Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#54476 2019-07-22 20:18:20

Анон

Re: Мозгоправка

Иногда дерьмо повторяется, и влияет на меня непосредственно при этом.

Ну так тебе и нужно думать, как лучше выйти из ситуации, готова ли ты терпеть эти ошибки ради других плюшек или нет, как ты можешь оградить себя от последствий. Неважно, каковы причины поведения человека, тебе не нужно ни искать ему оправдания, ни прощать, ни ненавидеть, ни ругать (ну если он не твой подчиненный), тебе нужно думать только о себе, своем деле. Ну допустим, у него реально есть причины, он правда не виноват, и что? ты меньше страдаешь от его проебов? или ты придешь к выводу, что он мудак -ну и что? как это тебе поможет? да никак, ты тратишь нервы и силы на то, что вне зоны твоего влияния.

#54477 2019-07-22 21:44:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

спасибо! Но я не хочу вот такие фантазии воплощать. Не потому что это плохо. ПОтому что когда МЧ шлёпает меня один раз - это прикольно. Когда раз пять и больше - это тупо скучно и как-то.... неестественно. Наиграно

Я могу ошибаться, но я у тебя в описании вижу внешний фокус очень четкий. Сексуальность - это про то, что мужики хотят секса. Это про то, что кто-то чего-то хочет, кто-то от чего-то возбуждается. Т.е. как бы владельца сексуальности нет, пока он не в центре внимания окружающих и их желаний.

Вообще фантазии с трэшаком часто идут от неполного контакта с сексуальностью в настоящем времени. С собственным телом, хотя это пошло и банально звучит. Но трэшак зачастую сводится именно к тому, чтобы в ситуации нарушения табу выдуманный внешний актор сломал границы - это как бы попытка добраться до самого себя окружным путем, одновременно отрицая собственную активную роль.

#54478 2019-07-22 22:43:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще фантазии с трэшаком часто идут от неполного контакта с сексуальностью в настоящем времени. С собственным телом, хотя это пошло и банально звучит. Но трэшак зачастую сводится именно к тому, чтобы в ситуации нарушения табу выдуманный внешний актор сломал границы - это как бы попытка добраться до самого себя окружным путем, одновременно отрицая собственную активную роль.

А есть рекомендации, что делать для развития контакта, чтобы трешак стал не обязателен для возбуждения?
Ну блин, только не танец живота и кундалини. Что-то нормальное.

#54479 2019-07-22 23:28:10

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, анон 464273, очень похоже на мои ощущения описал!

сексомозгоправка

Отредактировано (2019-07-22 23:29:14)

#54480 2019-07-22 23:31:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При этом как раз недавно читал про когнитивные искажения, и там было сказано, что люди наоборот склонны винить окружающих и обстоятельства в своих неприятностях

Мне кажется, это то же самое. Винят окружающих (ИМХО) от ощущения собственной вины и необходимости оправдаться.

А это неконструктивный подход. На проблему надо всегда смотреть с позиции "что я могу с этим сделать"? Прав - виноват, кто именно - пофиг. Если ты виноват - так и скажи - ну, скосячил, бывает. Если не твой косяк - да пофиг, все косячат. Но важно не это. Всегда когда хочешь себя начать винить задавай себе вопрос - ты с этим сейчас что-то сделать можешь? Если да - делай. Если нет - забей.

#54481 2019-07-22 23:52:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прав - виноват, кто именно - пофиг.

Весь УК - в топку?

#54482 2019-07-23 00:16:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Весь УК - в топку?

Анон не судья, не ему разбираться кто прав.
И да, речь явно не об УК а о том что анон себя винит и всех остальных оправдывает в мелочах типа опозданий и рабочих косяков

#54483 2019-07-23 08:22:30

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, это то же самое. Винят окружающих (ИМХО) от ощущения собственной вины и необходимости оправдаться.

Скорее, винят, чтобы ничего не делать реального. Винят себя, чтобы ничем не компенсировать реальным собственные косяки и не предпринимать меры, чтобы косяков больше не было. Кажется, будто то, что ты на голове с горя волосы на себе рвешь, плачешь и спать не можешь - уже достаточная компенсация. Как в детстве, когда ребенок поплакал, мама увидела, что ему жаль, и простила. Но в реальном взрослом мире пострадавшим от твоих косяков нахрен не сдались твои переживания, им нужно, чтобы ущерб был максимально исправлен, и чтобы больше такого не было. А исправлять ты можешь хоть с шутками и песнями.

И наоборот, винят других, чтобы те другие устыдились и что-то сделали. Но им пофигу, назначил ли ты их виноватым или нет, ты судья только в своей голове. Они как косячили, так и продолжат косячить, пока ты с этим что-то не сделаешь.

А оправдания - часто от того, что кажется, будто другим людям очень важно твое мнение. Они будут страдать, если ты их несправедливо объявишь мудаком, тогда как у них комплексы и третья физика по психософии. Душа их будет проклята навеки, ты своим осуждением низвергнешь их в преисподнюю. Поэтому твои оценки должны быть максимально справедливыми и аргументированными, судьба человека на кону. А им пофиг. Пока ты не лезешь к ним, ты можешь их считать в своей голове хоть зелибобой.

Или еще очень частая причина оправданий - нежелание увидеть истинное отношение человека к себе. Ты ломаешь голову, мудак он, или у него комплексы, тогда как на самом деле человек косячит вновь и вновь, потому что ты в списке приоритетов у него очень далеко внизу. Он бы и рад не косячить, он прекрасно понимает, что это плохо, что ему было бы неприятно, если бы с ним так поступили, ему искренне жаль, когда это происходит (поэтому и сложно считать его мудаком), но каждый раз он просто забывает о тебе, о твоих потребностях, о последствиях для тебя, потому что его внимание забирают более важные люди и вещи. А когда вспоминает, уже поздно, и он грустно вздыхает: блин, прости, я дебил, я знаю...

#54484 2019-07-23 10:57:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон немного говноед. Судьба сделала странный финт ушами и дала анону возможность закрыть один подростковый гештальт. Пережить  20 лет спустя ту же самую незакрытую ситуацию, из которой убрано все плохое от слова совсем, а хорошего и серьезного добавлено очень щедро. Но я не в этой ситуации весь целиком, и не кайфую от нее, а переживаю то, что мне чего-то не хватает. Нет вот этой неустойчивости, неуверенности, эмоционального расколбаса, фальши и привкуса говнеца. А значит, все не по правде. Почему я такой дебил…  :facepalm:

#54485 2019-07-23 15:15:16

Анон

Re: Мозгоправка

Аннчики, у меня то ли вопрос, то ли просьба.
Анон худо-бедно учится отстаивать себя, свои интересы, не пасовать перед хамами и агрессивными личностями, не делать, как и что хотят данные хамы и агрессивные личности, не уступать им, не позволять себя виноватить и т.п.
У анона уже получается давать адекватную ответку и не уступать там, где он прав и где это надо, а не убегать, прятаться в угол, сливаться, "уступать и быть умнее" и делать что скажут, только лишь бы отстали.   
Но как же анона колбасит во время конфликта и довольно длительное время после него. Как же разболтанно анон себя чувствует. В голове возникают мысли типа "А вдруг запомнит и попытается отомстить", "А вдруг анона кто-то как-то накажет за попытку отстоять себя" хотя анон умом прекрасно понимает, что данные конкретный неадекват такой борзый только с теми, кто не может ответить, и никакие "кары небесные" за то, что поставил неадеквата на место, на анона не прилетят.
Анон понимает, что если бы себя не отстоял, то чувствовал себя бы много хуже (но более короткое время и скорее всего ударился бы в отрицание), и хвалит себя за то, что-таки отстоял, но как же анона колбасит. Анон так же понимает, что если бы он не пытался отстоять себя и спустил бы ситуацию на тормозах по привычному маршруту "Будь умнее" (типа "Фиг ли тебе вообще надо связываться с хамами, агрессорами и неадекватами? Это их проблемы, не твои!), то колбасило бы от этого гораздо меньше, и меньшее время. Однако анон чётко понимает, что нельзя позволять себя абьюзить, вытирать о себя ноги, виноватить и т.п. Что нужно отстаивать себя, а не сливаться, если считаешь себя правым.
В общем, хочу как то разобраться с тараканом вида: "Попытаешься себя защитить - станет только хуже!". Думаю суть в этом, раз анон теперь дёргается, находится во вздрюченном состоянии, и подсознательно ждёт ответки от мироздания за успешную самозащиту. Ну и хочется всё же легче справляться, переживать и разруливать конфликтные ситуации и агрессию мимокрокодилов в свой адрес.
Если кто-то знает, что можно по этому поводу почитать или посмотреть, буду очень благодарен!

#54486 2019-07-23 16:34:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, хочу как то разобраться с тараканом вида: "Попытаешься себя защитить - станет только хуже!". Думаю суть в этом, раз анон теперь дёргается, находится во вздрюченном состоянии, и подсознательно ждёт ответки от мироздания за успешную самозащиту. Ну и хочется всё же легче справляться, переживать и разруливать конфликтные ситуации и агрессию мимокрокодилов в свой адрес.

+1, та же проблема. Причём у меня так ещё с насмешками с тех пор, как был изгоем. «А вдруг меня высмеют за то, что я оделся как хотел / от души потанцевал в клубе / вёл себя искренне и эмоционально». Постою, послушаю.

#54487 2019-07-23 18:31:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, хочу как то разобраться с тараканом вида: "Попытаешься себя защитить - станет только хуже!". Думаю суть в этом, раз анон теперь дёргается, находится во вздрюченном состоянии, и подсознательно ждёт ответки от мироздания за успешную самозащиту. Ну и хочется всё же легче справляться, переживать и разруливать конфликтные ситуации и агрессию мимокрокодилов в свой адрес.

+1, та же проблема. Причём у меня так ещё с насмешками с тех пор, как был изгоем. «А вдруг меня высмеют за то, что я оделся как хотел / от души потанцевал в клубе / вёл себя искренне и эмоционально». Постою, послушаю.

Мне такое, по-моему, сильно транслировали старшие, в смысле взрослые, в детстве. Тупо запугивали, чтобы "хорошо себя вела", кмк. В комбинации с хорошим воображением и общей нервностью и трусливостью дало мощный эффект. Хотя практика как раз показывала обратное. Но чтобы я дала отпор, надо было одолеть какой то внутренний страх и ступор. Вот если меня бить пытались, я сразу давала сдачи, ступор исчезал. А моральные наезды меня долго загоняли под плинтус. Причем как дома, так и среди сверстников.
Была очень показательная история, где на меня какое то время наезжали, доводили до слез, жалобы учителям были бесполезны, но стоило один раз дойти до рукоприкладства, у меня тут же исчез ступор и я с чувством радостной свободы пиздила своего доводителя. Каждый раз, когда набиралась храбрости или злости давать отпор физически, все было отлично (в школе, уточняю). А словами не могла, пугалась и расстраивалась.
И да, когда силком себя пинаю дать любую словесную ответку на мелкую хрень, а не глотаю молча, настроение улучшается очень.

Отредактировано (2019-07-23 18:32:32)

#54488 2019-07-23 18:34:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне такое, по-моему, сильно транслировали старшие, в смысле взрослые, в детстве.

Мне мать постоянно нудила что надо быть тихим и незаметным, никуда не лезть, иначе убьютизнасилуютизуродуют. Потому что «это другие крутые а мы маленькие люди». Донуделась, зараза, что я теперь ссу даже в совершенно безопасных начинаниях, вроде того, чтобы учиться новому.

#54489 2019-07-23 18:45:36

Анон

Re: Мозгоправка

И да, когда силком себя пинаю дать любую словесную ответку на мелкую хрень, а не глотаю молча, настроение улучшается очень.

Это супер же))
А я в этой ситуации начинаю ненавидеть себя, буквально вслух материть: ты мразь, ты шалава, дрянь, старуха, на кого ты пасть разеваешь??? Она завтра придет и уведет твоего мужика, вот мигнет ему глазом и он завороженно пойдет за ней, просто потому что она моложе вообще-то мужика у меня нет, но...
А если сцепилась с мужчиной, то еще хуже, идет как бы атака с двух фронтов: с одной стороны "он мог бы дать тебе Любовь, спасти от одиночества, сделать тебя счастливой - но ты наорала из-за никчемной бумажки, ну ее и получила - а Любовь и Счастье проплыли мимо, теперь уже навсегда", с другой: "посмотри на себя его глазами: страшная некрасивая баба разевает рот и что-то орет! как же ему было мерзко и смешно это видеть, он чисто из благородства не плюнул тебе в рожу, а то стояла бы там оплеванная, со сползающей по лицу соплей, и растерянно хлопала глазами — а он и окружающие бы хихикали над тобой. Потом об этом стало бы известно всем, и все бы смеялись и показывали пальцем, от родителей до соседей..."
Вот такое восприятие :facepalm:

#54490 2019-07-23 19:11:42

Анон

Re: Мозгоправка

Тоже ссусь себя отстаивать, вечно кажется, выследят, убьют, дадут в морду, отравят и прочие криминальные хроники, хотя хрен знает, придёт ли этим людям в голову такое вообще. Мне правда трудно поверить, что человек в ситуации конфликта дальше ора вреда не причинит, я же не знаю, что у него в голове(

#54491 2019-07-23 19:18:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне правда трудно поверить, что человек в ситуации конфликта дальше ора вреда не причинит, я же не знаю, что у него в голове(

Я вчера прочитал про Елену Григорьеву и очередных мудэшников «Пила против гомофобии» и ссу ещё больше((

#54492 2019-07-23 19:48:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вчера прочитал про Елену Григорьеву и очередных мудэшников «Пила против гомофобии» и ссу ещё больше((

Пила против ЛГБТ. У нав в Екб в ресурсный центр такие письма счастья присылают. Имхо, школоло буянит.

#54493 2019-07-23 20:31:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тоже ссусь себя отстаивать, вечно кажется, выследят, убьют, дадут в морду, отравят и прочие криминальные хроники, хотя хрен знает, придёт ли этим людям в голову такое вообще. Мне правда трудно поверить, что человек в ситуации конфликта дальше ора вреда не причинит, я же не знаю, что у него в голове(

На меня как правило кидается всякая чихуйня, для которой я кажусь достаточно безопасной, чтобы не получить от меня что-то в ответку. А когда выдаю ответку, наблюдаю знатный батхёрт на тему: " Как только ты посмела против меня что-то сказать!111 Да я тебя... Да тебя надо..." Тут главное стоять на своём до конца и отстаивать свои интересы. Они только грозятся, т.к. сами ссыкло, но агрессивное и пытающееся самоутвердиться за счёт других.
Это я понимаю умом очень хорошо. Последнее время удаётся неплохо осаживать всяких хамов, которых чёт развелось дофига в последнее время. Но после этого кроет и колбасит меня очень долго.
Хотелось бы действительно почитать что-то про конфликты и поведение в них, но не из серии "Клиент всегда прав".

#54494 2019-07-23 20:36:04

Анон

Re: Мозгоправка

Марк Гоулстон "Как разговаривать с мудаками".

#54495 2019-07-23 21:09:08

Анон

Re: Мозгоправка

Лечу зубы. Счета приходят чуть позже, поэтому сумму представляю только примерно. И она адская.... А еще делать и делать, платить и платить. Сегодня получила очередной счет, больше, чем я думала, сижу просто в хлам разбитая, не хочется ничего. Не знаю как жить, какие суммы, как экономить и как наслаждаться жизнью, если просто почти вся подчистую зарплата уходит на зубы. Содержать вызвался партнерша, но от этого еще более тошно, потому что не ясно когда траты на зубы закончатся и сколько придется жить приживалкой.

#54496 2019-07-24 00:20:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Имхо, школоло буянит.

Но женщину то убили после угроз((

#54497 2019-07-24 09:44:26

Анон

Re: Мозгоправка

Когда я обожаю персонажей какого-то канона, то парадоксально блин, не могу на них смотреть. Начинаю нервничать и лыбиться как дура. С реальными мужчинами/женщинами та же хрень. Сердце колотится и не можешь смотреть.
Как это лечится?

#54498 2019-07-24 13:13:10

Анон

Re: Мозгоправка

Кажется, ловлю себя на неприятных двойных стандартах.

Художественное произведение: женщина вырывается из абьюзивных отношений с довольно козлистым эгоистом и до паники его боится, а тот всячески старается её вернуть и вроде как готов меняться.
Парень-обзорщик: Он влюблён! Он страдает! Он в душе хороший! Что ей не нравилось?! За что она его бьёт?!
И вроде бы ситуация банальная, нет никаких сомнений, чью сторону принять и какими словами назвать обзорщика.

Но персонаж — эффектный шикарный мужик, сыгранный прекрасным обаятельным актёром, и у нас в девичьей компании сейчас сходка на тему "я б не убегала". Я среди них и от персонажа тащусь, но обзорщик всё равно вызывает негативные эмоции, как сферический антибабовец или виктимблеймер.

Это норма?

#54499 2019-07-24 13:38:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это норма?

Конечно) Двойные стандарты очень распространены.

#54500 2019-07-24 14:01:30

Анон

Re: Мозгоправка

Так красивым и обаятельным прощают больше, особенно когда он не тебя абьюзил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума