Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#62476 2020-01-20 00:26:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, у тебя, похоже, очень высокий уровень тревожности. Ты к врачу с этим ходил?

Нет, не получается сейчас к мозгоправу. Но записалась к простым врачам, чтобы провериться нет ли чего то с телом. К мозгоправу не получается потому что нескольких местных я уже знаю - знакомая ходила и к другой я сама обращалась пару лет назад - это не те люди, к кому нужно идти. Просто успокоительные я и так пью. Снотворное у меня тоже есть. А поиски по интернету не получились - не смогла выбрать и быстро выдохлась и закрыла поиск. Много специалистов ни о чем, а цены огромные. И сил душевных сходить на пару пробных к разным и поискать своего спеца у меня нет. На холиварку есть написать, а на спеца нет. Как только начинаю искать, то ломаюсь. Надеюсь, что отпуск поможет. Полтора месяца осталось по сути.

Анон пишет:

Я бы предложил прикинуть, насколько скоро наступит конец света, если ты не выполнишь какие-то из важных дел из списка. Что рухнет, закончится ли жизнь и все такое.

Наступит, анон. Увы, наступит. Дела не такие сложные, но все требует концентрации. На работе нужно заполнить сложные бланки, никто не поможет особо, уже спрашивала. Если не заполню, то потеряю в деньгах, это о переводе в новую группу оплаты групо говоря. Еще у меня билеты в отпуск в другие страны, но еще не все визы для поездки. Если я не начну оформлять визы, то поездка  накроется, причем не одна, а все по цепочке или придется все разбивать и билеты покупать. Еще я подала на важную штуку документы, а они потерялись. И нужно их заполнить и послать еще раз, желательно вчера, потому что потеряется много денег. А еще работа, которую тоже хочется работать. И мама, которая решила поехать в отпуск и ей тоже нужны визы и билеты, потому что она одна не может, и она спамит мне сообщениями, от которых я отмахиваюсь.
С нового года я сегодня впервые более-менее убралась, пришлось выбросить протвинь - там уже какая-то другая форма жизни завелась, уже пахнуть в квартире начало. причем я как-то бестолково все равно делаю, шторы я постирала, и расставила свечки по цветам, и вон на холиварку пишу, но вымыть долбаную протвинь - нет.

Короче да, все не очень  :smoke: 

очень уставший анон

Отредактировано (2020-01-20 00:28:54)

#62477 2020-01-20 00:30:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты тоже не можешь отдыхать или ты отказался от потока информации?

И то и другое в какой-то степени. Никаких новостей, тщательно отобранный список сериалов и музыки, обычно что-то давно знакомое. Ну и приучился к тому, чтобы не планировать больше, чем самый минимальный минимум дел. Прямо совсем минимальный, вроде "поработать немного, не забыть поужинать, всё". С наушниками очень знакомо, мне пришлось покупать с шумоподавлением, чтобы гарантировать тишину.

А насчет поездок, которые ты запланировал... Анон, а ты ТОЧНО уверен, что тебе это нужно? Новые страны (особенно мн.ч.) - это пиздец в смысле новых впечатлений и нервного истощения от передвижения между странами. Иногда проще решить потерять в деньгах, твое здоровье намного важнее. Последнее, что тебе сейчас нужно - это активные путешествия и новые впечатления.

#62478 2020-01-20 00:35:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А читать фанфики и форумы при этом - это отдых или уже опять нагрузка на мозги?
Просто если лежать и ничего не делать, то засыпаешь...

Суть в том, что отдых как такой понятие не универсальное, усталость накапливается от разных факторов, отдых будет эффективен тогда, когда он устраняет именно эти факторы для конкретного человека. Условно, устать можно от людей, а можно от одиночества, в первом случае поможет остаться в одиночестве, во-втором поможет пообщаться, чаще всего патологически устают от тревоги, поэтому лечением неврастении является прежде всего психотерапия, а не новый вид досуга.
Смысл же досуга как отдыха в том, что мы устаем от волевой концентрации внимания, переключаясь на досуговую деятельность, мы волевую концентрацию не применяем и поэтому отдыхаем. Кстати, в этом плане, досуговая деятельность, которая не полностью захватывает, куда хуже скуки.

#62479 2020-01-20 00:53:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А насчет поездок, которые ты запланировал... Анон, а ты ТОЧНО уверен, что тебе это нужно? Новые страны (особенно мн.ч.) - это пиздец в смысле новых впечатлений и нервного истощения от передвижения между странами. Иногда проще решить потерять в деньгах, твое здоровье намного важнее. Последнее, что тебе сейчас нужно - это активные путешествия и новые впечатления.

Мне нужно переключиться. Если бы я знала в каком состоянии окажусь, не стала бы делать таких грандиозных планов,а поехала бы в место, которое хорошо знаю.

#62480 2020-01-20 01:02:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне нужно переключиться. Если бы я знала в каком состоянии окажусь, не стала бы делать таких грандиозных планов,а поехала бы в место, которое хорошо знаю.

Тогда могу предложить попробовать почувствовать, что вотпрямщас - в эту минуту - все службы закрыты, люди спят, ничего из запланированных дел сделать все равно не получится, поэтому можно спокойно перестать думать о своих делах и оставить их на завтра. И составление списков тоже оставить на завтра. И мысли о том, что надо составить список. Это очень сложно, по своему опыту говорю, но этому можно научиться.

#62481 2020-01-20 09:20:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать каких-нибудь книг/статей про гармонию со своей эмоциональной стороной? Можно и на английском. Если там будут какие-то упражнения и техники, то вообще отлично, но я бы почитал и просто рассуждения, опыт людей и всё в таком духе.

А посмотри вот эту даму. Она пишет про эмоциональное пренебрежение в детстве. Там есть любопытные статьи и много хороших комментариев. (английский) https://drjonicewebb.com/emotional-neglect/

#62482 2020-01-20 13:53:11

Анон

Re: Мозгоправка

Интересно, как научиться терпеть присутствие людей? У меня в семье просто как-то принято, что все сидят по своим комнатам, мы даже не едим вместе. Редко что-то делаем все совместно. Но это же не у всех так, знаю людей у кого обязательно есть обед или ужин когда все за столом. Ну и вот, я в общем работала над собой, а то была совсем сычом, и вроде научилась общаться, знакомиться, проводить время в компании, веселиться... но дома... Это ппц. Мне кажется что даже молчаливое присутствие другого человека, втыкающего в телефон, меня как-то напрягает. Даже если это мой парень. А ещё парням обычно хочется внимания от любимой девушки, а не того чтобы она постоянно сидела перед компом и играла или занималась своими делами потому что она ДОМА У СЕБЯ. Мне что-то приготовить или как-то проявить внимание именно запланировано (типа массаж сделать там или усадиться вместе смотреть фильм)  легче даётся чем вот просто фоновое присутствие кого-то ещё. Как к этому привыкнуть? Ведь придется когда-нибудь выйти из зоны комфорта и жить вероятно не в этом доме, и не одной. Ужас. Я очень люблю свой дом, именно как дом, мебель и интерьер тут обычные, и не идеальные, но в других местах для меня например даже чай получается не такой, спать не так удобно и так далее.

Отредактировано (2020-01-20 13:53:41)

#62483 2020-01-20 14:05:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ещё парням обычно хочется внимания от любимой девушки, а не того чтобы она постоянно сидела перед компом и играла или занималась своими делами потому что она ДОМА У СЕБЯ. Мне что-то приготовить или как-то проявить внимание именно запланировано (типа массаж сделать там или усадиться вместе смотреть фильм)  легче даётся чем вот просто фоновое присутствие кого-то ещё.

Все люди разные, у всех разные потребности в общении и личном пространстве. Я гарантирую, есть хорошие парни, которые точно так же ссутся от того, что они будут всю жизнь одни, потому что девушка же не поймет, что ему нужно посидеть одному!
Плюс, есть гостевой брак, так тоже живут и вполне удачно.

#62484 2020-01-20 14:08:16

Анон

Re: Мозгоправка

скажу крамольное - общага и хостелы вместо отелей. или хоть с подругой съехаться. Полностью не пройдет, но ты привыкнешь. Мне до сих пор уютнее одной, я не люблю кафе или рестораны, не хожу на мероприятия, в кино только на сеансы где мало людей, но я рада, что прокачала навык находиться в помещении долгое время с другими. Банально - смогла работать в опенспейсе. и жила в общаге, что раньше себе даже представить не могла.

Тренироваться, думаю, просто тренироваться. Если отпуск - то хостел. Позови подругу на пару месяцев к себе пожить или хоть переночевать, и сама ночуй в других местах. Поставь цель раз в неделю, а лучше два, посещать что-то общественное, где есть люди, или звать к себе подруг посидеть за чаем. Первые раз пять будет очень неловко, а потом привыкаешь. С парнем привыкать тоже можно постепенно, например если тебе непривычно просто тупить в комп при нем, завари вам чай и это уже будет что-то "спланированное", не мы тупим в одном помещении, а мы пьем чай и занимаемся своими делами.

#62485 2020-01-20 14:13:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня в семье просто как-то принято, что все сидят по своим комнатам, мы даже не едим вместе.

У нас в семье была традиция совместных обедов-ужинов,  пообедали- потрещали, сказали друг другу спасибо и разошлись по своим делам. Но вот это время вместе было важно, да.  Знаю дома, где даже открывать дверь входную принято своим ключом. У нас встречи-проводы всегда были важным ритуалом. Если у тебя с партнером будут разные семейные традиции, со временем выработаете свои какие-то, общие. А потом может тебе понравится как у него, например, в семье заведено. И у себя сделаешь так же, ну или как тебе захочется, будет приятно.

Анон пишет:

Я очень люблю свой дом, именно как дом, мебель и интерьер тут обычные, и не идеальные, но в других местах для меня например даже чай получается не такой, спать не так удобно и так далее.

А почему ты думаешь, что на новом месте постепенно у тебя не получится создать свой уют? Это временное чувство, когда все не мое, неудобно и тд. Потом переделаешь под себя, под вас двоих, нет?

#62486 2020-01-20 14:15:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

скажу крамольное - общага и хостелы вместо отелей. или хоть с подругой съехаться.

Поддержу. В качестве эксперимента и тренировки очень полезно)

#62487 2020-01-20 14:16:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Знаю дома, где даже открывать дверь входную принято своим ключом. У нас встречи-проводы всегда были важным ритуалом.

У вас всегда кто-то был дома? У меня и родителей всегда были отдельные ключи, потому что хз есть кто дома или нет, ещё и звонок за наушниками хер услышишь

#62488 2020-01-20 14:18:49

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, хочу посоветоваться.
Очень нужно мнение со стороны.
Как вы считаете, нужно ли в разговоре с не очень знакомыми людьми говорить о своих неудачах и явных проебах, и если нужно - как, в какой тональности это делать, чтобы собеседники не чувствовали себя неловко и могли дать конструктивный совет?
Свежий пример. Поехал анон на толчкоигру, свой кусок сюжета провалил, соигрокам игрового удовольствия недодал и вообще мог бы не ехать. В игровом чатике сейчас идут обсуждения, благодарности, сдержанные претензии (не к анону), мастера предлагают делиться отчетами, некоторые игроки просят фидбек.
И анон прямо раздваивается внутри себя: и хочется поделиться впечатлениями, но приличная часть этих впечатлений будет "Прошу прощения, я почти все проебал". Если написать только хорошую часть, получится слишком похоже на вранье. Можно, конечно, попробовать написать максимально отстраненно и по делу: вот за этим ехал, это получил, это не смог потому-то и потому-то, сделал такие-то выводы... только выводы там очень грустные получаются, и опять хорошим людям будет неудобно и неприятно, а не очень хорошим - повод позлословить.
Одним из ярких впечатлений анонова детства был самый обычный бытовой разговор между родственниками анона. Анонова бабка рассказывала про соседкину семью, и упомянула, что сын этой соседки ушел со второго курса института. Мать ответила, что, наверное, выгнали, а не ушел, программа там сложная, а бабка очень строго ее поправила "Нет, я его знаю, если говорит, что сам, значит, сам ушел".
И у анона отложилось в голове, что любые оправдашки в неоднозначных ситуациях выглядят очень жалко и глупо.
Но сам анон за собой заметил, что просто не знает, что делать, когда люди в открытую признают свои неудачи и неправоту. Особенно, если делают это не в споре, а по своей инициативе.
В общем, что ни сделай, получается нехорошо.

Отредактировано (2020-01-20 14:19:47)

#62489 2020-01-20 14:20:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У вас всегда кто-то был дома? У меня и родителей всегда были отдельные ключи, потому что хз есть кто дома или нет, ещё и звонок за наушниками хер услышишь

Ну как-то так получалось, что я знала всегда, есть ли кто-то дома. Смотрела на окна. Если видела, что горит свет, звонила в дверь. Со временем стала  открывать дверь сама, потому что иногда кто-то мог уснуть и не услышать. И делалось это со скрипом) Потому что привычка, что кто-то встретит, откроет, порадуется. Так-то, конечно, у всех были свои ключи.
Потом, когда уже в разных местах жила, все было по-другому, и может быть даже удобнее, чем у нас было заведено. Но память осталась. Даже если кто-то открывал дверь своим ключом, я выходила встречала. Привычка)

Отредактировано (2020-01-20 14:29:25)

#62490 2020-01-20 14:28:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И у анона отложилось в голове, что любые оправдашки в неоднозначных ситуациях выглядят очень жалко и глупо.

эм, а кто в приведенном разговоре оправдывается?

#62491 2020-01-20 14:35:17

Анон

Re: Мозгоправка

эм, а кто в приведенном разговоре оправдывается?

В разговоре никто. Но если ты с большим трудом поступаешь на бюджет на специальность с большим конкурсом и со второго курса уходишь, несмотря на угрозу загреметь в армию, то, даже если ты принял решение сам, найдутся люди, которые скажут: "Он все врет, его выгнали".
А уж если ушел не совсем сам, или сам, но обнаружив, что не вытягиваешь программу, единственным честным ответом будет не "Я передумал и ушел", а "Я пытался, но не смог".

Отредактировано (2020-01-20 14:35:52)

#62492 2020-01-20 14:46:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А уж если ушел не совсем сам, или сам, но обнаружив, что не вытягиваешь программу, единственным честным ответом будет не "Я передумал и ушел", а "Я пытался, но не смог".

Но ты-то откуда знаешь про глубинные мотивы того человека? Можно и передумать если программу не вытягиваешь, не обязательно считать, что уходишь потому, что не смог.
Если ты ТС, то в твоей ситуации я бы наверное описал положительные фрагменты в подробностях, а потом коротко добавил что-то типа "я старался, но простите, если кому-то я игру проебал, если вам есть что мне посоветовать на будущее - буду рад", не больше того, особенно если тебе не предъявляют открытых претензий. Насколько я понял, они больше заинтересованны в том, чтобы узнать насколько они сами додали другим игрокам, и получить за это поглажки, а не выслушивать в подробностях чей-то чужой приход с повинной.

#62493 2020-01-20 15:00:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то, даже если ты принял решение сам, найдутся люди, которые скажут: "Он все врет, его выгнали".

ну, анон, даже если ты порвался на британский флаг, чтобы выучиться, заслужить хорошую должность, купить классную квартиру и т.д., все равно найдутся люди, которые скажут "а, да она насосала".
что-то, по-моему, выводы странные вышли из этого разговора.

#62494 2020-01-20 15:01:43

Анон

Re: Мозгоправка

Насколько я понял, они больше заинтересованны в том, чтобы узнать насколько они сами додали другим игрокам, и получить за это поглажки, а не выслушивать в подробностях чей-то чужой приход с повинной.

Спасибо. Да, я топикстартер, наверное, этой мысли мне и не хватало для полной картины. В принципе, поглажек я успел раздать в оффлайне после игры, и еще раз всех поблагодарил в чатике, а совет мне может быть только один, и он такой "Если ты нерешительный мямля по жизни, не берись играть активно действующих персонажей, все провалишь". Поэтому, наверное, просто тихо сольюсь.

#62495 2020-01-20 15:02:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

скажу крамольное - общага и хостелы вместо отелей. или хоть с подругой съехаться

Ну не знаю, анон, мне это звучит как "купи козу". Есть вероятность просто окончательно заебаться и возненавидеть любое присутствие окончательно. Да и тратить отпуск на хостелы, если есть возможность нормально отдохнуть? Не знаю, мне это не кажется хорошим путем.
Я тоже люблю сидеть в своем уголке и шипеть на всех, кто подходит  =D Мне помогло четко обговорить проблему с партнером еще до того, как мы съехались: мне надо быть одной, не лезь без спросу. Сейчас я говорю "не время, хочу повтыкать, потом приду и пообщаемся"

#62496 2020-01-20 15:11:06

Анон

Re: Мозгоправка

Знаю дома, где даже открывать дверь входную принято своим ключом.

У нас так и есть, потому что графики работы не совпадающие у всех, а единственный кто почти всегда есть дома, кроме животных, это бабушка с больными ногами и спиной, чтоб лишний раз её не гонять к двери и обратно, всем сделали ключики.

#62497 2020-01-20 16:01:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне помогло четко обговорить проблему с партнером еще до того, как мы съехались: мне надо быть одной, не лезь без спросу. Сейчас я говорю "не время, хочу повтыкать, потом приду и пообщаемся"

А партнер быстро понял? Или притирались какое-то время?

#62498 2020-01-20 16:17:17

Анон

Re: Мозгоправка

У меня в похожей ситуации партнер только частично научился.
Если уйти в комнату, закрыть дверь и повесить на ручку специальный условный шарфик, то он не заходит и не зовет.
Но стоит мне выйти налить чаю или в туалет, то режим молчания часто нарушается.
Т.е. получается, нельзя ему сказать - сейчас не трогай меня, не обращайся ко мне, делай вид, что меня нет, пока я не выйду из тени. Точнее, сказать можно, но он часто забывает/или забивает.
Только если уйти и закрыться, но это получается, что я ограничена в передвижениях в своем доме.

#62499 2020-01-20 16:23:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

скажу крамольное - общага и хостелы вместо отелей. или хоть с подругой съехаться. Полностью не пройдет, но ты привыкнешь. Мне до сих пор уютнее одной, я не люблю кафе или рестораны, не хожу на мероприятия, в кино только на сеансы где мало людей, но я рада, что прокачала навык находиться в помещении долгое время с другими. Банально - смогла работать в опенспейсе. и жила в общаге, что раньше себе даже представить не могла.

Тренироваться, думаю, просто тренироваться. Если отпуск - то хостел. Позови подругу на пару месяцев к себе пожить или хоть переночевать, и сама ночуй в других местах. Поставь цель раз в неделю, а лучше два, посещать что-то общественное, где есть люди, или звать к себе подруг посидеть за чаем. Первые раз пять будет очень неловко, а потом привыкаешь. С парнем привыкать тоже можно постепенно, например если тебе непривычно просто тупить в комп при нем, завари вам чай и это уже будет что-то "спланированное", не мы тупим в одном помещении, а мы пьем чай и занимаемся своими делами.

Хз, мне такое не помогло. Вписки, ночёвки и общественные места я обожаю, потому что они дают ощущение праздника, а про хостел и временный сьем я знаю что надо просто перетерпеть. А совместное проживание с партнёром это другое

#62500 2020-01-20 16:44:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а совет мне может быть только один, и он такой "Если ты нерешительный мямля по жизни, не берись играть активно действующих персонажей, все провалишь". Поэтому, наверное, просто тихо сольюсь.

Ты же понимаешь, что додумываешь за других людей?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума