Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2626 2018-01-02 18:17:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а не опасно в чужой машине?

А чем это может быть опаснее чем в палатке и в своей машине?
Если меня захотят убить, сожрать и изнасиловать, то и так это сделают, мое бодрствование не помешает

Тем, что в чужую машину заведомо имеет доступ чужой человек. А вот о том, где стоит палатка, можно не информировать окружающих.

#2627 2018-01-04 14:08:16

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, кто часто оформляет туристическую визу в Штаты, вопрос к вам. Знаю, что одним из решающих факторов в получении положительного решения служит большое количество поездок в загранке. У меня ситуация такая: раз в год на протяжении 5-7 лет поездки от 2 до 4 недель, но только по ЮВА. Шенген был один раз 10 лет назад и все. Есть стабильная работа, но нет ни мужа (мне 31 год), ни детей, ни недвиги в собственности (только родительские квартиры). Ну и мама-пенсионерка. Эмигрировать не собираюсь, просто очень хочу увидеть НЙ и Гаваи.
Нормально ли в посольстве воспринимают Азию как место проведения отпусков или там смотрят исключительно на Шенген? Ну и в целом в такими ТТХ имеет смысл соваться за визой или не тратить время и деньги?

#2628 2018-01-07 15:05:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анониусы, тут стопудово задавали такой вопрос, но я тупой, пролистал тему и не нашёл.

Крч, я не так давно живу в СПб и тут решил - а хуле я не катаюсь в Финку каждые выходные, погулять и закупиться шмотьем\стаффом.
Для этого нужен шенген, правильно?
Когда-то давно, лет 10 назад я выезжал в Европу, и возможно делал какие-то визы, но я не помню =) Но с тех пор всё наверняка поменялось.
И если я хочу еще заехать в Чехию, Румынию, Данию, Черногорию, Норвегию, Швецию - то это тоже всё шенген?
То есть мои действия таковы - я собираю документы и подаю их в визовый центр или куда там надо, оформляю шенген на полгода, год, на сколько там дают? и могу в любой момент по истечение этого срока покупать билет в нужную мне шенгеновую страну и невозбранно туда летать-ездить. Так?
Еще раз глубочайший пардон за тупость)

#2629 2018-01-07 15:10:32

Анон

Re: Путешествий тред

если искусственная, то может пойти как игрушка, а с живой будут проблемы, скорее всего; растения не особо разрешено так просто провозить, мне кажется

Как растениедрочер добавлю - по международным правилам авиаперевозок запрещено провозить землю\почву через границу, поэтому и елки, и любые вообще растения ввозят через границу в спецсубстрате) Так что попытка протащить на борт зеленого друга в горшке может закончиться в лучшем случае вытряхиванием его из горшка и заворачиванием голых корней в пакет.

#2630 2018-01-07 16:25:33

Анон

Re: Путешествий тред

Я жи писал что искусственную :blabla: анон с елкой уже давно прошел границу и уже неделю как кукует в италии :yolka1:

#2631 2018-01-07 16:28:58

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, кто путешествует и снимает жилье на airbnb, вас бы смутило то, что вы сняли комнату, а она оказалась единственной в квартире, а хозяин спит на кухне?

#2632 2018-01-07 16:44:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, кто путешествует и снимает жилье на airbnb, вас бы смутило то, что вы сняли комнату, а она оказалась единственной в квартире, а хозяин спит на кухне?

Еще как смутило бы. Потому что такая хуйня оговаривается заранее, более того - прописывается в объявлении.
Или тебя смущает не наличие хозяина как такового, а именно то, что он спит на кухне?
Тогда нет, не смутило бы, ибо это его выбор - спать на кухни ради получения денежек. Я плачу ему за комнату - я и сплю в комнате.

#2633 2018-01-07 16:47:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Крч, я не так давно живу в СПб и тут решил - а хуле я не катаюсь в Финку каждые выходные, погулять и закупиться шмотьем\стаффом.

Черноговрия, по-моему, безвизовая, но в остальнмо ты прав
причем если у тебя регистрация в питере и ты хочешь кататься в финку каждые выходные, то делай финский шенген, его питерцам дают по факту предъявления загранпаспорта примерно

#2634 2018-01-07 16:48:51

Анон

Re: Путешествий тред

Или тебя смущает не наличие хозяина как такового, а именно то, что он спит на кухне?

это
в условии оговаривалось, что я снимаю отдельную комнату, и по факту так и есть, но в результате как-то ээээ не очень удобно, что я всю территорию заняла

#2635 2018-01-07 16:50:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, кто путешествует и снимает жилье на airbnb, вас бы смутило то, что вы сняли комнату, а она оказалась единственной в квартире, а хозяин спит на кухне?

меня бы смутило, но именно что смутило бы
а так - его проблемы

#2636 2018-01-07 16:53:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

причем если у тебя регистрация в питере и ты хочешь кататься в финку каждые выходные, то делай финский шенген, его питерцам дают по факту предъявления загранпаспорта примерно

Опа-опа. То есть сделали тебе шенген финны - но юзаешь ты его на весь Евросоюз? Какой же я отсталый, надо будет эту тему поизучать.
Да, регистрация постоянная.

#2637 2018-01-07 17:46:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Опа-опа. То есть сделали тебе шенген финны - но юзаешь ты его на весь Евросоюз?

анончик, в этом и смысл шенгена же)) это виза во все страны шенгенского соглашения (гугл), между которыми границ по факту нету
и еще в несколько стран типа болгарии по шенгену пускают тоже

#2638 2018-01-08 23:57:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, собираюсь в Прагу с подругой, пока что получается так:
28к за билеты туда-обратно, с этим решили, но застопорились на жилье - получается 20к за 6 ночей в апартаментах, это как-то чересчур или наборот, мало?

#2639 2018-01-09 00:11:01

Анон

Re: Путешествий тред

28к на одну или на двух?

#2640 2018-01-09 00:14:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

28к на одну или на двух?

На двоих, жилье тоже 20к на двоих.

#2641 2018-01-09 10:36:35

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, 100 тысяч за тур в Таиланд на двоих в феврале на две недели норм или мало? С перелетом (не из Москвы, но прямой рейс), трансфером и проживанием в 3* с завтраком? Родители анона впервые собираются за границу, но турагенство уговаривает их доплатить тысяч 30-40 и жить уже в 4* на первой линии. Стоит оно того? Родители типичные постсоветские пенсионеры, дальше Грузии не были, английского тоже не знают. Как-то не хочется, чтобы их первая поездка стала факапом :(

#2642 2018-01-09 10:39:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, 100 тысяч за тур в Таиланд на двоих в феврале на две недели норм или мало?

Чота зверски дохуя, если честно. Я регулярно вижу в рассылке Пхукет за 35 с лица и все такое

#2643 2018-01-09 10:46:02

Анон

Re: Путешествий тред

С пересадкой в Москве тысяч на 20-30 дешевле варианты есть, а у нас аэропорт, сука, новый, не окупился еще. Но смысл начинает проясняться, за 140+ тысяч пусть само агенство едет.

#2644 2018-01-09 10:46:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, 100 тысяч за тур в Таиланд на двоих в феврале на две недели норм или мало?

Чота зверски дохуя, если честно. Я регулярно вижу в рассылке Пхукет за 35 с лица и все такое

Мы летали во второй половине ноября, 120 тыщ на 13 ночей на двоих, отель 4* (из Мск)
В прошлом году в то же самое время на тот же срок и такой же отель потратили даже больше - 145 т

Отредактировано (2018-01-09 10:47:07)

#2645 2018-01-09 11:24:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

То есть мои действия таковы - я собираю документы и подаю их в визовый центр или куда там надо, оформляю шенген на полгода, год, на сколько там дают? и могу в любой момент по истечение этого срока покупать билет в нужную мне шенгеновую страну и невозбранно туда летать-ездить. Так?

Так. Но если у тебя постоянная регистрация, из документов тебе нужно собрать (а) оба паспорта, (б) фотографию, (в) страховку.

Финский визовый центр на Марата работает каждый день до четырех. Если тебе это удобно, приезжаешь туда с паспортами, от входа оглядываешься и идешь в любое страховое агентство. Если сам не углядишь, там у входа люди с плакатами этих агентств, они подскажут. В агентстве говоришь "хочу страховку на финскую визу". Они не только продадут тебе страховку, они тебя еще и сфоткают как надо, а по желанию отксерят нужные страницы паспорта и помогут заполнить анкету и листок обслуживания в визовом центре (если ты самостоятельный, то анкету можно скачать на сайте центра/консульства, или же бланки анкеты и листка обслуживания можно взять наверху в самом центре).

Обзаведясь всеми бумажками, идешь в этот центр, подаешь бумажки, сдаешь биометрику. В принципе даже приходить за паспортом с визой уже будет необязательно, у них есть услуга курьерской доставки. Визу сколько сейчас ждать, не знаю - раньше было две недели, в прошлом году внезапно уже месяц. Если ты давно не брал виз, в первый раз тебе дадут на полгода, в следующие разы больше.

Если тебе неудобно в визовый центр, возможно, консульство работает в другие часы, я не знаю. Плюс можно через турфирму, у них есть список аккредитованных турфирм, но тогда еще дополнительную денежку турфирме.

http://visa.finland.eu/Russia/St_Peters … _Visa.html

#2646 2018-01-09 11:43:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

100 тысяч за тур в Таиланд на двоих в феврале на две недели

Это норм, т.к. Тай подорожал последние несколько лет (лет 6 назад было бы дохуя). А 140 - уже дохуя. И еще, в Тае звезды не такие, как в той же Турции, там и 5* может быть сильно так себе, а 3* - заебись.
Анон жил в 3* - кондеи были, сортир-душ был, в номере убирали-меняли, еды оллинклюзив было завались, да еще и отель был старый-помпезный, с лестницами, люстрами и чуть ли не лепниной.

#2647 2018-01-09 11:43:56

Анон

Re: Путешествий тред

#2645

Анон, неебическое тебе спасибо и всяческих благ!

#2648 2018-01-09 11:51:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это может зависеть от авиакомпании, но меня посылали на стойку регистрации в такой же ситуации. Вроде бы на посадочные талоны еще печать ставят.

да, точно) но в нашем провинциальном аэропорту печати ставили при входе на досмотр. на стойке регистрации только взвешивали чемодан и клеили бирку)
я один раз эту процедуру прошел, теперь знаю, что чемодан по весу ок, и хочется время сэкономить просто))
авиакомпания аэрофлот у меня, если что....)

короче, отчитываюсь - прошел на досмотр минуя стойку регистрации, всем было пофиг, что чемодан без бирки)
а еще я в ручной клади провез сувенирный ликерчик, правда, его пришлось отстаивать - обращать внимание сотрудников досмотра на то, что данная жидкость в таре 50 мл (разрешено до 100) и крепостью 19 градусов (разрешено до 24)  ;D 
а еще без проблем возятся маникюрные ножницы и иголка. анон раньше стремался их возить в ручной клади, вдруг отберут, но оказывается, все ок!)
вот такие вот дела.

#2649 2018-01-09 11:56:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, кто путешествует и снимает жилье на airbnb, вас бы смутило то, что вы сняли комнату, а она оказалась единственной в квартире, а хозяин спит на кухне?

меня бы смутило, но именно что смутило бы
а так - его проблемы

плюсую.
была подобная ситуация, хозяин сдавал свою комнату, а сам спал на матрасе в гостиной. все прошло норм, чувак был адекватный, и к тому же половину ночей просто не бывал дома (видимо чтоб на матрасе не спать  ;D  )

#2650 2018-01-09 11:58:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

28к на одну или на двух?

На двоих, жилье тоже 20к на двоих.

имхо, 20к на двоих вообще шикарная цена!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума