Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#49076 2019-03-15 11:26:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как-то случилось так, что я поссорилась с одним челом, у которого были на меня планы, а потом думала - вот умная, которая себя ценит и любит и считает красивой, она бы как-нибудь схитрила, чтоб остаться друзьями и как бы френдзонить, чтоб на крайний. Но я себя не ценю, красивой девушкой не считаю и не умею так делать. Вот и сиди без запасного варианта. И без друга, которому в 30 можно предложить пожениться, если никого оба не найдём никогда :D

Не видишь противоречий? Как раз той, которая себя ценит, запасной вариант на "а если я больше никогда никому не понадоблюсь" априори не нужен, она уверена - будет еще, не последний хуй на земле, инфа сотка.
Как раз когда себя ценишь - НЕ цепляешься за неподходящих в "ааааа, вдруг больше не будет!", это несовместимо.

#49077 2019-03-15 12:19:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот из-за страха, что кому я ТАКАЯ нужна, я очень сильно цепляюсь за людей, что согласились со мною быть. Думаю что вот, если не этот - больше никто. Я совершенно не умею играть в человеческие игры, если человек мне близок - я к нему и отношусь как к близкому, но, судя по всему, чтобы ты была нужна, надо быть немножечко равнодушной и игривой, мне же не достаёт какого-то умения так себя вести. Я, к сожалению, искренняя, и тем неинтересная.

Мне тоже кажется, анон, что то, что ты считаешь искренностью может быть навязчивостью, а хорошую самооценку окружающих и их уверенность в себе (и, как следствие, независимое поведение) ты считываешь, как равнодушие (а игривость для тебя, видимо, та лёгкость общения с человеком, на которого изнутри не давит этот хтонический страх, что у тебя описан) и отсюда делаешь неверный (в твоей ситуации ещё и опасный) вывод, что "надо быть немножечко равнодушной игривой". Это у них не равнодушие и игривость, а внутренняя самодостаточность, отсутствие страха остаться одной.

В общем, тоже считаю, что акцент на красоту у тебя из-за установки, что с женщины больше спроса нет, кроме как "ходи туда-сюда красивая". Тебе надо осознать свою значимость не во внешности, а в делах - работе, хобби, етц, это первые кирпичики будут. И осознать не как "я сделала икс, вася сказал, что я молодец", а "я сделала икс, это хорошо, я это умею и могу". В общем, наверное, начать с этого. А можно и рыть в сторону "пойти с этой проблемой к специалисту". Это, возможно, поможет быстрее, даже с учётом, что придется перебрать пару-тройку этих специалистов.

#49078 2019-03-15 13:36:25

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я тут хотела залететь со своим вопросом, но аж зависла на двух страницах. Спасибо, очень интересно читать ваши мнения.
Вероятно, моя тема примерно те же яйца, только в профиль. Т.е. не во внешке, а в характере, ориентировка не на себя, внутреннюю уверенность, а вовне, считывание социума.

Я знаю, что склонна к ОКР, знаю, что ммммм не всегда легка на подъем, скажу даже так - резкая смена планов в последний момент выбивает мне почву из-под ног. Я учусь расслабляться, но не всегда выходит.
Вопрос в другом: в последнее время меня не покидает ощущение, что я, как бы это сказать, заебный клиент. То есть, если я хочу получить какую-то услугу, за которую плачу, я хочу получить ее наиболее качественно. Я не буду придираться и выглядывать каждую неидеальную линию, но если увижу, что на ноготь,допустим, нужно положить еще один слой гель-лака, я попрошу положить, потому что проплешинки мне будут мешать жить комфортно. Или вот из последнего: делала брови, мастер спросила - все ок? посмотри, может, что хочешь убрать?
Я посмотрела, говорю, в целом ок, могу оставить. Если хочешь убрать - убери вот тут пару волосков.
И в конце я получила вслед, мол, ты сложный клиент, никогда не бываешь довольна. Зато ты человек хороший (С)
Но...
Бля, разве это не в общих интересах сделать все наилучшим образом, чтобы я ходила потом к мастеру еще долго??

Еще договариваюсь об одном мероприятии, оно будет через полторы недели, мне важно знать примерное время, чтобы все спланировать. Даты пока нет. Я нервничаю. И ощущаю себя каким-то дном: люди могут гибко подстроиться, а я как динозавр, блин.

И с одной стороны, я  понимаю, что надо бы покласть на людей и делать так, как мне комфортно. Но с другой стороны - у меня ощущение, что в последнее время меня окружают вот такие "гибкие" люди, а я будто страшная зануда, которая хочет чуток точности и хорошего результата.
Может, кто сталкивался с похожим? Просто я в неком раздрае нахожусь, и заебой страшной не хочу быть, и не вижу грани между легкостью и распиздяйством. О_О

Отредактировано (2019-03-15 13:37:32)

#49079 2019-03-15 13:44:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И с одной стороны, я  понимаю, что надо бы покласть на людей и делать так, как мне комфортно. Но с другой стороны - у меня ощущение, что в последнее время меня окружают вот такие "гибкие" люди, а я будто страшная зануда, которая хочет чуток точности и хорошего результата.
Может, кто сталкивался с похожим? Просто я в неком раздрае нахожусь, и заебой страшной не хочу быть, и не вижу грани между легкостью и распиздяйством. О_О

Ты знаешь, анон, я может тебе банальную вещь сейчас скажу. Просто подумай: ты живешь свою собственную жизнь. Разве не грустно будет, если ты сделаешь ее вечной погоней за этой самой легкостью в ущерб собственному комфорту? Людей очень много разных, и если положить свою жизнь на то, чтобы быть удобной окружающим, так ни свою жизнь с удовольствием не проживешь, ни под окружающих до конца не подстроишься. Ты же умеешь в компромиссы, когда это важно? Не доебываешься до мышей, не хамишь и не скандалишь чуть что не так? Ну и ок, норма соблюдена, а дальше мы все разные.

#49080 2019-03-15 14:27:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты же умеешь в компромиссы, когда это важно? Не доебываешься до мышей, не хамишь и не скандалишь чуть что не так? Ну и ок, норма соблюдена, а дальше мы все разные.

Умею, анон. Вся жизнь была подстроена под других, потому, может, я иногда и перегибаю с жесткостью своего мнения, но это как будто... маятник качнулся в другую сторону после психолога. Мне кажется, это нормально, это временно. Во многих вещах уже нащупала баланс.
Не доебываюсь. Не хамлю.

Спасибо тебе большое, анон. Иногда стоит послушать такие банальные, на первый взгляд, но правильные вещи.
:iloveyou:

Отредактировано (2019-03-15 14:28:18)

#49081 2019-03-15 14:35:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или вот из последнего: делала брови, мастер спросила - все ок? посмотри, может, что хочешь убрать?
Я посмотрела, говорю, в целом ок, могу оставить. Если хочешь убрать - убери вот тут пару волосков.
И в конце я получила вслед, мол, ты сложный клиент, никогда не бываешь довольна. Зато ты человек хороший (С)

ИМХО, мастер - охуевшая лентяйка, решившая на отъебись сделать в надежде, что клиентка - забитая лохушка и не посмеет рта открыть, ей же честь оказади, взяв ее паршивые деньги и снизойдя до ее бровишек. :facepalm: а когда не фартануло, попыталась надавить на кнопки Хорошей Девочки.

#49082 2019-03-15 14:40:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Умею, анон. Вся жизнь была подстроена под других, потому, может, я иногда и перегибаю с жесткостью своего мнения, но это как будто... маятник качнулся в другую сторону после психолога. Мне кажется, это нормально, это временно. Во многих вещах уже нащупала баланс.
Не доебываюсь. Не хамлю.

Я очень рад за тебя, анончик.) А быть удобной и вечно подстраиваться под других чревато тем, что однажды ты можешь проснуться и не понять, а кто такой ты сам. По возможности, избегайте, короче. И это нормально, когда после каких-то важных озарений маятник колеблется в другую сторону. Ты ищешь себя, это ничуть не вредно. А когда себя находишь, подходящие люди тоже находятся и остаются рядом. Так что не бойся где-то быть жёстче среднего и отсеивать людей, привыкших, что ты удобный.

#49083 2019-03-15 17:00:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, кто сталкивался с похожим? Просто я в неком раздрае нахожусь, и заебой страшной не хочу быть, и не вижу грани между легкостью и распиздяйством. О_О

Это разный уровень внимания к деталям просто. Я наоборот хорошо схватываю общее впечатление, но детали могу пропустить, там, где надо закопаться в детали, я с большей вероятностью заскучаю или налажаю. Как я при этом умудрился из математического класса перейти в универ, где три года изучал высшую математику, я хз. Но в целом по жизни именно так.
А ты человек деталей, это нормально.

#49084 2019-03-15 17:22:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ИМХО, мастер - охуевшая лентяйка

Да нет, анончик, просто мы раньше сталкивались с ней по ширине бровей. Сейчас же модно широкие брови, а у меня они слишком широкие. Я ее прошу уже сделать, всегда. И не очень темные. Один раз попробовала походить с той шириной, как она сделала, сказала, что мне некомфортно с такой модой, и с тех пор я каждый раз смотрю, насколько широкие брови у меня после коррекции. Вот оттуда и пошло, что я мол придирчива и мне сложно угодить.
Спасибо за поддержку!  :friends:

Анон пишет:

А быть удобной и вечно подстраиваться под других чревато тем, что однажды ты можешь проснуться и не понять, а кто такой ты сам.

Это очень страшно, на самом деле. Очень часто эта мысль (я проебу всю свою жизнь в угоду другим) отрезвляет меня, и я выхожу из модуса Хорошей Девочки. А если по пути отваливаются знакомые, ну что ж, это очень грустно. Но я (теперь) смогу это пережить.
Большое спасибо тебе за теплые слова, анончик  :friends:

Анон пишет:

А ты человек деталей, это нормально.

Хм. никогда не смотрела на все под этим углом. Спасибо за новую информацию, покручу в голове!))

Отредактировано (2019-03-15 17:22:54)

#49085 2019-03-15 17:25:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да нет, анончик, просто мы раньше сталкивались с ней по ширине бровей. Сейчас же модно широкие брови, а у меня они слишком широкие. Я ее прошу уже сделать, всегда. И не очень темные. Один раз попробовала, как она сделала, сказала, что мне некомфортно с такой модой, и с тех пор я каждый раз смотрю, насколько широкие брови у меня после коррекции. Вот оттуда и пошло, что я мол придирчива и мне сложно угодить.
Спасибо за поддержку! 

Анон, но это же вообще не ее дело. Придирчивая, хуирчивая. Если коррекция до позеленения входит в стоимость услуги - зеленей и делай молча, если нет - сообщай об этом и отказывайся делать либо озвучивай допсумму. Комментарии о человеческих качествах клиента на основании того, что он хочет так, как ему нравится, а не как мастеру удлбненько - вообще дно, как по мне.

#49086 2019-03-15 17:34:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот оттуда и пошло, что я мол придирчива и мне сложно угодить.

но, анон, подобные люди и нужны для того, чтобы сделать тебе то, как ты хочешь. а не как мастер считает нужным по моде. конечно, иногда есть объективные сложности (отбелить окрашивание черным палеттом, например), но уж выщипать еще пару волосков или сделать нужную клиенту ширину брови - это ничего невозможного и даже сложного! так что хз, зачем ты позволяешь с собой так общаться, продолжаешь ей платить и еще и считаешь себя слишком переборчивой и проблемной. ну может у вас супер-дружеские отношения и ты ее взамен подъебываешь тем, что она ленивая жопа... но ведь наверняка нет такого?

#49087 2019-03-15 18:59:37

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как быть в ситуации, когда твой лучший друг ждёт поддержки в своём начинании, а ты видишь что он ну... ну мягко говоря в розовых очках очень сильно насчёт этого. И тебе стыдно и внутри что-то затыкает рот сказать правду и убить может быть его мечту, и врать ты не умеешь вообще от слова совсем и терпеть не можешь?

#49088 2019-03-15 19:11:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И тебе стыдно и внутри что-то затыкает рот сказать правду и убить может быть его мечту, и врать ты не умеешь вообще от слова совсем и терпеть не можешь?

Искать конкретные изъяны в работах и говорить конкретно о них. В духе "было б неплохо, но вот эти детали режут глаза/уши и портят впечатление".

#49089 2019-03-15 19:19:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Искать конкретные изъяны в работах и говорить конкретно о них. В духе "было б неплохо, но вот эти детали режут глаза/уши и портят впечатление".

Так я не эксперт в этой сфере вообще.

#49090 2019-03-15 19:56:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Искать конкретные изъяны в работах и говорить конкретно о них. В духе "было б неплохо, но вот эти детали режут глаза/уши и портят впечатление".

Так я не эксперт в этой сфере вообще.

А почему тогда ты думаешь, что "он ну... ну мягко говоря в розовых очках очень сильно насчёт этого"? По каким критериям ты это определяешь?

Вообще - если не спрашивает твоего мнения, ничего не говори. Пусть розовые очки сшибает кто-то другой.
Если спрашивает твоего мнения - говори, что ты не эксперт, но надеешься, что у него со временем отлично получится то, к чему он стремится.

#49091 2019-03-15 20:15:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как быть в ситуации, когда твой лучший друг ждёт поддержки в своём начинании, а ты видишь что он ну... ну мягко говоря в розовых очках очень сильно насчёт этого.

Где-то я это недавно видел.

Скрытый текст

#49092 2019-03-15 20:33:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как быть в ситуации, когда твой лучший друг ждёт поддержки в своём начинании, а ты видишь что он ну... ну мягко говоря в розовых очках очень сильно насчёт этого.

Имхо, если друг - лучший, то надо его благополучие всячески беречь. В том числе, если у тебя есть сомнения, надо сказать открыто. Но тактично. Например "мне кажется, ты слишком быстро ждешь результата". Или - "в нашей экономике нужно заложить подушку безопасности побольше". Или, еще лучше, представить в формате вопросов: "а как ты будешь справляться с вот этой задачей?"

Анон пишет:

И тебе стыдно и внутри что-то затыкает рот сказать правду и убить может быть его мечту

Просто не будь полным говном и не преподноси свое мнение, как единственную истину. Мечта должна выдерживать проверки реальностью, если твой комментарий может ее убить, представь, что случится, когда друг столкнется с более серьезной преградой?

#49093 2019-03-15 20:38:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По каким критериям ты это определяешь?

Да просто другие друзья, которые работают в этой сфере, а также мои родственники (оттуда же), просто ржут если честно над ним. Не то что злобно, а жалостливо. Кто-то и в лицо. А я работаю в этой же сфере, но на совсем другой позиции, творческой. То есть сам не разбираюсь, но рядом и наслышан как там все происходит.
Но мы дружим много лет и с человеком и с его тян, он мне доверяет и я не знаю как быть. Врать что все ок - окажу медвежью услугу, сказать правду - сразу внутренний голос начинает орать «будешь сукой, а вот если бы тебе сказали что твои сайтики говно и ты никогда не раскрутишься в сфере, как бы ты себя ощущала!?»

Отредактировано (2019-03-15 20:38:23)

#49094 2019-03-15 20:45:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

просто ржут если честно над ним. Не то что злобно, а жалостливо. Кто-то и в лицо. А я работаю в этой же сфере, но на совсем другой позиции, творческой. То есть сам не разбираюсь, но рядом и наслышан как там все происходит.

Тех, кто в лицо — в сторону. Из более тактичных отбери тех, с кем тебе наиболее комфортно эмоционально и кому ты доверяешь. Если общие друзья — попроси, чтоб они объяснили другу, что именно он делает не так и с чего начать. Если только твои — поспрашивай, в каком направлении стоит послать лучшего друга. В смысле, учиться.

Анон пишет:

Например "мне кажется, ты слишком быстро ждешь результата".

+1.

Ещё можно поговорить с "его тян" по душам. Правда, есть риск, что она воспримет это как "анон говорит о нём гадости за его спиной".

Отредактировано (2019-03-15 20:46:53)

#49095 2019-03-15 20:55:36

Анон

Re: Мозгоправка

Если спрашивает твоего мнения - говори, что ты не эксперт, но надеешься, что у него со временем отлично получится то, к чему он стремится.

Плюсую. И не соврешь, и не обидишь.

#49096 2019-03-15 21:21:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Врать что все ок - окажу медвежью услугу, сказать правду - сразу внутренний голос начинает орать «будешь сукой, а вот если бы тебе сказали что твои сайтики говно и ты никогда не раскрутишься в сфере, как бы ты себя ощущала!?»

Насколько я понимаю из "ржут в лицо", правду ему уже говорили. Как он отреагировал?

Вообще-то не боги горшки обжигают, будет учиться - прокачается со временем. Не на Олимпийские игры же он собрался, начав тренироваться в 40 лет.

#49097 2019-03-15 23:05:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Комментарии о человеческих качествах клиента на основании того, что он хочет так, как ему нравится, а не как мастеру удлбненько - вообще дно, как по мне.

Ну вот после такого комментария я задумалась. Делала ресницы в другом месте, уточнила, делают ли они брови, в следующий раз пойду туда.
В общем, ты подтвердил мои мысли. Несмотря на дружеское общение, изначально у нас отношения клиент - мастер, и такое меня не устроило. Но выбило почву из-под ног(

Анон пишет:

ну может у вас супер-дружеские отношения и ты ее взамен подъебываешь тем, что она ленивая жопа... но ведь наверняка нет такого?

Да вроде я не подъебываю. Ну вот так прямо - точно нет, скорее, стараюсь поддержать в новых начинаниях. Но я довольно прямой человек, хз, может какое мое мнение она могла принять на свой счет.
Корректировала тату на днях, там девочка сказала вскользь: я уже поняла, что ты очень педантична, да...
Пока я охуевала в полный рост ,типа, может, съебать, она закончила: потому предлагаю сделать так, сейчас я десять раз уточню, что тебе надо, мы откорректируем, ты посмотришь, мы добавим, если что!
С таким подходом я согласилась. Он мне ближе.

В общем, я поняла, анончики. Спасибо, что развеяли мои сомнения и поддержали!  :friends: У меня аж от сердечка отлегло!)

#49098 2019-03-16 04:58:11

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, я несколько дней планирую роскомнадзор. планирую в смысле прокручиваю в голове варианты как разрулить те проблемы что я принес близким. меня держит собственно мысль о том что гадко сваливать на них последствия моего распиздяйства. ну и депрессивное бессилие.
депрессия у меня полжизни, но если раньше и бывали просветления, сейчас все тухло. сколько ищу информацию об этом, везде один подход "ололо, не корите себя, депрессия такая же болезнь, как и всякое соматическое, таблеточки и терапия вас спасут". допустим, все же спасут и я уберу депрессию как болезнь. куда девать те мои проблемы, из-за которых она возникла? об этом умные советчики почему то молчат
я не знаю, чем кончится этот торг, либо я буду терпеть и не делать ничего, надеясь что чудом найду силы хотя бы разгрести проблемы, либо просто не выдержу в один момент. у меня  были попытки уже, я чувствую ведущее к повторению состояние, я узнаю эту боль
я вообще не знаю зачем я написал, я даже не в состоянии сейчас объяснить в чем моя печаль

#49099 2019-03-16 10:50:30

Анон

Re: Мозгоправка

Я не умею заводить друзей и не знаю, как отрастить этот навык. Как-то получилось, что я всю жизнь был один. Изредка объединялся с теми, у кого были похожие проблемы - сначала токсичная семья и отсутствие денег, потом - с теми, у кого опять же не было денег и кто старался без проблем сдать сессию. Сейчас я даже не знаю, как сократить дистанцию с людьми, с которыми мне хотелось бы пообщаться поближе. Спрашивать, как дела? Решат, что я без спросу лезу в их жизнь. Искать точки соприкосновения? Их слишком мало, я далек от тусовок и шума. Пока найдешь общие темы, надоешь человеку вопросами. Такое чувство, что разумнее на корню давить в себе желание пообщаться и сидеть дальше одному.

#49100 2019-03-16 11:02:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сколько ищу информацию об этом, везде один подход "ололо, не корите себя, депрессия такая же болезнь, как и всякое соматическое, таблеточки и терапия вас спасут". допустим, все же спасут и я уберу депрессию как болезнь. куда девать те мои проблемы, из-за которых она возникла?

Ты сможешь их решать. Они не будут настолько ужасными, как с депрессией. Не знаю уж, что ты читал, но общий подход такой: таблеточки помогают найти силы справляться с другими проблемами. Депрессия нарушает процессы мышления и мотивации к действию, поэтому без неё будет легче.

Смотри на это как на сломанную ногу: если тебе надо бегать и решать проблемы со сломанной ногой (по лестнице на костылях, в такси на костылях), это не то же самое, что с целой ногой. Так и с депрессией: таблеточки дадут душевных сил и спокойствия, ты сможешь строить планы и действовать.
Или как на сильную головную боль: решать проблемы гораздо проще, когда голова не раскалывается.

Какие бы ни были созданные тобой проблемы, вряд ли это особо жестокое убийство, так? А всё остальное не заслуживает смерти.
Всё остальное как-то решается: если ты набрал кредитов и не можешь их выплачивать, можно объявить банкротство, можно реструктуризовать долг. Если сжёг квартиру, грустно, но можно постепенно сделать ремонт, а до тех пор найти съёмное жильё. Если ты игроман и продалбываешь в игральных автоматах свои и семейные деньги, тогда надо ещё и от этого лечиться, но тут тоже можно что-то придумать, чтобы у тебя не было доступа к деньгам, которые нельзя продолбать. И так далее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума