Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#47526 2019-02-12 20:21:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

:think: а сколько схем соцритуалов знаешь/применяешь успешно? Ну, в среднем.

Схем? Эм...
Я могу обратиться по замене карты к работнику банка и попросить пакет в пятёрочке. Знакомство – вообще не представляю, никогда не подходил и не писал первым. Обращение с более-менее неформальным вопросом – нет. Дальше даже продолжать-то о чём не знаю. Ну, вон на анонимках разговорчивее стал, а так за годы наличия интернета даже в сети ни с кем не познакомился (была пара попыток, но находили меня, а не я).
В уже устоявшихся отношениях мог чуть побольше и раскрепощённее, но тоже часто не понимал или не видел в упор ответной реакции. Сейчас как – не знаю, уже негде смотреть)

#47527 2019-02-12 20:31:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вангую, у этого анона проблемы с общением и общей социализацией.

У которого? У адепта точных наук или второго?

#47528 2019-02-12 20:32:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вангую, у этого анона проблемы с общением и общей социализацией.

У которого? У адепта точных наук или второго?

У адепта точных наук.

#47529 2019-02-12 20:32:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Схем? Эм...
Я могу обратиться по замене карты к работнику банка и попросить пакет в пятёрочке. Знакомство – вообще не представляю, никогда не подходил и не писал первым. Обращение с более-менее неформальным вопросом – нет. Дальше даже продолжать-то о чём не знаю. Ну, вон на анонимках разговорчивее стал, а так за годы наличия интернета даже в сети ни с кем не познакомился (была пара попыток, но находили меня, а не я).
В уже устоявшихся отношениях мог чуть побольше и раскрепощённее, но тоже часто не понимал или не видел в упор ответной реакции. Сейчас как – не знаю, уже негде смотреть)

Ну вон какие-то есть, значит, просто дело навыка)) Боюсь, только заучивание и разглядывание ситуаций на посторонних может помочь. На самом деле схемы более или менее стандартные в начале, это дальше варьируется от конкретных людей, а на поверхностном уровне они вообще не будут париться по твоему поводу, если выполнишь обычный минимум. Социальные всякие ритуалы описаны, они есть в сети в куче вариантов.
Про общее впечатление... профессиональный упорос, да, и мб вариант социальной маски "сухарь с добрым сердцем" может помочь свести к минимуму и притворство, и запару с обращением внимания на окружающих. Это типа "живешь как обычно, выполняешь подчеркнутый минимум соц.штук, базовую вежливость, которую проще всего выучить, не вписываешься в эмоциональную вовлеченность никак, но периодически-точечно вовлекаешься очень сильно (допустим, хз, у искренне отчаявшейся коллеги захворала собака, а денег на лечение не хватает - подгоняешь ей половину суммы, но втихую, чтобы другие не заметили, и делаешь это слегка скомканно, но с врубленной на полную эмоционалкой, как над пробирающей тебя книгой или фильмом). Потом снова уходишь на дистанцию.

#47530 2019-02-12 20:33:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вангую, у этого анона проблемы с общением и общей социализацией.

У которого? У адепта точных наук или второго?

У адепта точных наук.

Мне кажется, или это он бякнулся о феминизм, когда анон спросил про внешний вид?

#47531 2019-02-12 20:35:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, а можно, пожалуйста, коротко, о чем тут речь последние две страницы с аноном и социализацией?
Прост у меня голова после работы уже не варит вчитываться, а обсуждение идет и, похоже, интересное.

#47532 2019-02-12 20:44:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

профессиональный упорос, да, и мб вариант социальной маски "сухарь с добрым сердцем" может помочь свести к минимуму и притворство, и запару с обращением внимания на окружающих

С профессиональным проще, второе немного мимо анона. Анон в принципе чел формата бей-или-беги, хорошее в нём больше от убеждений и поверхностных эмоций, глубинное в нём не такое. Хотя к нему приходили люди с проблемами и т. д., когда было близкое общение. Выматывает слишком. Даже точечно. Разве что человеку нужно будет утешение в духе "хочешь забить на всё и пойти тусить по ночному городу как в каком-нибудь фильме про новую жизнь?"

#47533 2019-02-12 20:57:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон в принципе чел формата бей-или-беги, хорошее в нём больше от убеждений и поверхностных эмоций, глубинное в нём не такое. Хотя к нему приходили люди с проблемами и т. д., когда было близкое общение. Выматывает слишком. Даже точечно.

Так это только показуха, внутри твое глубинное может быть каким захочешь. Притворство, но сведенное к минимуму.

#47534 2019-02-12 21:04:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так это только показуха, внутри твое глубинное может быть каким захочешь. Притворство, но сведенное к минимуму.

Анону сложно отказывать в сочувствии, когда оно есть. Во времена доверия к нему анон тупо жевал кактус. То, что в соседней вкладке у него был фичок и он забывал о проблемах, сразу как закрывал вкладку, не оч помогало, время тратилось, анон одновременно сочувствовал и злился, некрасиво выходило( А это даже не реал.
Это как-то мимо игры в социалку с минимальными потерями и холодной головой для нормальной жизни.
Не, суть про сведение к минимуму притворства я вроде понял, прост мне в другой сфере нужно, на деле видней, я надеюсь, будет, в какой.

#47535 2019-02-13 02:18:48

Анон

Re: Мозгоправка

возможно я уже припоздал но...

Анон пишет:

а сейчас внутренний голос мне кричит, что не смогу, как ни старайся

и чо? почему тебе надо быть именно такой, как они?

#47536 2019-02-13 03:28:29

Анон

Re: Мозгоправка

бесит что в 20-25 ты ещё сопля и маленькая девочка, к мнению которой прислушиваться себя не уважать, и твоя роль - восхищаться и учиться

А точно стоит общаться с теми, кто так о тебе думает? Если они, конечно, не находятся реально в роли ментора, типа ты начинающий художник, а это мэтр.

или инфантильный и хочет романтики-хуянтики, а ответственности не хочет.

В каком смысле ответственности? 

Анон пишет:

Аноны, вопрос навеян тредом шмоток и шоппинга.
Те из вас, кто одевается в кэжуал и что-то подобное, никогда не чувствуют себя отличающимися от более женственно одевающихся женщин?
Я себя считаю феминисткой и не отношусь к людям плохо/хорошо в зависимости от их предпочтений в одежде, но пару раз на себе ловил какое-то даже презрение что ли от девушек, стиль одежды которых ближе к гламурному. И я не имею в виду такой инста-стиль, а просто более женственный и сексуальный.
Такой разрыв шаблона: внутри я понимаю, что сочетание свитшот-джинсы-ботинки не делает меня меньше женщиной чем они, но иногда словно дискомфорт ощущаю, и сам не могу понять, отчего.
У вас не было такого?

Я в юности чувствовал, но только если они были при этом красивее меня (в смысле вне имиджа, если бы нас обеих раздеть и в душ, а потом сравнивать). У меня было ощущение, что я плетусь позади в конкурентной гонке. Я решил сам сделать из себя гламурную кису, совсем уж инста стиль не получился, но убедился, что не моё. Я чувствовал себя не более конкурентоспособным, а менее, как будто я свою индивидуальную фишку потерял ради того, чтобы средненько делать то же, что и все. Возможно, если бы я был офигенно красивым аноном, этого ощущения бы не возникло.
Короче, я вернулся к исследованию собственного стиля, близкого к унисексу, и с тех пор не чувствую ничего такого. Если и завидую иногда, то телу, лицу, волосам, а не одежде.

#47537 2019-02-13 05:27:36

Анон

Re: Мозгоправка

Боюсь, что стану еще менее энергичным, не смогу обучаться новому, буду непривлекателен внешне

До непривлекательности тебе еще далеко, если считать таковой явные признаки старения.
Обучение - тоже резко снижается уже в старости, а не в зрелом возрасте. Да и то не всегда, один мой родственник лет в 70 для развлечения взялся учить итальянский язык по приложению в смартфоне, через год тексты читал уже и разговаривал немного, нормальный результат и для человека на 30 лет моложе. Развивай память, тренируй умственные способности сейчас, тогда, когда они снизятся, все равно будешь на уровень выше.
Энергичность вообще очень индивидуальная штука.

#47538 2019-02-13 05:29:20

Анон

Re: Мозгоправка

что для тебя в 15 лет было супер-круто-мечта успех. Ну там, интересные приключения, красивые шмотки, вкусная еда - что угодно. И попробуй эт реализовать.

Для некоторых до сих пор то же самое  :lol: если что, я и про себя

Отредактировано (2019-02-13 05:29:31)

#47539 2019-02-13 05:49:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто сочувствие это хорошо, но не про то, я скорее про вот это, когда можешь понять, что человеку эмоционально плохо, например, не по отношению к тебе, а ну просто вот чет ему заплохело, допустим, коллеге в одном кабинете, но к тебе или кому-либо он не обращается, а ты занят делом. Поймешь такое или нет?

Я другой анон, но кстати эмпатия, сочувствие и разбираться в поведении людей это три разных человека.
Например, я анон, неплохо считывающий эмоции, то ли потому, что полдетства провел в театральных студиях, язык тела, интонации, внешнее выражение эмоций, то ли от природы, не знаю. Но вот как ты описал, я часто понимаю или чувствую такие вещи, как бы чужой эмоциональный фон. Человеку грустно, но он это скрывает, человек раздражен, человек радуется.
Но при этом я не понимаю отношений и мотиваций. Хотя бы прямо тут аноны рассказывают о чем-то, я сижу и Оо почему ты так поступил? Почему ты не поступил логично, вот так? Твое определение романтических отношений такое? А почему, это же не так?
Короче говоря, я неплохо чувствую текущее настроение и эмоции собеседника (в реале, потому что мне надо видеть и слышать), но я плохо умею предсказывать поведение людей или пользоваться тем, что понимаю про них. Люди это такие юниты, двигающиеся по доске, я вижу, какого они цвета, какая у них скорость сейчас, на каких оборотах мотор работает, но я совершенно не знаю, почему этот медленный синий юнит через пять минут повернет влево на третью клетку, а тот быстрый желтый - вправо на пятнадцатую.
Абстрактно я многое знаю, потому что изучал психологию как хобби, но это как бы набор поведенческих паттернов и психологических реакций, почему он складывается в случае конкретного человека именно в такую картину? Да хуй его знает. Иногда такое впечатление, что их просто перемешали и рандомно кинули в человека ими, а они прилипли.
И сочувствие я испытываю не так уж часто. В основном только к людям, которые мне лично очень симпатичны.

Еще это дает определенную требовательность к чужим эмоциям.
Ты меня раздражаешь! Чем, я же ничего не делаю и молчу?
Ну как ему объяснить, что он фонит эмоциями, и мне они не нравятся?

Отредактировано (2019-02-13 05:55:16)

#47540 2019-02-13 08:10:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

возможно я уже припоздал но...

Анон пишет:

а сейчас внутренний голос мне кричит, что не смогу, как ни старайся

и чо? почему тебе надо быть именно такой, как они?

Ну наверное потому, что какие-то присущие именно их соцгруппе атрибуты я и сейчас считаю признаком успешности, как-то так :dontknow:

#47541 2019-02-13 08:49:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но при этом я не понимаю отношений и мотиваций. Хотя бы прямо тут аноны рассказывают о чем-то, я сижу и Оо почему ты так поступил? Почему ты не поступил логично, вот так? Твое определение романтических отношений такое? А почему, это же не так?
Короче говоря, я неплохо чувствую текущее настроение и эмоции собеседника (в реале, потому что мне надо видеть и слышать), но я плохо умею предсказывать поведение людей или пользоваться тем, что понимаю про них. Люди это такие юниты, двигающиеся по доске, я вижу, какого они цвета, какая у них скорость сейчас, на каких оборотах мотор работает, но я совершенно не знаю, почему этот медленный синий юнит через пять минут повернет влево на третью клетку, а тот быстрый желтый - вправо на пятнадцатую.

Эмпатия и сочувствие это синонимы, а то что ты описываешь это фанфик, для которого надо уметь предвидеть будущее и читать мысли

#47542 2019-02-13 08:53:50

Анон

Re: Мозгоправка

Эмпатия и сочувствие это синонимы

А как тогда это называется? Когда ты в общем интуичишь, что человек чувствует, но не факт, что сам эмоционально на это реагируешь.

Анон пишет:

а то что ты описываешь это фанфик, для которого надо уметь предвидеть будущее и читать мысли

Да нет, есть люди, которые, не имея никакого формального образования, хорошие бытовые психологи, чувствуют отношения, поступки, понимают, почему человек поступил так, а не иначе, могут предсказать, что от человека ждать.

#47543 2019-02-13 10:07:34

Анон

Re: Мозгоправка

Меня из токсичной дружбы выгнали, помогайте)

Анон пишет:

Я анон-придурок, меня бесит подруга, потому что она слишком добрая  :facepalm: В этом случае, наверно, токсик я  ;D

простынища самовлюбленного анона

И общение раздражает, и без нее теперь не могу. Что делать?

#47544 2019-02-13 10:10:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда ты в общем интуичишь, что человек чувствует, но не факт, что сам эмоционально на это реагируешь.

Когнитивная ошибка это + мелкие мимические и поведенческие признаки, которые фиксируются мозгом без передачи инфы сознанию. Посади такого человека за стенку от тебя - ты угадаешь его эмоции с вероятностью 50%, как и положено. Просто иногда по теории вероятности ты своим "предвидением" попадаешь в точку, а случаи, когда не попадаешь - игнорируешь.

Отредактировано (2019-02-13 10:14:42)

#47545 2019-02-13 10:15:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Посади такого человека за стенку от тебя - ты угадаешь эго эмоции с вероятностью 50%, как и положено.

Естественно, ты же их не телепатией пронзаешь. Я именно поэтому всегда удивлялся, как люди умудряются влюбиться по интернету, без живого общения информации же очень мало. Именно когда видишь, слышишь, рядом.

#47546 2019-02-13 10:19:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И общение раздражает, и без нее теперь не могу. Что делать?

Ты не без нее "не можешь", а без тех вещей, которые она тебе додавала. Внимание, принятие, симпатия, такое. Или, возможно, тебе не хватает эмоций, которые ты испытывал в её обществе.
Словом, сама по себе она тут особо ни при чем.

#47547 2019-02-13 10:48:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я именно поэтому всегда удивлялся, как люди умудряются влюбиться по интернету, без живого общения информации же очень мало.

Кому мало, тот сам додумывает, а кому-то и вполне достаточно)

#47548 2019-02-13 12:07:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подруга какая-то безвольная. Я не хочу разговаривать о чем-то - она замолкает; перебиваю ее, когда она рассказывает о своем ненаглядном музыканте, и начинаю рассказывать о своем - ОК, выслушает и даже что-то скажет. Ну неужели нельзя меня хоть раз по -человечески осадить, я же зарываюсь?  :lol: В последний раз сказала ей, что не люблю животных (она в них души не чает), чтобы она отстала от меня со своими показушными сочувствием и заботой, и она уже второй месяц не звонит-не пишет.

Возможно, она не любит конфликты? Тогда она не будет тебя осаживать, пока ты совсем уж берега не потеряешь. Потому что ей некомфортно "осаживать" путём прямого конфликта, и она, в общем-то, не должна.
А вот когда ты чем-то всерьёз её разозлишь или расстроишь - она молча свалит в туман, что, собственно, и произошло. Можешь считать, что она тебя так осадила по-своему.

Анон пишет:

И общение раздражает, и без нее теперь не могу. Что делать?

Искать более подходящих тебе по стилю общения друзей, которые додадут и общения-принятия, и открытого противостояния.

#47549 2019-02-13 12:14:00

Анон

Re: Мозгоправка

А может та подруга тоже в тебе нуждается, как и ты в ней?

#47550 2019-02-13 12:14:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И общение раздражает, и без нее теперь не могу. Что делать?

сведи общение к минимуму, поживи в таком режиме полгода или больше, ей можешь сказать что-нибудь из серии "я интроверт, прости, мне просто надо отдохнуть от близкого общения" или в таком роде. А там по ситуации, если всё ещё "не могу" тормози её, когда сильно перебор и так и говори. 

Вполне возможно, для твоей подруги все эти мягкости и подстраивания - естественная линия поведения, потому что ей на мелочи просто совершенно пофиг, как тебе совершенно пофиг на грустные новости. Ну, не пофиг, а не вызывает внутреннего бурления и колыхания. Поэтому ей и норм, зачем спорить, когда можно не спорить?

Моя мысль в чём: если ты реально хоешь близких дружеских отношений, будь откровенна. Не терпи, когда не хочешь терпеть, говори что думаешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума