Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80526 2021-04-11 19:10:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

прося о такой помощи человек нарушает чужие границы. Каждый вправе есть что хочет и он же не заставляет ее тоже есть чипсы. Какое-то перекладывание ответственности со здоровой головы на здоровую.

Анон, прося, чтобы не шумели пока ты спишь, ты нарушаешь чужие границы. Прося, чтобы оставили тебе вкусняшку, ты нарушаешь чужие границы. Прося, чтобы открыли форточку, ты - представь себе - нарушаешь чужие границы. А вдруг тот человек хочет сам съесть вкусняшку, попрыгать на батуте в семь утра или посидеть с закрытым окном?
Это называется не "нарушать чужие границы", а "способность к компромиссу".

#80527 2021-04-11 19:16:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

прося о такой помощи человек нарушает чужие границы. Каждый вправе есть что хочет и он же не заставляет ее тоже есть чипсы. Какое-то перекладывание ответственности со здоровой головы на здоровую.

Анон, прося, чтобы не шумели пока ты спишь, ты нарушаешь чужие границы. Прося, чтобы оставили тебе вкусняшку, ты нарушаешь чужие границы. Прося, чтобы открыли форточку, ты - представь себе - нарушаешь чужие границы. А вдруг тот человек хочет сам съесть вкусняшку, попрыгать на батуте в семь утра или посидеть с закрытым окном?
Это называется не "нарушать чужие границы", а "способность к компромиссу".

Во первых когда я прошу о помощи я готов к отказу. Если это не манипуляция конечно, а тут попахивает именно этим. А во-вторых когда шумят как раз мои границы и нарушают, так что так себе пример.
Просить партнера конечно можно, и если для него это вопрос не принципиальный может и прокатит. А если ему чипсы важны , то может очень неловко получится. Тут и вина у него может появится, если откажется и раздражение если нет.
И кстати компромисс ищут когда у обоих сторон проблема, а тут проблема у одного. Но ее почему-то хотят сделать и второму.

Отредактировано (2021-04-11 19:19:52)

#80528 2021-04-11 19:31:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут и вина у него может появится, если откажется и раздражение если нет.

Я бы, к примеру, на просьбу не жрать чипсы в присутствии партнера, не стал бы ни раздражаться, ни чувствовать вину, ни что-то там еще, а сказал бы - окей, давай попробуем, ты для меня важный котик, я хочу, чтобы тебе в твоей ситуации было легче, и хочу помочь тебе как могу.
Обкладывать партнера ватой без его, партнера, ведома, чтобы он нидайбох не почувствовал вину (которую может почувствовал бы, а может и нет) за то, что жрет чипсы при ТСе на диете - это перебор.

Отредактировано (2021-04-11 19:32:23)

#80529 2021-04-11 19:40:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут и вина у него может появится, если откажется и раздражение если нет.

Я бы, к примеру, на просьбу не жрать чипсы в присутствии партнера, не стал бы ни раздражаться, ни чувствовать вину, ни что-то там еще, а сказал бы - окей, давай попробуем, ты для меня важный котик, я хочу, чтобы тебе в твоей ситуации было легче, и хочу помочь тебе как могу.
Обкладывать партнера ватой без его, партнера, ведома, чтобы он нидайбох не почувствовал вину (которую может почувствовал бы, а может и нет) за то, что жрет чипсы при ТСе на диете - это перебор.

Ну это вангование началось. Отреагирует ли партнер так же как и ты или по-другому. Может ему вообще пофиг что есть чипсы или капустные листы, а мы тут гадаем...

#80530 2021-04-11 19:45:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну это вангование началось. Отреагирует ли партнер так же как и ты или по-другому. Может ему вообще пофиг что есть чипсы или капустные листы, а мы тут гадаем...

Так поэтому наверное стоит все-таки спросить партнера, а не додумывать за него его реакцию, заранее опасаясь конфликта и осложнений.

#80531 2021-04-11 21:06:44

Анон

Re: Мозгоправка

У анона с мужем есть похожая проблема: он (муж) любит прийти с работы (а это 8-9 вечера), накупить вкусняшек и рассесться ужинать часа на два под кино. Анон от такого режима стремительно толстеет. А муж  не может есть, когда анон сидит рядом и не ест ничего  :lol: Решили, что сначала супруг нажирается наедается побыстрее, а анон в это время не рядом, чтобы ему не было соблазна. А потом уже за кино.

#80532 2021-04-11 21:12:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

прося о такой помощи человек нарушает чужие границы. Каждый вправе есть что хочет и он же не заставляет ее тоже есть чипсы. Какое-то перекладывание ответственности со больной головы на здоровую.

O_o  они живут вместе, пара, наверное примерно одного возраста, у них совпадает мировоззрение, может есть любовь, привязанность, уважение. Если каждый чих рассматривать как нарушение границ, то жить очень страшно.

#80533 2021-04-11 21:15:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Во первых когда я прошу о помощи я готов к отказу. Если это не манипуляция конечно, а тут попахивает именно этим

Почему это для тебя манипуляция?

Анон пишет:

Попросить и объяснить ситуацию. ...
Поговорите ещё раз, объясни ему что тебе сложно держаться и тебе нужна его поддержка. Договоритесь на сколько месяцев тебе примерно нужна помощь.

#80534 2021-04-11 21:18:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И кстати компромисс ищут когда у обоих сторон проблема, а тут проблема у одного. Но ее почему-то хотят сделать и второму.

Нет же. По твоей логике, если у женщины нет желания секса по причине приема медикаментов, это только ее проблема. Что, значит идти на компромисс и сокращать секс не нужно?

#80535 2021-04-11 21:24:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так поэтому наверное стоит все-таки спросить партнера, а не додумывать за него его реакцию, заранее опасаясь конфликта и осложнений.

this
Это очень психически нездорово - додумывать за партнера, что он может обидеться и поэтому даже не спрашивать. Это классическое "-Дениска, иди домой! -Я замерз? -Нет, ты хочешь кушать" с другой стороны.

#80536 2021-04-11 21:29:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У анона с мужем есть похожая проблема: он (муж) любит прийти с работы (а это 8-9 вечера), накупить вкус

У нас тоже есть подобное  ;D

#80537 2021-04-11 21:34:10

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я по мере сил переучиваюсь на смежную специальность и у меня следующая проблема.

Скрытый текст

Сходил к мозгоправу в районную поликлинику, та завела обычную песню "просто вы не реализовались какженщина, вам надо замуж и дитачек и все сразу пройдет, а кому сейчас легко". Пропил два курса АД с транками, но результата без терапии никакого, после отмены все по старому, в третий раз не пошел. На платного денег нет. Что делать? Где взять хоть какую-то мотивацию?

#80538 2021-04-11 21:45:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Где взять хоть какую-то мотивацию?

Я бы подумал так: хуже нынешней ситуации с работой уже не будет, поэтому лучше послать этих пидарасов нахуй и уйти в закат и другую профессию. В худшем случае будет такая же фигня, но есть шанс, что будет лучше, тупо потому, что ТУТ его точно не будет.

#80539 2021-04-11 21:57:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В худшем случае будет такая же фигня, но есть шанс, что будет лучше, тупо потому, что ТУТ его точно не будет.

Это я понимаю, иначе вообще не рыпался бы. Но мне здорово отравляет все попытки мысль о том, что я для всех всегда был рукожопой тупицей и предметом злобных насмешек, так схуяль мое дело вдруг взлетит. Иногда даже до раздумий о ркн доходит от безысходности (понятно, что я ничего делать не буду, но и сами подобные мысли тоже признак проблем с кукухой). Советы друзей я тоже не воспринимаю из-за этой говнопризмы. Я знаю, что они желают мне добра, но они просто сами по себе милые люди.

#80540 2021-04-11 21:58:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пропил два курса АД с транками, но результата без терапии никакого,

Потому что вряд ли это проблема, решаемая АД. Что мне помогло, потому что описание под катом как будто про мое детство ((

Скрытый текст

#80541 2021-04-11 21:59:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но мне здорово отравляет все попытки мысль о том, что я для всех всегда был рукожопой тупицей и предметом злобных насмешек, так схуяль мое дело вдруг взлетит.

Вот я, совершенно посторонний тебе анон, говорю тебе - иди и хуячь в лучшее будущее, ты молодец и у тебя все получится.

#80542 2021-04-11 22:05:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но мне здорово отравляет все попытки мысль о том, что я для всех всегда был рукожопой тупицей и предметом злобных насмешек, так схуяль мое дело вдруг взлетит.

Я не найду сейчас откуда, но может аноны вспомнят - у нас в голове есть цепочка "мысли вызывают чувства". Поэтому крайне важно менять вначале мысли о самой себе. Поэтому все эти стикеры "я умная, я себя люблю" и перечисление 3 классных вещей, что ты сделал отлично работают. Да даже то, насколько они раздражают уже указывает, что задевает внутреннюю болезненную точку. Кажется мелочь, но это очень классно работает. Чем чаще ты себе разрешаешь думать, что ты достойный хороший человек, тем больше влияния это оказывает на твое эмоциональное состояние, на твои действия и поступки.

#80543 2021-04-11 22:09:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот я, совершенно посторонний тебе анон, говорю тебе - иди и хуячь в лучшее будущее, ты молодец и у тебя все получится.

И второй анон добавит, что все у анона получится.

Потому что он очень хорошо и кратко сформулировал проблемы, нашел взаимосвязи, откуда что пошлО.

И потому что не сдается, ищет варианты, выход из ситуации. В глубине души он верит в себя и свои силы, хочет себе самого лучшего. Иначе не пошел бы к психологу, не узнавал бы цены на платных, не пил бы АД, не писал бы сюда. Анон ищет выход и это просто вопрос времени, когда получится.

#80544 2021-04-11 22:11:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не найду сейчас откуда, но может аноны вспомнят - у нас в голове есть цепочка "мысли вызывают чувства".

из КПТ.

можно мне мануал от тревожности? ну или короткую толковую книжку. я заколебался жить и трястись, это уже не жизнь, а хрень какая-то :wall:

#80545 2021-04-11 22:32:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон ищет выход и это просто вопрос времени, когда получится.

да!

#80546 2021-04-11 22:36:24

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, анончики :heart:
Стикеры и самовнушение делают только хуже, вызывают приступы бешенства. Стодневки делаю (не на холиварке), но все время кажется, что МАЛО. Ну и общее настроение ни к хуям, если что-то не получилось (а большая часть сразу не получается), начинается эта ебучая спираль самоугнетения. Пойду книжки почитаю, может что-то в них найдется.

#80547 2021-04-11 22:36:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

можно мне мануал от тревожности? ну или короткую толковую книжку. я заколебался жить и трястись, это уже не жизнь, а хрень какая-то :wall:

Роберт Лихи может?

#80548 2021-04-11 22:40:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Стикеры и самовнушение делают только хуже, вызывают приступы бешенства.

Сопротивление такое, верю. Надеюсь ты пробовал не 1-2 раза, а хотя бы месяц каждый день. капля камень точит.

Удачи, ты справишься!

#80549 2021-04-11 22:40:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Роберт Лихи может?

пойду загуглю. спасибо.

#80550 2021-04-11 23:23:33

Анон

Re: Мозгоправка

Я в реале эти мысли высказывал только предкам, и они либо ужасались и посылали лечить голову/опционально допытывались, кто в интернете мне промыл мозги(потому что у анона, вестимо, своего мнения быть не может, либо блеяли что-то в духе "смирись и не майся ерундой, иди лучше работать, авось перестанешь о хуйне думать"). Работать я пошёл, только "хуйни" в голове меньше не стало, наоборот. Короче, я походу, стал личинкой Волдеморта, а то и взрослой особью, лайт-вариант. Или героем того мема про "Если ты такой умный, то почему смертный?"

тут простыня

Отредактировано (2021-04-11 23:29:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума