Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#47501 2019-02-12 17:25:55

Анон

Re: Мозгоправка

К обсуждению ощущения женственности: у меня был период когда "ах, юбки, удобно и круто!" "Ох платья, я такая женственная и красивая!" а потом я открыл для себя леггинсы (не те что прозрачные а похожие на джинсы... джеггинсы?) с тех пор я немного забыл про всякие платья кроме лета. И знаешь, что? Вполне себя женственно ощущаю, оказывается =)

#47502 2019-02-12 17:26:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бывает же такое, что про кого-то говорят, мол, это А, он не особо дружелюбный, но так норм чел, пообщаться можно, по таким-то темам даже очень можно, по вот этим бесполезно.

Тут надо быть реально хорошим специалистом в чем-то. Можешь попробовать вкачаться в профессиональные навыки или хобби, даже если будешь угрюмым мизантропом, будут терпеть и просить совета. Но это не во всех сферах в современности работает.

#47503 2019-02-12 17:27:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Различай их, и у каждого спрашивай "Почему? Почему? Почему?".

И как тогда баловать внутреннего ребёнка с его купи-купи-купи? "Хочу!" — "Почему?" — "Ну, хочу..." — "А почему?".


Мне психолог говорил, что не всегда внутреннему ребенку нужно потакать так как хороший родитель не разрешит ребенку питаться шоколадом и тратить все на хотелки. Надо да, раскручивать цепочку, почему ты это хочешь, и давать зачастую не саму шоколадку, а то, что за ней стоит или понимать причину.

#47504 2019-02-12 17:35:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут надо быть реально хорошим специалистом в чем-то. Можешь попробовать вкачаться в профессиональные навыки или хобби, даже если будешь угрюмым мизантропом, будут терпеть и просить совета. Но это не во всех сферах в современности работает.

Вообще да – анону это как раз близко. Узкая сфера, правда, получается хотя там как повезёт, но нельзя, наверн, быть крутаном для всех и сразу)
Это, правда, в плюс к коммуникации, а понимания людей и почему они ведут себя так-то и так-то и к чему они склонны не прибавит, увы. А я реально не понимаю, вот покажи мне человека, общай меня с ними десять лет и попроси описать, какой он и предположить, как себя поведёт, если произойдёт какая-то простая-предсказуемая ситуация – у меня синий экран вылезет)

#47505 2019-02-12 17:36:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мимоанон почесал затылок и вспомнив, что мечтал в 15 сделать кучу татуировок и пирсы, убежал с воплями в закат

Мимоанон, который после сепарации от родителей покрасился в ядерный синий, сделал себе пирсинг и татуировку, чем доволен до сих пор, пожал плечами.

Отредактировано (2019-02-12 17:43:09)

#47506 2019-02-12 17:39:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, что другие аноны скажут (может, чем-то дополнят?), но для меня это видится так:
- не запрещать себе сейчас мечтать о том, о чем мечталось в 15. Воины-принцессы, телепатия с котами, попаданка в любимую книгу, что будет в моем самом красивом доме, какую фенечку себе сплести и т.д. Короче, все девчячьи радости.

Мимоанон почесал затылок и вспомнив, что мечтал в 15 сделать кучу татуировок и пирсы, убежал с воплями в закат

Если ты этого больше не хочешь, то, конечно, не надо делать что-то только потому, что хотелось в 15. Понятно, что вкусы и желания меняются со временем. Но если желание осталось, но тогда нельзя было, потому что запрещали взрослые, а теперь "нельзя" потому что ты уже взрослый, то разреши уже себе. В конце концов, татуировки и пирсинг в наше время не такой уж даже и эпатаж.

Отредактировано (2019-02-12 17:40:31)

#47507 2019-02-12 17:42:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это, правда, в плюс к коммуникации, а понимания людей и почему они ведут себя так-то и так-то и к чему они склонны не прибавит, увы. А я реально не понимаю, вот покажи мне человека, общай меня с ними десять лет и попроси описать, какой он и предположить, как себя поведёт, если произойдёт какая-то простая-предсказуемая ситуация – у меня синий экран вылезет)

А тебе это прям мешает жить?  :blabla: Если у тебя прям синий экран, и ты уже взрослый, то с шансами у тебя какое-то небольшое психическое расстройство или еще что-то, это не в том плане, что ты плохой, а то, что ты вот так устроен. Или биологически, или психологически. То есть, учиться социализироваться будет неприятно, противоестественно, больно, надо будет запоминать, строить искуственные модели, прилагать усилия. Если ты потратишь такое же количество времени и труда на профессиональную сферу, возможно, ты прокачаешься настолько, что будешь зарабатывать деньги\уважение больше, чем сейчас? Чтобы не бояться и не зависеть от других людей, а, ну, пользоваться платными услугами? Это, типа, тебе самому надо подумать.
Если прям надо-надо понимать других людей, то всяческие учебники по психологии, социологии, антропологии. Пособия, бесплатные и платные курсы, поп-психология, ну вот оттуда начинать.

#47508 2019-02-12 17:43:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Мимоанон почесал затылок и вспомнив, что мечтал в 15 сделать кучу татуировок и пирсы, убежал с воплями в закат

Мимоаноп, который после сепарации от родителей покрастлся в ядерный синий, сделал себе пирсинг и татуировку, чем доволен до сих пор, пожал плечами.

Ты просто не знаешь, что это были бы за татуировки (подсказка: стоял 98й год и анон панковал).

#47509 2019-02-12 17:46:27

Анон

Re: Мозгоправка

Главное - не то, что ты исполнил или не исполнил желание, главное - что ты его принял, выслушал и решил, что хочешь.
То есть если тебя  бы до сих пор грызло желание тату, которое ты не сделал, тогда да, бежать и делать, Радоваться жизни.

А если ты хотел и перехотел это другая история.
Ну, например, я в детстве хотела петь - поставила себе smule, походила на курсы и в караоке.

#47510 2019-02-12 17:47:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а понимания людей и почему они ведут себя так-то и так-то и к чему они склонны не прибавит, увы. А я реально не понимаю, вот покажи мне человека, общай меня с ними десять лет и попроси описать, какой он и предположить, как себя поведёт, если произойдёт какая-то простая-предсказуемая ситуация – у меня синий экран вылезет)

это получается только от опыта и наблюдения. Я тоже долго не понимал, а потом в каокй то момент хоп - и оказалось, вполне могу иногда.

#47511 2019-02-12 17:57:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты просто не знаешь, что это были бы за татуировки (подсказка: стоял 98й год и анон панковал).

Я не понял тебя, анон. Что за татуировки-то такие?

#47512 2019-02-12 17:58:57

Анон

Re: Мозгоправка

Ага. То есть, не "все смотрят и думают", а какие-то более конкретные люди. Почему они важны, чем они тревожат?
Ты должен быть на них похожим, чтобы заслужить сумку? Почему, кто это сказал?

Ну да, такой вот изворот сознания. И получается, что я должен заслужить только право быть нормальным, а остальное сколько хочешь делай.
Например, хотел я в детстве покрасить волосы в какой-нибудь кислотный цвет и набить тату на спине, и в итоге у меня и тату есть и волосы цветные, даже виски выбриты. И я чувствую себя прекрасно при этом, хотя некоторые говорили что уже не по возрасту вроде как(мне 30).
А дорогая помада/сумка/одежда или поход в кафе подороже сегментом чем обычно - это как будто заслужить надо, и то - сколько ни старайся, своим родным ты там не будешь.
В общем, надо копаться в голове, что тут скажешь :casper:

#47513 2019-02-12 18:11:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тебе это прям мешает жить?

Проводить досуг – не, не мешает. Но у анона нет прям очень базовых штук, чисто для выживания. До сих пор нервно посмеиваюсь, вспоминая, что на одной из попыток в образование после школы осознал, что надо с кем-то познакомиться на уровне "могу спросить домашку", но не смог и просто ушёл навсегда)0)) А анону работу надо искать, всем пофиг на личные особенности, странненький и не умеет в привет-пока – до свидания.

Анон пишет:

то с шансами у тебя какое-то небольшое психическое расстройство или еще что-то

Анон находил что-то похожее на свои заскоки в акцентуациях/расстройствах личности, насколько самому вообще можно судить. Ну, такое, почитал и "оч похоже, спасибо, предложения социализироваться в статьях как-то не алё, пока" :facepalm: Со спецами это нет смысла прорабатывать, во всяком случае, пока нет денег перебирать до того, который не станет уговаривать полюбить социум, а тупо возьмётся качать скиллы.

Анон пишет:

Если ты потратишь такое же количество времени и труда на профессиональную сферу, возможно, ты прокачаешься настолько, что будешь зарабатывать деньги\уважение больше, чем сейчас? Чтобы не бояться и не зависеть от других людей, а, ну, пользоваться платными услугами? Это, типа, тебе самому надо подумать.

Возможно, но это очень долго( Вот и раздирает противоречие: я не могу отдать себя всего прокачиванию социалочки, потому что тогда на проф. сферу (настоящую, которая мечта всей жизни и всё такое, а не работа за еду) сил тупо не останется. Но и без минимума же помру раньше( Сижу, верчу в руке два стула.

С изучением психологии надо бы попробовать, я, блин, вечно скатываюсь в "о, вот это похоже на мои заёбы, о, вот это можно прописать тому психу-персонажу, о, вот это было у того чувака, отвечаю, патологии, как интересно, не, эту статью о поведении на собеседованиях потом, скчн". Сам от себя :facepalm:

Анон пишет:

это получается только от опыта и наблюдения. Я тоже долго не понимал, а потом в каокй то момент хоп - и оказалось, вполне могу иногда.

У меня так пока только с анализом в некоторых ситуациях. Типа хорошо поступил человек или не очень, как мог бы, чтобы не было фигни, почему на него вызверились – диванная теория на основе кучи ситуаций людей в интернете, но когда-то и того не было.

#47514 2019-02-12 18:17:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не, эту статью о поведении на собеседованиях потом, скчн". Сам от себя :facepalm:

См. выше про "тяжело, трудно, неестественно". Похоже, тебе надо не требовать от себя "все умеют, значит и я легко смогу", а прям по-настощему это всё учить. Как-то внести в мозги, что это трудные профессионально-технические знания, для их освоения нужно включать волю, быть по возможности выспавшимся, быть готовым работать над трудными, неприятными вещами, которые не будут даваться с первого раза.
Многие читают те же психологические штуки чисто для развлечения, быстро выхватывают смешные моменты, легко видят закономерности, легко переключаются, легко применяют, прочитав один-два раза. Если у тебя нет к этому склонности, ты так не сможешь делать, тебе надо, значит, упорством брать.
Ну и на этом пути и практика нужна, конечно, всяческие сквозь стыд и тяжесть освоения новых ситуаций, повторения прочитанного, попытки практиковаться. Для этого всего ну, не железная жопа, но нужно нормальное настроение\состояние, это все будет тяжело с непривычки.

Так что нужно рассчитать доступные ресурсы и положить это к затратным проектам. Для них надо освобождать деньги-ресурсы-время, ну такое.

#47515 2019-02-12 18:45:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Похоже, тебе надо не требовать от себя "все умеют, значит и я легко смогу", а прям по-настощему это всё учить. Как-то внести в мозги, что это трудные профессионально-технические знания, для их освоения нужно включать волю, быть по возможности выспавшимся, быть готовым работать над трудными, неприятными вещами, которые не будут даваться с первого раза.

Похоже на то. Наверное, поэтому и неудобно, и все эти фейспалмы: вокруг люди, для которых всё очевидно, кажется простым, а на деле упс. Есть над чем подумать.

#47516 2019-02-12 18:56:40

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а помогите разобраться.
Вдруг кто-то в курсе, что это за байда и каким дихлофосом ее травить?

Анон пишет:

Заебала тревога каждый раз, когда я порадуюсь чему-то или что-то для себя сделаю.
Доходит до абсурда: зашил себе наконец-то носки - тревога, что случится что-то плохое с родными.
В твиттере любимый актер выложил новую фотку - сначала улыбаюсь от счастья, потом тревога.
Невозможно  :facepalm:

#47517 2019-02-12 19:21:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зато именно гуманитарии управляют социумом и часто воспринимают технарей, как недалеких и невоспитанных людей. Но слишком вежливы, что бы им об этом сказать.

Ух, даже ставят запятые не в тех местах и пишут "чтобы" раздельно, лишь бы обмануть недалёких холопов. Преклоняюсь перед вашей дальновидностью, госпожа гуманитарий, удачи вам в управлении социумом.

#47518 2019-02-12 19:22:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вдруг кто-то в курсе, что это за байда и каким дихлофосом ее травить?

Анксиолитики для начала? Покопаться в истоках тоже неплохо бы, но может это чисто химия, которая срабатывает на любую эмоцию, в том числе удовлетворение (когда зашил носки)

#47519 2019-02-12 19:23:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня так пока только с анализом в некоторых ситуациях. Типа хорошо поступил человек или не очень, как мог бы, чтобы не было фигни, почему на него вызверились – диванная теория на основе кучи ситуаций людей в интернете, но когда-то и того не было.

А с эмпатией у тебя как?

#47520 2019-02-12 19:49:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с эмпатией у тебя как?

Хз. До определённого возраста анон только давил свои хотелки или сваливал в туман, потому что о чужих вообще не задумывался и не подозревал (до школы где-то, уровень детских игр, есличо). Не помню, начал я раньше сопереживать персонажам или реаловым друзьям средней школы. Абстрактно (каким-то левым людям с траблами) и тем же персам – легко сопереживать, сочувствовать и ты ды. Вот прям искренне пожалеть, подумать, как же так. Знакомым сложнее – так-то жалко, но очень скоро в голове "бля, бля, это ж сейчас надо что-то сказать будет, поддержать, я не могу, да и музыка в соседней вкладке интереснее"... при этом мне правда человека жаль, но одновременно с этим – не люблю на таком зацикливаться, от перспективы долго поддерживать кого-то тяжело морально.
Анон с возрастом чувствительнее стал (или нервным просто... или не таким ебанатом, а это типа неудобно) – уже и сам не пойму, когда мне не хочется людей обижать просто, а когда тупо страшно, что на меня вызверятся.
Настрой людей не считываю совсем (не понимаю даже, нравлюсь людям или меня пздц ненавидят).

#47521 2019-02-12 19:54:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Настрой людей не считываю совсем (не понимаю даже, нравлюсь людям или меня пздц ненавидят).

Просто сочувствие это хорошо, но не про то, я скорее про вот это, когда можешь понять, что человеку эмоционально плохо, например, не по отношению к тебе, а ну просто вот чет ему заплохело, допустим, коллеге в одном кабинете, но к тебе или кому-либо он не обращается, а ты занят делом. Поймешь такое или нет?

#47522 2019-02-12 19:58:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поймешь такое или нет?

Скорее нет. А если я ещё и делом занят, то тем более.

#47523 2019-02-12 20:04:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скорее нет. А если я ещё и делом занят, то тем более.

:think: а сколько схем соцритуалов знаешь/применяешь успешно? Ну, в среднем.

#47524 2019-02-12 20:07:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тоже, когда вижу гуманитариев, не могущих в точные науки,

пишет человек, не могущий прочитать, что тот анон говорил исключительно о своем опыте да еще специально оговорился, что сам не считает это нормой  :lol:
ох, уж эти точные науки...

Вангую, у этого анона проблемы с общением и общей социализацией.

#47525 2019-02-12 20:12:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вангую, у этого анона проблемы с общением и общей социализацией.

Этот анон просто тоже пишет о своем опыте, но кто-то возгорается все равно)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума