой, и если вдруг нельзя фоткать не хотелось бы зря этот кирпичик с собой таскать.
4. Есть ли в залах галлереи дармовый wifi?

Заранее спасибо за советы!

#3047 2018-03-27 00:50:53

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, еду в конце апреля в Дрезден. Еду целенаправленно смотреть картинную галерею Gemäldegalerie Alte Meister. Поскольку времени у меня будет совсем немного, хочу выйти в режим максимальной эффективности, потому есть несколько вопросов:

1. Есть ли смысл брать входной билет заранее? Насколько пиздецовые очереди на входе?
2. Есть ли запрещения по сумкам? Типа - нельзя рюкзаков\больших сумок\вообще никаких сумок? Досмотр сумок на входе? а то я раз так попала не зная на досмотр, а у меня сверху лежали запасные труселя :lol:
3. Что с фотографированием? А то я люблю погулять с зеркалкой, и если вдруг нельзя фоткать не хотелось бы зря этот кирпичик с собой таскать.
4. Есть ли в залах галлереи дармовый wifi?

Заранее спасибо за советы!

Был в начале февраля. Очередей не припомню. Досмотра тоже. Заставляют сдать сумки в камеру, туда кладешь еврак, она работает, потом еврак возвращается. У меня был довольно вместительный дамский рюкзак, если чо.
С разрешением на фотки не вспомню, но я без особых помех фоткал в зале с картинами Бернардо Беллотто. На телефон, без вспышки.
Вайфая не припомню.
Билет не только на Галерею, но еще и на экспозицию всяких старинных механизмов типа готовален, часов и механических театров, и еще на что-то, но мы а) не поняли б) не осилили.

И чисто бонусное предупреждение - исторический центр Дрездена вообще мертвый. Буквально негде с чашкой кофе присесть и пожрать. Вся жизнь начинается от площади Старого рынка, оживленные места - между ней по направлению к автовокзалу. Местная сеть кафех типа нашей шоколодницы очень норм в плане поесть даже. Это все, что я знаю о Дрездене, я приезжал на день из Праги)

И последнее. Эти ебланчики не дублируют указатели на английском. Так мы по ошибке случайно вперлись в местную типа мэрию  :lol:

Отредактировано (2018-03-27 00:55:07)

#3048 2018-03-27 01:57:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И чисто бонусное предупреждение - исторический центр Дрездена вообще мертвый

Внезапно и неожиданно. Спасибо за предупреждение!

Анон пишет:

И последнее. Эти ебланчики не дублируют указатели на английском. Так мы по ошибке случайно вперлись в местную типа мэрию 

Ну немцы и французы славяться своим отношением к английскому. И желанием дублировать инфу на англ\говорить на англ и вот это все. Хорошо, что я немного шпрехаю, а то приключения начинали бы уже с автоматов по продаже билетов на поезд. Там далеко не всегда работает англ. меню =D
Но все равно спасибо и за это предупреждение.
Я тоже на один день еду, закрыть последний гештальт по Германии.

#3049 2018-03-27 02:59:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, съезди еще в Сиену, как вариант, если будет время, красивый город. У них там крутой собор, главная площадь и Палаццо Сивико, крепость Медичи с крутым видом на город, еще неск церквей. Я неск дней как оттуда, оч понравилось )

Спасибо!

#3050 2018-03-28 01:26:07

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, тоже хочу пр окарты спросить, а вы берете с собой запасные с некоторым количеством денег на всякий случай, вдруг основная откажет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума