Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#21151 2017-01-09 21:26:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот и привык, что внимание=ой все мне пиздец.

А с самооценкой как?

#21152 2017-01-09 21:57:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот и привык, что внимание=ой все мне пиздец.

А с самооценкой как?

Да хуй знает, наверняка хуево. ;D Я на самом деле не понимаю, что обычно имеют в виду под самооценкой. Если то, как я себя оцениваю - ну средне я себя оцениваю. Где-то охуенчик, где-то то ещё говно. Если самоощущение - чудиком я себя ощущаю, если честно.

Погуглил актерские курсы, везде фигня в том, что это на полгода-год растянуто, плюс понятно, что групповые занятия начинаются не когда анону с холиварки приспичило. Короче, буду думать в этом направлении, а пока тут спрошу - нет ли какой-то альтернативы, что самому можно было бы? Ну вот с танцами есть же - можно не в студию идти, если почему-то не срастается, а там на утьюбе по туториалам, книжкам и форумам. А с этим всем как? Актерское мастерство - это понятие обширное, конечно, я почитал, что эти курсы обещают, подумал, что из этого мне могло бы пригодиться, по своим прикидкам выделил уверенное поведение на публике, владение своим телом, умение говорить красиво. Допустим, последнее - видимо, гуглить всякие упражнения на дыхание, артикуляцию и ораторское искусство. Про второе вот не уверен, может, какие-то танцы? Но я своим телом никогда не занимался, так что это вопрос к анонам. А с первым я сюда вообще изначально притащился, вообще не ебу, что делать. Да и смысл в уверенном поведении, если меня изнутри аштрисет.

#21153 2017-01-09 22:13:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с первым я сюда вообще изначально притащился, вообще не ебу, что делать. Да и смысл в уверенном поведении, если меня изнутри аштрисет.

Такое болезненное отношение к чужому вниманию, зависимость от него, чаще всего является симптомом низкой самооценки, поэтому про неё упомянул. Тебе лучше всего именно с людьми взаимодействовать. Может в языковой клуб записаться?

#21154 2017-01-09 22:30:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такое болезненное отношение к чужому вниманию, зависимость от него, чаще всего является симптомом низкой самооценки, поэтому про неё упомянул. Тебе лучше всего именно с людьми взаимодействовать. Может в языковой клуб записаться?

Я бы не сказал, что меня ебет, что обо мне думают в принципе и что скажет княгиня Марья Алексевна, мне неприятно, стремно, аштрисет и прочее, если я оказываюсь именно в центре внимания, один, а на меня все смотрят, этакая ситуация а-ля позорный столб. Для меня в такое стояние у позорного столба превращается абсолютно что угодно вида "стою один, а на меня все смотрят", даже если это ответ у доски в универе не на оценку по предмету, в котором вся группа лажает, или я опоздал на занятие и на меня все обернулись (ага, опаздываю я почти всегда, кстати). Причем идет как по накатанной. Автоматические реакции, установленные нейронные связи или ХЗ что это по науке, но это точно не то, что я сижу и думаю "Ой блядь, сейчас отвечать, а у меня блузка из прошлогодней коллекции и я третье предложение второго абзаца нетвердо помню, засмеют нахуй". Похуй, как я выгляжу, похуй, как я готов к ответу или выступлению, похуй на аудиторию, похуй вообще на все, даже на небо, Аллаха и Стэна Ли.   Если кто-то один внимание обратит - это слабее и зависит от ситуации (сделали комплимент - буду чувствовать себя неловко и неудобно, но приятно будет, приебались в автобусе - будет однозначно противно и "Ну еб, только бы не проблемы").

Отредактировано (2017-01-09 22:31:17)

#21155 2017-01-09 22:54:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы не сказал, что меня ебет, что обо мне думают в принципе и что скажет княгиня Марья Алексевна, мне неприятно, стремно, аштрисет и прочее, если я оказываюсь именно в центре внимания, один, а на меня все смотрят, этакая ситуация а-ля позорный столб.

анон, смени фокал, если можно так выразиться. По сути ты в этой ситуации находишь в обороннительной позиции и смотришь на ситуацию и на себя не своими глазами, а глазами других людей (но что у них в голове на самом деле, ты не знаешь). Так вот. Попытайся из оборонительной позиции перейти в наступательную. То есть уже не на себя смотри глазами людей, а на людей своими глазами. Думай не над тем, как будут себя вести другие, если ты обратишь их внимание на себя. а над тем, что будешь делать, если на тебя обратят внимание. Например, на тебя посмотрели. Что ты будешь в связи с этим делать? Подумай, как отвлечь внимание от себя. Как состроить хорошую мину при плохой игре. Может, можно как-то пошутить.
И запомни, чем меньше ты сам обращаешь внимание на свое неловкое положение, тем меньше на него обращают внимание другие. Например, опоздания. Есть такое правило дорожного движения, если мне память не изменяет, что если ты начал идти через дорогу по переходу, а в это время зажегся красный, то продолжай уверенно идти, а не мечись по всей проезжей части. Во-первых, чтобы не сбивать с толку водителей. Во-вторых, чтобы уже уйти с дороги и дать им возможность ехать. К опозданию это правило полностью применимо. Если опоздала, то извинись, и тут же уверено и спокойно проходи на свое место, не обращая внимания на то, как на тебя смотрят. В таком поведении будет больше толка, чем если ты будешь в ступоре стоять у двери и переживать то, что на тебя обратили внимание. И все быстро забудут о том, что ты ворвалась в середине пары.

Отредактировано (2017-01-09 22:58:29)

#21156 2017-01-09 23:29:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, смени фокал, если можно так выразиться. По сути ты в этой ситуации находишь в обороннительной позиции и смотришь на ситуацию и на себя не своими глазами, а глазами других людей (но что у них в голове на самом деле, ты не знаешь). Так вот. Попытайся из оборонительной позиции перейти в наступательную. То есть уже не на себя смотри глазами людей, а на людей своими глазами. Думай не над тем, как будут себя вести другие, если ты обратишь их внимание на себя. а над тем, что будешь делать, если на тебя обратят внимание. Например, на тебя посмотрели. Что ты будешь в связи с этим делать? Подумай, как отвлечь внимание от себя. Как состроить хорошую мину при плохой игре. Может, можно как-то пошутить.

Хм, а вот это интересно. Я где-то, кажется, слыхал либо читал что-то о том, что надо заниматься тем, что ты можешь контролировать (в данном случае - свое поведение, реакции), а не тем, над чем у тебя власти нет (другим людям в голову не влезешь, моя фамилия не Ксавьер, увы). Подумаю над этим.

Анон пишет:

И запомни, чем меньше ты сам обращаешь внимание на свое неловкое положение, тем меньше на него обращают внимание другие. Например, опоздания. Есть такое правило дорожного движения, если мне память не изменяет, что если ты начал идти через дорогу по переходу, а в это время зажегся красный, то продолжай уверенно идти, а не мечись по всей проезжей части. Во-первых, чтобы не сбивать с толку водителей. Во-вторых, чтобы уже уйти с дороги и дать им возможность ехать. К опозданию это правило полностью применимо. Если опоздала, то извинись, и тут же уверено и спокойно проходи на свое место, не обращая внимания на то, как на тебя смотрят. В таком поведении будет больше толка, чем если ты будешь в ступоре стоять у двери и переживать то, что на тебя обратили внимание. И все быстро забудут о том, что ты ворвалась в середине пары.

В случае с опозданиями я теперь так и поступаю, но кто б знал, как я беснуюсь в истерике внутри в эти моменты и чего мне стоит это показное спокойствие.  :lol: А вот есть у нас кадр, который опаздывает ещё хлеще меня, но при этом заходит обычно с видом "Мы, Николай II, решили осчастливить вас своим присутствием". По жизни, кстати, тоже уверенно держится и не психует никогда, даже в критических ситуациях. Как же я ему завидую (привет анону с простыней про истинные причины зависти), кто бы знал.

#21157 2017-01-09 23:30:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, если честно так и не понял в чем твоя проблема. О внешнем виде ты не заботишься, на чужое мнение тебе плевать, так чего же ты боишься в ситуации когда на тебя все смотрят? Ну смотрят и чо? И ты смотри) я в твоей ситуации вижу только один выход - как можно чаще оказываться в подобных ситуациях, специально привлекать к себе внимание через немогу и ломание себя. Никакими тренингами и книжками ты эту проблему не решишь, только поактика и тупое общение с живыми людьми. Ну это как на машине по скайпу учиться ездить)) пока тупо практику не наберешь не научишься

#21158 2017-01-09 23:49:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, если честно так и не понял в чем твоя проблема. О внешнем виде ты не заботишься, на чужое мнение тебе плевать, так чего же ты боишься в ситуации когда на тебя все смотрят? Ну смотрят и чо? И ты смотри) я в твоей ситуации вижу только один выход - как можно чаще оказываться в подобных ситуациях, специально привлекать к себе внимание через немогу и ломание себя. Никакими тренингами и книжками ты эту проблему не решишь, только поактика и тупое общение с живыми людьми. Ну это как на машине по скайпу учиться ездить)) пока тупо практику не наберешь не научишься

Просто поразительно, но проблема в том, что мне очень плохо, когда я оказываюсь в таких ситуациях. Меня трясет до истерики, мне страшно, я слова не могу сказать и готов помереть, лишь бы не находиться там, когда на меня все смотрят, после выступлений пью успокоительные (после ответов у доски просто долго отхожу).  И по щелчку это не проходит, наверное, я просто не стараюсь достаточно или уточка. Чего я боюсь и почему так происходит - я не знаю, классическое "оно само", выше, собственно, писал, но разве ж так бывает? Единственная моя версия о причинах - наследство школы, твердо усвоенное понимание, что такая ситуация - это абсолютный кромешный стопроцентный пиздец мне, тоже выше писал (больше просто неоткуда, к концу школы это уже было, а кроме школы в моей жизни ничего не было), впрочем, гугл предлагает пейрафобию с традиционным набором "мама арбузила, папа недохваливал". С живыми людьми я и так норм общаюсь, пока не доходит до "встань перед аудиторией и...", похуй что за этим "и" следует. Попадать в такие ситуации нарочно через не могу - пробовал, похоже, только ухудшил, так что теперь считаю, что это надо из головы разбирать сначала, а не следовать заветам ВДВ.

#21159 2017-01-10 00:33:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а ты не пробовал "отрепетировать" травмирующую ситуацию без людей? Или с одной, максимум двумя подружками, если есть? Например, в пустой аудитории выйти к доске и толкнуть речь? Или перед этой самой подружкой, в безопасной комнате встать и опять же что-нибудь рассказывать, а она пусть слушает? Так тоже будет триггерить или так норм?
Это собственно к совету анона выше с фокалом: репетируя, ты настраиваешься на свои действия. Кроме того потом, попадая в триггерящую ситуацию, можешь схватиться за отработанное. Вдруг поможет сохранить спокойствие. Потому что "из головы" разбирать надо, но может быть, получится выработать и другие ассоциативные цепочки.

#21160 2017-01-10 00:44:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, сорри, ты можешь уверять, что тебе пофигу. Но по сообщениям тебе далеко не пофигу на окружающий мир. Ты пишешь, что тебе все равно, что подумают, и сам же паришься из-за одежды.
Попробуй реально сам себя поставить в неловкое положение. Побыть в нем. Иногда страх застилает все, а на деле все гораздо проще. Плюс отработав позорную ситуацию, мозг как бы фиксанет, что она уже была. И придумай наилучший выход.
Ну например. У меня с детства страх быть неидеальный. Маленькой испугалась и описалась, мать так отругала, причём, с посылом "ты меня опозорила". По совету психолога отрабатывала дома. Да, Анон, в 31 год я облила себя тёплой водичкой (поверь, уже на этом моменте, на первой капле на джинсах меня начало колбасить). А дальше стала играть ситуацией. Кто бы увидел и что бы сказал. И мой список возможных ответов/реакций.
Не скажу, что вылечило прям на 100%, но та ситуация уже не вспоминается с непередаваемым ужасом. И стало чуток попроще.
Удачи.

#21161 2017-01-10 00:56:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, сорри, ты можешь уверять, что тебе пофигу. Но по сообщениям тебе далеко не пофигу на окружающий мир. Ты пишешь, что тебе все равно, что подумают, и сам же паришься из-за одежды.

анон, мне кажется, для того анона проблема не в том, что он одет плохо. или что кто-то подумает, что он одет плохо. А то, что вот стоит он, в плохой одежонке, а вокруг все ходят в чистых белых плащах и смотрят на него, как на некое недоразумение, нелепость. Думаю, тому анону тяжело воспринимать себя белой вороной, которую может отторгнуть коллектив. А не то, что кто-то одевается лучше, чем он, или то, что он одевается хуже всех.
у меня было что-то похожее в подростковом возрасте. я очень любил классическую музыку (художников классических всяких и писателей в том числе). И вот я ощущал себя белой вороной среди тех, кто любил современную музыку. И мне было неловно говорить о своих вкусах, потому что, во-первых, получится, что я совершенно не разбираюсь в современной культуре и далека от прогрессивного большинства, а во-вторых, еще скажут, что я выпендриваюсь. Все люди как люди. Слушают попсу или рок. Рэп на худой конец. А я тут вся такая важная вышла - и давай свою образованность показывать.

#21162 2017-01-10 01:15:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а ты не пробовал "отрепетировать" травмирующую ситуацию без людей? Или с одной, максимум двумя подружками, если есть? Например, в пустой аудитории выйти к доске и толкнуть речь? Или перед этой самой подружкой, в безопасной комнате встать и опять же что-нибудь рассказывать, а она пусть слушает? Так тоже будет триггерить или так норм?

В гарантированно пустой и никем не просматриваемой аудитории скорее всего будет норм, но не уверен, с подружками - может быть хреново, но зависит от их поведения, я это только сейчас понял. В обычной комнате перед подружкой что-то говорить - тоже зависит от ситуации. Я об этом не задумывался раньше, но похоже все-таки ключевое слово тут "позорный столб". Потому что в аудитории с парой подружек или в обычной комнате с подружкой именно в формате разговора, обсуждения - мне норм, даже если они сидят и смотрит на меня, а я стою или хожу по комнате, общение в компании, когда вы все сидите там в кафе и болтаете - тоже, все окей, я спокоен. Но если подружка сядет на диван и скажет "А расскажи мне про Мэри-Лу Бэрбоун" и будет ждать лекции, то мне станет стремно (накроет не так, как в универе в аудитории перед группой, но будет), и если в той же компании в том же кафе от меня потребуется что-то рассказать всем, так что все будут молча сидеть и смотреть на меня - мне будет тоже хреновато. Т.е. не уверен, но похоже, я нашел эту стерву - мне плохеет, когда меня прицельно смотрят и ждут чего-то, при этом как бы отделяясь от меня, не взаимодействуя. Вот молча смотрят и ждут. И судят, сука, просто judging me. Обычный разговор, именно общение, даже в виде "Мы в аудитории, я стою у доски и черчу там схемы в поддержку того, что говорю, они смотрят на меня, уточняют" так не триггерит, потому что нет этого "молча смотрят и ждут", бля, да меня пидорасить начинает сейчас, даже когда я сижу у себя за уютненьким компом и представляю этот ряд молчащих лиц, с ожиданием на меня смотрящих. В такой ситуации даже если мне есть что сказать - язык отнимается и далее см.выше по тексту. Тут ещё тема с опозданиями - она тоже неоднозначна. Меня пидорасит, если я захожу в аудиторию, и там все молча на меня оборачиваются. Если же это лабораторки какие-то, на которых все ходят или там сидят и разговаривают, никакой тишины и никакого этого молчаливого stare, даже если на меня обернутся - все ок, я такой же как и все. 

Анон, сорри, ты можешь уверять, что тебе пофигу. Но по сообщениям тебе далеко не пофигу на окружающий мир. Ты пишешь, что тебе все равно, что подумают, и сам же паришься из-за одежды.

Анон, из-за одежды я парюсь для себя =) все так говорят, но мне реально плевать в данном случае на мнение окружающих, я сам хочу видеть в зеркале по жизни ту же красавицу, какую выгуливаю только дома, пока никто не видит. И проблему со спиной хочу решить для себя, потому что у меня со здоровьем из-за этого проблемы, плюс см.выше про красавицу, на которую я хочу любоваться постоянно, а не только пока никто не видит. Тебя, наверное, ввела в заблуждение фраза "одеваюсь как чмо" - это имелось в виду "не к лицу и попроще-понезаметнее", но в целом прилично на общем уровне. Не девка-чернавка, короче, просто серая мышь.

Попробуй реально сам себя поставить в неловкое положение. Побыть в нем. Иногда страх застилает все, а на деле все гораздо проще. Плюс отработав позорную ситуацию, мозг как бы фиксанет, что она уже была. И придумай наилучший выход.

Ну например. У меня с детства страх быть неидеальный. Маленькой испугалась и описалась, мать так отругала, причём, с посылом "ты меня опозорила". По совету психолога отрабатывала дома. Да, Анон, в 31 год я облила себя тёплой водичкой (поверь, уже на этом моменте, на первой капле на джинсах меня начало колбасить). А дальше стала играть ситуацией. Кто бы увидел и что бы сказал. И мой список возможных ответов/реакций.
Не скажу, что вылечило прям на 100%, но та ситуация уже не вспоминается с непередаваемым ужасом. И стало чуток попроще.
Удачи.

Увы, анон, со мной так не работает. Тут дело не в неловком положении самом по себе, мне кажется.

анон, мне кажется, для того анона проблема не в том, что он одет плохо. или что кто-то подумает, что он одет плохо. А то, что вот стоит он, в плохой одежонке, а вокруг все ходят в чистых белых плащах и смотрят на него, как на некое недоразумение, нелепость. Думаю, тому анону тяжело воспринимать себя белой вороной, которую может отторгнуть коллектив. А не то, что кто-то одевается лучше, чем он, или то, что он одевается хуже всех.
у меня было что-то похожее в подростковом возрасте. я очень любил классическую музыку (художников классических всяких и писателей в том числе). И вот я ощущал себя белой вороной среди тех, кто любил современную музыку. И мне было неловно говорить о своих вкусах, потому что, во-первых, получится, что я совершенно не разбираюсь в современной культуре и далека от прогрессивного большинства, а во-вторых, еще скажут, что я выпендриваюсь. Все люди как люди. Слушают попсу или рок. Рэп на худой конец. А я тут вся такая важная вышла - и давай свою образованность показывать.

Анооон, похоже, ты в точку пронзил. Пресловутая белая ворона - это про меня. При этом ладно одноклассники - мне доставалось даже, блядь, от учителей. И похожая на твою история у меня была. У меня все в кучу было - литература, музыка, искусство, а окружающее меня общество было тогда сами понимаете. К универу я начал больше упарываться по масс-культу и кое-как понял, когда и что лучше говорить, а одногруппники подобрались поумнее одноклассников, короче, два мира сблизились, но вот в школе был адский разрыв. Если связать это с тем, что я выше писал - получается, что в основе пиздецкий страх быть "ненормальным". Не то что хуже или лучше, а именно ненормальным, выкинутым из общества, отвергнутым им, выставленным к пресловутому позорному столбу как "плохой и не наш". Короче, быть подвергнутым остракизму. И любая ситуация, выглядящая как это отвержение и "общественный суд", вызывает вот такую дикую реакцию. А-а-а-а-а-а, пойду ромашкового чая ебну, пишу все это и меня уже аштрисет и душит.

#21163 2017-01-10 02:10:36

Анон

Re: Мозгоправка

анон с позорным столбом помог мне понять, почему я боюсь отрицательных отзывов на свои фанфики. Дело не в том, что я окажусь неидеальным. А в том, что я реально боюсь стать "изгоем" фикрайтерского общества (ну, это если говорить пафосно). И фраза "на каждый фанфик найдется свой читатель" меня не успокаивает. Поскольку если меня будут читать два с половиной таких же долбоната, как я, то все равно будешь ощущать, что коллектив тебя презрел. По той же причине я боюсь выкладывать свои фанфики по редким пейрингам.

#21164 2017-01-10 02:17:02

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, странная проблема. И даже не знаю - проблема ли. Нужен взгляд со стороны
У анона есть коллега мужского пола. С которым мы траллим друг друга. Так как общение происходит в основном на офисной кухне, то главным образом глумеж идет на тему жырноты (есльчо, и анон и коллега спортивные и подтянутые). Дак вот сижу я обедаю с другой коллегой уже женского пола, заходит этот парень и начинает стандартные подьебки. Я чёт была не в форме, тухло парировала. Он понял что игра не задалась и свалил. Девочка-коллега после его ухода такая - чё за наглость так разговаривать с девушками. Я ей - да ладно, сегодня мы еще вяло. И тут вижу ее глаза по пятаку - он, что - каждый раз с тобой так общается?! Почему ты это позволяешь? Это неуважение и наглость.

Тут я загрузился. Так как почти год таскаю к теру именно трабл с границами. Но вот конкретно эту ситуацию с парнем считал как раз тренировкой хорошей. Так как и отбрить получается, и хорошо прочувствовать - Где юмор (пусть и жоско), а где он реально подхамливает (в этом случае сразу останавливаю. И парень сам извиняется всегда). Или девушка та права?

Отредактировано (2017-01-10 02:18:14)

#21165 2017-01-10 02:21:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут я загрузился. Так как почти год таскаю к теру именно трабл с границами. Но вот конкретно эту ситуацию с парнем считал как раз тренировкой хорошей. Так как и отбрить получается, и хорошо прочувствовать - Где юмор (пусть и жоско), а где он реально подхамливает (в этом случае сразу останавливаю. И парень сам извиняется всегда). Или девушка та права?

анон, мне кажется, это траблы девушки. Возможно, у нее в голове сидит стереотип, что парни с девушками должны вести себя галантно, и дружеские перепалки в эту картину мира не вписываются.

#21166 2017-01-10 02:28:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но если подружка сядет на диван и скажет "А расскажи мне про Мэри-Лу Бэрбоун" и будет ждать лекции, то мне станет стремно (накроет не так, как в универе в аудитории перед группой, но будет)

Так ведь это как раз подходит для тренировок, разве нет?

#21167 2017-01-10 02:32:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, из того, что ты описал, с парнем всё ок. Он же перестал, как только понял, что ты не в настроении. То есть ему не нравится ломать защиту, ему именно пинг-понг заходит.

#21168 2017-01-10 02:40:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с позорным столбом, то есть в целом тебе похуй, кто что думает как индивидуум, но как только начинает маячить призрак общества, которое тебя должно оценить и определить, принять или оттолкнуть, тут-то тебя и пидорасит. И неважно, сколько народу вокруг, даже один человек может оказаться в роли этого "общества". Да, тогда понятно, почему "да всем посрать" тебя не утешает. Потому что триггерят тебя ситуации, когда "не посрать".
Кстати, плюсую анону выше - если с одной подружкой ситуация оценки терпимее, то может, и правда попробовать репетировать?

#21169 2017-01-10 02:53:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кстати, плюсую анону выше - если с одной подружкой ситуация оценки терпимее, то может, и правда попробовать репетировать?

одинокий (без подружек) анон репетирует сам с собой. Его родители, правда, иногда думают, что у анона шиза, но анон отмахивается от таких предъяв - анон четко разделяет реальное и воображаемое.
Дело в том, что анон как бы разыгрывает разные сценки. Например, он идет на собеседование. И представляет, какие ему там могут задавать вопросы. И думает, как на них ответить. Реально разыгрывает сценку. Заходит в свою комнату, здоровается с воображаемым собеседником, садится на стул и начинает искать хитрые ответы на воображаемые вопросы. Ищет подходящие позы, тон голоса и пр.
Правда, анон иногда и развлекается так. Например, представляет себя публичной личностью, которую приглашают на ток-шоу, где она делится секретами свое профессии. Иногда - представляю, как выступаю на сцене. Как певец. Иногда - представляю, как веду научный диспут с кем-то. И блестяще его заканчиваю. Иногда, особенно, когда почитаю некоторых товарищей (которые вызывают у меня баттхерт своей позицией), представляю, как встречаюсь с ними на каком-нибудь ток-шоу, опять, и блестяще разбиваю в пух и прах их мнение о чем-либо перед многомиллионой аудиторией телезрителей.
В общем, да. Родственникам анона действительно не очень уютно, наверное  ;D . Слышат - анон с кем-то в своей комнате ругается. Заглядывают - а там никого. Только анон стоит напротив стенки, размахивает руками и что-то горячо ей доказывает.

#21170 2017-01-10 02:59:32

Анон

Re: Мозгоправка

Ух ты, анон, "а так можно было?!" Я такие штуки только в голове разыгрывал, и тут ты мне открыл глаза. Ведь реально классная практика.
другой анон

#21171 2017-01-10 03:03:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если подружка сядет на диван и скажет "А расскажи мне про Мэри-Лу Бэрбоун" и будет ждать лекции, то мне станет стремно (накроет не так, как в универе в аудитории перед группой, но будет)

Так ведь это как раз подходит для тренировок, разве нет?

+1
Классный шанс поприкалываться. Плюхаешься в кресло, задираешь ноги на столик и гришь: "ОК, излагаю суперценную инфу, можешь начинать конспектировать".  И отрываешься по полной.
Анон, может, дико прозвучит, но попробуй хоть как-то, не мытьем так катаньем, хоть раз словить кайф в подобной ситуации. Оч хорошая прививка. После этого картина мира сильно меняется))

#21172 2017-01-10 09:02:25

Анон

Re: Мозгоправка

Посоветуйте  пожалуйста хорошего психолога , который работает по скайпу.Несколько месяцев на больничном.

#21173 2017-01-10 10:56:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, сорри, ты можешь уверять, что тебе пофигу. Но по сообщениям тебе далеко не пофигу на окружающий мир. Ты пишешь, что тебе все равно, что подумают, и сам же паришься из-за одежды.

На самом деле, одно вполне может сочетаться с другим. Умом тебе пофиг, но это иррациональная реакция. Как фобии, например. Можно умом прекрасно понимать что пауки/лестницы/лифты тебе не опасны, не думать о них и не заморачиваться, но при непосредственном контакте ловить паническую атаку. А потом опять не думать и не париться.

#21174 2017-01-11 02:28:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с позорным столбом во-первых, приносит свои извинения, что вчера съебался истерить в ромашковый чай, во-вторых, хочет сказать большое спасибо всем анонам, что с ним вчера беседовали, особенно же анону, посоветовавшему сменить фокал, и анону, пронзившему беловоронистость. Лучи добра вам, анончики.

Вообще я так думаю по итогам обсуждения, мне может помочь действительно сменить фокал - забить на то, что думают другие, похуй им, не похуй, да хуй со всем, и думать о себе и своих реакциях. О том, что я пережил "исключение из общества" и дерьмо от вышестоящих ребенком, значит, я без проблем справлюсь с этим сейчас, теперь же я взрослый, умный, сильный и умеющий себя защищать анон, я, я, лапочка. Ещё думаю, мне, наверное, стоит перестать пытаться "быть нормальным, на которого всем похуй", и спокойно относиться к тому, что я нитакой. Скорее всего объективно я самый обычный анон, на которого всем похуй, но при этом самоощущение чудика и белой вороны у меня так и осталось (я об этом писал в начале ещё в ответах - я боюсь оказаться именно другим, но ощущаю я себя именно таким, чудиком). Видимо, стоит смириться с этим самоощущением и спокойно относиться к тому, чего я всегда боялся - не быть "частью общества", может, тогда и страх перед этим уйдет, если признать это чем-то нормальным. Друзья есть,  веду я себя в рамках адекватности, стало быть, доебаться ко мне не за что, а если доебаться, я имею право отбиться, а остальное будем считать вкусовщиной. Ну и последую совету анонов и буду практиковаться, чтоб в случае чего полагаться хотя на отработанные навыки. Ещё раз спасибо вам, аноны!

Анон пишет:

анон с позорным столбом помог мне понять, почему я боюсь отрицательных отзывов на свои фанфики. Дело не в том, что я окажусь неидеальным. А в том, что я реально боюсь стать "изгоем" фикрайтерского общества (ну, это если говорить пафосно). И фраза "на каждый фанфик найдется свой читатель" меня не успокаивает. Поскольку если меня будут читать два с половиной таких же долбоната, как я, то все равно будешь ощущать, что коллектив тебя презрел. По той же причине я боюсь выкладывать свои фанфики по редким пейрингам.

Обнимемся, анон.

Анон пишет:

Но если подружка сядет на диван и скажет "А расскажи мне про Мэри-Лу Бэрбоун" и будет ждать лекции, то мне станет стремно (накроет не так, как в универе в аудитории перед группой, но будет)

Так ведь это как раз подходит для тренировок, разве нет?

В принципе да, я никогда об этом не думал. Как сессия закончится, уговорю кого-нибудь из одногруппниц порепетировать в пустой аудитории, проверим.

Анон пишет:

Анон с позорным столбом, то есть в целом тебе похуй, кто что думает как индивидуум, но как только начинает маячить призрак общества, которое тебя должно оценить и определить, принять или оттолкнуть, тут-то тебя и пидорасит. И неважно, сколько народу вокруг, даже один человек может оказаться в роли этого "общества". Да, тогда понятно, почему "да всем посрать" тебя не утешает. Потому что триггерят тебя ситуации, когда "не посрать".
Кстати, плюсую анону выше - если с одной подружкой ситуация оценки терпимее, то может, и правда попробовать репетировать?

По сути да. От конкретного индивидуума, если мы с ним сремся как два индивидуума, я отмашусь. Но если это уже не просто индивидуум, а "общество", даже представленное одним человеком - я все, я нахуй. Как я понимаю, тонкость именно в этом "отделении". Если я являюсь частью общества - тогда все ок, даже если я срусь с таким же членом этого общества. Если же меня отделяют от общества - я все, я нахуй [2]. Это вроде что-то эволюционное, боязнь быть выкинутым из стаи? Хотя помимо этого вспомнил пару эпизодов из детства, и кажется, знаю, откуда может этот пиздец расти, помимо очевидного школьного, или всем хороши мои родственники, но за некоторые вещи на них орать и орать.

Анон пишет:

одинокий (без подружек) анон репетирует сам с собой. Его родители, правда, иногда думают, что у анона шиза, но анон отмахивается от таких предъяв - анон четко разделяет реальное и воображаемое.
Дело в том, что анон как бы разыгрывает разные сценки. Например, он идет на собеседование. И представляет, какие ему там могут задавать вопросы. И думает, как на них ответить. Реально разыгрывает сценку. Заходит в свою комнату, здоровается с воображаемым собеседником, садится на стул и начинает искать хитрые ответы на воображаемые вопросы. Ищет подходящие позы, тон голоса и пр.
Правда, анон иногда и развлекается так. Например, представляет себя публичной личностью, которую приглашают на ток-шоу, где она делится секретами свое профессии. Иногда - представляю, как выступаю на сцене. Как певец. Иногда - представляю, как веду научный диспут с кем-то. И блестяще его заканчиваю. Иногда, особенно, когда почитаю некоторых товарищей (которые вызывают у меня баттхерт своей позицией), представляю, как встречаюсь с ними на каком-нибудь ток-шоу, опять, и блестяще разбиваю в пух и прах их мнение о чем-либо перед многомиллионой аудиторией телезрителей.
В общем, да. Родственникам анона действительно не очень уютно, наверное   . Слышат - анон с кем-то в своей комнате ругается. Заглядывают - а там никого. Только анон стоит напротив стенки, размахивает руками и что-то горячо ей доказывает.

А ты интересный анон ;D техника мне понравилась, попробую тоже.

Анон пишет:

Анон, может, дико прозвучит, но попробуй хоть как-то, не мытьем так катаньем, хоть раз словить кайф в подобной ситуации. Оч хорошая прививка. После этого картина мира сильно меняется))

Понимаю, о чем ты, анончик))  попробую.

Анон пишет:

На самом деле, одно вполне может сочетаться с другим. Умом тебе пофиг, но это иррациональная реакция. Как фобии, например. Можно умом прекрасно понимать что пауки/лестницы/лифты тебе не опасны, не думать о них и не заморачиваться, но при непосредственном контакте ловить паническую атаку. А потом опять не думать и не париться.

Кстати, да. Окей, тот анон меня неправильно понял, но этот анон тоже дело говорит. Если я, например, боюсь змей (есть такое) - по жизни-то я нормальный анон и не буду неадекватно реагировать на все предметы, похожие на змею типа веревок или шлангов. Но если увижу змею - ну ясен хуй буду вести себя неадекватно в соответствии с фобией.

Отредактировано (2017-01-11 02:33:09)

#21175 2017-01-11 10:44:41

Анон

Re: Мозгоправка

Бляаааа, какой же ты душный  :panic:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума