Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80501 2021-04-09 19:49:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочу дойти наконец до психиатра, по ОМС, к платному нет возможности. И мне очень, очень страшно и тревожно, просто до тошноты. Хочется дропнуть эту идею и продолжать превозмогать. Аноны, поддержите, пожалуйста (ну, или подтвердите, что идея дурацкая).

Я 10 лет собираюсь, но никак не иду. Анон, я верю в тебя, не бойся

#80502 2021-04-09 19:53:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочу дойти наконец до психиатра, по ОМС, к платному нет возможности. И мне очень, очень страшно и тревожно, просто до тошноты. Хочется дропнуть эту идею и продолжать превозмогать. Аноны, поддержите, пожалуйста (ну, или подтвердите, что идея дурацкая).

Прости, анончик, но я буду среди тех, кто считает, что идея дурацкая. Я ходил к бесплатному, и это ужас  :sadcat:
До сих пор жалею.

#80503 2021-04-09 19:58:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Хочу дойти наконец до психиатра, по ОМС, к платному нет возможности. И мне очень, очень страшно и тревожно, просто до тошноты. Хочется дропнуть эту идею и продолжать превозмогать. Аноны, поддержите, пожалуйста (ну, или подтвердите, что идея дурацкая).

Прости, анончик, но я буду среди тех, кто считает, что идея дурацкая. Я ходил к бесплатному, и это ужас  :sadcat:
До сих пор жалею.

Если в ДС, то несколько знакомых на своем опыте хвалили ПНД на Шаболовке.

#80504 2021-04-09 20:21:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прости, анончик, но я буду среди тех, кто считает, что идея дурацкая. Я ходил к бесплатному, и это ужас 
До сих пор жалею.

Анончик, а что случилось?(( Расскажи в двух словах.

Анон пишет:

Если в ДС, то несколько знакомых на своем опыте хвалили ПНД на Шаболовке.

Анон-ТС, увы, не из ДС. Да и карательная бесплатная психиатрия в РФ работает по "прописке", по желанию учреждение не выберешь.

#80505 2021-04-09 20:29:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а что случилось?(( Расскажи в двух словах.

А я тут как-то писал уже. Поставила неверный диагноз, назначила неправильное лечение, пугала постановкой на учет, она очень гордилась, что несколько лет в пнд работала (и это она со мной пять часов сидела, так сложилось). Я был у платного психиатра - это небо и земля.

апд. Анон, я сейчас сам без копейки денег сижу, мне тоже ко врачу надо, но я терплю, пока накоплю. У нас в глубинке годный врач 4к/час. Он мне очень понравился, и как врач, и как человек.

Отредактировано (2021-04-09 20:34:24)

#80506 2021-04-09 20:55:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я тут как-то писал уже. Поставила неверный диагноз, назначила неправильное лечение, пугала постановкой на учет, она очень гордилась, что несколько лет в пнд работала (и это она со мной пять часов сидела, так сложилось). Я был у платного психиатра - это небо и земля.

А, да, помню твою стори. Судя по пяти часам, ты на какую-то редкую ебанашку попал, надеюсь, она единственная в своем роде. Как ты выдержал-то вообще? Я-то, наоборот, боюсь, что слушать толком не будут и скажут, что хуйней маюсь.

#80507 2021-04-09 21:26:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А, да, помню твою стори. Судя по пяти часам, ты на какую-то редкую ебанашку попал, надеюсь, она единственная в своем роде. Как ты выдержал-то вообще? Я-то, наоборот, боюсь, что слушать толком не будут и скажут, что хуйней маюсь.

Она сказала, что недавно в поликлинике работает, на тот день у нее больше не было записи, а я был записан на 14:00. Я еще на ПроДокторов отзывы почитал - все как один писали, что врач внимательный, часто сверх положенного часа работает, бывают задержки в очереди (вторая работа в другой частной клинике). Я тогда еще подумал, что это здорово, типа врач слушает и разбирается да еще и бесплатно. Вот она и выспрашивала, а потом еще где-то около двух часов вносила свои записи в компьютер. Я от нее вечером с чугунной головой вышел. Уж сколько месяцев прошло, но я до сих пор как вспомню ее, так вздрогну.
Вот когда я был у платного, та слушала положенный час, потом начала сворачивать разговор и выписывать колеса. Причем, я ей сказал, что с деньгами у меня не густо, она мне подобрала недорогие. Я потом еще заметил, что из клиники она вышла почти сразу после меня. То есть, я у нее последний по записи был, но она не стала со мной полдня торчать. А вот бесплатная прописала дорогие и редкие (я тут потом читал, что аноны не могут в ДС их найти, что уж о нашем захолустье говорить) да еще телилась полдня, часы положенные на работе сидела.
Я потом к платному еще один раз ходил, но уже на терапию (она и психиатр, и психотерапевт, кмн), очень классная тетка оказалась (внятная, понимающая, слушать умеет, четко все структурирует и вообще производит впечатление эмпатичного профессионала), хочу к ней опять ходить.
Так что, анончик, ты сам решай, но у меня вот такой опыт был((
Я тоже ужасно боялся, что мои загоны обесценят и пошлют. Но нет, оба врача отнеслись на удивление внимательно.

Отредактировано (2021-04-09 21:27:40)

#80508 2021-04-10 15:59:39

Анон

Re: Мозгоправка

Как заставить себя лечиться, если с трудом дотащил себя до психотерапевта, нашли гтр и депрессию, начал лечение сиозс и нет просвета, мне только хуже? Начал с минимальной дозы, сейчас на средней, идет 10 день. Раздражительность-депрессия-апатия усилились, тревога сам не знаю, вроде уменьшилось, но это не точно. Ещё и либидо - последняя радость, которую мне даже депрессия не могла убить, на таблетках полностью убилось. Других побочек вроде нет, про эту пишут, что она на любых ад и нихрена не сделать. От этого вообще истерика, для меня интимная жизнь это важно. Психотерапию врач говорит пока рано начинать, надо мол стабилизировать состояние.

#80509 2021-04-10 16:00:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психотерапию врач говорит пока рано начинать, надо мол стабилизировать состояние.

А он про это все в курсе? Не пора менять таблетки?

#80510 2021-04-10 16:02:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А он про это все в курсе?

Я первую неделю пил микро-дозу, рассказал на приеме, говорит, пока рано делать выводы, надо повышать дозу. А мне хочется плакать и все бросить.
Апд: спрашивал про мысли о самовыпиле почему-то, их нет, но их и не было даже в худшие дни, я слишком трус для такого.

Отредактировано (2021-04-10 16:03:04)

#80511 2021-04-10 16:10:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Апд: спрашивал про мысли о самовыпиле почему-то

Потому что на АД появляются силы, чтобы этим заняться, а мотивации не выпиливаться еще не успевают подвезти.

#80512 2021-04-10 16:12:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что на АД появляются силы

У меня не появились, даже наоборот(( А я бы хотел сил (не на выпил, а на свою жизнь)

#80513 2021-04-10 18:35:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон не особо успешно пытается побороть свою психологическую зависимость от вкусняшек и фаст-фуда и хочет обратиться за довольно узким советом.
Мне уже лучше дается удерживать себя от походов в условный МакДак, могу позволить себе зайти раз в неделю, но в целом уже почти без фанатизма. И даже если хочется, на улице всегда можно отвернуться от столь манящей вывески с гамбургерами и пройти пару зданий до заведения с менее вредной едой.
Но основной враг поджидает дома.
Анон живет с мч, которого воспитали в таких традициях, что у него в доме всегда на кухне были чипсы и сухарики, а на столе за обедом - бутылка лимонада.
До начала совместной жизни анон тоже был любитель похрустеть картошечкой, но это происходило не так часто. А сейчас эта гадость каждый день перед моими глазами и так манит, Михалыч. Анон и мч еще очень любят залипать в сериальчики, и чипсеки стали просто их неразрывными спутниками.
Анон пытался противостоять соблазну, заменять чипсеки на условные фрукты, но эта гадость все равно брала верх надо мной.
Запретить мч покупать чипсеки не получится: дня него это уже часть его пищевой культуры.
И что мне делать? Как стать выше чипсеков, если они есть в моей жизни и в моем доме?  :dontknow:

#80514 2021-04-10 18:39:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И что мне делать? Как стать выше чипсеков, если они есть в моей жизни и в моем доме? 

абсурдное решение: посоли или поперчь их до такого состояния, что не сможешь съесть больше пары штук за раз, а у мч из пачки не бери.

#80515 2021-04-10 18:41:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон пытался противостоять соблазну, заменять чипсеки на условные фрукты, но эта гадость все равно брала верх надо мной.

Есть чипсики из морковки, сельдерея, помидоров и прочие овощные заменители.
Это если именно чипсы хочешь. В принципе может помочь заменить чипсы зеленым сельдереем, свежей морковкой - если хочется хрусткости.
Мне помогло поменять чипсы и семечки на гранат. Такое же медитативное занятие за чтением или сериалом и вкус нравится.
Совет, конечно, чисто технический (

#80516 2021-04-10 22:43:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

абсурдное решение: посоли или поперчь их до такого состояния, что не сможешь съесть больше пары штук за раз, а у мч из пачки не бери.

Интересный вариант, но мы, обычно, как раз покупаем большую пачку на двоих.

Анон пишет:

Есть чипсики из морковки, сельдерея, помидоров и прочие овощные заменители.
Это если именно чипсы хочешь. В принципе может помочь заменить чипсы зеленым сельдереем, свежей морковкой - если хочется хрусткости.

Не, это точно временные меры. Мне быстро станет "невкусно и грустно" и я еще быстрее вернусь к обычным.

Анон пишет:

Мне помогло поменять чипсы и семечки на гранат. Такое же медитативное занятие за чтением или сериалом и вкус нравится.
Совет, конечно, чисто технический (

Гранат надо чистить, потом после него все руки черные :D

Мне, скорее, нужно не физически заменить чипсы на что-то, а именно психологически заставить себя не реагировать на них, нет ли таких техник? Например, убедить себя каким-либо образом, что эта еда вызывает у меня отвращение, мне не нравится ее вкус и запах и все такое?

#80517 2021-04-10 22:54:43

Анон

Re: Мозгоправка

Закодироваться от чипсов?
Попробуй гипноз  :lol:

#80518 2021-04-10 23:17:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Запретить мч покупать чипсеки не получится: дня него это уже часть его пищевой культуры.
И что мне делать?

Попросить и объяснить ситуацию. Если бы у тебя была аллергия на арахис, твой молодой человек тоже держал бы его рядом и хрустел перед тобой? Или если бы тебе пришлось сидеть на строжайшей диете по здоровью, он бы рядом ел бургеры с колой?

Поговорите ещё раз, объясни ему что тебе сложно держаться и тебе нужна его поддержка. Договоритесь на сколько месяцев тебе примерно нужна помощь. Чипсы он может есть один, когда тебя рядом нет, класть может в шкаф, который ты принципиально не открываешь. Если кушаете рядом, то пусть никогда не упоминает и не предлагает тебе чипсы.

Это же уважение и поддержка близкого, когда ему сложно. Нормальный партнёр не должен отказать. Тем более речь идёт о чипсах, а не важном для выживания продукте.

#80519 2021-04-10 23:23:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

дня него это уже часть его пищевой культуры.

И непрошенный комментарий - тебе сейчас вдвойне сложно отказаться от плохой для тебя еды. Ты держишь оборону снаружи и внутри дома и семьи тоже нет поддержки. Нужно будет прилагать вдвойне больше усилий, чтобы не сорваться. Люди социальные и друг на друга влияют ого го как. "Скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты", " Попасть в плохую компанию", "Поддаться влиянию" и так далее. Может и ты на парня будешь влиять, но и он отлично на тебя влияет. Не недооценивай это. Обьясни что у тебя сейчас другое питание и выясни его отношение. Попроси поддержки. это облегчит работу

#80520 2021-04-10 23:34:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попросить и объяснить ситуацию. Если бы у тебя была аллергия на арахис, твой молодой человек тоже держал бы его рядом и хрустел перед тобой?

Эм. У некоторых такая аллергия, что они могут умереть просто от того, что арахис рядом полежал. Но если это не тот случай, как аллергик, считаю ебанутым запрещать близким есть то, на что у тебя аллергия. А то одному в семье нельзя молоко и орехи, другому глютен, третьему апельсины....

Если что, со второй частью комментария про поддержку и пр. согласен, но вот это "как он может есть то, что мне нельзя" - это как-то эээ.

#80521 2021-04-10 23:36:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

считаю ебанутым запрещать близким есть то, на что у тебя аллергия.

Не запрещать, а попросить о помощи и понимании.

#80522 2021-04-10 23:37:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Например, убедить себя каким-либо образом, что эта еда вызывает у меня отвращение, мне не нравится ее вкус и запах и все такое?

Мне хватает мысли о том, что эта еда (тут название еды) не полезна для моего организма, сразу очень качественно отрубает желание её есть. А уж про чипсы можно легко начитаться страшилок, кажется, никто и никогда не утверждал, что от них есть польза)

#80523 2021-04-10 23:48:17

Анон

Re: Мозгоправка

Купить электронные чётки и поставить цель - подавить 5 позывов взять чипсину в сутки.
Потом увеличивать цель.
Под подавить, допустим, считать, что если не взял в течение 5 минут после появления желания - это 1 успешное подавление. Ну это регулировать под себя.
И пусть это будет соревнование с собой. Как увеличивают число приседаний или подтягиваний в спорте

#80524 2021-04-11 17:27:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если что, со второй частью комментария про поддержку и пр. согласен, но вот это "как он может есть то, что мне нельзя" - это как-то эээ.

Если бы об аллергии/запрете стало известно недавно, а арахис был любимым продуктом, по которому аж признаки РПП и потери контроля, то как бы по-человечески какое-то время партнера не искушать. Не навсегда, естественно, но пока нервняк по запретному арахису/чипсам не пройдет.

#80525 2021-04-11 19:06:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не запрещать, а попросить о помощи и понимании.

прося о такой помощи человек нарушает чужие границы. Каждый вправе есть что хочет и он же не заставляет ее тоже есть чипсы. Какое-то перекладывание ответственности со больной головы на здоровую.

Анон пишет:

Например, убедить себя каким-либо образом, что эта еда вызывает у меня отвращение, мне не нравится ее вкус и запах и все такое?

Невозможно убедить себя в том чего нет. Кодирования от чипсов не существует, на сколько мне известно. Помогает только осознавать последствия, отдавать себе отчет в том что происходит с твоим организмом когда ты их ешь. И держать это в голове постоянно.

Отредактировано (2021-04-11 19:08:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума