Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#68126 2020-05-27 00:27:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне сама идея ходить к человеку, дабы добровольно демонстрировать ему, какой ты мудак/истеричка/асобинная снежинка/инфантил, и платить ему деньги, чтобы он тебе об этом не сказал прямым текстом, кажется весьма... сюрреалистичной.

А почему же ты пошел в терапию?

Потому что её из каждого утюга советовали и говорили, мол, грамотный психолог с тобой поработает и ты сам ему раскроешься через пару сеансов. Ну и любопытно было понять, как оно ощущается и что на самом деле из себя представляет. Ощущается неловко, чувствуешь себя лохом. Как другим людям может быть легче или вообще хоть как-то от того, что кому-то за деньги нельзя их оскорблять, пока они на это напрашиваются, я не поняла.

#68127 2020-05-27 00:29:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Телеска = телесная терапия? Или психиатр? Если первое, то можешь рассказать, как там всё проходит? Это что-то вроде массажа? Или скорей как медитация?

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-27 00:39:41)

#68128 2020-05-27 00:33:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что её из каждого утюга советовали и говорили, мол, грамотный психолог с тобой поработает и ты сам ему раскроешься через пару сеансов.

То есть запрос у тебя был... чтобы наконец кто-то увидел тебя настоящего, несмотря на твое сопротивление?

#68129 2020-05-27 00:34:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как другим людям может быть легче или вообще хоть как-то от того, что кому-то за деньги нельзя их оскорблять, пока они на это напрашиваются, я не поняла.

Ну вообще к психологу ж ходят за помощью. Все-таки это не просто потрындеть за деньги. У тебя запрос то был какой-нибудь? Так то смысла ,наверное, и правда нет. Ты ей про синяки, например, говорил? Вы это обсуждали?

Отредактировано (2020-05-27 00:45:58)

#68130 2020-05-27 00:53:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть запрос у тебя был... чтобы наконец кто-то увидел тебя настоящего, несмотря на твое сопротивление?

Сознательно такого запроса не было точно. И я-настоящая... ну, в обычном состоянии я считаю, что я-настоящая - плохая. Остальное - маски разного качества. Я не сопротивлялась и не играла в догони меня, я защищалась. Если бы я говорила с ней, исходя из того, что она искренняя, мне было бы неприятненько. И ей тоже. За что потом мне было бы стыдненько
Мне хотелось проверить, как это - быть искренней, не будучи, гм, слишком искренней, а то ни дай б-г будут какие-то последствия для психики :lol:

Анон пишет:

Ну вообще к психологу ж ходят за помощью. Все-таки это не просто потрындеть за деньги. У тебя запрос то был какой-нибудь? Так то смысла ,наверное, и правда нет. Ты ей про те же синяки говорил? Вы это обсуждали?

У меня был запрос «я хочу перестать перебивать людей» и «мне стыдно за всё и всегда». Я тогда не знала, что то, что я делаю - селфхарм и не думала, что это что-то важное, поэтому не сказала.

Анон пишет:

Погугли разные варианты, видов терапий много, может, подберешь себе подходящее.

Спасибо, анон. Звучит жутко (это что ж с тобой там делали, что ты от массажа аж плакать начал?), но интересно

#68131 2020-05-27 00:57:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо, анон. Звучит жутко (это что ж с тобой там делали, что ты от массажа аж плакать начал?), но интересно

Я была в том состоянии, что могла и от легких поглаживаний разреветься) ничего болезненного она не делала. Я плакала от нежности.

#68132 2020-05-27 01:16:51

Анон

Re: Мозгоправка

очень асибе и оффтоп

#68133 2020-05-27 01:19:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А потом я пошла к психологу за 25 баксов за сеанс и мне было буквально жалко тратить деньги за то, что не работает, лишь бы мне было комфортно в своей маске. И я рассказывала как есть и оно работало. Но было странно, потому что я говорила ей мол вот я чувствую так и так, а она мне сочувствовала и это был первый раз, когда мне кто-то сочувствовал из-за моих реальных чувств, а не каких-то проблем, потому что я никому никогда не рассказывала.

Ну ещё бы она за 25 баксов не сочувствовала тебе.

#68134 2020-05-27 01:19:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с Женей и Васай, я не понял - это персонажи из сериала, или исторические личности?
Если исторические, хуй ты психуешь из-за сценариста сериала.
Читай матчасть, биографии-мемуары. И будешь лучше всех знать, как оно было на самом деле.

#68135 2020-05-27 01:22:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну ещё бы она за 25 баксов не сочувствовала тебе.

Ты серьезно думаешь, что сочувствие можно выжать из человека деньгами? Похоже на глобальные проблемы с доверием — всему миру, окружающим и себе самому.

#68136 2020-05-27 01:22:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну ещё бы она за 25 баксов не сочувствовала тебе.

Ну так да :lol:
Но бля мне никто раньше не сочувствовал так прямо, типа как в сериалах "мне жаль, что с тобой это происходит", я на автомате сначала отгавкивалась мол да норм все да вы чё, а потом поняла, что я просто не привыкла к такому. Но сам опыт ниче так, только дорого блин.

#68137 2020-05-27 01:23:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с Женей и Васай, я не понял - это персонажи из сериала, или исторические личности?
Если исторические, хуй ты психуешь из-за сценариста сериала.
Читай матчасть, биографии-мемуары. И будешь лучше всех знать, как оно было на самом деле.

Персонажи, вымышленные как есть, просто на фоне реального мира.

#68138 2020-05-27 01:25:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне ведь нужно чтоб сам виток не появлялся.

Не ходи там, где триггеры, другого совета я тебе дать не могу, просто обходи всякие википедии по широкой дуге. У тебя гиперфокус, похоже. Это можно сгладить как людям с сдвг, но процесс долгий и сложный, можно начать с успокоительных. И если ты пьешь кофе, обрати внимание, не обостряется ли после дозы.

#68139 2020-05-27 01:27:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну ещё бы она за 25 баксов не сочувствовала тебе.

Ты серьезно думаешь, что сочувствие можно выжать из человека деньгами? Похоже на глобальные проблемы с доверием — всему миру, окружающим и себе самому.

Я серьёзно думаю, что изобразить сочувствие «как в сериалах» не настолько сложно, чтобы за 25 баксов не сделать этого. Проблемы с доверием есть, конечно, не спорю, но самого факта это не отменяет.

#68140 2020-05-27 01:30:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну ещё бы она за 25 баксов не сочувствовала тебе.

Ну так да :lol:
Но бля мне никто раньше не сочувствовал так прямо, типа как в сериалах "мне жаль, что с тобой это происходит", я на автомате сначала отгавкивалась мол да норм все да вы чё, а потом поняла, что я просто не привыкла к такому. Но сам опыт ниче так, только дорого блин.

Но вообще, это круто, если ты можешь словить с этого кайф, даже зная, что искренности там с гулькин нос. Полезное умение )

#68141 2020-05-27 01:33:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне ведь нужно чтоб сам виток не появлялся.

Не ходи там, где триггеры, другого совета я тебе дать не могу, просто обходи всякие википедии по широкой дуге. У тебя гиперфокус, похоже. Это можно сгладить как людям с сдвг, но процесс долгий и сложный, можно начать с успокоительных. И если ты пьешь кофе, обрати внимание, не обостряется ли после дозы.

О! От шоколада обостряется точно, вспомнил

#68142 2020-05-27 01:33:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я серьёзно думаю, что изобразить сочувствие «как в сериалах» не настолько сложно, чтобы за 25 баксов не сделать этого. Проблемы с доверием есть, конечно, не спорю, но самого факта это не отменяет.

Я другой анон, но тоже вставлю свои очень важные пять копеек )
Вопрос не в том, что психолог изображает сочувствие за деньги, вопрос в том, что людям довольно легко чувствовать (не изображать) сочувствие к чужим проблемам, это не бонусная опция за доплату и дополнительное усилие, это ... ну... обычное поведение. Мы тут вообще забесплатно тебе и другим людям сочувствуем  =D

Отредактировано (2020-05-27 01:35:35)

#68143 2020-05-27 01:36:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О! От шоколада обостряется точно, вспомнил

А от других быстрых углеводов?

#68144 2020-05-27 01:36:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вопрос в том, что людям довольно легко чувствовать (не изображать) сочувствие к чужим проблемам, это не бонусная опция за доплату, это ... ну... обычное поведение. Мы тут вообще забесплатно тебе и другим людям сочувствуем 

Плюсую)

#68145 2020-05-27 01:38:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

жутко (это что ж с тобой там делали, что ты от массажа аж плакать начал?

Телесно-ориентированная терапия, снимает психологические зажимы, которые отражаются в теле напряжённых мышц, которые в особо сложных случаях формируют как бы панцирь. Плакать не самое страшное. Люди и кричат, освобождаясь от зажимов.

#68146 2020-05-27 01:49:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но вообще, это круто, если ты можешь словить с этого кайф, даже зная, что искренности там с гулькин нос.

В каком-то смысле сочувствие — часть терапии. Вроде как принятие твоих проблем другим человеком, чтобы ты понял, что не из-за херни загоняешься. Да даже если из-за херни, то твои чувства все равно валидны и все в этом духе. Так что мысли "а может она со мной нормально общается только из-за денег а в тайне ненавидит" я считаю достаточно контрпродуктивными.

#68147 2020-05-27 01:55:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да даже если из-за херни, то твои чувства все равно валидны и все в этом духе.

+ много. Неважно какая херня делает тебе больно, тебе больно и это не херня.

#68148 2020-05-27 02:01:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну ещё бы она за 25 баксов не сочувствовала тебе.

Да ладно, есть куча видов терапии, где за 25 баксов тебе не сочувствуют, а говорят, что хуёво стараешься, или, как в психоанализе, разбирают твои проблемы, но без эмоционального вовлечения.

Анон пишет:

Если бы я говорила с ней, исходя из того, что она искренняя, мне было бы неприятненько. И ей тоже. За что потом мне было бы стыдненько

А почему? Ты считал бы, что она плохая, потому что выражает симпатию плохому тебе? И предъявлял бы ей претензии за это - дескать, что вы за говно такое, дохтур, что с таким плохим человеком так мило и заботливо общаетесь?
Или как бы ты с ней говорила, что тебе и ей было бы "неприятненько", а тебе потом "стыдненько"?

#68149 2020-05-27 02:04:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так что мысли "а может она со мной нормально общается только из-за денег а в тайне ненавидит" я считаю достаточно контрпродуктивными.

Мало того, про них можно рассказать терапевту.)
Терапевт не поломается и не убежит в ужасе, обычно они знают, что с этим делать, и это один из симптомов каких-то психологических проблем, так что говорить о таких мыслях полезно. Ну или терапевт с таким не работает - тогда может посоветовать, кто работает.

#68150 2020-05-27 22:45:28

Анон

Re: Мозгоправка

Возможно, моя проблема очень глупая, но мне дискомфортно. Живу с партнёром, у него есть дочь-подросток. У нас все давно и серьёзно, меня приняла нормально, с родной матерью плохие отношения, та реально свиноебила - пьянки, секта, в итоге свалила в монахини. Я в матери не навязываюсь, не скандалим и ладно. Но она не уважает отца и очень лицемерная. Буквально, он может сделать замечание за шум когда ему звонит коллега на удаленке, она сквозь зубы очень зло буркает «долбоеб, блять, подумаешь, хуйня твоя работа», но ему с улыбкой «да, пап, может тебе чайку принести?» Я не хочу скандалить и не знаю, как воспитывать уже не маленького ребёнка, да и я ей никто. И она вырастет и у неё будет своя жизнь уже через несколько лет. Он знает, ему тоже неприятно, но он терпит, мол у неё травма, что поделать. Он в принципе добрый и не агрессивный человек. А мне становится почти физически плохо от того, что я все вижу, как обсирают моего любимого человека, причём это явно не маленький ребёнок, который не понимает или просто не может контролировать себя, а я бессильна и это происходит часто. Как научиться не реагировать на это и просто дождаться совершеннолетия?

Отредактировано (2020-05-27 22:46:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума