Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2014-09-19 20:51:10

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Анон, тебе насрать, а мне не насрать  67280105 Я блядь НЕ ХОЧУ и всё. Ты этого понять не можешь?

Ну жалуйся мирозданию, чо. Или запишись в сатанисты.
И да, сходи к психологу. Если ты позволяешь факту крещения воздействовать на тебя, и считаешь, что тебя "испортили" этим... то у тебя проблемы, извини. И отнюдь не от крещения. Не было бы его, ты бы еще что-нибудь выдумал. В общем, не майся дурью, а если  маешься, то решай свои проблемы, а не жалуйся на родителей.

#52 2014-09-19 20:59:13

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

ИМХО, 80% так называемых православных именно играют, настоящей веры там нет.

Они мож и не играют даже, а действительно в данное конкретное время уверены, что им это нужно. Засирание мозгов сейчас крайне агрессивное на эту тему идет. Крещение пачками детей просто тупо ради самого факта крещение - оттуда же. Знаю несколько семей, где родители и сами не крещеные, и рвения особо религиозного не проявляли, а вот обзавелись детьми - и крестились, только ради того, чтоб детей крестить. Спрашиваешь "А зачем, собственно, такие телодвижения?" - ничего внятного ответить не могут, реально, плечами пожимают "так надо, все же крестят" и так далее в этом духе.

#53 2014-09-19 21:26:53

Анон

Re: Православие

Ну чисто для статистики: крещеный в детстве, сейчас верующий, но не принадлежащий ни к какой конкретно вере, с православием себя категорически не ассоциирую. Никакой трагедии в факте крещения не вижу, профита тоже. Обижаться на это - все равно что обижаться на поставленные в детстве без спроса прививки, ну разве что с той разницей, что прививки необходимы, а крещение нет. Но опять же, если углубляться в аналогии, одну из прививок моему поколению при рождении ставили последний или предпоследний год, и она уже не несла никакой практической пользы, но зато оставила небольшой шрам на всю жизнь. Но как-то вот совершенно не тянет переживать по поводу того, что кто-то не спросил моего мнения.

PS Давайте лучше поговорим о пресловутых уроках православия в школах. Я вот категорически против того, чтобы детям навязывали единую религию, тем более так, как это делается у нас, с извращенным понятием об этом самом православии.
Зато очень поддерживаю идею введения факультативного (не обязательного) урока религиоведения, где бы рассказывали о разных религиях, освещали этот вопрос с разных сторон. И чтобы обязательно параллельно рассказывали об атеизме, только ради бога, не так как это делают некоторые православные активисты, но и не так, как это делают противники веры с противоположной стороны баррикад. Нейтрально, с разными доводами против религии и в пользу нее. Можно еще о разных взглядах на существование Бога у философов прошлого рассказать. Вот на такой урок я бы ребенка даже сам водил, мне кажется, ребенок должен получить разностороннюю и максимально подробную информацию по этому вопросу, если ему интересно, а не однобокое изложение своего взгляда на веру от бабки, страдающей ПГМ, или отца-атеиста.
Но, блин, мне кажется, в нашей стране это еще лет пятьдесят будет нереально устроить. А вы что думаете?

#54 2014-09-19 21:39:26

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Нейтрально, с разными доводами против религии и в пользу нее.

Мне не понятно, зачем вообще о религии в школе разговаривать. Я низнаю, как щас, а когда я вышку получал, у нас все эти вопросы рассматривались на культурологии и философии. ну, разве что если в старших классах такие факультативы вводить, а не с пятого класса, как сейчас. Имхо, еще не тот возраст, чтобы анализировать объективно, а не просто запоминать то, что скажут, тут в любом случае без перекосов в сознании ребенка не обойдется.

#55 2014-09-19 21:47:37

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Нейтрально, с разными доводами против религии и в пользу нее.

Бгг, против - это же оскорбление чуйвств, какое там, хорошо, если и правда хотя бы нейтрально рассказывают, а то четал я мнение - частное - академиков РАН об этих учебниках...

#56 2014-09-19 21:55:02

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

факультативного (не обязательного) урока религиоведения

Два чая. Рассказывали бы концепты религий, историю их развития и культурное наследие. Это было бы полезно аж с трех подходов - религиоведение, история, история искусств.

#57 2014-09-19 22:21:01

Анон

Re: Православие

аноны с адекватными православными знакомыми вызывают у меня лютую зависть
учился с одной верующей!!1 в юбках, в рюшечках, типаж образованной невесты, в общем. ляпнул при ней (не к ней обращаясь), что читал сатанинскую библию (кто не читал - никаких призывов жечь кошек там нет, своеобразная штука, но не О БОЖЕ ПИЗДЕЦ МЫ ВСЕ УМРЕМ). верующая раскудахталась, как можно читать САТАНИНСКОЕ!!11, на что я послал ее нахуй. =\ я не верующий никоим местом, с чего она вдруг решила, что меня волнует ее мнение о моем чтении - хз.
сама эта тян ударилась в религию после того, как ее отпустило аниме (ДА, прекрасный выверт сознания), пыталась запретить мне материться (ТЫЖИДЕВАЧКА!!1 мальчикам, что символично, можно было материться без ограничений), подлизывалась к преподам как могла. очаровательное создание.
я верю, что существуют православные, которые не пытаются лезть в чужую жизнь, но мне не так повезло, увы =\\

#58 2014-09-19 22:23:11

Анон

Re: Православие

Про пасху.
Выхожу я как-то на балкончик покурить, там же мой сосед стоит дымит сигаркою. Мы всегда в хороших отношениях были, табуретки он у нас одалживал, сигареты стрелял бывало. Здоровались всегда, выпить пару раз к себе звал, да мы отказались. Хороший такой сосед, среднего возраста, среднего класса, нормальный мужик, если вы понимаете о чем я.
Он мне приветливо:
- Христос воскрес!
Я, как человек вежливый и особо смысла в ритуальные приветствия не вкладывающий, естественно:
- Воистину воскрес.
- Ну, как празднуете? Куличей напекли? - интересуется он.
- Нет, - улыбаюсь, - Я атеист, религиозные праздники это мимо меня.
И тут произошло, что я совсем не ожидал. Сосед скривился, как-будто сказал ему, что имею обыкновение насиловать детей. Нет, серьезно! я совершенно не ожидал такой гримасы брезгливости, думал будет привычное вежливое "А! Ну ок)", как от всех.
Он процедил сквозь зубы "Ну, может перерастешь это." (и пофиг, что я где-то в районе 25 окончательно перерос как раз религиозность) и удалился с балкона. И добрососедские отношения как отрезало. Так вот. Что это за хуйня была? Я впервые в жизни столкнулся с таким (не считая интернетов, но троллинг такой троллинг, что привыкаешь делить на дцать). Атеист в глазах верующих реально зачумленный что ли? Мое отношение не поменялось, но мужик реально от меня шарахается. А так он адекватный вроде...

#59 2014-09-19 22:29:49

Анон

Re: Православие

Анон, он у тебя не православный. а ПГМнутый. У ПГМнутых да. атеисты прям враги народа. Как и бддисты. И католики. И вообще все, кто не православнутые на всю голову как они сами. Да-да. даже адекватные православные "не доросли".

#60 2014-09-19 22:53:42

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Я низнаю, как щас, а когда я вышку получал, у нас все эти вопросы рассматривались на культурологии и философии.

Хм. Ну вот у нас такого не было, а было только в вузе. Но в вузе уже не так интересно, это другой возраст и другие интересы, а в школе мне очень хотелось почитать про всякие разные религии, для меня это было примерно как сборники мифов и легенд, но литературу по теме достать было сложно даже в библиотеке (а что вы хотите от мухосранска), интернета не было, было грустно.

Анон пишет:

Бгг, против - это же оскорбление чуйвств

Так это ж если свое высказываешь, и то если в агрессивной форме. А цитирование философов и мыслителей, разных там деятелей прошлого, которые доказывали отсутствие Бога - это ни под какой закон не попадает.

#61 2014-09-19 22:56:06

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Атеист в глазах верующих реально зачумленный что ли?

Как верующий отвечу, что нет, конечно, ни разу. У меня половина друзей атеисты, другая половина - язычники. И ничего, меня это как-то вообще не волнует. Просто анон выше правильно сказал, твой сосед не верующий, он повернут на вере - это разные вещи.

#62 2014-09-19 23:17:51

Анон

Re: Православие

Спасибо, аноны! Утешили)

#63 2014-09-19 23:21:15

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Но, блин, мне кажется, в нашей стране это еще лет пятьдесят будет нереально устроить. А вы что думаете?

Не, нереально. У нас банально не хватит на все школы адекватных специалистов. Ну кто у нас знает про буддизм, ислам и иудаизм?
Хотя я иногда думаю, что я (атеист) знаю про христианство больше, чем некоторые верующие. Да и не даст никто адекватно рассказывать о других религиях, когда у нас тут из-за бухтений православных концерты отменяют. Так что будет у школьников урок, на котором можно попинать балду или списать домашку по математике) А так конечно было бы клево, если бы были квалифицированные педагоги, которые могут интересно про религии рассказать)
Боюсь только, что детям будут мозги промывать

Анон пишет:

Про пасху

У меня похожая история, анон) Тоже про пасху) Только я поленилась красить яйца, за что получила косые взгляды соседок и выговор от мамы)

Анон пишет:

Атеист в глазах верующих реально зачумленный что ли?

Просто у народа в голове не укладывается, как можно ни во что не верить. К мне вот родные долго приставали на тему атеизма, отстали только когда сказала, что интересуюсь буддизмом.

А сама я очень христианство не люблю, главным образом за миссионерство. Люто осуждаю. Вот почему евреи сидят спокойно в своем Израиле, а христиане лезут куда не просят (в Африку, например) и распыляют православие  :bubu:  Не, я понимаю, у них религия предписывает ходить и просвящать неправильно живущий народ, но ничто меня так не бесит, как навязывание своих идеалов другому человеку. Сразу хочется пойти и в сатанисты записаться  =)

#64 2014-09-19 23:32:53

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Ну вот у нас такого не было, а было только в вузе.

Я про вуз и говорил, мож, не так выразился.
Мне в школьном возрасте тоже было интересно, именно как мифология, но имхо, это не то, что должно быть обязательным в школе, особенно в 4-5 классе, когда критическое мышление еще никакое.
Как тут сказали - необязательный факультатив еще туда-сюда, но не обязаловка, и не по тем учебникам, что есть сейчас.

Анон пишет:

Так это ж если свое высказываешь, и то если в агрессивной форме.

Анон, глянь учебник по основам православия. Там идея общая - бог несомненно есть, его рассматривают не как культурное явление, а как реально существующий... ээээ... субъект. То есть, на общеобразовательные школы, по сути, перенесли функцию т.н. воскресных школ. Как ты думаешь, если уже на уровне государства детей оболванивать начали, допустят ли критику того же православия даже в мягкой форме? Ответ однозначный - нет. Максимум - позволят себе попинать всех прочих.

#65 2014-09-19 23:38:07

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Вот почему евреи сидят спокойно в своем Израиле, а христиане лезут куда не просят

Анон, ты не поверишь, христианство началось с того, что евреи свою веру распыляли. Их вера это всего лишь ветхозаветность без признания Иисуса сыном Божьим и, соответственно, неприятие Нового Завета. Если грубо и без тонкостей, которые тебе неинтересны будут, то вот так.

#66 2014-09-19 23:45:49

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Анон, ты не поверишь, христианство началось с того, что евреи свою веру распыляли.

Я в курсе  :)  Я неправильно выразилась, наверное. Я имела в виду то, что христианство поощряет миссионерство, которое я осуждаю, тогда как в иудаизме, насколько я знаю, миссионерство запрещено. Если что-то напутала, то прошу прощения, я не любитель монотеистических религий и плоховато в них разбираюсь.

#67 2014-09-19 23:48:45

Анон

Re: Православие

Раньше иудаисты еще как проповедовали. Это сейчас меньше, а в эпоху зарождения христианства...

#68 2014-09-19 23:51:10

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

глянь учебник по основам православия

Пошёл по первой ссылке из гугла, рандомно ткнул и

Наше Отечество богато своими духовными традициями. Россия стала такой большой и сильной именно потому, что она никогда не запрещала людям быть разными.

ORLY

#69 2014-09-19 23:53:12

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Мне в школьном возрасте тоже было интересно, именно как мифология, но имхо, это не то, что должно быть обязательным в школе, особенно в 4-5 классе, когда критическое мышление еще никакое.
Как тут сказали - необязательный факультатив еще туда-сюда, но не обязаловка, и не по тем учебникам, что есть сейчас.

Так я ж про факультатив и говорил, ни в коем случае не обязательный. Тут еще дополнительный профит какой, по себе вспоминаю: на необязательные уроки, если они интересные, ходят с большей охотой, чем не обязательные.

Анон пишет:

Анон, глянь учебник по основам православия.

Что, и такой есть?! Прямо вот именно учебник, а не методичка какой-нибудь приходской школы? Ну приехали... мда. Каюсь, погорячился, когда говорил, что еще лет 50 у нас такого не будет. Тут минимум лет двести пройти должно.

#70 2014-09-20 00:10:35

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Что, и такой есть?! Прямо вот именно учебник, а не методичка какой-нибудь приходской школы? Ну приехали...

А ты не знал? Что самое смешное, далеко не везде это преподают батюшки. У анона маман в начальных класах до прошлого года работала. Ей самой приходилось. Хотя она в православии ни в зуб ногой. Ну что, отец-православный и анон с инетом помогали.

#71 2014-09-20 00:13:52

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Что, и такой есть?! Прямо вот именно учебник, а не методичка какой-нибудь приходской школы?

Ну, анон, предмет же в школах ввели, "Основы религиозных культур и светской этики", там шесть, кажись, блоков, по разным религиям и по этике. И типа можно выбирать, что твой ребенок будет изучать. По факту же получается, что выбирать особо не приходится, потому что никто не будет выделять препода для парочки учеников в классе, чьи родители решили, что им лучше изучать, скажем, буддизм, и обычно выбор стоит между православием и светской этикой/основами религиозных культур. Кого больше - те побеждають  =D В больших городах, мож, попроще с этим, я не знаю, в маленьких иногда детям выбора не оставляют - большинство родителей выбрали православие, будете все учить про православие, большинство за светскую этику - все дружно идем на нее.
Учебник, кста, называется "основы православной культуры", но нихуя там не про основы и не про культуру, там с порога в лоб - каждый раз, когда ты говоришь спасибо, ты, даже не осознавая, обращаешься к богу. И трогательная история, как учитель физики объясняет детям, что ну не могла вселенная просто так возникнуть, ее обязательно кто-то должен был придумать.

#72 2014-09-20 00:17:40

Анон

Re: Православие

Вспомнилось. Когда я учился в начальных классах, был у нас какое-то время предмет ОПК - основы православной культуры. Как я понимаю, подобие того, что сейчас вводят. Вещали нам про христианство, и как-то на первых уроках, после рассказа о том, как Бог за 7 дней Землю создал, учитель дала задание зарисовать в альбоме эти самые 7 дней. А я тогда фанател от всяких наук, читал энциклопедии по астрологии, как раз за несколько дней до этого урока впечатлился теорией, что наша Земля была создана после взрыва и собралась из космической пыли, что-то вроде этого. И я так посмотрел на учителя, посмотрел на лист бумаги, и подумал: "стопе, тут какая-то фигня, Земля же была создана по-другому!", да зарисовал старательно в альбомчике  по памяти иллюстрации создания Земли из той самой энциклопедии.
Учитель не оценил, наругал, чуть ли не ссаными тряпками заставил все перерисовать :C Зато теперь понял, что атеистические предпосылки у меня были еще в те давние годы, лол.

Отредактировано (2014-09-20 00:19:15)

#73 2014-09-20 00:17:45

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Что самое смешное, далеко не везде это преподают батюшки.

Его и не должны батюшки преподавать, так то школы все еще светские.
По идее - специально прокачанные спецы должны были бы, но, какабычна, все свалили на обычных учителей.

Анон пишет:

Пошёл по первой ссылке из гугла, рандомно ткнул и

    Наше Отечество богато своими духовными традициями. Россия стала такой большой и сильной именно потому, что она никогда не запрещала людям быть разными.

Интересно, а про староверов там ничо не расскажут? Ну, там, как добрые православные между собой отношения выясняли, сколькими пальцами креститься и сколько раз "алиллуя" говорить, и проиграли те, у кого связей во власти не было? Со всеми вытекающими.

#74 2014-09-20 00:39:29

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Интересно, а про староверов там ничо не расскажут? Ну, там, как добрые православные между собой отношения выясняли, сколькими пальцами креститься и сколько раз "алиллуя" говорить, и проиграли те, у кого связей во власти не было? Со всеми вытекающими.

Так староверы никуда не делись, чего б про них и не рассказать. Всего-то и надо, что замолчать массовые казни и восстания монастырей.

#75 2014-09-20 00:51:01

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Так староверы никуда не делись, чего б про них и не рассказать. Всего-то и надо, что замолчать массовые казни и восстания монастырей.

Ну, а вдруг кто из детишек захочет побольше про этих самых староверов узнать да маму с папой спросит или вообще полезет в богомерзкий интернет? Неее, такого слова нельзя детям знать, от греха подальше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума