Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#51951 2019-05-22 07:29:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так анон, так не предлагают сливать реально близких, это для приятелей.

Так человек не сразу понимает, что был для близкого приятелем

#51952 2019-05-22 07:53:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Так анон, так не предлагают сливать реально близких, это для приятелей.

Так человек не сразу понимает, что был для близкого приятелем

Не, ну если знакомых прям сразу в близкие записывать...

#51953 2019-05-22 07:56:18

Анон

Re: Мозгоправка

Так человек не сразу понимает, что был для близкого приятелем

имхо, люди все понимают, но не всегда хотят верить.

#51954 2019-05-22 07:59:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Честно, вот с другой стороны, даже если ты человеком не хочешь воспользоваться, все равно можно не замечать, что дистанцию увеличивают, если ты такой хм энергичный экстраверт. Тормошить и тормошить.
Я в детстве и юности человека, если тот был мне нужен или интересен или нужен для дела, из-под земли доставал.

просто в детстве и юности нет опыта соответствующего. не понимаешь пока, что люди вот так вот сливаются, не умеешь пока отпускать, раз самому еще хочется.
что твоя история и показывает, поимел опыт - фсе, не хочется больше тормошить и доставать, будь ты сто раз экстраверт.

#51955 2019-05-22 08:01:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так анон, так не предлагают сливать реально близких, это для приятелей.

А как же по-прежнему любимая подруга 10 лет общались? У анона как раз близкая была.

#51956 2019-05-22 08:04:28

Анон

Re: Мозгоправка

А как же по-прежнему любимая подруга 10 лет общались? У анона как раз близкая была.

анон с дипломной работой не общался с подругой год перед той историей, до этого общение тоже стало тухлым.
анон, которого хотели поюзать по работе, не общался с подругой 8 лет.

ну какие это близкие отношения?

#51957 2019-05-22 08:05:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

просто в детстве и юности нет опыта соответствующего. не понимаешь пока, что люди вот так вот сливаются, не умеешь пока отпускать, раз самому еще хочется.
что твоя история и показывает, поимел опыт - фсе, не хочется больше тормошить и доставать, будь ты сто раз экстраверт.

Не все же такие чувствительные и обидчивые.

#51958 2019-05-22 08:06:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но социальная ложь — чтобы не обидеть, а совсем не для себя.

Это люди так всегда считают.

#51959 2019-05-22 08:07:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так анон, так не предлагают сливать реально близких, это для приятелей.

Тем более непонятно, что мешает просто перестать общаться с приятелем, если не хочется. И почему это обязательно разозлит приятеля вплоть до объявления войны, а слив и кормление завтраками не разозлит.

#51960 2019-05-22 08:08:55

Анон

Re: Мозгоправка

Не все же такие чувствительные и обидчивые.

не, ну не все обижаются, зрелые люди как раз в таких историях не обижаются, понимая, что самому не надо доставать людей, а те в свою очередь, не обязаны расставаться с ним так, как ему было бы удобно.
но понимание обычно наступает с опытом: где предел инициативы в одни ворота, как понять, что тебя сливают или у человека реально загруженность выросла.

#51961 2019-05-22 08:13:25

Анон

Re: Мозгоправка

И почему это обязательно разозлит приятеля вплоть до объявления войны, а слив и кормление завтраками не разозлит

понимаешь, анон, большинство людей в ситуации с неблизкими сначала намекает и только потом объявляет, что все, прекращаем общение. то есть если тебе сказали прямо, в 90% случаев это означает, что тебе долго намекали, терпели, а ты в упор этого не видел и навязывался. это не очень приятно. если ты не такой, это ничего не меняет, потому что люди ориентируются на то, как ведет себя большинство. и поэтому лучше сначала намекнуть (если это не близкий!), вероятнее всего, человек все поймет или сам забьет, потому что решит, что ты тухлый, раз никуда не хочешь идти.

#51962 2019-05-22 08:13:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не все же такие чувствительные и обидчивые.

поэтому продолжают упрямо переть танком, когда видят, что им уже не рады? ) нет, обычно все-таки взрослые люди просто сокращают инициативу в таком случае, а не надуваются.

#51963 2019-05-22 08:18:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон с дипломной работой не общался с подругой год перед той историей, до этого общение тоже стало тухлым.
анон, которого хотели поюзать по работе, не общался с подругой 8 лет.

ну какие это близкие отношения?

На случай, если ты читаешь жопой, я тебе цитирую самого анона с дипломом, который именно напирал на нежелание обидеть некогда близкого. Если это твои сообщения, у тебя проблемы с логикой.

Анон пишет:

мир тесный, может подруга изменится, может я изменюсь. Я не хочу расставаться врагами. Мы долго близко дружили. Я готова поддержать эту экс-подругу, если ей нужна будет помощь, потому что все еще люблю ее, даже если общаться больше не могу.

Анон пишет:

ну расскажи мне как ты разорвал любое общение с близким человеком без объяснения причин и это восприняли хорошо.

-милая подруга, мы тут с тобой 10 лет дружим семьями, делимся самым сокровенным. Но я сейчас удаляю твой контакт, никогда мне не пиши и не звони. Причин я объяснять не буду
-окей

Анон с работой меня не интересует, он не всратый, в отличие от этой дамочки.

#51964 2019-05-22 08:20:56

Анон

Re: Мозгоправка

Ну блин, а в чем продлема с занятостью? В этот месяц чел занят чем-то другим, не получится встретиться. В следующий месяц хз. Никто никому не врет.

#51965 2019-05-22 08:27:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

поэтому продолжают упрямо переть танком, когда видят, что им уже не рады? )

Просто не считывают это, думают, что человек реально занят, или вообще не думают, не сегодня так не сегодня, потом вспомнили опять  -ага, надо позвать.

зрелые люди как раз в таких историях не обижаются, понимая, что самому не надо доставать людей

А почему ты по умолчанию предполагаешь, что те, кого слили, были неправы, доставали людей, были излишне навязчивы и так далее?
Зачастую склонные сливать люди просто склонны к социальной лжи в целом. Например, забыл сделать то, что обещал, наврал, что был болен.

#51966 2019-05-22 08:31:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

поэтому продолжают упрямо переть танком, когда видят, что им уже не рады? )

Да не обязательно кто-то вообще будет танком переть в любом случае. Просто все люди разные, для госпожи с дипломом прямое нет — обида и война, а кто-то станет думать о человеке ощутимо хуже именно от завтраков, а "нет" или просто молчание воспримет спокойно. Если анон это отрицает, то либо он — тетьсрака с единственно правильной картиной мира для всех, либо все эти пляски про мосты и войну — оправдание поведения чисто для себя, к реальному нежеланию обижать отношения не имеющие.

#51967 2019-05-22 08:31:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну блин, а в чем продлема с занятостью? В этот месяц чел занят чем-то другим, не получится встретиться. В следующий месяц хз. Никто никому не врет.

Ты только что пришел?  ;D
Обсуждалась ситуация, когда человек уже для себя решил, что не хочет больше с другим общаться с принципе.
Дальше у него три варианта действий:
1) перестать общаться, не отвечать на звонки и сообщения, просто свалить в закат
2) сообщить другому о том, что общение отныне прекращается
3) не проявлять инициативы в общении, но отвечать на чужую инициативу в минимальном объеме, придумывая объяснения, почему так, чтобы через какое-то время другой сам перестал общаться

Вечная занятость была примером поведения по третьему типу.
- Давай встретимся.
- Ок, но я сейчас занят, давай потом.
- Ладно.

На самом деле потом никогда не наступит, человек просто ждет, пока ему перестанут предлагать.

#51968 2019-05-22 08:33:32

Анон

Re: Мозгоправка

А почему ты по умолчанию предполагаешь, что те, кого слили, были неправы, доставали людей, были излишне навязчивы и так далее?
Зачастую склонные сливать люди просто склонны к социальной лжи в целом. Например, забыл сделать то, что обещал, наврал, что был болен.

другой анон, но вроде речь шла не о забытых обещаниях, а об отказе встретиться прямщас и переносе на следующий месяц (возможно)

#51969 2019-05-22 08:35:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну блин, а в чем продлема с занятостью? В этот месяц чел занят чем-то другим, не получится встретиться. В следующий месяц хз. Никто никому не врет.

Ты только что пришел?  ;D
Обсуждалась ситуация, когда человек уже для себя решил, что не хочет больше с другим общаться с принципе.
Дальше у него три варианта действий:
1) перестать общаться, не отвечать на звонки и сообщения, просто свалить в закат
2) сообщить другому о том, что общение отныне прекращается
3) не проявлять инициативы в общении, но отвечать на чужую инициативу в минимальном объеме, придумывая объяснения, почему так, чтобы через какое-то время другой сам перестал общаться

Вечная занятость была примером поведения по третьему типу.
- Давай встретимся.
- Ок, но я сейчас занят, давай потом.
- Ладно.

На самом деле потом никогда не наступит, человек просто ждет, пока ему перестанут предлагать.

Так вроде ещё были Аноны, рассматривающие возможность встречи сильно позже.

#51970 2019-05-22 08:36:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

понимаешь, анон, большинство людей в ситуации с неблизкими сначала намекает и только потом объявляет, что все, прекращаем общение. то есть если тебе сказали прямо, в 90% случаев это означает, что тебе долго намекали, терпели, а ты в упор этого не видел и навязывался. это не очень приятно. если ты не такой, это ничего не меняет, потому что люди ориентируются на то, как ведет себя большинство. и поэтому лучше сначала намекнуть (если это не близкий!), вероятнее всего, человек все поймет или сам забьет, потому что решит, что ты тухлый, раз никуда не хочешь идти.

А потом люди жалуются на то, что по отношению к ним мало проявляют инициативы.  :trollface: Прямо тут жаловались. Или что они сами проявили маловато инициативы и человек тут же исчез. Типа мог бы быть и понастойчивее.

#51971 2019-05-22 08:38:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

другой анон, но вроде речь шла не о забытых обещаниях, а об отказе встретиться прямщас и переносе на следующий месяц (возможно)

Началось все с рассказа анона, который никак не мог избавиться от навязчивой подруги, хотя уже решил с ней не общаться больше и что она его напрягает, но продолжал соглашаться встретиться как-то нибудь потом.
На что ему закономерно заметили: ты можешь просто сообщить человеку, что не хочешь с ним больше общаться. Если ты сам поддерживаешь иллюзию своего же желания встреч - то что ты потом удивляешься, что люди тебе навязываются? Ты же сам даешь понять, что общение продолжается.

#51972 2019-05-22 08:39:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

понимаешь, анон, большинство людей в ситуации с неблизкими сначала намекает и только потом объявляет, что все, прекращаем общение. то есть если тебе сказали прямо, в 90% случаев это означает, что тебе долго намекали, терпели, а ты в упор этого не видел и навязывался. это не очень приятно. если ты не такой, это ничего не меняет, потому что люди ориентируются на то, как ведет себя большинство. и поэтому лучше сначала намекнуть (если это не близкий!), вероятнее всего, человек все поймет или сам забьет, потому что решит, что ты тухлый, раз никуда не хочешь идти.

А потом люди жалуются на то, что по отношению к ним мало проявляют инициативы.  :trollface: Прямо тут жаловались. Или что они сами проявили маловато инициативы и человек тут же исчез. Типа мог бы быть и понастойчивее.

Ну увы, насильно мил не будешь. Но есть же рекомендация после 3 отказов подряд подождать инициативы с другой стороны.

Отредактировано (2019-05-22 08:40:51)

#51973 2019-05-22 08:41:13

Анон

Re: Мозгоправка

А дальше как раз оказалось, что для одних анонов прямое нет это конфликт, обида, война и ужасно невежливо - а для других, наоборот, "кормление завтраками" самое обидное и типа меня за дурака держат.

#51974 2019-05-22 08:41:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

3) не проявлять инициативы в общении, но отвечать на чужую инициативу в минимальном объеме, придумывая объяснения, почему так, чтобы через какое-то время другой сам перестал общаться

Вечная занятость была примером поведения по третьему типу.
- Давай встретимся.
- Ок, но я сейчас занят, давай потом.
- Ладно.

Кстати, как один из противников социальной лжи в этом треде, замечу, что даже этот вариант можно провернуть нормально и не превратиться в уебана.
- Давай встретимся.
- Я сейчас занят. Давай я сам тебе напишу, когда освобожусь.

Писать, разумеется, не обязательно, главное перекинуть так называемую очередь инициативы на себя, чтобы "не писать" было лично твоим волеизъявлением.

#51975 2019-05-22 08:44:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну увы, насильно мил не будешь. Но есть же рекомендация после 3 отказов подряд подождать инициативы с другой стороны.

Как по мне, проблема в том, что люди склонны молчать и делать вид, что всё в порядке, до тех пор, пока всё не становится очень не в порядке.
Не в данной конкретной ситуации, в принципе в отношениях.
Негатив пытаются решить как бы за кулисами. Прямого противостояния (я не про скандал и истерику, а как бы открытое высказывание несогласия или недовольства, открытое признание проблем или несовпадений) избегают изо всех сил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума