Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#21276 2017-01-17 15:42:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня такая апатия накатывает, что апатично даже думать в сторону "пойти полечиться, таблетки поперебирать". Зачем? Лень ужасно, не хочется заниматься этим. В голове мысль есть, что надо бы, а потом опять - а зачем?
Наверное, именно так люди и скатываются.

Аналогично, анонче. Такая стадия депрессии, что уже  и к врачу пойти нет сил и желания.

#21277 2017-01-17 15:47:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня такая апатия накатывает, что апатично даже думать в сторону "пойти полечиться, таблетки поперебирать". Зачем? Лень ужасно, не хочется заниматься этим. В голове мысль есть, что надо бы, а потом опять - а зачем?
Наверное, именно так люди и скатываются.

Аналогично, анонче. Такая стадия депрессии, что уже  и к врачу пойти нет сил и желания.

Что то и у меня похожее. Как подумаю, что нужно выйти из дома, узнать как врач работает. Спрашивать/заводить карточку... И все. Какой год дома.

#21278 2017-01-17 16:10:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Полгода\три месяца\восемь месяцев, разные средства. Отчасти помогает, но вот эта хуйня никогда и никуда не девается.

Продолжай пробовать новые. Ты какие принимал, серотониновые?

#21279 2017-01-17 16:22:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что то и у меня похожее. Как подумаю, что нужно выйти из дома, узнать как врач работает. Спрашивать/заводить карточку... И все. Какой год дома.

Только я при этом хожу на работу, скачу по городу с документами, хожу по врачам (стоматолог, гинеколог, терапевт и тд), короче, делаю всё, обслуживаю себя сам, помогаю родным. Но при этом, прекрасно осознавая проблему с плаксивостью, сменой настроения, психосоматическими реакциями, к профильному врачу я не иду. Даже могу сказать почему - потому что заебало дела делать, а тут к куче обязанностей добавится еще одно. Да ну нахуй. Другие-то дела ни на кого не переложить, отпуск на полгода не взять, содержать меня никто не будет. Так и живу.

#21280 2017-01-17 16:30:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Полгода\три месяца\восемь месяцев, разные средства. Отчасти помогает, но вот эта хуйня никогда и никуда не девается.

Анончик, на подбор лекарств может уйти несколько лет. Некоторым везет, их организм отзывчиво реагирует на первый же препарат, но это не у всех. Некоторым подобрать препараты долго, это как часы собирать, с тонкой настройкой.

#21281 2017-01-17 17:17:04

Анон

Re: Мозгоправка

А я боюсь идти по направлению к исправлению ситуации, при этом меня пугает возможность застрять в данном состоянии хотя бы на год. У меня все равно ничего не получится, потому что у меня неправильные установки/характер/темперамент/здоровье. Я всегда чувствовала себя неудачником. При этом перед каждым действием я испытываю неприязнь или ужас. Надоело, все бессмысленно, шепчет мне внутренний голос. Мне не хватает стойкости, чтобы даже попытаться.

#21282 2017-01-17 17:32:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Только я при этом хожу на работу, скачу по городу с документами, хожу по врачам (стоматолог, гинеколог, терапевт и тд),

Ну раз ходишь по врачам - значит в целом ты в порядке. Вот когда то лапа болит, то хвост отваливается, а ты думаешь, да и пох, пусть отваливается - вот это терминальная стадия.
У анона так с гинекологией. Эндометриоз нелеченный, да ну и пох, бесплодие будет- да и хуй с ним.

Отредактировано (2017-01-17 17:34:03)

#21283 2017-01-17 17:40:12

Анон

Re: Мозгоправка

В целом, может, и в порядке, только состояние

плаксивостью, сменой настроения, психосоматическими реакциями

уже года 2-3, раньше такого не было. Все чаще мысли "зачем оно всё", "похуй, что дальше будет", "всё бессмысленно", ну и как следствие сил нет в руки себя взять. Та стадия, когда активная деятельность уже не помогает и не отвлекает.
Не у всех депрессия проходит через стадии "скакал - упал - лежу - самовыпилился". У некоторых бывает и без двух центральных звеньев.

#21284 2017-01-17 18:04:41

Анон

Re: Мозгоправка

Я записывалась к районному мозгоправу раз, наверное, 30)) Так и не дошла, самолечением занялась. Хотя да, тоже все остальные свои функции более-менее выполняла, но у меня просто выбора не было, так лежала бы целыми днями под одеялом и плакала. Не знаю, почему к психологу дойти не могла. У меня была нулевая вера в квалификацию врача из поликлиники - но я на терапию к ней ходить не собиралась, нужны были таблы, я записывалась ради рецепта на какой-нибудь флуоксетин. К остальным врачам ходила, когда были просветы. Хз, тяжело это всё-таки, рассказать врачу о проблемах с головушкой - а если есть причина идти к врачу, то скорее всего всё итак тяжелее в миллион раз и даже поход в душ становится подвигом. Мне до сих пор что-то мешает, хотя я уже вроде как бодряком, остались мелкие траблы, которые надо бы пролечить с хорошим специалистом - и я знаю такого тера, и у меня бывают на него деньги, и я вообще не стыжусь проблем со здоровьем, и частенько в голове воображаю диалог с врачом - но как какой-то блок, не иду и всё :/

#21285 2017-01-17 18:13:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и я вообще не стыжусь проблем со здоровьем, и частенько в голове воображаю диалог с врачом - но как какой-то блок, не иду и всё

Аналогично. Боюсь, что я уже столько раз проигрывал в голове эту ситуацию, что как будто уже прожил ее, пережил, завершил и положил на полку.
А реальные проблемы-то никуда не деваются.

#21286 2017-01-17 18:39:27

Анон

Re: Мозгоправка

Знаете, что раздражает больше всего в таком состоянии? Невозможно заставить себя делать даже интересные вещи. Все силы уходят на то, чтобы утром встать, одеться, пойти на работу, поработать и свалить домой. На этот вот повседневный алгоритм сливаешь и так крохотную мотивацию, а на остальное не хватает ни сил, ни желания.

#21287 2017-01-17 18:49:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Невозможно заставить себя делать даже интересные вещи. Все силы уходят на то, чтобы утром встать, одеться, пойти на работу, поработать и свалить домой.

Анон, да если и не надо ходить на работу или в работе перерыв, ты что думаешь, прямо сразу силы и желание берутся на интересные вещи?
Да та же фигня. Не в работе дело же. Если не надо одеваться и идти в офис, то просто сидишь с ноутбуком, завернувшись в одеяло, ровно в том же коматозе. И никаких "сэкономленных" сил не прибавляется. Все так же тяжело.

#21288 2017-01-17 18:50:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Знаете, что раздражает больше всего в таком состоянии? Невозможно заставить себя делать даже интересные вещи. Все силы уходят на то, чтобы утром встать, одеться, пойти на работу, поработать и свалить домой. На этот вот повседневный алгоритм сливаешь и так крохотную мотивацию, а на остальное не хватает ни сил, ни желания.

Вот именно это и бесит. Анону детная приятельница говорит "ой, Аноновна, хуле тебе там печалиться, делать тебе просто нехуй, работаешь себе, и всё, а всё остальное время делай чо хошь! Это я тут от детей в зависимости, привязана к ним, каждая минута забита, а ты счастливый свободный человек". Сидит при этом на шее у мужа уже лет пять, на работу вообще никогда выходить не планирует. Конечно, за такие разговоры первым делом хочется уебать, но честное слово, это настолько банальная точка зрения человека, для которого "все ваши депрессии от нехуй делать", что даже немного смешно. Да будь у анона еще и дети, анон бы ебанулся окончательно и очень быстро.
А так да, вроде и время есть, и возможности, и деньги. Но желание пропало. Все свободное время хочется лежать, не хочется общаться, никаких лишних контактов и тем более тусовок. Даже хобби надоело, мотивации нет. А раньше не было такого, раньше, года 2 назад, анону все было интересно.

#21289 2017-01-17 19:57:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, да если и не надо ходить на работу или в работе перерыв, ты что думаешь, прямо сразу силы и желание берутся на интересные вещи?

Не, анон, я не имел в виду, что, если не работать, то время и силы сразу появятся. Скорее, хотел сказать, что на это ещё мотивации хватает, но едва-едва. Наскребаю с трудом, так сказать.
Знаю, что ничего не появится. Каждые мои выходные - яркий пример тому пример.

Анон пишет:

А так да, вроде и время есть, и возможности, и деньги. Но желание пропало. Все свободное время хочется лежать, не хочется общаться, никаких лишних контактов и тем более тусовок. Даже хобби надоело, мотивации нет. А раньше не было такого, раньше, года 2 назад, анону все было интересно.

Вот да( Вроде и можешь, а не хочешь ничего. И от этого грустно и немного страшно.

#21290 2017-01-17 20:25:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дико нервируюсь, когда шлю сообщение вк или ещё где, а его читают и не отвечают; это как "анон, ты не достоин моего ответа, я плевать на тебя хотел(а)". Сам никогда так не делаю, если в определенный момент нет возможности или желания отвечать, не читаю сообщения, прочту и отвечу через час/неделю/месяц, если сообщение не прочитано, значит, анона нет.

Ты только не забывай, что вконтакте бывают глюки как с чтением сообщений, так и с отправкой ответа. У меня в метро сообщения шлются через раз, например. Бывает, что открыл сообщение, и тут отвлекли. Бывает, что забыл на компе открытую страницу диалогов. Всякое бывает, в общем, далеко не всегда отсутствие ответа при висящем прочитанном сообщении означает игнор.

Анон, я например раньше очень долго отвечала, потому как любая инет-переписка с кем-нибудь вызывала у меня ощущение "о, какое счастье, мне пишут, надо ответить что-нибудь умное и интересное!!... Эээээ....". Сейчас на русском общаюсь нормально, а вот на девианте вообще перестала на комменты отвечать из-за этого -_-

#21291 2017-01-17 20:32:42

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны нужен совет. Надо понять - я ебанько или пора бить тревогу?

Скрытый текст

Анон, увы, но это классический треугольник Карпмана.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 … 0%BD%D0%B0
И твоя подруга профита с него получает не меньше, чем ее парень. А ты попеременно играешь то роли ее спасителя, то роль Агрессора, от которого она парня спасает. Ты же видишь, она счастлива. А нервы все будут портить именно тебе, поскольку сейчас ты - очень важная деталь их игры. И если ты оттуда не свалишь, то на все свои ссоры с любимкой она будет выносить тебе мозг, ты будешь ее "спасать", а потом она будет защищать своего парня в твоих глазах, с удовольствием ощущая себя Преодолевающией.
Просто прими как данное, что у них все хорошо. И часто, - за твой счет. И верно выше отметили, - подруги у тебя больше нет. Возможно когда-нибудь ей надоест эта игра (шансов мало), но ты на нее повлиять не сможешь, твоя роль уже определена.

#21292 2017-01-17 21:52:05

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я с кактусом. Сама не верю, что пишу наконец эту проблему.

Я в поздник подростовые годы смотрела много дорам. Они только появились у нас. Потом были другие дела, к дорамам возвращалась пару раз в год, смотрела запалом 2-3 сериала, остывала и оставляла.

Сейчас приболела, опять смотрю. И опять очень четко понимаю, что мне дают дорамы - ЭМОЦИИ. Это прямо шквал эмоций. Ни один американский или русский фильм, даже на большом экране не давал мне столько эмоций, как дорамы!

И в чем проблема - эмоции почти все трагические. Я честно пыталась смотреть комедии, но юмор не мой. А вот дорамы-романтика - просто шквал эмоций. Но блия - что ни хорошая дорама, то трагедия, расставания, печаль, слезы, безнадега! Это как взять любую книгу Стивена Кинга - скорее всего там будет мистика и ужасы. Интересно читать, но мерзко. То же самое с дорамой- смотрю, переживаю и жру кактус.

Я тут задумалась - может это вредит? Ведь по сути я инвестирую... 17 часов своей жизни в слезы и переживания... Дорама длиной в 16 серий, больше часа каждая. а есть еще и дольше. А бывает я 2-3 дорамы подряд смотрю (если есть время).

Я себя спрашиваю - может я себе врежу этими просмотрами? Эмоции однозначно "первые серии - интерес, захватывает прямо. середина и конец сериала - слезы и переживания".

Я думаю - ведь от просмотра я не получаю вообще НИКАКОЙ полезной информации, никаких полезных знаний. По сути дела там не переживания, которые потом разрешаются, а переживания ради переживаний. Я пыталась крутить и думать - но в жизни эти знания вообще не применимы. Даже на интересные темы - там накручивают так, как в жизни не бывает НИКОГДА.

Я думаю - може надо силой воли отказаться от просмотра дорам? Может это положительно повлияет на жизнь? После дорам я ощущаю а) неудовлетворенность своей жизнью, потому что у меня не все так ярко б) печаль и грусть, депрессю в) ощущение, что жизнь -тлен.

Но дорамы ппц как интересны... Я как нарик, который колется, но продолжает есть кактус  :facepalm:

#21293 2017-01-17 22:03:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я думаю - може надо силой воли отказаться от просмотра дорам? Может это положительно повлияет на жизнь? После дорам я ощущаю а) неудовлетворенность своей жизнью, потому что у меня не все так ярко б) печаль и грусть, депрессю в) ощущение, что жизнь -тлен.

Не знаю, мне кажется, что силой воли просто так от чего-то не откажешься. Я вот жру, как не в себя, чтобы положительные эмоции получать. После этого мне плохо, но если я силой воли не жру, то мне тоже плохо, я страдаю, потому что мог бы жрать, а не жру. Когда у меня более-менее получше состояние становится, то зажоры сами по себе становятся не нужны. Я бы попробовал на твоем месте поискать каких-нибудь эмоций, которые будут сильными, положительными и твоими собственными, а не эмоциями персонажей. Например, сходить на одно пробное занятие чем-нибудь интересным - танцами, скалолазанием, стрельбой или рисованием каким, если это есть поблизости. Ты же понимаешь, что невозможно всегда жить серой, печальной жизнью на одной только силе воли?

#21294 2017-01-18 01:49:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, но в дорамах же всегда хороший конец, тебя не вдохновляет? Я тоже подсел на эти корейские розовые сопли, но мне после дорам всегда самой хочется стать немного лучше и быть похожей на главного героя со всеми этими его харизматичными взглядами и ухмылками :lol: хотя в жизни у меня тоже ничего близко по накалу страстей нет, но меня дорамы как-то не вводят в уныние, а наоборот вдохновляют

#21295 2017-01-18 02:36:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, есть бесплатные. Кроме центров в Мск и Спб, на которые здесь давали ссылки, у тебя есть районный психотерапевт в ПНД. Более того, там ты имеешь право даже поменять психотерапевта, если он тебе не подошел, но, по-моему, только один раз.

А как его найти? У меня в ПНД сейчас психиатр-то всего один.

#21296 2017-01-18 03:48:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с яростью, тебе поможет движение, физическая активность в такой момент. Как накатило, танцуй, отжимайся в усиленном темпе, колоти кулаками подушку. Или просто одевайся и на улицу, круги по району наматывать. Можно не бегом, даже быстрым шагом.
Можно ещё медитировать, но это не всем подходит, мне вот нет. А, ещё можно хвататься за какую-то важную и неподъёмную задачу, я так трудные статьи писала. А ещё фики свои от красивостей и перловки чистила. Представляла, что автор врагинька или объект моей злости, и вперёд.

раньше помогало, теперь нет. раньше злоба давала сил, а теперь она тяжелым камнем на сердце лежит и давит, не дает вздохнуть и делать что-то. то есть пелена кровавая, дикая ярость, все это есть, но я от нее становлюсь теперь пассивной? попыталась выполнить обычную тренировку - не могу даже руки поднять нормально, а от этого еще злее становлюсь.
может это виток депрессии какой-то, раз физически не могу себя заставить выполнять обычные вещи, но откуда тогда ярость? почему?

Отредактировано (2017-01-18 03:51:05)

#21297 2017-01-18 06:24:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как его найти? У меня в ПНД сейчас психиатр-то всего один.

Психиатр и должен быть всего один, он участковый. Психотерапевтов в ПНД обычно несколько, они не участковые, работают по записи. Если ты посещаешь психиатра, то проще всего попросить его отправить тебя на психотерапию, у тебя по умолчанию есть право на психотерапевтическую помощь наравне с медикаментозной, вопросов "а зачем тебе?" задавать никто не должен. Если ты не посещаешь психиатра, можно записаться к психотерапевту через регистратуру, но там может оказаться большая очередь. Если психотерапевт совсем не подойдет, один раз ты можешь его сменить. Не всегда в ПНД практикуют плохие врачи, как здесь часто говорят, просто подобрать психотерапевта это квест, не всегда везет с первого раза. Есть не то, чтобы плохие специалисты, а просто не твои. Мне повезло со второго раза.

#21298 2017-01-18 08:42:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я боюсь идти по направлению к исправлению ситуации, при этом меня пугает возможность застрять в данном состоянии хотя бы на год. У меня все равно ничего не получится, потому что у меня неправильные установки/характер/темперамент/здоровье. Я всегда чувствовала себя неудачником. При этом перед каждым действием я испытываю неприязнь или ужас. Надоело, все бессмысленно, шепчет мне внутренний голос. Мне не хватает стойкости, чтобы даже попытаться.

Анончик, держись!
Может, получится себя настроить, что неудачником ты уже был, а попробовать что-то иное - интересно? Даже если кажется, что оно того не стоит, ведь впереди всё равно очередной провал. А вдруг не провал? Вдруг ты ещё что-то поймёшь о себе, что-нибудь интересное и новое сделаешь? Не самая действенная мотивация, конечно.(
А ты молодец. Ты уже что-то делаешь, уже стараешься. Не бросай!

#21299 2017-01-18 10:27:54

Анон

Re: Мозгоправка

У анона большая проблема надо идти к психиатру или как минимум психотерапевту , а пойти он не может. Из за работы. У анона депрессия и желание покончить жизнь самоубийством. На работе  требуют каждый год справку у всех сотрудников , что они не состоят у психиатра на учете и освидетельствование психиатра. Проблема в том , что если выплывет что анон обращался  туда за помощью ему не только прийдется уйти с работы , а возможно полностью попрощаться с профессией. Анон немолод по меркам работодателей. Ему 45 лет и он инвалид. В городе анона очень плохо с работой. Ее нет. На физическую работу анон уже не в состоянии пойти, а осваивать новую профессию анон считает бесперспективно. Все равно его не возьмут  без опыта в таком возрасте. Да и  зачастую услышав фразу про возраст  работодатели сразу говорят до свидания. Нам нужны люди до 35 лет. Вы слишком стары и нам не подходите. Замкнутый круг и что делать не знаю. Уехать из города не вариант.Пожилые и очень больные родители.

Отредактировано (2017-01-18 10:32:37)

#21300 2017-01-18 12:06:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

                   
                        У анона большая проблема надо идти к психиатру или как минимум психотерапевту , а пойти он не может. Из за работы.

Анончик, а к частному врачу нельзя пойти? Есть какая то альтернатива вставанию на учет в псих.диспансере?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума