Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49626 2019-03-26 11:49:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Твой вопрос звучит примерно так - я все время занимаюсь или непродуктивной деятельностью с высокой когнитивной нагрузкой (тупление в интернетике) или уничтожением полноценного сна, а что у меня сил нет?
И вот прям с чего бы у тебя сил нет? Даже не догадываюсь, ну так, ни нормального сна, ни нормального отдыха, правда нет, но это же точно никак не связано  ;D

Я другой анон, но почему высокой? Это же не изучение математических формул или статьи по микробиологии.

Только вот мозг у нас не для статей про микробиологии отрос)
Для изучения математических формул надо использовать ресурс концентрации и его применение считается нашим сознанием как "трудно", при этом объем работы мозга может оказаться и не большим, те области мозга, которые ответственны за логику небольшие и непрожорливые.
"тупление в интернете" = просмотр коротких роликов и чтение небольших сюжетов в постоянно меняющемся потоке, не воспринимается как трудное, потому что концентрация не требуется, они и так привлекают наше внимание сами, но это же означает, что нашим мозгом этот информационный мусор воспринимается как важный, вот формулы это сознание чем-то там развлекается, фиг с ними, а влог Маши про ссору с Пашей - это люди, это важно, это надо запомнить, обработать и выводы сделать и вот на эту хрень мы пустим мощности мозга по полной, потому что это выживание, надо точно знать кто в группе как к кому относится и кто прав, кто виноват, это же выживание, это же нам надо знать с Машей и Пашей нам при случае едой делиться и поделятся ли они? И это сознание знает что блогеры к тебе никакого отношения не имеют, только оно не управляет мозгом, а мозг не курсе что с пальмы уже пересели за компы и в мире 7 млрд каждый из которых может быть на ютубе.
В этом плане читать книги, у которых сюжет единый и выстроенный, нагрузка куда меньше, игры еще меньше, они эксплуатируют другой механизм психики (вознаграждение), научпоп слабенько грузит мозг, фильмы и сериалы занимают промежуточное значение, а вэб-серфинг и щелканье каналов в телевизоре - писец: много людей, много событий, много информации и надо все переварить, хотя интуитивно мы воспринимаем наоборот.
А мозг между прочим орган со своим метаболизмом, мы спим то чтобы вывести метаболиты без мозга, глючим и умираем от недосыпа из-за отравления этими метаболитами, и нагрузку стоило бы считать по этим метаболитам, так вот не от квантовой физики они взлетают до небес, а от какого-нибудь реалити-шоу с кучей участников, или просто бесцельного листания инстаграмма.

#49627 2019-03-26 11:57:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Твой вопрос звучит примерно так - я все время занимаюсь или непродуктивной деятельностью с высокой когнитивной нагрузкой (тупление в интернетике) или уничтожением полноценного сна, а что у меня сил нет?
И вот прям с чего бы у тебя сил нет? Даже не догадываюсь, ну так, ни нормального сна, ни нормального отдыха, правда нет, но это же точно никак не связано  ;D

Я другой анон, но почему высокой? Это же не изучение математических формул или статьи по микробиологии.

Только вот мозг у нас не для статей про микробиологии отрос)
Для изучения математических формул надо использовать ресурс концентрации и его применение считается нашим сознанием как "трудно", при этом объем работы мозга может оказаться и не большим, те области мозга, которые ответственны за логику небольшие и непрожорливые.
"тупление в интернете" = просмотр коротких роликов и чтение небольших сюжетов в постоянно меняющемся потоке, не воспринимается как трудное, потому что концентрация не требуется, они и так привлекают наше внимание сами, но это же означает, что нашим мозгом этот информационный мусор воспринимается как важный, вот формулы это сознание чем-то там развлекается, фиг с ними, а влог Маши про ссору с Пашей - это люди, это важно, это надо запомнить, обработать и выводы сделать и вот на эту хрень мы пустим мощности мозга по полной, потому что это выживание, надо точно знать кто в группе как к кому относится и кто прав, кто виноват, это же выживание, это же нам надо знать с Машей и Пашей нам при случае едой делиться и поделятся ли они? И это сознание знает что блогеры к тебе никакого отношения не имеют, только оно не управляет мозгом, а мозг не курсе что с пальмы уже пересели за компы и в мире 7 млрд каждый из которых может быть на ютубе.
В этом плане читать книги, у которых сюжет единый и выстроенный, нагрузка куда меньше, игры еще меньше, они эксплуатируют другой механизм психики (вознаграждение), научпоп слабенько грузит мозг, фильмы и сериалы занимают промежуточное значение, а вэб-серфинг и щелканье каналов в телевизоре - писец: много людей, много событий, много информации и надо все переварить, хотя интуитивно мы воспринимаем наоборот.
А мозг между прочим орган со своим метаболизмом, мы спим то чтобы вывести метаболиты без мозга, глючим и умираем от недосыпа из-за отравления этими метаболитами, и нагрузку стоило бы считать по этим метаболитам, так вот не от квантовой физики они взлетают до небес, а от какого-нибудь реалити-шоу с кучей участников, или просто бесцельного листания инстаграмма.

Ой все, к нам пожаловал анон-дарвинист

#49628 2019-03-26 12:05:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ой все, к нам пожаловал анон-дарвинист

А что, есть альтернативная научная теория? Поделись ей тогда, когда я изучала когнитивную психологию 3 года назад, говорили что после теории сна как очистки мозга, конкурентов в научном мире не осталось, но 3 года в науке большой срок.

#49629 2019-03-26 12:18:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой все, к нам пожаловал анон-дарвинист

А что, есть альтернативная научная теория? Поделись ей тогда, когда я изучала когнитивную психологию 3 года назад, говорили что после теории сна как очистки мозга, конкурентов в научном мире не осталось, но 3 года в науке большой срок.

Анон, тебе в твоем обоссаном вузе хоть виктимологию могут подавать как венец научного подхода, только не приходи больше сюда с вот этим вот

Анон пишет:

Для изучения математических формул надо использовать ресурс концентрации и его применение считается нашим сознанием как "трудно", при этом объем работы мозга может оказаться и не большим, те области мозга, которые ответственны за логику небольшие и непрожорливые.

С этим тебе, например, в тему соционики

#49630 2019-03-26 12:21:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А над большими ты сидишь в ступоре и ужасе? Или что-то всё же делаешь, только оно не радует?

И то и другое. Я над этим задумался и походу у меня четыре типичных состояния с большими планами:
1) я сижу в ступоре и ужасе, параллельно завидуя тем, кто уже там, где я хотел бы быть
2) я копаюсь в информации, часто также связанной с людьми из первого пункта или из соседних сфер, как будто бы пытаясь найти волшебный способ, который позволит мне быстро и легко выполнить весь план сразу (прокрастинация? но иногда и правда полезное выкапывается, какие-то фишки, приемы, контакты)
3) я чувствую уверенность и какое-то ощущение открывающихся передо мной возможностей, но при этом ничего не делаю, а только мечтаю и предвкушаю
4) я что-то реально делаю, параллельно находясь в ужасе и ступоре от того, как медленно я продвигаюсь и развиваюсь и как много еще нужно сделать и прокачать, часто вываливаюсь из этого состояния в п.2

При этом мне не то что бы не нравится процесс, но он... я не знаю, как описать. Мне хочется все время находиться в состоянии из п.3, и я себя сравниваю с этим. Типа вот сейчас я рисую, мне трудно делать на таком уровне, который мне нравится, или вообще недостаточно хорошо получается, я недоволен собой, а с каким бы кайфом я бы рисовал, если бы я был известным художником и эту работу уже ждали бы в галерее, и рисовал бы я в прекрасной светлой студии где-нибудь в Сан-Франциско с видом на океан. Я представляю себе эту воображаемую жизнь, сияющую вершину достижений, и процесс в окружении моих реальных обстоятельств внезапно становится таким трудным, таким неблагодарным делом, и я сам тоже полным недостатков.

#49631 2019-03-26 12:26:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ипа вот сейчас я рисую, мне трудно делать на таком уровне, который мне нравится, или вообще недостаточно хорошо получается, я недоволен собой, а с каким бы кайфом я бы рисовал, если бы я был известным художником и эту работу уже ждали бы в галерее, и рисовал бы я в прекрасной светлой студии где-нибудь в Сан-Франциско с видом на океан.

В последнее время эта проблема здесь так часто обсуждается, что мне уже стало интересно, она так распространена или это один-два анона всё ещё надеются получить волшебный рецепт?)

#49632 2019-03-26 12:27:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ой все, к нам пожаловал анон-дарвинист

А что, есть альтернативная научная теория? Поделись ей тогда, когда я изучала когнитивную психологию 3 года назад, говорили что после теории сна как очистки мозга, конкурентов в научном мире не осталось, но 3 года в науке большой срок.

Анон, тебе в твоем обоссаном вузе хоть виктимологию могут подавать как венец научного подхода, только не приходи больше сюда с вот этим вот

Анон пишет:

Для изучения математических формул надо использовать ресурс концентрации и его применение считается нашим сознанием как "трудно", при этом объем работы мозга может оказаться и не большим, те области мозга, которые ответственны за логику небольшие и непрожорливые.

С этим тебе, например, в тему соционики

Шиффрин, Канеманн, Смит и Аткинс теперь в соционике? Университет из топ-50 мира обсосанный. Один ты умный. :lol: Иди ка ты сам в жопу, хозяин холиварки.

#49633 2019-03-26 12:27:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В последнее время эта проблема здесь так часто обсуждается, что мне уже стало интересно, она так распространена или это один-два анона всё ещё надеются получить волшебный рецепт?)

Я тут уже обсуждал какое-то время назад, ага. Но вроде я тут не один.

#49634 2019-03-26 12:29:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"тупление в интернете" = просмотр коротких роликов и чтение небольших сюжетов в постоянно меняющемся потоке, не воспринимается как трудное, потому что концентрация не требуется, они и так привлекают наше внимание сами, но это же означает, что нашим мозгом этот информационный мусор воспринимается как важный, вот формулы это сознание чем-то там развлекается, фиг с ними, а влог Маши про ссору с Пашей - это люди, это важно, это надо запомнить

А если тупишь в интернете не про людей? Смотришь на картинки природы или городских улиц, читаешь про новые галактики или записки путешественников и так далее. Я мало интересуюсь людьми, хотя на холиварке иногда обсуждаю, как в этой теме, например.

#49635 2019-03-26 12:47:17

Анон

Re: Мозгоправка

У меня вот тоже проблема похожая: великие планы, вдохновляющие мечты (правда они меня не тормозят, без них бы я вообще просто лежал на полу и не делал ничего, а так – охота же хоть часть этого в реале испытать, какой-никакой шанс на это), разбиваю все цели на мелкие, убеждаю себя "ошибаться норм, ты учишься", подстилаю соломки, вот это всё...
И нихуя. Либо какие-то мелкие результаты, либо собираюсь, но никак не приступлю.
Я только не уверен, что неудачи боюсь – там первые пункты планов простые, иногда даже слишком (хз, проблема ли это, вроде не так страшно, но всё растягивается на большее время). У меня скорее чувство, что батареек не хватает, что ли. Вот реально вечное в голове "сил нет", даже когда они вроде есть. И если набираешься воли брать и делать, вкатываешься в ритм, то силы, оказывается, в наличии. А потом один раз срываешься и "день не идеален, можно спустить всё в унитаз" и сил выплыть из этого состояния снова "нет", хотя пребывание в болоте ещё больше подтачивает.
Вообще хз, что это.

#49636 2019-03-26 13:15:55

Анон

Re: Мозгоправка

У меня такое чувство, что мне хватает батареек, только когда в голове большие мечты и планы, но при этом см. выше, это все еще я: получается что либо тратишь энергию на мечты, а не на действия, либо разочаровываешься от сравнения действий с большими мечтами и планами.
А еще из-за этого как бы привыкаешь к эпическому масштабу и всё, что происходит с тобой на эту тему в реале, кажется незначительным.

#49637 2019-03-26 13:29:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

"тупление в интернете" = просмотр коротких роликов и чтение небольших сюжетов в постоянно меняющемся потоке, не воспринимается как трудное, потому что концентрация не требуется, они и так привлекают наше внимание сами, но это же означает, что нашим мозгом этот информационный мусор воспринимается как важный, вот формулы это сознание чем-то там развлекается, фиг с ними, а влог Маши про ссору с Пашей - это люди, это важно, это надо запомнить

А если тупишь в интернете не про людей? Смотришь на картинки природы или городских улиц, читаешь про новые галактики или записки путешественников и так далее. Я мало интересуюсь людьми, хотя на холиварке иногда обсуждаю, как в этой теме, например.

А пёс его знает, примеры всегда на людях были  :dontknow:
Если устаешь, попробуй правило "закрой браузер, выключи уведомления, не заходи в соцсети"

У нас еще про ограничение выбора был разговор, что большой выбор не делает нас счастливие и тоже делает нас уставшими, и вместо удовольствия от использования мы получаем стресс от выбора, а в браузере очень большой выбор.  (Для "хозяина мозгоправки" - Шварц, ёпть, тоже не соционика)

#49638 2019-03-26 13:33:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если устаешь, попробуй правило "закрой браузер, выключи уведомления, не заходи в соцсети"

А что мне тогда делать?
Мне же тогда придется либо признать, что я прокрастинирую и зря трачу время и ничего не делаю (невозможно уговорить себя, что ты отвлекся на минуту, изучаешь нужное либо делаешь важное параллельно, если ты читаешь книгу в телефоне лежа на кровати) - либо действительно заняться только важным.

#49639 2019-03-26 13:37:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если устаешь, попробуй правило "закрой браузер, выключи уведомления, не заходи в соцсети"

А что мне тогда делать?
Мне же тогда придется либо признать, что я прокрастинирую и зря трачу время и ничего не делаю (невозможно уговорить себя, что ты отвлекся на минуту, изучаешь нужное либо делаешь важное параллельно, если ты читаешь книгу в телефоне лежа на кровати) - либо действительно заняться только важным.

Работает же! Или займешься чем-то важным, или пойдешь нормально отдыхать. (до вечера сваливаю, наше очень важное совещание про "космические корабли, бороздящие просторы вселенной" закончилось, пойду поработаю наконец-то)

#49640 2019-03-26 13:53:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с библиотекой в недельной рабочей рутине и поэтому времени на ответы сильно нет. Забавно, я это состояние, когда нет времени есть и вообще дышать среди недели легче воспринимаю, чем когда в воскресенье есть время на что-то помимо  работы.

Чрезмерная усталось - да. Но судя по наблюдениям все более-менее так живут, если они могут то и я должна уметь. Чай не так отличаемся. Я до этой европейской страны жила в другой, где тоже воскресенье было мертвым временем. Но там как-то иначе воспринималось, может от того что посменно было и не так ощущалось. За практические советы большое спасибо. Тут наверное провобовать просто нужно. Может что-то прямо находкой окажется.

Почему библиотеку упомянула - там классное кафе, и много книжных новинок. Мне в кайф это место. Поэтому в законный выходной хочется приятное сделать.

Про расстановку приоритетов - не умею видимо. Поэтому тоже спрашиваю как другие делают и как у других все налажено. И почему среди недели все окей, даже если спишь по 5 часов, а потом выходные и АД.

#49641 2019-03-26 13:55:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И почему среди недели все окей, даже если спишь по 5 часов

А почему все окей?
Потому что у тебя нет выбора?

#49642 2019-03-26 14:10:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

И почему среди недели все окей, даже если спишь по 5 часов

А почему все окей?
Потому что у тебя нет выбора?

Не знаю, не думаю что от того что нет выбора. Если я что-то не успеваю делать среди недели, то я же знаю, что будут выходные и это меня успокаивает. Типа ничего страшного, что не успела в спорт, выходные же будут, позанимаешься.

Причем абсолютно все вокруг меня имеют по паре хобби, спорт 4 раза в неделю, семью, карьеру и т.д. То есть я постоянно вижу, что это реально. Ну и чтобы не было советов "а тебе оно нужно" - да, я считаю что мне нужно. Спорт, чистое жилье, хорошая еда, хобби и саморазвитие. И вкусные тортики с книжными новинками ))

Отредактировано (2019-03-26 14:11:10)

#49643 2019-03-26 14:51:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что мне тогда делать?
Мне же тогда придется либо признать, что я прокрастинирую и зря трачу время и ничего не делаю (невозможно уговорить себя, что ты отвлекся на минуту, изучаешь нужное либо делаешь важное параллельно, если ты читаешь книгу в телефоне лежа на кровати) - либо действительно заняться только важным.

А у тебя есть список этого важного?
Бывает, что проблема с планированием задач: оно требует отдельных ресурсов мозга, а люди надеются на то, что всё как-то запланируется само, забивают на планирование и потом борются с бесформенной пугающей грудой дел вместо понятного аккуратного списка.
Необходимость действовать без плана и отранжированных приоритетов повышает тревожность, это мешает сосредоточиться, и мы идём привычным путём позалипать в интернет.
Нету у тебя такого?

Отредактировано (2019-03-26 14:56:38)

#49644 2019-03-26 14:59:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нету у тебя такого?

Думаю, частично есть, потому что у меня есть план - но при этом значительная часть деятельности в новой для меня среде, часть я параллельно учусь делать или имею мало опыта в.
А еще с частью у меня какая-то тупая проблема: чтобы начать это делать, нужно закрыть всё на компе, кроме нужной программы, и я как будто оттягиваю момент, когда лишусь то ли информационного фона, то ли чувства контакта с миром. Или обманываю себя, даже не знаю, мне кажется, что если бы я мог открыть параллельное окно, то делал бы это чаще и больше.

#49645 2019-03-26 15:34:30

Анон

Re: Мозгоправка

Ах да, еще ощущение, что я сделал ужасно много, так устал, совсем заебался, тогда как в реальности совсем небольшой результат может быть. Как будто есть неосознаваемая дыра, в которую утекают усилия.

#49646 2019-03-26 15:38:03

Анон

Re: Мозгоправка

Может, у тебя от природы низкий уровень энергетики, анончик? Поэтому ты устаешь там, где кто-то другой ебашит во всю мочь и потом идет на танцы.

#49647 2019-03-26 15:54:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, у тебя от природы низкий уровень энергетики, анончик? Поэтому ты устаешь там, где кто-то другой ебашит во всю мочь и потом идет на танцы.

Я не знаю, но в одном я уверен, у меня психосоматические реакции часто бывают. Когда я радостный и поэтому чувствую энергию, хотя спал три часа, или наоборот, загрустил и сразу устал сил нет голова болит, хотя вроде и выспался и вообще. Я даже есть забываю, когда я счастлив, как будто эмоциями позитивными питаюсь.

#49648 2019-03-26 20:43:07

Анон

Re: Мозгоправка

Я, вероятно, не по адресу, - если знаете, где это будет актуальнее, направьте, пожалуйста.

простыня про выжатый лимон

Аноны, мне пора ползти в психлечебницу или пока рановато? В психлечебницу стремно (а кому было бы не стремно?). Может, есть еще какие варианты, которых я не вижу?

Отредактировано (2019-03-26 20:46:17)

#49649 2019-03-26 20:54:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, мне пора ползти в психлечебницу или пока рановато? В психлечебницу стремно (а кому было бы не стремно?). Может, есть еще какие варианты, которых я не вижу?

К психотерапевту с подозрением на F48.0 - Неврастения, это их профиль.

#49650 2019-03-26 21:09:40

Анон

Re: Мозгоправка

Работу новую параллельно искать совсем не вариант?  Похоже, затык в ней какой-то тоже есть

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума