Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#22801 2017-02-27 17:30:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Буду повторять все, что ты написал, почаще - потому что со стороны на себя посмотреть вообще не получается (кроме тех блаженных выходных, когда я уехал и аж четыре дня был предоставлен самому себе).

Я мимокрокодил, но может тебе медитировать надо? Судя по этой фразе, вокруг тебя информационный шум и тебе тупо подумать не дают.

#22802 2017-02-27 17:52:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот у меня да, и прессинг со стороны окружающих, что я не дотягиваю до нормальных среднестатистических людей

Анон, так может проблема в этом? Без прессинга тебе не требовалось бы и быть алкоголиком.

#22803 2017-02-27 17:53:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я мимокрокодил, но может тебе медитировать надо? Судя по этой фразе, вокруг тебя информационный шум и тебе тупо подумать не дают.

Рад бы, но я не умею. Шум у меня в голове постоянный, который инфошумом вокруг перебивается, и получается ужасная какофония.
Самое искреннее желание последних пары лет - пожить одному, чтобы меня вообще никто не трогал, а если и будет кто-то рядом, чтобы он МОЛЧАЛ. Постоянно.

#22804 2017-02-27 17:57:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не станет. У меня несколько знакомых алкоголиков, в том числе и среди родственников и это сука самые счастливые люди на свете. У них одно желание и цель - выпить. Какое чувство вины, о чем ты вообще? "Вижу цель, не вижу препятствий". Достали ту же настойку в аптеке или бутылку плодово-ягодного - всё, смысл жизни найден. Выпил с утра, потом весь день валяется под забором счастливый в отключке, без мыслей о собственной никчемности.

Ну ты не такой. Это с детства тренироваться надо было. И чтобы повезло таких родственников иметь. Пример с них брать.

*забыл табличку* :sacrasm:

Отредактировано (2017-02-27 18:06:00)

#22805 2017-02-27 22:35:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Рад бы, но я не умею. Шум у меня в голове постоянный, который инфошумом вокруг перебивается, и получается ужасная какофония.

В плане "медитировать" я не имею в виду сидеть в позе лотоса и "оммм", а типа такого: http://nperov.ru/meditaciya/kak-nauchitsya-meditacii/
У меня "настоящая" медитация не получается, но зато в голове выстраивается примерно что я сегодня должна сделать по делам, что по дому, что купить и т.д., а не "а, ой, забыла".

А в детстве, когда не было своего пространства, где уединиться, я закрывалась в ванной, включала воду чтобы шумела, садилась на край ванной и просто сидела.
Некоторым помогает гулять и думать. Некоторым - механическая работа типа вязания (если в это время никто по ушам не ездит, конечно). Некоторым - физические упражнения. Поищи, что поможет тебе разгрузить голову. Так круто, как жить одному в тишине, конечно, не будет, но должно чуть-чуть полегчать.

#22806 2017-02-28 07:11:17

Анон

Re: Мозгоправка

ужасно сожалеет, что его здоровье не позволяет ему спиться.

оно у тебя как у дункана маклауда?
у любого человека спиться вопрос времени+количества+качества, деньги на бухло желающие как-то находят

#22807 2017-02-28 08:18:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у любого человека спиться вопрос времени+количества+качества

Анон, от организма же зависит. Моя норма, например, 1-2 столовые ложки, если это вино (хоть домашнее, хоть  все из себя марочное) и 1 чайная ложка в чашку кофе или чая, если что покрепче. Большее кол-во стремится обратно минут через 20-30, если плотно поел - через 1,5-2 часа. И потом чувствую себя как после отравления, потому желания повторять нет.
К пиву даже не прикасаюсь, потому что выблевываю сразу (сорри за неаппетитные подробности).
И как тут спиться?
другой анон

#22808 2017-02-28 17:21:59

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как называется фигня, когда как-то слишком сильно задевает абсолютно все? Причем в основном в минус. Например, упал на улице - автоматом влючается поток мыслей "Ах я неуклюжее чмо, позорище-то какое, все видят, ещё и одежду испортил поди, никогда из меня ничего путного не будет, если я  даже просто пройти по улице не могу, обязательно падаю, так всегда и буду чучелом негодным", в Макдаке меня при заказе переспросили - включается поток "Позорище, выучись разговаривать нормально, а потом рот на людях открывай, осрамилась опять", зацепился случайно подолом платья дома (в полном одиночестве в комнате, даже котов-свидетелей нет) - поток мыслей "Позорище, раззадиралась тут, шлюха-эксгибиционистка, срамотища, разврат, etc". И такая поебень в ответ на каждый фейл, сколь угодно мелкий. Очень доводит. :drama:

#22809 2017-02-28 17:23:13

Анон

Re: Мозгоправка

пора к психотерапевту - вот как это называется

#22810 2017-02-28 17:42:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а как называется фигня, когда как-то слишком сильно задевает абсолютно все? Причем в основном в минус.

Конкретно у тебя - какой-то зашкаливающий уровень аутоагрессии. Согласен с предыдущим аноном, надо бы разобраться, откуда это идет, и кто тебя научил так к себе относиться. Ну и, конечно, научиться относиться к себе бережно.

#22811 2017-02-28 18:15:14

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я с мороза. У кого-нибудь были угрызения совести за свою жизнь? У близких нет особых проблем (со здоровьем, деньгами). У меня обычное образование и простая работа. В свободное время могу делать, что хочу. Мне кажется, я инфантильный анон, потому что не спешу впрягаться в семью, ипотеку, воспитание детей, вторую работу (чтобы полностью финансово себя обеспечить). Что я делаю не так?

#22812 2017-02-28 18:25:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я с мороза. У кого-нибудь были угрызения совести за свою жизнь? У близких нет особых проблем (со здоровьем, деньгами). У меня обычное образование и простая работа. В свободное время могу делать, что хочу. Мне кажется, я инфантильный анон, потому что не спешу впрягаться в семью, ипотеку, воспитание детей, вторую работу (чтобы полностью финансово себя обеспечить). Что я делаю не так?

Да постоянно. Но как гляну на приятельниц, которые по уши в говне и пеленках, так сразу отлегает =) Не, чисто картинка мне нравится - подрощенная диточка, ходим на каток и в зоопарк, читаем сказки, папа водит в секцию/кружок, все дела. Но потом как представлю ответственность за диточку, роды, деньги, говно, невозможность побыть наедине с собой _вообще_ - думаю, нунахуй. Не готов я пока ради картинки жертвовать своим комфортом. А часики то тикают лол.

#22813 2017-02-28 18:32:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да постоянно. Но как гляну на приятельниц, которые по уши в говне и пеленках, так сразу отлегает

Ура, я не один такой!

#22814 2017-02-28 18:51:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да постоянно. Но как гляну на приятельниц, которые по уши в говне и пеленках, так сразу отлегает =) Не, чисто картинка мне нравится - подрощенная диточка, ходим на каток и в зоопарк, читаем сказки, папа водит в секцию/кружок, все дела. Но потом как представлю ответственность за диточку, роды, деньги, говно, невозможность побыть наедине с собой _вообще_ - думаю, нунахуй. Не готов я пока ради картинки жертвовать своим комфортом. А часики то тикают лол.

То же самое думаю, и как же хорошо, что желание родить накатывает раз в месяц, а не пребывает со мной постоянно =D

#22815 2017-02-28 18:55:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как гляну на приятельниц, которые по уши в говне и пеленках, так сразу отлегает

У меня прикол в том, что не совсем отлегает: так и надо, наверное, преодолевать говно, а не тратить время на глупые развлечения и хобби.
А детей я даже не хочу. Сознательно.

#22816 2017-02-28 18:59:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

невозможность побыть наедине с собой _вообще_

Решается баблом на нянь (хорошие сады, все эти развивашки, чтоб не тебе приходилось раз за разом всякие "собачка гав, свинка хрю" проговаривать, короче чтоб тебе дитачку дорастили до вменяемого возраста и ты об это не убилась).
Но да, нужно бабло. Хорошие няни, сады и занятия дороги. А плохие сделают только хуже всем, включая тебя.

#22817 2017-02-28 18:59:15

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как научиться отделять "Я действительно скучаю по этому человеку" от незакрытого гештальта, чувства вины, ностальгии по хорошим моментам и прочему? Устал уже от постоянного зуда в мозжечке от своего внутреннего Я на эту тему.

Анон, а можно ли это как-то разделять?
Думаю, что "Скучаю по человеку" - это совокупность всего этого.

#22818 2017-02-28 19:11:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как научиться отделять "Я действительно скучаю по этому человеку" от незакрытого гештальта, чувства вины, ностальгии по хорошим моментам и прочему? Устал уже от постоянного зуда в мозжечке от своего внутреннего Я на эту тему.

Поступи как я =D вернись к тому человеку, проеби кучу времени и сил, убедись, что это была очень хуевая идея и сразу полегчает. Будешь страдать на тему "зачем я опять в это полез?!", зато все гештальты закроются :facepalm:

#22819 2017-02-28 19:16:22

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, анон, что "я действительно скучаю по этому человеку" всего лишь красивая сказочка :comfort: Людям свойственно цепляться друг за друга по разным причинам, ничего общего с "действительно скучаю" не имеющим.

А что тогда есть "действительно скучаю"? Оно ведь и есть - какие-то моменты совпадающие, может, комфортно молчать вместе было, может, энергетика совпадала.
Например, у анона дофига классных моментов связано с некоторыми людьми, по которым анон не скучает от слова совсем. Классное было время, крутые моменты - но увидеться с этими людьми снова нидайбох, и пройти те же моменты тоже желания нет) А еще есть именно по определенным людям тоска - поговорить, помолчать вместе, увидеться. По человеку, не по ситуации. Правда, как это объяснить, анон не знает.

#22820 2017-02-28 19:21:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поступи как я =D вернись к тому человеку, проеби кучу времени и сил, убедись, что это была очень хуевая идея и сразу полегчает. Будешь страдать на тему "зачем я опять в это полез?!", зато все гештальты закроются :facepalm:

Ну почему сразу вернись, может, анон с подругой поссорился.
Вопрос, кстати, актуальный. У меня вот говно, полученное от кого-либо, со временем сглаживается или вообще стирается из памяти. И это ужасно, я даже стал ввести записи в запароленном дневнике в телефоне, но по итогу только больше себя запутал  :facepalm:

#22821 2017-02-28 19:23:13

Анон

Re: Мозгоправка

У анона было 4 выходных, и у анона было дохуя времени подумать над своим поведением и своей жизнью в блаженном одиночестве.
Короче, на анона снизошло озарение - всё, что он делал и над чем работал последние несколько лет, оказалось ложным (прямо как в треде Ложной мудрости, да).

Твоя главная ошибка в том, что ты смотришь в прошлое: "а раньше трава была зеленей", "пусть курица сианет яйцом" и прочее.  Не получилось, что задумывал, возьми и переделай. Не пытаясь реанимировать труп прошлых отношений и переигрывая какие-то события. Мы не в игре, нет контрольных точек сохранения, поменялось всё и ты в том числе. Начни новый этап своей жизни, учитывая ошибки прошлого.

#22822 2017-02-28 19:23:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поступи как я =D вернись к тому человеку, проеби кучу времени и сил, убедись, что это была очень хуевая идея и сразу полегчает. Будешь страдать на тему "зачем я опять в это полез?!", зато все гештальты закроются :facepalm:

А у тебя как было? В смысле, ты вновь сошелся с кем-то с кем встречался, забыв, что он тебе гадил/делал что-то назло? Ну в смысле, наступил на те же грабли, понадеявшись, что там что-то поменялось, или ты сможешь теперь принимать ситуацию по другому? А почему не получилось, человек стал срать с удвоенной силой, или ты понял, что нет, все же мириться с таким нереально?

#22823 2017-02-28 19:30:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не пытаясь реанимировать труп прошлых отношений и переигрывая какие-то события.

А вот кстати, почему?
Неужели никто никогда не был в ситуации "агрррх, перебешусь с жиру, сменю-ка привычное-устоявшееся на новое и неизведанное", после чего с удивлением обнаружил, что в новой роли ему не нравится, что он ее не тянет/не хочет тянуть, а в старой он был на своем месте?
Анон вот был в таком, после чего перестал выебываться и строить из себя непойми что, которому надо всем доказать, что он огого. Именно что с жиру бесился, стыдно вспоминать.
Понятное дело, что надо рассматривать каждую ситуацию в подробностях, но тут очень уж много советов "иди дальше", и ни одного вопроса типа "что тебя привлекало в старом, почему ты стал искать новое, и зачем ты опять хочешь вернуться на те же позиции".

#22824 2017-02-28 19:34:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А у тебя как было? В смысле, ты вновь сошелся с кем-то с кем встречался, забыв, что он тебе гадил/делал что-то назло? Ну в смысле, наступил на те же грабли, понадеявшись, что там что-то поменялось, или ты сможешь теперь принимать ситуацию по другому? А почему не получилось, человек стал срать с удвоенной силой, или ты понял, что нет, все же мириться с таким нереально?

Стал встречаться с другом, дружба была окнорм, а отношения были говно, расстались, а потом меня посетила гениальная мысль "мы же повзрослели, поимели опыт отношения с другими, надо опять сойтись, ведь теперь я премудрый пескарь и учту все подводные камни". Вышла индейская изба фигвам. Обидки прошлого то и дело всплывали, по всем подводным камням опять головой побились, вспомнилось из-за чего расстались. Это при условии, что никто из нас не мудак, нормальные люди, заебательские друзья и соулмейты, но жить как пара невозможно никак. Тут же вылезают какие-то матерые тараканы, начинаются обидки на ровном месте, замыкаемся, дуемся как мыши на крупу и мотаем нервы на кулак.  Нафиг-нафиг.

#22825 2017-02-28 19:47:19

Анон

Re: Мозгоправка

Понятное дело, что надо рассматривать каждую ситуацию в подробностях, но тут очень уж много советов "иди дальше", и ни одного вопроса типа "что тебя привлекало в старом, почему ты стал искать новое, и зачем ты опять хочешь вернуться на те же позиции".

Так это просто, в старом ты знаешь всё, особенно если мы говорим про отношения. Ты знаешь человека, знаешь, что в тех отношения тебе делало хорошо, насколько плохо может быть и на какие рычаги нажать, чтобы выправить ситуацию. А когда в новых отношениях возникают совершенно другие проблемы, то мозг кричит "караул, хулиганы зрения лишают!", тут же возникает желание вернуться к привычному, понятному и известному. Отсюда лезут ностальгии по лучшим моментам, которых нет в новых отношениях, меркнут проблемы прошлого и начинают казаться незначительными, хотя тебя от них могло пидорасить так, что убивать хотелось. А ещё в новых отношениях может быть совсем плохо, так, что прошлое плохо кажется бесячкой с жиру. Так устроен наш обезьяний мозг, увы. Реанимация отношений не очень хорошая мысль, это как строить новый дом на фундаменте от старого- он устоявшийся, но в нем уже от времени трещины, сыпется цемент и подвал затапливает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума