Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80751 2021-04-21 22:47:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обратиться могу, что помогут - не факт. Да я и не жду; помогут - хорошо, нет - ну и нет. Я не жду от них, чтобы они помогали в ущерб себе, я хочу научиться не помогать им в ущерб себе.

Смысл в том, что у тебя в сознании нет токсичной установки "не помогает в ущерб себе - не любит, недостойный человек", относящейся в принципе ко всем людям.
Следующий шаг - признать, что ты тоже человек и тебе норм то же, что и им. Например, не помогать другим в ущерб себе.

#80752 2021-04-21 22:57:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно, в прошлые разы было тревожно-депрессивное расстройство, а сейчас депрессия as is...

А, это депрессия? Мне просто как-то неактивно плохо, и я даже не то чтобы совсем без сил, голову вымыть могу. Но все так ненормально спокойно.

#80753 2021-04-21 23:14:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А, это депрессия? Мне просто как-то неактивно плохо, и я даже не то чтобы совсем без сил, голову вымыть могу.

Так она бывает разной степени... Сходи к доктору?

#80754 2021-04-22 00:03:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так она бывает разной степени... Сходи к доктору?

Вспоминая прошлый опыт, скорее всего это будет сомнительно результативно. Впрочем как будто у меня есть другие варианты.

#80755 2021-04-22 01:24:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Следующий шаг - признать, что ты тоже человек и тебе норм то же, что и им. Например, не помогать другим в ущерб себе.

Спасибо, анончик, буду над этим работать.

#80756 2021-04-22 10:19:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот все это время я ощущала скуку, как ты описываешь, такое "и чо я тут делаю, шатаюсь не понятно, зачем, ну костюмы, ну прикольно, ну и чо?! Да и отель какой-то стремный, да еще какие-то персонажи клеются к одинокой девушке, тьфу, блин, и зачем я поехала".
И всегда так у меня. При том, что я обожаю фантастику и фэнтези, но дома, с чаем, книжкой и интернетиком.

поздновато реагирую, но я тоже понимаю тебя, анон, я так недавно на концерт сходила - первые десять минут было, ну, прикольно вроде, а потом я сидела и думала - и что я тут делаю?
и даже не сфоткалась с исполнителем, хотя была такая возможность

#80757 2021-04-22 15:23:33

Анон

Re: Мозгоправка

Я мастер спорта в дисциплине "заставляю себя изображать радость\удовольствие\заинтересованность, пока мозг не сдается и не начинает это испытывать", советую скучающим анонам, работает.

#80758 2021-04-22 15:29:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я мастер спорта в дисциплине "заставляю себя изображать радость\удовольствие\заинтересованность, пока мозг не сдается и не начинает это испытывать", советую скучающим анонам, работает.

Я от этого только устаю и начинаю прям реально сильно всё и всех ненавидеть( Так что совет не универсальный. Самый лучший опыт чего угодно у меня как раз наоборот бывал, когда мне не нужно было убедительно изображать бурный восторг и щастье и вообще какие угодно одобряемые сраками эмоции.

Но я и не испытываю постоянной скуки. Проблемы с концентрацией - да, скука - не особо

#80759 2021-04-22 15:34:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я мастер спорта в дисциплине "заставляю себя изображать радость\удовольствие\заинтересованность, пока мозг не сдается и не начинает это испытывать", советую скучающим анонам, работает.

Я от этого только устаю и начинаю прям реально сильно всё и всех ненавидеть( Так что совет не универсальный. Самый лучший опыт чего угодно у меня как раз наоборот бывал, когда мне не нужно было убедительно изображать бурный восторг и щастье и вообще какие угодно одобряемые сраками эмоции.

Но я и не испытываю постоянной скуки. Проблемы с концентрацией - да, скука - не особо

.

Это скорее способ сдвинуть себя с мертвой точки, понятно, что самые кайфовые вещи происходят не в этом состоянии.

#80760 2021-04-22 17:48:09

Анон

Re: Мозгоправка

Как победить в себе истеричность, конфликтность и не реагировать на пустяки?
Сегодня разрыдалась в поликлинике из-за ерунды:  взяла номерок к врачу, но не заметила, что его надо подтвердить. Женщина взяла тот же номерок, пришла позже, начала пролезать передо мной и обвинять во лжи. Я пошла на конфликт, начала ругаться, потом ошибка выяснилась, меня начали жалеть. Стыдно перед врачом, можно было решить ситуацию без конфликта. Самое неприятное - ощущение потери контроля, когда просто несет вперед.

#80761 2021-04-23 00:24:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я мастер спорта в дисциплине "заставляю себя изображать радость\удовольствие\заинтересованность, пока мозг не сдается и не начинает это испытывать", советую скучающим анонам, работает.

Я правда не из скучающих анонов, но для меня это всегда был путь к еще более сильному выгоранию. Я не начинал это испытывать, я бесился, что решил что-то изображать.

#80762 2021-04-23 00:25:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как победить в себе истеричность, конфликтность и не реагировать на пустяки?
Сегодня разрыдалась в поликлинике из-за ерунды:  взяла номерок к врачу, но не заметила, что его надо подтвердить. Женщина взяла тот же номерок, пришла позже, начала пролезать передо мной и обвинять во лжи. Я пошла на конфликт, начала ругаться, потом ошибка выяснилась, меня начали жалеть. Стыдно перед врачом, можно было решить ситуацию без конфликта. Самое неприятное - ощущение потери контроля, когда просто несет вперед.

Ну, ошибки со всеми бывают. Если ты признал ее и извинился перед той женщиной, то ничего ужасного не случилось.

#80763 2021-04-23 00:59:33

Анон

Re: Мозгоправка

А я загналась на настолько ровном месте, что даже самой неловко.

В общем, начало отношений, все дела и парень отвесил мне кучу комплиментов плана "Ты очень милая и приятная, когда я тебя увидел, я чуть голову не свернул, ты привлекательная и естественная". В общем все эти приятности, которые говорят заинтересованные мужики. Но потом он добавил "Не то, что эти фейковые сучки из Инстаграмма".

И почему-то так грустно стало. Я никогда не буду шикарной сучкой из инсты, по которым тащатся многие. Просто милая естественная девушка, но ничего особенного.

Если что, мне не 16, а далеко за 20 ;D

#80764 2021-04-23 01:01:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Не то, что эти фейковые сучки из Инстаграмма".

Беги.

#80765 2021-04-23 01:02:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но потом он добавил "Не то, что эти фейковые сучки из Инстаграмма".

Вот козёл, сочувствую. Я бы сказала, что мне неприятно слушать такое в адрес ничего плохого не сделавших женщин, и взяла на заметку, что надо тщательнее присматриваться к нему.

#80766 2021-04-23 01:04:03

Анон

Re: Мозгоправка

Возможно, для него это больная тема? Отшила "инста-сучка"? В любом случае, сравнения и принижения других в комплиментах не ок

#80767 2021-04-23 01:37:51

Анон

Re: Мозгоправка

Ох, качусь я на днище. Постоянно лежу на кровати (лет с 14), сил нет ни на что. И желания что-то делать нет. Что-то - то, есть всё. Мне даже к столу встать лень. Максимум - ютуб посмотреть, но даже телефон взять устаю. Еще и вес вверх пополз.

#80768 2021-04-23 01:47:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ох, качусь я на днище.

попробуй провериться на недостаток витаминов и микроэлементов, можно попить какой-нибудь чай из зверобоя и/или женьшеня.

#80769 2021-04-23 02:57:09

Анон

Re: Мозгоправка

Вот вроде куча недостатков в человеке  - от проблем с работой до на редкость депрессивного состояния и нежелания его как-то исправлять, пойти к врачу что ли. Но. Но он почему-то настолько близкий и родной уже, что при мысли о расставании становится плохо.
И это при том что я мечтаю о нормальной семье, о каком-то будущем. Да даже иногда например некоторые траблы в интимной жизни заставляют думать типа - и так будет всю жизнь что ли? Вот это мое будущее? Но понятно дело что все случающиеся знакомства протекают вяло, никто не нравится. Они все не он. Не такие родные и уютные, сил ли, не вызывают абсолютно никакой нежности. В лучшем случае простой человеческий интерес.
А с другой стороны, я и сама не подарочек. Когда все стояли в очереди за сексуальностью и женственностью, я была где-то в других местах. Кушала наверное. Хозяйка из меня тоже ну такая себе, и вообще я творческая личность, жена художник горе в семье, только не художник, а другой вид искусства. Не пробивная, не интересная, не карьеристка. Из нажитого куча странных историй и кот. И характер не сладкий, но я при этом и не очаровательная цундере и не ехидная милашка. И тридцатник уже в спину дышит. Страшно совсем одной оказаться. Даже без вот этого не идеального человека, которого я иногда ощущаю скорее непутёвым братиком, нежели своим партнёром.
Не понимаю, как быть в такой ситуации.

#80770 2021-04-23 08:35:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не понимаю, как быть в такой ситуации.

Не выбрасывать себя на свалку истории для начала. Тридцатник, ха  :lol: Ну и помнить о том, что идеальных людей не бывает и остальные люди как-то с этим живут и даже счастливы с такими же несовершенными людьми.
Плюс можно поговорить с партнером о том, что тебе не нравится, может быть ему нужна мотивация, чтобы взять себя в руки и поменять что-то к лучшему. Если у человека депрессия, то ему наверняка нужна помощь в том, чтобы добраться до врача, сам он туда вряд ли дойдет, депрессия - хитрая штука. Попробуй с его согласия поискать врача, договориться о визите, помочь до врача добраться, буквально отвести к кабинету. Не оставляй партнера с этим квестом наедине.
Если он и после этого будет отказываться лечить депрессию, то пора думать о том, вывезешь ты это со временем или нет. Не вывозить чужие проблемы - нормально.

#80771 2021-04-23 17:19:51

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я сейчас буду, наверное, очень сумбурен.
У меня очень болюче идёт терапия. Одно время долго страдал от страшной мнительности, пришёл в терапию, начал пытаться снижать уровень тревоги. Мнительность пропала, я начал нормально жрать, нормально жить, и не паниковать после каждого спазма жопы. В общем, с этим стало значительно легче.
Но такое ощущение, что под всей этой тревогой о физ.здоровье скрывалась какая-то накопленная за годы эмоциональная адуха. Я сам по себе очень сдержанный человек, местами эмоционально холодный. Поэтому не ожидал, что меня начнёт так эмоционально распидорашивать от всякой хуйни. Стал ревнив, обидчив и раздражителен. Постоянно боюсь, что для всех я обуза, что мои эмоции отталкивают, и что сам я какой-то мудак на самом деле. Опасаюсь быть со своим эмоциональным фоном как слон в посудной лавке, потому что чувствую вес своего говнища и боюсь забрызгать им кого-нибудь на повороте.
Обычно я не про бурное эмоционирование, я больше про сесть, сложить руки перед собой, разумно взвесить, разумно разложить по полкам свои переживания, разумно поговорить об этом с человеком/людьми, которые имеют к этим переживаниям отношение. Даже когда рыдаю или сильно злюсь - всё равно делаю над собой усилие и выруливаю в это.
А тут прям хочется иногда, чтоб меня расквасило до предела, чтоб меня взяли на ручки и сказали, что я и с уродливым говном своим ок, что моё говно не повод меня оставлять, и что если нужно будет мои сопли вытрут (и я тоже их вытру в ответ). А я не люблю свои сопли, не люблю, когда их мне вытирают. И в принципе-то понимаю, что никто не будет меня уговаривать дать их вытереть, из какой-то великой любви к моим соплям. И быть со мной рядом в этом всём никто не должен. Но время от времени мне так невыносимо больно от этого, что хочется по-тихому съебать от близких, лишь бы они не становились объектом моего приступа панического страха, что меня оставят.
Я поднимал эту тему пока что только на двух встречах со своим мозгоправом, видимо, впереди у меня непаханое поле и это придётся постепенно раскручивать. Но мне так паршиво. У кого-то было похожее с хорошим финалом и продуктивной терапией?

Отредактировано (2021-04-23 17:20:21)

#80772 2021-04-23 17:25:29

Анон

Re: Мозгоправка

А ты таблетки никакие не принимаешь по дороге, от которых может начать пидарасить?

#80773 2021-04-23 17:34:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты таблетки никакие не принимаешь по дороге, от которых может начать пидарасить?

Нет, анончик, ничего не принимаю.

#80774 2021-04-23 17:46:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У тебя в чём основная проблема? Мечтательность мешает делать что-то по-настоящему, воображаемые достижения приятны, а ради реальных надо ебошить и у тебя мотивация пропадает - я правильно понимаю?

Да, что-то такое. Мечтательность постоянно мучает меня мыслями, что это мог быть я. Ну вот тян того вегана обычная, и я обычный, он ее на улице встретил, а мог бы меня, живи я в Европе. Вот тот иллюстратор сначала криво рисовал, и я так. Вот он въебнул скилл и заработок до переезда - и я так мог бы, если бы не просрал годы с 17 до 23 на учебу. Это очень бесячие ощущения. И они здорово закрывают обзор. Мне сложно воспринимать реальную жизнь вокруг, она кажется хуевой и серенькой, каким-то издевательством на фоне глюколовской картины в голове, где я охуенный рисуйщик и чиллю в собственном (да хоть бы и съемном, сука) европейском домике с красивым мужиком, парой конопатых детей и кошкой, сука, с бубенчиком. Помню, что охуевал от бывшего, который вбил себе в голову воображаемую картину жизни и пидорасился, что в 21 у него нет сына. А теперь я сам такой.
Мой запрос - нахуй выкинуть из головы и парня и внезапную Германию (условно, Европу) с иллюстрациями. Потому что одного из этого не будет точно (а нормально смотреть на мужчин и себя оно мешает), а второе потребует въеба, не очень совместимого с моей профессией и загруженностью. То есть, чтобы я стал иллюстратором, нужно только этим и заниматься, а тогда меня в пизду пошлют на работе. Пока что я только в свободное время занимаюсь, но скилл оч медленно растет, сейчас он где-то как у Вождя, даже ниже. Таких жопой жуй.

#80775 2021-04-23 17:47:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обычно я не про бурное эмоционирование, я больше про сесть, сложить руки перед собой, разумно взвесить, разумно разложить по полкам свои переживания, разумно поговорить об этом с человеком/людьми, которые имеют к этим переживаниям отношение. Даже когда рыдаю или сильно злюсь - всё равно делаю над собой усилие и выруливаю в это.

Мне кажется, что ты именно от этого, от заталкивания своих эмоциональных потребностей мог впасть в ипохондрический невроз, и теперь оно выходит наружу. Я бы копал в сторону того, чтобы научиться безопасно стравливать эмоции, причем не давить их в себе, считая, что просто обязан разумно взвесить и разумно поговорить, а именно выражать эмоции. Первые разы будет фонтан и истерика с соплями, потом напор начнет ослабевать.
Я бы еще поговорила с родными и близкими, может не стоит их настолько оберегать от собственных соплей и слез, может они как раз наоборот не против погладить тебя, когда тебе хуево. Быть Монолитом Железобетонссоном все-таки не стоит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума