Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#68051 2020-05-24 23:09:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бить, оскорблять и унижать других людей? Если да, то случайных, прохожих на улице, или каких-то конкретных? Защищать тебя от плохих людей?
Согласен ли ты с установкой "слабый должен терпеть, огребать и подчиняться"?
Может быть, твоя психика не хочет быть слабым, терпилой и так далее, но быть сильным ты не тянешь и хочешь присоединиться к сильному?
Или наоборот, хочешь быть побеждённой только кем-то крутым? Если пофантазировать, фантазии будут ближе к "эх, какой у меня дерзкий-резкий самец, всех отпиздит запросто, а меня никто не тронет",  "эх, какой у меня дерзкий-резкий самец, отлично с ним попиздимся, а потом поебёмся", "эх, какой у меня дерзкий-резкий самец, прямо как дорогая сумочка, пусть все завидуют", "пусть все боятся", "со всеми мудак, а со мной котик"?

Моя психика считает, что хороший = слабый, а слабый должен быть терпилой. Я по жизни такой же всратый слабак сам, хотя не особо хороший, но терпила. Но ведь не все такие люди - мудаки и любят мудаков, потому мне неприятно, что я даже как другие не могу.
И да, мудаки притягивают вот этим - чтоб все боялись трогать или огребали за это, а ещё чтоб мне завидовали. Типа «для плохих людей нет правил, им доступно больше выгоды и быстрее». И в фантазиях такой человек должен воспринимать меня типа классного аксессуара-полезного партнера, как причина, зачем я ему нужен. Не пиздить просто так, но не давать мне быть слабаком самому. Меня аж трясёт, когда хорошие парни меня жалеют и говорят,  то будут любить «как есть», пару раз так было, у меня начиналась истерика «ах ты чмо и стандарты у тебя чмошные».

#68052 2020-05-24 23:14:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

когда хорошие парни меня жалеют и говорят,  то будут любить «как есть», пару раз так было,

Не ну пожалейство и "нучо буду любить что дали" - это не признаки хорошего парня.

#68053 2020-05-24 23:15:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то будут любить «как есть

А как есть? Какую картинку они видят?

#68054 2020-05-24 23:39:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не ну пожалейство и "нучо буду любить что дали" - это не признаки хорошего парня.

но любить как есть, а не пытаться что-то изменить в партнере - это нормально. и нормально говорить, что ты и такой хорош, если партнер впадает в истерику о том, какое он чмо

#68055 2020-05-24 23:43:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но любить как есть, а не пытаться что-то изменить в партнере - это нормально. и нормально говорить, что ты и такой хорош, если партнер впадает в истерику о том, какое он чмо

Тут, конечно, сильно зависит от контекста и точных формулировок того, что анону говорили.

#68056 2020-05-24 23:45:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но любить как есть, а не пытаться что-то изменить в партнере - это нормально. и нормально говорить, что ты и такой хорош, если партнер впадает в истерику о том, какое он чмо

А если партнёр не хочет быть таким, какой он есть, разве хороший партнёр не должен поддержать и помочь? Ну или уйти, если у него нет ресурса и желания на это. Что за обязаловка «ты должен принимать себя, как есть» если я не хочу?
Этот анон был жирным, мать пичкала вредной едой, в итоге свалил и похудел. На бодипозитивные установки мне насрать, других не осуждаю, если им норм, но мне было некомфортно и некрасиво. И если бы мой партнёр вместо поддержки и помощи говорил «ну зачем тебе усилия, мне и так норм, обжирайся дальше» я бы честно говоря обиделся, что ему насрать на важное мне.

#68057 2020-05-24 23:47:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но любить как есть, а не пытаться что-то изменить в партнере - это нормально

Нормально, если твой партнёр сам не хочет ничего в себе менять. Если он хочет, а тебе «и так сойдёт», то ничего хорошего в этом не вижу, это антимотивация.

#68058 2020-05-24 23:47:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

бодипозитивные установки

Бодипозитив он как бы не только лишний вес включает.

#68059 2020-05-24 23:50:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бодипозитив он как бы не только лишний вес включает.

Я имел в виду, что мне вот эти «полюби себя как есть» не зашли, зашло сначала сделать нормальное тело, потом сама по себе пришла любовь к нему. И я очень ценю партнера за то, что он поддерживал мое желание и (по моей просьбе, если что, не насильно) пинал, где надо, а не срал в мозг «безусловной любовью», мать мне ее давала, вышло не очень.

Отредактировано (2020-05-24 23:50:24)

#68060 2020-05-24 23:50:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что за обязаловка «ты должен принимать себя, как есть» если я не хочу?

но каким образом мнение партнера тебя к чему-то обязывает? если в желающего похудеть анона не впихивают насильно торты, то я все еще не вижу, чем должно обидеть высказывание "как хочешь, ты мне нравишься и полной, и стройной", допустим.
но для анона-ТС, конечно, явно его текущая личность очень больное место и он ждет от партнера слишком много, кмк.

#68061 2020-05-24 23:54:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но каким образом мнение партнера тебя к чему-то обязывает?

Но ведь если твой партнёр «болеет» за тебя, поддерживает твою борьбу, хвалит за успехи, а не просто машет рукой «ой, да поступай, как знаешь» и «ну ты давай там сам как нибудь, мне это неинтересно» это гораздо больше мотивирует. Позиция «мне все равно» может очень задеть сама по себе, особенно, если анон неуверен в себе. Одобрение и уверенность близкого человека может очень сильно помогать поверить, что ты сможешь и вообще «право имеешь».

#68062 2020-05-25 00:01:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но ведь если твой партнёр «болеет» за тебя, поддерживает твою борьбу, хвалит за успехи, а не просто машет рукой «ой, да поступай, как знаешь» и «ну ты давай там сам как нибудь, мне это неинтересно» это гораздо больше мотивирует.

ну, он может точно так же поддерживать и помогать, но потому что видит, что тебе это важно, а не потому что он сам тебя любит только в случае будущих свершений. и честно об этом говорить. вопрос опять же в том, что там конкретно сказали и в каком контексте.
опять же, бывают случаи, когда сколько ты ни бейся, просто не выходит каменный цветок...

#68063 2020-05-25 00:03:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но ведь если твой партнёр «болеет» за тебя, поддерживает твою борьбу, хвалит за успехи, а не просто машет рукой «ой, да поступай, как знаешь» и «ну ты давай там сам как нибудь, мне это неинтересно» это гораздо больше мотивирует.

Конечно. Но партнеру действительно может гораздо больше нравиться "вот как щас", и любые перемены он воспримет в штыки. С тем же весом — партнер влюбился, к примеру, в пышку, и именно такой она его и заводит. Будет ли он поддерживать желание пышки превратиться в блин?)

#68064 2020-05-25 00:13:35

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что делать, если от положительных слов касаемо характера и личности (уточняю, потому что к похвалам внешности или ума у меня спокойное отношение, вижу в этом что-то чисто ситуативное, эдакий смалл талк, да и в целом это не так воспринимается, как «ты на самом деле такой-то внутри») падаешь сначала в какой-то - я почти не преувеличиваю - ужас, а затем в селфхарм? Недавно случилось такое. Анон почти не помнит, как наставил себе синяков, хотя обычно (в случае других триггеров) он это дело контролирует, он понял, что там реально пипец только когда поднял штанину на следующий день. Начал анализировать и вспоминать, вспомнил ещё один схожий случай: анон тогда был в благодушном настроении, мирно сидел, никого не трогал, и тут анонову личность решили прилюдно (в этом, кстати, отличие от недавнего случая, да) похвалить. Анон помнит только, что его ударило в холодный пот, затем он очень разозлился и почувствовал себя очень сильно униженным, как будто ему отрезали все пути к отступлению и могут что-то с ним сделать, очень жестоко высмеять (здравый смысл вышел погулять, знаю). Как будто его оскорбили - и лучше бы оскорбили, тогда анон бы отшутился, он вообще привычный к этому. Наверное, что-то с собой я тоже сделал позже, но я не помню.

Я не уверена даже, какой тут механизм срабатывает и почему меня так пидорасит ( Не то чтобы это случалось часто и было проблемой номер один, такие разговоры в целом редкость, но анон понял, что он просто не может такое слышать и тем более говорить себе, ему становится плохо.

Отредактировано (2020-05-25 00:14:31)

#68065 2020-05-25 00:15:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Будет ли он поддерживать желание пышки превратиться в блин?)

Хороший партнер об этом скажет. Это не "я люблю тебя любой".
Принятие это хорошо и правильно, а вот анон сам себя принять не может,  и ему плохо, когда его принимают даже другие.
Похоже на какую-то ненависть к себе - плохой, слабый, надо быть сильнее, и чтобы окружающие сильнее, ни себе позволить быть любым, ни им (если себе-то нельзя, то как другим-то можно?), а то сожрут, уничтожат и кабздец.

#68066 2020-05-25 00:17:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, что делать, если от положительных слов касаемо характера и личности (

Возможно, когда ты получил двойное послание. То есть, похвалили так, что лучше бы с матами отругали. И это закрепилось. С селфхармом вообще-то к психиатру.

#68067 2020-05-25 00:35:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

падаешь сначала в какой-то - я почти не преувеличиваю - ужас, а затем в селфхарм?

Анончик, тебя увидели. Может быть, даже увидели таким, каким ты являешься. Это может быть очень страшно. Если к этому не привык. Лучше бы на терапию, там будет больше такого опыта и для тебя безопаснее. Но вообще люди могут видеть в тебе хорошего анончика, это же правда, это можно признать и не делать себе больно (не наказывать себя). Но если тебе совсем не безопасно такое слышать, то лучше на терапию.

#68068 2020-05-25 00:37:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

учше бы на терапию, там будет больше такого опыта и для тебя безопаснее.

+ много.

#68069 2020-05-25 00:38:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И в фантазиях такой человек должен воспринимать меня типа классного аксессуара-полезного партнера, как причина, зачем я ему нужен. Не пиздить просто так, но не давать мне быть слабаком самому.

То есть, он должен быть таким, мотиватором и подгонятором, когда ты сам не тянешь? Пиздить, чтобы ты рос над собой в том, в чём тебе не хватает силы воли, а не на потеху своей чёрной душе?

Пиздить, кстати - это прямо избивать, не давать спать, физически мучить? Или орать на тебя, оскорблять, унижать? Или обдавать холодным презрением, пока ты не исправишься и не принесёшь ему результат?

#68070 2020-05-25 01:11:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нормально, если твой партнёр сам не хочет ничего в себе менять. Если он хочет, а тебе «и так сойдёт», то ничего хорошего в этом не вижу, это антимотивация.

то есть ты бы предпочел, чтобы партнеру ты не нравился, как есть, и он прямо об этом заявлял? сказал, что да, ты чмо и слабак, и такой как есть, никому не нужен? или ты бы все-таки предпочел партнера, которому ты нравишься и сейчас, но он бы мягенько тебя поддерживал на пути к изменениям?

#68071 2020-05-25 01:22:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то есть ты бы предпочел, чтобы партнеру ты не нравился, как есть, и он прямо об этом заявлял?

Процитированный тобой анон не об этом говорит, а о том, что если человек хочет измениться, а его партнер весь такой "и так сойдет" вместо поддержки меняться, то это демотивирует. Если человек ничего не хочет в себе менять, то партнер, которому все уже окнорм - нормально.

#68072 2020-05-25 02:21:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Процитированный тобой анон не об этом говорит

так вот именно что запрос на поддержку и запрос на то, чтобы партнеру не нравиться "как есть", - это разные вещи. и с чего вдруг второе стало чем-то правильным и полезным, хз

#68073 2020-05-25 03:11:24

Анон

Re: Мозгоправка

Даже не знаю, куда и писать с этим: сюда, в работотред или левел ап, но что-то меня прямо пидорасит.

У этого анона проблемы с работой

#68074 2020-05-25 03:20:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и пытаюсь путем тех же моральных пиздюлей, которыми вынимаю себя из кровати, что-то освоить и что-то сделать на работе

Анон, а ты уверен, что у тебя не затяжная депрессия, которую ты превозмогаешь? Потому что это очень похоже и никакими моральными установками на мотивацию это не вылечить. АДы могут помочь понять, что все на самом деле не настолько сложно.

#68075 2020-05-25 03:59:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а ты уверен, что у тебя не затяжная депрессия, которую ты превозмогаешь? Потому что это очень похоже и никакими моральными установками на мотивацию это не вылечить. АДы могут помочь понять, что все на самом деле не настолько сложно.

Не уверен.
Эндокринолог мне прописывала ещё давно асентру и флуоксетин, от первой толку не было вообще, с таким же успехом можно было пить соду, от второго вроде что-то было? наверное? но ничего радикального, когда бросил (рецепт закончился, эндокринолог была из москвы, а я как-то из-за работы забил к ней ездить) нихуя не поменялось.
У психолога я был у одного, три раза, она к психиатру ходить не советовала.
К платному психиатру я ходил вот недавно, она посоветовала пить валерьянку 200 грамм и фенибут, ни от первого, ни от второго толку не было. Ну ещё связь с космосом устанавливать, от этого стало лучше, но только в плане что я перестал истерить из-за работы, успокоился и стал ожидать когда же меня попрут уже.
В обычный ПНД идти как-то не хочу. Моя мама, когда соцработником работала, ходила в наш ПНД за лекарствами для подопечных и общалась с врачами, причин врать о том, что они неадекваты и могли нпрмр начать на неё орать и обзывать подопечных уничижительными терминами и оскорблениями у неё нет. Конечно с тех пор много времени прошло, но башкой рисковать стремно.   
Глубже я по этой части не копал, т.к. "не хочу работать на работе, а хочу играть в игры" – это ну, всегда представлялось мне нормальной точкой зрения, я почти не встречал людей, которые любят свою работу (в основном это были люди старшего поколения, советские ещё), а человек с которым больше всего ирл общаюсь, т.е. мама, ненавидит свою работу такой лютой ненавистью, что трудно описать словами.
Я и в интернете довольно часто встречаю похожую на мою точку зрения, даже у нас в Мозгоправке.

Отредактировано (2020-05-25 04:06:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума