Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#56501 2019-09-16 23:34:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, если ты решишь таки поддержать, то советую просто слушать. Может быть, ему нужны не столько умные слова и готовые решения, сколько возможность выговориться и поделиться, и не абы кому, а близкому человеку, который не осудит и не обесценит.
Слушай, кивай, издавай поощрительные звуки, сочувствуй. Не пускай это всё близко к сердцу.
Или ему этого будет достаточно, или в процессе выяснится, что еще он хотел бы от тебя получить.

#56502 2019-09-16 23:35:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если шифером шуршит, то это уже к психиатру. Пусть там успокоительные какие выпишет.От повышенной тревожности может случиться импотенция. Может эта угроза продвигает идти к врачу. Мужики больше за свой отросток волнуются, чем за голову.

Там все самодиагнозы, так что может не шуршит.) Но идея хорошая, наверное попробую посоветовать. Тем более такие предпологаемые проблемы правда мужиков иногда заставляют шевелится.

#56503 2019-09-16 23:36:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, если ты решишь таки поддержать, то советую просто слушать. Может быть, ему нужны не столько умные слова и готовые решения, сколько возможность выговориться и поделиться, и не абы кому, а близкому человеку, который не осудит и не обесценит.
Слушай, кивай, издавай поощрительные звуки, сочувствуй. Не пускай это всё близко к сердцу.
Или ему этого будет достаточно, или в процессе выяснится, что еще он хотел бы от тебя получить.

Это не воспримется как... игнорирование? Типа "ну что ты да-каешь, сказать чо-нибудь не можешь что ли?!". И человека сорвет, что даже близкий друг его не смог понять/выслушать.
Хотя, понимаю, что наверное это уже мои загоны.

#56504 2019-09-16 23:37:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вскрылся какой-то загнанный, испуганный, ненавидящий родню человек. Он обратился ко мне за помощью, поговорить там, все вот это. А я не знаю, как человеку психику окончательно не сломать...

Анон, я тебе сочувствую, но в этой ситуации ты и человеку не поможешь и себе на шею лишнего посадишь. В результате у вас обоих будет недовольство, а у тебя еще и слитый в пустоту ресурс.
Мы же не лезем операцию котику делать, если мы не ветеринары? Так и тут - эта история для профессионалов. Любители только надорвутся.

Я бы прямо сказал: друг, я очень хочу тебе помочь, но твою ситуацию надо нести к психотерапевтам. Потому что мозги чинят именно они, а я не профи и очень боюсь тебе навредить и сделать хуже.

Вообще вся эта ситуация какая-то криповая. Его девушка берет и вываливает на тебя тонну его личной инфы, вот так нисхуя, даже не узнав, хотел ли человек, чтоб про него такое рассказывали. Парень тоже настораживает: так много лет носить фасад успешности, скрывая за ним бездны.. ну это очень своеобразная психика должна быть. Очень напоминает истории в треде токсичной дружбы.

Честно, я б от такого карнавала валил бы быстро. Людям, разумеется, надо помогать, но не надо путать помощь с бессмысленным самопожертвованием.

#56505 2019-09-16 23:40:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это не воспримется как... игнорирование?

Воспринять активное слушание как игнорирование довольно сложно, но если человек в совсем плохом состоянии, то он, конечно, способен и не на такое.
Правда, мне такие люди пока не попадались.

#56506 2019-09-16 23:43:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я тебе сочувствую, но в этой ситуации ты и человеку не поможешь и себе на шею лишнего посадишь. В результате у вас обоих будет недовольство, а у тебя еще и слитый в пустоту ресурс.
Мы же не лезем операцию котику делать, если мы не ветеринары? Так и тут - эта история для профессионалов. Любители только надорвутся.

Я бы прямо сказал: друг, я очень хочу тебе помочь, но твою ситуацию надо нести к психотерапевтам. Потому что мозги чинят именно они, а я не профи и очень боюсь тебе навредить и сделать хуже.

Вообще вся эта ситуация какая-то криповая. Его девушка берет и вываливает на тебя тонну его личной инфы, вот так нисхуя, даже не узнав, хотел ли человек, чтоб про него такое рассказывали. Парень тоже настораживает: так много лет носить фасад успешности, скрывая за ним бездны.. ну это очень своеобразная психика должна быть. Очень напоминает истории в треде токсичной дружбы.

Честно, я б от такого карнавала валил бы быстро. Людям, разумеется, надо помогать, но не надо путать помощь с бессмысленным самопожертвованием.

Спасибо огромное, мне немного стыдно, что я тут выгляжу немного белым плащем и спасителем. Я, на самом деле, прям ощущаю эту бездну и свою беспомощность перед ней. И кроме как "послушать" не смогу.
И спасибо за фразу, я думаю скажу именно так. Может достучусь.
Девушка просто была в состоянии аффекта, там первые и единственные отношения длинной в десяток лет. И тут ее бросили, а друзей у нее нет, вот и пошла ко мне. Хотя думаю, там еще было подсознательное желание сделать его "плохим" в моих глазах. Потому что вот эти все подробности ей подались как плохие. И ее фразы "он лучше меня все равно не найдет", "мне даже его мать всегда говорила, что я его брошу и найду кого-то лучше" - они как бы намекали нехило. И для него новость, что я все знаю была, как мне кажется, ужастно страшной. Он себя стыдится как пиздец какой-то. Хотя там ничего стыдного в жизни не случилось.
Ну, мы в одной компании с ним. При том он правда во всем был классный и поддерживающий, никаких токсичных штук. Так что вот... Ахуеваю сижу.

#56507 2019-09-16 23:48:24

Анон

Re: Мозгоправка

Мужик похоже с изрядной припездью, если с нихуа бросил свою девушку. И то, что он травмированный, не отменяет того, что он ебанько.

#56508 2019-09-16 23:48:49

Анон

Re: Мозгоправка

Вдогонку, анончики, у вас бывали случаи, когда вы своих "не верящих" в психологов друзей переубеждали? Я просто хз, если человек мне прямо говорит, что считает их шарлатанами, то какие ему аргументы привести? Понятно, что он сам себе злобный буратино, но каг бы друзей тоже не хочется бросать только потому что они немного дурачки в таких сферах. Рвать на груди рубашку не буду, убиваясь об его неверие, но попытка ж не пытка.

#56509 2019-09-16 23:50:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мужик похоже с изрядной припездью, если с нихуа бросил свою девушку. И то, что он травмированный, не отменяет того, что он ебанько.

Нет, там все логично вполне. Девушка по своим каким-то причинам просто уже года 3 как отказывает в близости. Наотрез. Отказывается признавать это проблемой. Он ее любит, но она не хочет говорить и делать что-то с этим. Вот он и попытался выйти из ситуация вот так. При том, естественно, это все мне девушка рассказала.

#56510 2019-09-16 23:51:35

Анон

Re: Мозгоправка

Ну и блин, кто не ебанутый в какой-то край? Я не собираюсь доказывать, что он ангел во плоти. Конечно с припездью. Тут дело не в этом ж.

#56511 2019-09-16 23:52:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он обратился ко мне за помощью, поговорить там, все вот это. А я не знаю, как человеку психику окончательно не сломать... При том, что как многие мужики, в психологов он "не верит", но признает, что такими темпами он к 40 кукухой поехать может.

Можешь ещё попробовать рассказать, что психолог не волшебник и не астролог, в него не надо верить, это специально обученный человек, который выслушает и не навешает своих тараканов. А друг, даже очень желающий помочь, будет смотреть через призму собственного восприятия и может нечаянно навредить.

Ну и кроме того, у психолога собственно работа такая, ты его не напрягаешь, а другу может и самому хуёво стать, и вообще у него своя жизнь. Правда, не знаю, как ты мог бы это сказать, не создав ощущение, что ты его отталкиваешь.

#56512 2019-09-16 23:53:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я просто хз, если человек мне прямо говорит, что считает их шарлатанами, то какие ему аргументы привести?

Не дави и не переубеждай. Просто скажи, что у тебя другое мнение. Если он заинтересуется, можешь объяснить свою точку зрения. Если будешь давить и спорить, скорее, вызовешь желание закрыться от тебя. А вообще лучше всего работает личный пример. Если ты ходишь к психологу, и твой друг не отмахивается всеми руками и ногами от твоего опыта, то можешь рассказывать, какой твой психолог, как он тебе помогает.
А если друг очень активно закрывается от всего, что связано с психологами, даже от упоминания, тут, видимо, какое-то очень глубокое убеждение сидит. Или если ему до смерти необходимо переубедить тебя. Ты тут не поможешь.

#56513 2019-09-16 23:53:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вдогонку, анончики, у вас бывали случаи, когда вы своих "не верящих" в психологов друзей переубеждали?

Нет, не вижу смысла. Одно дело, если человек считает, что психолог не поможет лично ему, другое — когда считает шарлатаном (на самом деле, это, скорее всего, одно и то же, но во втором варианте человек еще явно не дозрел до диалога).

#56514 2019-09-16 23:56:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не дави и не переубеждай. Просто скажи, что у тебя другое мнение. Если он заинтересуется, можешь объяснить свою точку зрения. Если будешь давить и спорить, скорее, вызовешь желание закрыться от тебя. А вообще лучше всего работает личный пример. Если ты ходишь к психологу, и твой друг не отмахивается всеми руками и ногами от твоего опыта, то можешь рассказывать, какой твой психолог, как он тебе помогает.
А если друг очень активно закрывается от всего, что связано с психологами, даже от упоминания, тут, видимо, какое-то очень глубокое убеждение сидит. Или если ему до смерти необходимо переубедить тебя. Ты тут не поможешь.

Вот я хожу уже полтора года. И мне помогает, но у меня нет слов объяснить, как. Общими фразами только, что вроде как отношение к себе поменялось, отношение с мужем изменилось. Жизнь стала лучше. Но это же все фразы из рекламы, а не конкретика. Эх, блин. Видимо с этим придется руками помахать и просто сказать, что стоит попробовать.

#56515 2019-09-16 23:58:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Мужик похоже с изрядной припездью, если с нихуа бросил свою девушку. И то, что он травмированный, не отменяет того, что он ебанько.

Нет, там все логично вполне. Девушка по своим каким-то причинам просто уже года 3 как отказывает в близости. Наотрез. Отказывается признавать это проблемой. Он ее любит, но она не хочет говорить и делать что-то с этим. Вот он и попытался выйти из ситуация вот так. При том, естественно, это все мне девушка рассказала.

Так им обоим на семейную психотерапию надо.  :lol: И. Не понял, в чем в итоге проблема? Что девушка три года назад перестала с ним спать? Может быть, три года назад она пережила насилие и с тех пор мужчины ей стали противны. Может даже твой друган напился, выпустив внутренних демонов, и изнасиловал.

Отредактировано (2019-09-17 00:03:04)

#56516 2019-09-17 00:02:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот я хожу уже полтора года. И мне помогает, но у меня нет слов объяснить, как. Общими фразами только, что вроде как отношение к себе поменялось, отношение с мужем изменилось. Жизнь стала лучше.

А это со стороны заметно? Я бы на это смотрел. "Теперь мы с мужем меньше ругаемся, распределили домашние обязанности, заботимся о чужих триггерах", "я больше не переедаю, не грызу ногти, быстрее восстанавливаюсь после стрессов" - что-то такое. Хорошая идея, кстати, с психологом это обсудить: найдите слова для твоего прогресса. Это и тебе полезно будет.

#56517 2019-09-17 00:03:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот я хожу уже полтора года. И мне помогает, но у меня нет слов объяснить, как.

Может рассказать ему, как проходит сеанс (без личных подробностей о себе). Если он будет слушать, конечно. Так он немного себе представит, что это вообще такое. Конечно и это может его не убедить, но тут это его выбор. Ты не можешь его затащить к терапевту, можешь только предоставить информацию.

#56518 2019-09-17 00:05:45

Анон

Re: Мозгоправка

Меня в этой ситуации даже как-то больше девушка беспокоит. Утереть штанам сопли всегда найдутся сердобольные женщины.

#56519 2019-09-17 00:09:01

Анон

Re: Мозгоправка

Я просто тоже тот еще скрывающийся в ночи ниндзя, пошла к психологу в момент дичайшего стресса и кризиса отношений, но друзья об этом и не догадывались. Только вот этому сказала, чтоб показать, что психологи правда людям помогают. Думаю, попытаюсь подобрать за ночь слова про прогресс. И правда всем полезно будет.)
Спасибо большое, анончики!

#56520 2019-09-17 00:10:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня в этой ситуации даже как-то больше девушка беспокоит. Утереть штанам сопли всегда найдутся сердобольные женщины.

Окей, я с ней общалась всегда постольку поскольку она девушка моего друга. Мне нужно перобуться в полете и стать для нее лучшей подругой, хотя общего у нас ничего нет? Я виновата, что дружу с ним, а не с ней? Я не пойму, что вот этим сообщением анон от меня хочет.

#56521 2019-09-17 00:14:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в психологов он "не верит", но признает, что такими темпами он к 40 кукухой поехать может

Тогда м.б. сразу к психиатру с таблетками?

#56522 2019-09-17 00:16:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда м.б. сразу к психиатру с таблетками?

А как вообще определить, к кому лучше сначала? В плане, многие переоценивают или недооценивают свое состояние.

#56523 2019-09-17 00:18:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, может, попробуй сосватать его не психологу, а психотерапевту?
Если у него упор на шарлатанов — расскажи, что у психотерапевтов есть (ну, должно быть) официальное медицинское образование. Ну и можно рассказать про какие-то более физические техники, чем разговоры, не знаю, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия, тысячи их, может, ему так будет понятнее.

#56524 2019-09-17 00:20:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не пойму, что вот этим сообщением анон от меня хочет

:vanga: радфем-стайл, хуемращь априори виновата, даже когда не виновата, девушка априори жертва, даже когда ей норм.

#56525 2019-09-17 00:21:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как вообще определить, к кому лучше сначала?

По симптоматике и по содержанию проблемы.
Есть тесты для самодиагностики уровня тревоги и наличия депрессии, если результат клинически значимый, лучше к психиатру.
Если проблема на физическом уровне особо не проявляется (нет панических атак, всё хорошо со сном и аппетитом, уровень энергии неизменен, поносы\запоры не мучают, сердцебиение и потливость не одолевают), то появляются варианты, возможно, таблетки не нужны, нужна именно терапия. Тогда к психологу или психотерапевту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума