Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2851 2018-02-20 13:44:27

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а расскажите про свой опыт каучсерфинга. Действительно ли так нужна верификация, которую они впаривают на сайте? А ещё, насколько реально вписаться у кого-нибудь в России, если ты сам из России?

#2852 2018-02-21 01:06:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите про свой опыт каучсерфинга. Действительно ли так нужна верификация, которую они впаривают на сайте? А ещё, насколько реально вписаться у кого-нибудь в России, если ты сам из России?

Ну, я вот из России и много кого у себя вписывала, русских и иностранцев, и сама два раза жила по каучсерфингу заграницей, но решила, что это не мое.
По России вписаться очень даже реально, некоторые проблемы теоретически могут быть в Москве и Питере, поскольку там немало гастарбайтеров пытаются таким образом найти где перекантоваться, как мне рассказывал москвич, который тоже любит вписывать у себя народ. Также не все хозяева любят автостопщиков. Во многом, потому что те приезжают чисто помыться и поспать, а лично мне, в первую очередь, не очень удобно, что такой гость сам толком не знает, когда приедет в город и откуда будет добираться ко мне.

Верификация - это, по сути, подтверждение твоих добрый намерений. Лично я на нее обращаю мало внимания, если у человека есть достаточно много хороших отзывов о нем в профиле и он пишет мне нормальное письмо с просьбой о вписке. Плюс ссылки на странички в соцсетях тоже выручают в этом плане. Один случай помню, когда решили, что платная верификация не помешает: у меня вписались брат с сестрой, которые ехали из Калининграда во Владивосток и решили сделать это стопом. На кауче они до этого зарегистрированы не были, а страничку завели на брата. Ну, и, в общем, не напиши он, что едет с сестрой, и не дай ссылку на свой вк, я бы тоже не рискнула вписывать, ибо профиль практически пустой, ник вместо имени, отзывов никаких, а парень по фото и стилю записей весь такой тусовочник в татухах. Оказались милые ребята, но я их предупредила, что с такими данными они рискуют в других городах остаться без ночевки. А на сайте тогда как раз ввели ограничение на количество рассылаемых запросов для неверифицированных пользователей. Ну, и они решили, что верификация стоит примерно как ночевка в хостеле на двоих, и разумней будет на нее потратиться. Потом, насколько я знаю, до Владика нормально достопили.

А так, в целом, про опыт рассказывать долго. Тебя еще что-то конкретное интересует?

#2853 2018-02-21 09:16:06

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны со Стамбулом, спасибо! А как по вашему опыту, не много на него целой недели? Может, имеет смысл провести там пару дней и по другим местам тоже поездить? Где еще интересно?

Отредактировано (2018-02-21 09:17:44)

#2854 2018-02-21 10:40:39

Анон

Re: Путешествий тред

Кстати, про Стамбул. Никому не попадался годный местный гид, который мог бы ребенку интересно порассказывать про Стамбул?

#2855 2018-02-25 11:36:56

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, куда можно недорого и интересно съездить на 2-3 дня? В конце мая.  Живу недалеко от ДС, если что.

Отредактировано (2018-02-25 11:40:11)

#2856 2018-02-25 11:41:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, куда можно недорого и интересно съездить на 2-3 дня? Живу недалеко от ДС, если что.

Карелия, Кижи, Валаам.

или Золотое Кольцо, я этой весной ездила, уложилась в 15 тысяч за все города.

#2857 2018-02-25 13:30:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, куда можно недорого и интересно съездить на 2-3 дня? В конце мая.  Живу недалеко от ДС, если что.

Если в другую сторону от Карелии, то Владимир с Суздалем - Нижний Новгород - Казань. Можно несколько городов сразу охватить, между ними хорошее транспортное сообщение, а в конце мая, если весна будет не как в том году, уже самое то - везде зелень, тепло, комаров еще нет. И там как раз можно отлично погулять, особо не тратясь на музеи и прочие места с платным входом.
В плане недорогой еды в Казани очень удобно - там в центре на каждом углу столовые с ценами практически как при коммунизме. Из музеев, имхо, однозначно нужно сходить только в музей Константина Васильева и, если ты родился не позднее середины восьмидесятых или очень дрочишь на русский рок, то в музей советского быта.
В Нижнем классно гулять, там очень красивые виды много интересных улочек с деревянными домами, которые очень впечатляли всех моих знакомых жителей ДС. Ну, и известный паблик "эстетика ебеней" основали два парня из Нижнего, и это не случайно.
В Суздале многовато туристов, но он все равно очень симпатичный, даже если тебе совсем не интересны церкви и тому подобное.

#2858 2018-02-25 14:21:33

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, куда можно недорого и интересно съездить на 2-3 дня? В конце мая.  Живу недалеко от ДС, если что.

Тула, Серпухов, Мышкин, другие города Подмосковья, которые находятся недалеко и имеют какие-нибудь милые особенности, типа архитектуры, заповедников и прочего. На букинге можно отель найти в пределах 3 к на такое количество дней.

#2859 2018-02-25 15:40:41

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, спасибо! Заманчивые варианты.

#2860 2018-02-25 16:50:58

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны со Стамбулом, спасибо! А как по вашему опыту, не много на него целой недели? Может, имеет смысл провести там пару дней и по другим местам тоже поездить? Где еще интересно?

Я в Стамбуле каждый год несколько раз. Поверь, на него и 2 недель маловато будет.

#2861 2018-02-25 17:04:43

Анон

Re: Путешествий тред

А как щас в турции, чот я очкую немного. Ну там сирия рядом, все эти передвижения по проливу :think:

#2862 2018-02-25 22:50:22

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, тупой вопрос, но я за границей не был несколько лет, а тут кризис санкции вот это всё.
Какого банка какую карту лучше, чтобы не случилось конфуза где-нибудь в Канаде, США или Японии, когда она не пройдет или наличные банкомат не выдаст?

#2863 2018-02-26 00:17:53

Анон

Re: Путешествий тред

Райффайзен - ни разу нигде не блокировали, везде выдавали.

#2864 2018-02-26 00:27:49

Анон

Re: Путешествий тред

Объездила с Альфой всю Европу, в Японии тоже была, никаких проблем. Но учитывай, что в Японии часть банкоматов в принципе не принимает иностранные карты, но их не так много.
А в Чехии, например, есть отделения Сбера.
По типу карты лучше не какую-нибудь маэстро или виза электрон, а просто визу или мастеркард и с чипом. Пару раз мне встречались терминалы для оплаты в Европе, которые не принимали карты без чипа (это, правда, было лет 5 назад, а сейчас нечипированные карты и у нас не встретишь).

#2865 2018-02-26 10:10:01

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, в окрестностях Питера есть какие-нибудь крутые места, в которые стоит съездить? Помимо Петергофа

#2866 2018-02-26 12:57:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, в окрестностях Питера есть какие-нибудь крутые места, в которые стоит съездить?

традиционно: пушкин, павловск, выборг, многие любят гатчину.

#2867 2018-02-26 21:11:12

Анон

Re: Путешествий тред

Кстати, аноны, а карту лучше завести в долларах или евро - или рублевая норм, только курс будет жесть?

#2868 2018-02-26 21:32:03

Анон

Re: Путешествий тред

Ну, ты же карту не только для путешествий, наверное, заводишь, так что лучше рублевую. У меня к одной карте привязаны два счета - рублевый и долларовый, и если сделать счетом по умолчанию долларовый, будет тебе долларовая карта.
А насчет жести с курсом, смотря где, на самом деле. В каких-то странах считали, что выгодней платить картой или обналичить местную валюту с рублевого счета, чем покупать валюту здесь, а потом менять ее там. На форуме Винского на эту тему можно много инфы нарыть.

#2869 2018-02-27 12:27:59

Анон

Re: Путешествий тред

могу сказать за японию и карту тинькофф. платить с карты было выгодней, чем покупать йены в россии. у меня был с собой минимум налички на всякий случай, остальное покупал с карты или снимал наличку там. но тут зависит и от банка, и от страны, и от внезапных скачков курса, которые не предугадаешь.

#2870 2018-02-27 15:12:35

Анон

Re: Путешествий тред

Присматривпаюсь, куда бы податься на 4 пасхальных выходных и подумываю о Гранаде в Испании. Моя беда в том, что я очень не люблю жару, потому летом тукда ни ногой. Может кто подскажет, чего можно ждать в плане погоды в конце марта в этом регионе? И насколько там много туристов?

А то я бы в Рим мотнулся, но боюсь на Пасху там  будет просто нереальная толпень.

Альтернативой вижу Норвегию или Исландию, но боюсь как бы там не было слишком холодно для долгих прогулок на улице. Что скажете про погоду в тех краях? И можно ли там обойтись без машины? Очень не хочу брать в аренду, очень не люблю водить.

#2871 2018-03-01 21:00:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Альтернативой вижу Норвегию или Исландию, но боюсь как бы там не было слишком холодно для долгих прогулок на улице. Что скажете про погоду в тех краях? И можно ли там обойтись без машины? Очень не хочу брать в аренду, очень не люблю водить.

О, я как раз про них хочу спросить! Короч, у анона есть вариант съездить в Норвегию, конкретно в Берген, или в Исландию, пока хуй знает куда конкретно, на несколько дней, от пары до 4-5. Вопрос: что лучше выбрать? При том, что анон нищебро бедный студент и больше сотни евро на всякий досуг потратить не сможет, машину не водит.

#2872 2018-03-01 21:06:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

О, я как раз про них хочу спросить! Короч, у анона есть вариант съездить в Норвегию, конкретно в Берген, или в Исландию, пока хуй знает куда конкретно, на несколько дней, от пары до 4-5. Вопрос: что лучше выбрать? При том, что анон нищебро бедный студент и больше сотни евро на всякий досуг потратить не сможет, машину не водит.

Анон.
Съезди, не знаю, в Прибалтику.
За сотню евро в Норвегии или Исландии ты пожрешь два раза, и все.

#2873 2018-03-01 21:06:18

Анон

Re: Путешествий тред

Я не был ни там ни там, но чисто по картиночкам Берген прям мимимишный, поехал бы туда =D в исландии был муж и там я так понял надо именно группой таскаться или брать машину, так как кроме всяких природных красот смотреть нечего.

#2874 2018-03-01 21:21:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

За сотню евро в Норвегии или Исландии ты пожрешь два раза, и все.

Серьезно? Я гуглил цены на продукты и фастфудячечные в Бергене, все вроде не так страшно. В интернете напиздели? И что сразу в Прибалтику, а не в Турцию или Ебипет.

Отредактировано (2018-03-01 21:28:49)

#2875 2018-03-01 22:23:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

За сотню евро в Норвегии или Исландии ты пожрешь два раза, и все.

Серьезно? Я гуглил цены на продукты и фастфудячечные в Бергене, все вроде не так страшно. В интернете напиздели?

Был в Копенгагене (Дания) в 2015, помню, что в среднем на не сильно понтовое кафе, ближе к фастфуду, уходило порядка 100 датских крон (примерно 1000 рублей). Это не кусок пиццы перехватить, а что-то посерьёзнее и посытнее (типа огромной тарелки с лапшой), но ещё и не слишком пафосно.
В Норвегии должно быть подороже, потому что это самая дорогая страна из материковой Скандинавии.

Исландия же дорогая, потому что туда почти что всё ввозят. И я не уверен, что она годится для студентоты без машины - в Рейкьявике надо найти, где поселиться, а туда туристов с каждым годом всё больше валит. Ну а без машины ты мало чего увидишь. Да и долететь ещё туда...
Если есть время, можешь почитать, как тут с шутками и прибаутками неделю рассказывали про Исландию - http://abroadunderhood.ru/myz4/ Про цены на жратву было в четверг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума