Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2015-03-17 09:36:23

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

ну можно отлучить от церкви  пусть подруга попробует этого добиться

Сорри, в первом ответе не процитировалось( В общем, попробую ей посоветовать сегодня же)))))

Анон пишет:

 
Она тебя замучает рассказами про вредных батюшек, которые будут стараться вернуть ее в лоно церкви.

Ну это уже будет смена пластинки))) Думаю, что смогу даже какое-то время ловить с этого лулзы))

#127 2015-03-17 09:42:11

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

В православии нет понятия "отлучение от Церкви" в том смысле, который хочет подруга. Скорее это нечто вроде официального подтверждения Церкви, что взгляды данного человека принципиально расходятся с православием, как с Толстым было.

Ну, официальное подтверждение - это же круто, а если ей еще и письмо какое или грамоту сертификат дадут, то вообще отлично - будет знакомым хвастаться)

Анон пишет:

при переходе в другую религию от православной церкви не отлучают. то есть нет такого - сначала  отлучить от православной, потом принять в католическую. не помню, как там делается, но от православной церкви в этом случае никаких телодвижений не требуется вообще. так что за причину это не проканает)

Вот где бюрократия, когда она так нужна?)

#128 2015-03-17 09:49:40

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Но тут же явно хочется демонстративно

А кто мешает потом документ всем показывать?

#129 2015-03-17 09:51:04

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Ну, официальное подтверждение - это же круто, а если ей еще и письмо какое или грамоту сертификат дадут, то вообще отлично - будет знакомым хвастаться)

Вряд ли кто будет этим заморачиваться, так делают, когда человек свое учение/секту основывает, чтобы сразу было ясно - это не от православия. А так...
Ну я не знаю, может, и ответят на запрос. Не пробовала)))

#130 2015-03-17 09:52:55

Анон

Re: Православие

Ну так пусть организует секту или там эзотерикой займется.

#131 2015-03-17 11:46:15

Анон

Re: Православие

Ахуеть. 
Но теперь можно попробовать давить на него, мол де "не тру верующий ты", вместо разумных доводов и осознания того, что эта книжка для потомков в изучении истории важна будет, ты свою "веру" готов за деньгу продать. А настоящий верующий должен быть скромен и добродеятелен, ну и прочее в таком духе.

Теперь говорит, что просто сожжет, а про "продать" он типа пошутил( в музей ему типа лень нести, а мне не отдаст, бохнакажэт!!1!1

#132 2015-03-17 13:25:41

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Ну так пусть организует секту или там эзотерикой займется.

Ога, можно еще к сотонистам податься, там много как раз именно таких, озабоченных церковью, будет о чем поговорить. Помнится, даже пунктик про "раскреститься" был в тех тусовках совершенно обычным завихом.

#133 2015-03-17 21:04:19

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Теперь говорит, что просто сожжет, а про "продать" он типа пошутил( в музей ему типа лень нести, а мне не отдаст, бохнакажэт!!1!1

Напирай на то, что:
а) сжигание книг и прочие подобные ритуалы - по сути пришли из язычества и варварства. А ещё книги в нацистской Германиии жгли
б) за сжигание книги тоже бохнакажет, потому что это вещь ценная для будущих поколений в историческом плане, а Библия бзв поощряет стремление человека к знаниям
в) сжигая ценную с исторической точки зрения книгу твой однокурсник по сути подтверждает мнение о том, что православие - религия упоротых фанатиков. Так что он своей церкви делает медвежью услугу - ещё немного подсирает на её имидж.

#134 2015-03-17 21:04:47

Анон

Re: Православие

Анон из Канады, живет среди кучи храмов разных религий (так как район украинский, есть и православие). Ни колоколов, ни воплей с минарета ни разу не слышал. Могут же не мешать людям, когда государство нормальное и не позволяет.

#135 2022-04-18 22:37:40

Анон

Re: Православие

Есть хто живой?

#136 2022-04-26 01:36:34

Анон

Re: Православие

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати,  если она скажет, что хочет перейти в другую религию, может это поможет отлучиться...

при переходе в другую религию от православной церкви не отлучают. то есть нет такого - сначала  отлучить от православной, потом принять в католическую. не помню, как там делается, но от православной церкви в этом случае никаких телодвижений не требуется вообще. так что за причину это не проканает)

Католицизм - это не другая религия, и то, и то христианство. И телодвижений, кроме катехизации, там не требуется потому, что и православные, и католики признают таинство крещения, которое творится один раз и не может быть отменено.
Поэтому и "раскреститься" нельзя - христианство не допускает возможности отменить таинство, это невозможно в принципе.
Если ты стал христианином, то для христианства ты им останешься до самой смерти.

Отредактировано (2022-04-26 01:36:52)

#137 2022-05-09 23:29:54

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Если ты стал христианином, то для христианства ты им останешься до самой смерти.

Ну или если не натворишь настолько фиговой фигни что тебя выгонят :)
Но "выгонят" не равно "раскрестят". Ты все еще христианин, но "бракованный" и дел с тобой иметь не хотят.

#138 2022-05-10 00:55:45

Анон

Re: Православие

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты стал христианином, то для христианства ты им останешься до самой смерти.

Ну или если не натворишь настолько фиговой фигни что тебя выгонят :)
Но "выгонят" не равно "раскрестят". Ты все еще христианин, но "бракованный" и дел с тобой иметь не хотят.

Но даже это снимается покаянием и епитимьей.

#139 2022-05-10 12:23:06

Анон

Re: Православие

Анону православие дало много. Наладились отношения с братом(с 2017 года не общались) и вообще с семьей, с деньгами стало получше(олигархом не стал, но внезапно появился источник дохода, который позволяет жить не ходя на работу), спокойнее стал. Ну и вообще, стараюсь добрым быть, людей любить и не обижать(с этим сложно правда), вести себя разумно. Правда вот со смирением совсем плохо получается, но ничего,спешить некуда, вся жизнь впереди.

#140 2022-05-10 13:02:57

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

внезапно появился источник дохода,

Не с целью доебаться, но он появился, потому что ты пошел работать на рпц/ православных, или помолился и бог послал?

#141 2022-05-10 13:16:11

Анон

Re: Православие

Анон пишет:
Анон пишет:

внезапно появился источник дохода,

Не с целью доебаться, но он появился, потому что ты пошел работать на рпц/ православных, или помолился и бог послал?

Наверное 1 вариант,потому что батюшка мне дал рекомендацию и познакомил с первым клиентом(собственник предприятия), который очень хотел получить помощь от государства,а не понимал как. Я понимал и помог. Так и пошли заказы дальше.
P.S. Деньги в месяц не огромные,но на жизнь хватает.

#142 2022-05-25 18:40:34

Анон

Re: Православие

Православные аноны, вы причащаетесь? Хочу причаститься, но брезгую. Не хочу заразиться и заразить свою семью

#143 2022-05-25 21:16:49

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Православные аноны, вы причащаетесь? Хочу причаститься, но брезгую. Не хочу заразиться и заразить свою семью

Причащаюсь раз в месяц. Ничем пока не заразился. А чем боитесь заразиться то?

#144 2022-05-26 07:34:27

Анон

Re: Православие

Анон пишет:
Анон пишет:

Православные аноны, вы причащаетесь? Хочу причаститься, но брезгую. Не хочу заразиться и заразить свою семью

Причащаюсь раз в месяц. Ничем пока не заразился. А чем боитесь заразиться то?

Да мало ли чем, туберкулезом, коронавирусом. Мне нравится западный обычай, когда хлеб окунают в вино, а не пьют из одной чаши или облизывают одну ложку.
По этой же причине иконы и кресты не целую.

#145 2022-05-26 10:49:09

Анон

Re: Православие

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Православные аноны, вы причащаетесь? Хочу причаститься, но брезгую. Не хочу заразиться и заразить свою семью

Причащаюсь раз в месяц. Ничем пока не заразился. А чем боитесь заразиться то?

Да мало ли чем, туберкулезом, коронавирусом. Мне нравится западный обычай, когда хлеб окунают в вино, а не пьют из одной чаши или облизывают одну ложку.
По этой же причине иконы и кресты не целую.

Я про такие случаи заражения не слышал. Можете к батюшке подойти, посоветоваться, сказать о своих опасениях. Может он чего-нибудь толкового вам скажет.

#146 2022-05-26 10:56:13

Анон

Re: Православие

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Причащаюсь раз в месяц. Ничем пока не заразился. А чем боитесь заразиться то?

Да мало ли чем, туберкулезом, коронавирусом. Мне нравится западный обычай, когда хлеб окунают в вино, а не пьют из одной чаши или облизывают одну ложку.
По этой же причине иконы и кресты не целую.

Я про такие случаи заражения не слышал. Можете к батюшке подойти, посоветоваться, сказать о своих опасениях. Может он чего-нибудь толкового вам скажет.

Спасибо

#147 2022-06-06 17:34:53

Анон

Re: Православие

Поддерживаю совет поговорить с батюшкой. Наверняка у него найдется что сказать и как убедить.

#148 2022-06-07 22:21:53

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Поддерживаю совет поговорить с батюшкой. Наверняка у него найдется что сказать и как убедить.

Единственное, что бы меня убедило, это дезинфекция лжицы. Увы, этого нет и ради меня одного менять традиции не будут.

#149 2022-06-08 15:07:33

Анон

Re: Православие

В одном из наших местных приходов вместо привычной лжицы использовали одноразовые, но это в пандемию, не знаю как сейчас. Где-то, может, и дезинфицировали.
Но со священником все же стоит поговорить. Они ведь потребляют все, что остается в чаше после причащения всех мирян, и не боятся.

#150 2022-06-16 19:16:09

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Но со священником все же стоит поговорить. Они ведь потребляют все, что остается в чаше после причащения всех мирян, и не боятся.

Ага, так вам кто-то расскажет и в газете опубликуют статистику заболевания священников ковидом, герпесом, туберкулезоми, банально гриппом и вообще чем угодно после таких действий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума