Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49276 2019-03-20 22:50:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну так держи "фиалочек" на дистанции, когда они ещё "эээ, вы это точно мне", и не переводи их в категорию тех, кого окнорм подъёбывать. Раз ты способен на две разные реакции, то и шкалу между ними способен определить.

Хз, для меня это настолько естественный стиль общения, что либо так, либо я общаюсь как с коллегой по работе, официально и сдержанно, всегда себя контролируя. Но тогда о дружбе речь не может идти. А мне не хочется быть инфернальным свиноебом и задевать чужие триггеры, поэтому проще искать людей без повышенной ранимости. Ифчо, я не о каких-то там поливаниях дерьмом, а безобидных "как бы я без тебя жила" в ответ на кэпство, например, и с другом мы после этой фразы оба поржем, а не поссоримся в дым. Я способна на разные реакции, но иду за простотой(

#49277 2019-03-20 23:05:28

Анон

Re: Мозгоправка

эээ, вести себя в разных компаниях по-разному, сообразно обстановке?)

Не, ясен пень, я веду себя сдержанно с деловыми контактами, родственниками, официантами, любыми посторонними людьми, это формальное общение такое, скорее с функцией человека, но в близком общении уже приходится искать себе подобных, иначе это как все время говорить слова без буквы "р", потому что твоя тян не любит картавых, или все время ходить в мэйке, даже дома, чтобы кун о ужас не увидел тебя без бровей. Мой поинт в том, что люди не идеальные, и иногда никто не виноват, просто вот не совпадают в важных моментах.

#49278 2019-03-20 23:05:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хз, для меня это настолько естественный стиль общения, что либо так, либо я общаюсь как с коллегой по работе, официально и сдержанно, всегда себя контролируя. Но тогда о дружбе речь не может идти. А мне не хочется быть инфернальным свиноебом и задевать чужие триггеры, поэтому проще искать людей без повышенной ранимости. Ифчо, я не о каких-то там поливаниях дерьмом, а безобидных "как бы я без тебя жила" в ответ на кэпство, например, и с другом мы после этой фразы оба поржем, а не поссоримся в дым. Я способна на разные реакции, но иду за простотой(

Ну если это действительно так (и ты не преуменьшаешь свою меру сарказма, чтоб в панамку не получить), то зачем тебе держаться за фиалочек? В мире достаточно людей, которые не умрут от отчаяния и не сбегут теряя тапки, услышав "как бы я без тебя жила", тебе хватит. Оставь в покое тех, кому это перебор, какими бы они классными ни были, если уже смягчаться для них не готов.
Если же от тебя реально все бегут, то либо ты не там друзей ищешь, либо всё-таки ты куда грубее, чем пытаешься тут представить (может быть дело в тоне, а не в словах), либо ты выбираешь "фиалочек", потому что на самом деле сам боишься равную обратку получить.

#49279 2019-03-20 23:23:53

Анон

Re: Мозгоправка

зачем тебе держаться за фиалочек?

Насчёт преуменьшения хз, бывает и жёстче, но только если в ответ человек достаточно язвит мне и я вижу, что у нас есть контакт. Это как шутливая дуэль-пикировка, которая придаёт общению некоторую пряность, если время от времени (не 24/7) к ней прибегать. И поскольку у меня достаточно друзей, видимо, я не одна такой извращенец. А за фиалок обидно не вообще в целом, а потому что с триггерами бывают и очень умные, интересные, вдохновляющие люди, и каждый раз я грущу, что не могу заобщать такого чувака. Это из серии "жалеть, что тот красивый мужик гей и тебе ничего с ним не светит".

Отредактировано (2019-03-20 23:24:21)

#49280 2019-03-20 23:28:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А за фиалок обидно не вообще в целом, а потому что с триггерами бывают и очень умные, интересные, вдохновляющие люди, и каждый раз я грущу, что не могу заобщать такого чувака.

Не можешь не обсирать людей - страдай  :dontknow:

#49281 2019-03-20 23:38:01

Анон

Re: Мозгоправка

Папрашу, обсирать — это все-таки "ну ты и мудло пиздоглазое, как можно было эту рубашку с этим галстуком надеть"

#49282 2019-03-21 00:21:57

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, какие есть базовые способы справиться с тревогой и паническими атаками? Интересуют универсальные советы в духе "не пей кофе, жри глицин"

К неврологу соберусь, но не прямо сейчас

#49283 2019-03-21 00:37:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

базовые способы справиться с тревогой и паническими атаками

Дышать в пакетик. Серьезно, убираешь гипервентиляцию во время ПА — сама ПА становится слабее, и состояние проще контролировать. Я ещё пил пустырник в моменты, когда они прямо часто случались, почти каждый день. 20 капель — и ты уже не такой тревожный, и шанс начала пиздеца меньше.

А вообще — типичная база. Наладить сон, режим дня, курс лёгких успокоительных. Сорян, если очевидно звучу или ты все это уже знаешь.

#49284 2019-03-21 02:59:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Иногда это выглядит как подчёркнутая издёвка, анон. Не надо так (

Этого я тоже боюсь, лол. Поэтому про пять смайликов я пошутил, конечно, но все равно смотрю как общаются люди обычно и понимаю, что можно и обойтись без скобочек и сердечек, сейчас же не 2007 всё-таки  =D
Ну и да, плюсую к анону выше, я тоже паранойю, когда не могу явно считать реакцию собеседника без смайлов. Не очень сильно, так как понимаю, что многие просто так пишут, и все, а не злобно нарочно ставят точки в конце из ненависти ко мне, но все равно волнуюсь, мда.

#49285 2019-03-21 08:38:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как сохранить фиалочек не смогла придумать

Нахуй они нужны?

Анон пишет:

А за фиалок обидно не вообще в целом, а потому что с триггерами бывают и очень умные, интересные, вдохновляющие люди, и каждый раз я грущу, что не могу заобщать такого чувака. Это из серии "жалеть, что тот красивый мужик гей и тебе ничего с ним не светит".

Скорее "жаль, что тот красивый мальчик непроходимо тупой".

#49286 2019-03-21 09:32:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я ещё пил пустырник в моменты, когда они прямо часто случались, почти каждый день. 20 капель — и ты уже не такой тревожный, и шанс начала пиздеца меньше.

Анон, а у него накопительный эффект, или и после разового приема будет действие?

#49287 2019-03-21 11:33:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или ты так боишься того, что будет потом, надо ли тебе это (как я писал выше), что городишь со страху кучу всего и героически преодолеваешь. Лишь бы оттянуть итоговый результат.
Хз как это приложить к тем же волосам, но, например, в других сферах жизни это часто работает: похудение, отношения и т.д.

А как с похудением? Как бояться быть худым?

#49288 2019-03-21 11:42:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Заметил (сперва на холиварочке, а потом и в жизни) за собой следующий баг. Дичайше возгорается жопа с эмоциональных собеседников.
Анон: Сепульки сепулькируются сепулькатором.
Анон 2: Нет, сепульки не сепулькируются вообще.
Все норм.
Анон 2: Сепульки нельзя сепулькировать!!!! Как вы не понимаете??? Я в ужасе от вас!
У анона взрывается жопа и собеседник сразу кажется конченым ебанатом. И в реале тоже так, если, к примеру, у анона что-то просят и спокойно говорят, зачем, анон готов помочь, но как только в дело вступает давление на эмоции, вероятность успеха для просящего падает в ноль.
Кто сталкивался, что это за зверь? Жить не мешает, но иногда умом понимаю, что мой излишне эмоциональный собеседник прав, но душа просит обложить его хуями и поджечь.

Ты воспринимаешь чужую эмоциональность как осознанную манипуляцию тобой ("давление на эмоции")? Возможно, поэтому?

У самого норм, но оверэмоциональность считаю слабостью. Настоящий уберменш, он как робот!

Забавно, у меня наоборот. Вечный покерфейс, сложно выражать эмоции, да и эмоциональные реакции далеко не всегда сильные, окружающие считают меня хладнокровным как удав, я еще и довольно аналитически мыслящий, неплохо образовнный чел, всё вместе складывается в образ этакого отстраненного интеллектуала.
При этом мне самому это кажется слабостью, какой-то безжизненностью, сухостью, скучностью. Мой образ себя в мечтах это кто-то безумно темпераментный, страстный, огонь-баба.

#49289 2019-03-21 11:59:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как сохранить фиалочек не смогла придумать, только извиняться и исчезать навеки((

Тут еще третья категория есть, такие как я. Я могу общаться на постоянном сарказме, но для меня это подчеркнутая дистанция. Т.е. когда человек со мной начинает общаться вроде активно и не злобно, но подъебывая, я это воспринимаю как "ок нам интересно общаться, но - не подходи ко мне слишком близко, не заговаривай о личном". Ок, нет так нет.

И иногда получается, что я эмоционален, а собеседник кажется холодным на моем фоне (особенно если у меня всегда смайлы, а у него никогда)

Мне смайлы в переписке часто кажутся нарочитыми, фальшивыми. Исключение очень эмоциональные люди, которые вечно ставят миллион восклицательных знаков и смайлов, их прёт. А если я знаю человека более-менее и он не производит впечатление такого, но в письме у него куча эмодзи, кажется, что он следует какой-то инструкции по созданию имиджа в соцсетях.

#49290 2019-03-21 12:03:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не тот анон, но почему?
Я вот тоже не могу без скобочки закончить. Хотя понимаю, что это может раздражать. А когда мне отвечают без смайликов-скобочек, мне кажется, что от меня пытаются отвязаться или я человеку не нравлюсь, даже если вроде как нравлюсь (потому что мои друзья в основном нормальные и без миллиона скобочек, как я  :facepalm: )

Потому что контенту часто противоречит. А явное противоречие тона и содержания воспринимается как издевка.

#49291 2019-03-21 12:08:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну если это действительно так (и ты не преуменьшаешь свою меру сарказма, чтоб в панамку не получить), то зачем тебе держаться за фиалочек? В мире достаточно людей, которые не умрут от отчаяния и не сбегут теряя тапки, услышав "как бы я без тебя жила", тебе хватит. Оставь в покое тех, кому это перебор, какими бы они классными ни были, если уже смягчаться для них не готов.
Если же от тебя реально все бегут, то либо ты не там друзей ищешь, либо всё-таки ты куда грубее, чем пытаешься тут представить (может быть дело в тоне, а не в словах), либо ты выбираешь "фиалочек", потому что на самом деле сам боишься равную обратку получить.

Кстати да, ирл тон и прочая невербалка супер важны. Бывают такие жизнерадостные, кажущиеся добрыми люди, из уст которых грубость производит впечатление забавной раскованности. Или самоироничные, у которых сарказм харизматичен.
А бывает впечатление, что подъебкой чел тебя вызывает и проверяет: ну что, стерпишь? Или ощущение пассивной агрессии, вроде бы человек пытается быть дерзким, но одновременно старается сделать это неочевидным, чтобы ему претензии не предъявляли. 
Бывают еще люди, дофига нечувствительные к атмосфере, то есть они способны влепить сарказмическую шутейку посреди искреннего разговора о важном, а потом удивляются, почему разговор резко свернули и теперь общаются с ними только про погоду.

#49292 2019-03-21 12:14:42

Анон

Re: Мозгоправка

Подъебка = издевка, анон. Смена термина на матерщинку сути не меняет.

#49293 2019-03-21 12:16:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я ещё пил пустырник в моменты, когда они прямо часто случались, почти каждый день. 20 капель — и ты уже не такой тревожный, и шанс начала пиздеца меньше.

Анон, а у него накопительный эффект, или и после разового приема будет действие?

После разового будет.

#49294 2019-03-21 12:17:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и каждый раз я грущу, что не могу заобщать такого чувака

Можешь, просто не хочешь.  :dontknow:

#49295 2019-03-21 12:22:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подъебка = издевка, анон. Смена термина на матерщинку сути не меняет.

Ну да, это игровая агрессия.
Или неигровая, зависит от ситуации или интерпретации.

Для меня это почти всегда повод проверить ситуацию, за исключением случаев, когда я человека хорошо знаю и между нами такие игры уже возможны именно как игры, шуточная потасовка вербальная. Потому что иначе схуяле ты на меня батон крошишь? Решил проверить на слабо? Ну так я и ответить могу, и пожестче. Или какой-то конфликт между нами случился, а я не заметил?

В любом случае это повод насторожиться, что где я не замечаю в ситуации. Примерно как когда в школе идешь через класс к своей парте, а тебе кто-то ногу подставил, чтобы ты споткнулся. Где ты свою репутацию проебал, что чел вообще посчитал, что с тобой так можно? Или ты ему что-то сделал, или он считает, что делал? Разобраться надо.

#49296 2019-03-21 12:26:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или ты так боишься того, что будет потом, надо ли тебе это (как я писал выше), что городишь со страху кучу всего и героически преодолеваешь. Лишь бы оттянуть итоговый результат.
Хз как это приложить к тем же волосам, но, например, в других сферах жизни это часто работает: похудение, отношения и т.д.

Подумал: может, я боюсь тех больших шагов, которые последуют за небольшими успехами? Которые станут возможны.

Тут надо смотреть на изначальное намерение/потребность, сформировавшее эту привычку. Как думаешь, вот эта часть тебя, которая не видит очевидных вариантов - она чего для тебя хочет? Что этим поведением тебе пытается сообщить/посоветовать? Почему именно этого? Что для нее важно, а что неважно?

Вообще первый шаг - осознание причин. Когда докопаешься до причин, процесс выходит из неуправляемого пике и с ним уже можно что-то сделать.

Походу она хочет, чтобы я вообще ничего не делал. Чтобы я ужасно расстроился из-за того, что не получается воплотить мечты в жизнь, решил себя отвлечь приятным и перестал что-либо делать, кроме ничего от меня не требующих развлечений. Даже планы чтобы не строил. Так, время убивал.

напечатал это потоком, не вдумываясь, перечитываю, волосы дыбом даже на заднице

Отредактировано (2019-03-21 12:26:57)

#49297 2019-03-21 12:33:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

или ты так боишься того, что будет потом, надо ли тебе это (как я писал выше), что городишь со страху кучу всего и героически преодолеваешь. Лишь бы оттянуть итоговый результат.
Хз как это приложить к тем же волосам, но, например, в других сферах жизни это часто работает: похудение, отношения и т.д.

А как с похудением? Как бояться быть худым?

Это ж классика жанра, на "вот я похудею и..." откладывают все, чем хотят заняться. Потому что в реале не хотят и боятся, но мозга сам себя наебывает. "Вот я похудею и вот тогда найду личную жизнь", - все намеки, что личную жизнь себе находят в совершенно разном весе и есть дохуя несчастных одиноких худых людей игнорируются. Человек не хочет задумываться, что даже если похудеет, желанный партнер с потолка на него не упадет, все равно его надо будет искать, совершать действия, мириться с характером другого человека, вот это все. Но в глубине себя все равно это понимает, поэтому... бесконечно само-саботирует похудение.

Та же фигня с "вот я похудею, и уж тогда куплю путевку заграницу, когда буду красивенькая" - на самом деле не хочет никуда лететь и заебалась, хочет лежать и чтоб не трогали, но - см. самосаботаж, объясняет тем, что не-худая не заслуживает путешествовать.

Вот я похудею и жизнь как начнется... Нет. Жизнь начнется, когда ты ее начнешь, похудение здесь очень косвенная штука. Похудеешь - а жизнь начинать все равно придется самой, совершая ровно те же действия.

#49298 2019-03-21 13:01:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Вот я похудею и вот тогда найду личную жизнь", - все намеки, что личную жизнь себе находят в совершенно разном весе и есть дохуя несчастных одиноких худых людей игнорируются.

Намеки блин... У меня такой опыт, что да, считаю, что у стройных\худых шансов куда больше. С ними намного охотнее знакомятся, они вызывают больше интереса, имеют возможность лучше и красивее одеваться.
В юности был т.н "страшной подружкой" и прекрасно видел, как все мужское внимание и все попытки познакомится направлены исключительно на стройную подругу. И нет, в плане симпатичности мы обе были на одном уровне примерно - кожа чистая, зубы здоровые, неубитые волосы, никаких дефектов выраженных, гармоничные черты лица. Но вот анон был полноват всю жизнь и все, как отрезало ухажеров.
Разумеется, когда я похудею прынц на меня с небес не свалится. Но вот уверенность в том, что интереса ко мне будет больше, чем сейчас, почти стопроцентная. Как и уверенности в  себе прибавится, которая совершенно на дне после такой юности.

извините, что влез, просто прочитал и мимозагрустил

#49299 2019-03-21 13:17:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как и уверенности в  себе прибавится, которая совершенно на дне после такой юности.

Чот я не очень уверен, что "мужское внимание" зависит от веса. Я бывал и худым и пухловатым, толстым никогда не был (максимальный вес рост-100 где-то), объективно симпатичный анон, ииии внимания девушек (я би) хоть завались всегда было, вниманием мужчин массово я пользовался только в один период в жизни, когда решил попробовать БДСМ и выяснил, что мне нравится быть только сверху. Я офигел от количества кунов, жаждущих строгую госпожу.  :lol: Потом я остыл к БДСМ, впрочем, это был эксперимент.

Но в реале... а вот ни фига. Можно быть, оказывается, стройной симпатичной условно двадцатипятилетней тян и вообще не привлекать гетеросексуальных мужчин.  :hmm: Как класс. Говорю гетеро, потому что с би как-то по-другому, если на меня западет кун, можно делать ставки, что он не гетеро, а би, я так некоторых аж шокировал пронзанием их биографии.

При этом я даже не "буч", то есть женщина с отчетливо маскулинной презентацией. Неа. Хз в чем дело.

#49300 2019-03-21 13:23:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При этом я даже не "буч", то есть женщина с отчетливо маскулинной презентацией. Неа. Хз в чем дело.

1. У тебя говнючий характер
2. Вокруг в принципе нет подходящих людей
Это две основные причины одиночества, внешность даже не столь важна.

Отредактировано (2019-03-21 13:23:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума