Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#46576 2019-01-20 19:07:33

Анон

Re: Мозгоправка

Как это сочетается? Моя жизнь черная дыра бесконечного отчаяния, у меня нет силы воли даже встать с кровати, пойду захуярю креативные ногти?

Или там я в полной депрессии, вижу кошмары, бессонница третий год, не могу ничего делать, а еще в моей жизни много проблем из-за того, что я никак не развяжусь с бывшим, закатываю скандалы настоящему и изменяю ему с будущим.

Бывает всякое, но чаще всего там депрессичка потому что это модненько. Ах, я такой несчастный и непонятый...

#46577 2019-01-20 19:08:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и часто нет сил помыться, поесть и встать с кровати, но у меня охуенный инстаграм с кучей подписчиков (правда лично моих фоток там почти нет, в основном пейзажи) и я стараюсь как можно чаще выглядеть с иголочки, с уложенными волосами, креативным макияжем и в стильной одежде.

А как ты при этом умудряешься жить обычной жизнью? Я имею в виду, ведь на инста контент и продвижение даже у людей без депрессии или хронической усталости уходит куча сил, денег и времени.

Я тут вспомнил, кстати, что ирл такое иногда проскальзывало у женщин с виду социально успешных в традиционном смысле: хорошая карьера, холеная внешность, муж, дети, и я опять такой: да когда ты это успеваешь? Я знаю кучу жизнерадостных раздолбаев, которым половину из этого делать некогда, и их не отвлекает постоянный душевный раздрай.

Анон пишет:

ты знаешь ответ.

Ну вот я раньше так и думал, а сейчас задумался, может, слишком увлекся бритвой Оккама.

#46578 2019-01-20 19:10:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это самый простые

Ни фига себе простые способы. Это же постоянный мониторинг трендов, шоппинг, подбор, обучение скиллам, чисто физические навыки, причем ими недостаточно овладеть, их надо применять и постоянно. Почти вторая работа.

#46579 2019-01-20 19:13:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как ты при этом умудряешься жить обычной жизнью? Я имею в виду, ведь на инста контент и продвижение даже у людей без депрессии или хронической усталости уходит куча сил, денег и времени.

Я тут вспомнил, кстати, что ирл такое иногда проскальзывало у женщин с виду социально успешных в традиционном смысле: хорошая карьера, холеная внешность, муж, дети, и я опять такой: да когда ты это успеваешь? Я знаю кучу жизнерадостных раздолбаев, которым половину из этого делать некогда, и их не отвлекает постоянный душевный раздрай.

А я не живу обычной жизнью. Кое-как учусь на заочке, сижу на шее родителей, почти не выхожу из дома. Когда выхожу: выгляжу на все 100 и делаю миллиард фотографий всего подряд чтоб потом их неделями выкладывать. Фотографирую я хорошо
Сил и времени у меня на инста-контент особо не уходит, денег разве что тысяча-две в месяц на оплату программ, которые помогают с продвижением аккаунта

#46580 2019-01-20 19:15:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

это самый простые

Ни фига себе простые способы. Это же постоянный мониторинг трендов, шоппинг, подбор, обучение скиллам, чисто физические навыки, причем ими недостаточно овладеть, их надо применять и постоянно. Почти вторая работа.

Для меня просто, я этим всю жизнь увлекаюсь  :dontknow: Укладка и макияж это для меня как зубы почистить. С одеждой да, посложнее, но тоже не великая наука и надо же хоть чем-то заниматься пока дома сижу безвылазно

Отредактировано (2019-01-20 19:16:42)

#46581 2019-01-20 19:16:58

Анон

Re: Мозгоправка

Имхо

Анон пишет:

Человек пишет, что он сходит с ума, у него депрессия, у него нет сил, вся его жизнь черная дыра, он поглощен ощущением собственной бесполезности и желанием выпилиться... но при этом у него, например, свежий яркий маникюр. Или ресницы вчера нарастил. Или на свидания ходит с двумя девушками сразу, никак определиться не может.

Как это сочетается? Моя жизнь черная дыра бесконечного отчаяния, у меня нет силы воли даже встать с кровати, пойду захуярю креативные ногти?

Имхо так - даже в депрессии обычно не так, что у тебя всегда 0/10 сил что-то сделать, в хорошие дни бывает и 2-3/10. И вот эти проблески хорошего самочувствия выплескиваются в такие мелочи, как маникюр например. Потому что на это тратится меньше всего мотивации, мало усилий + довольно быстро гарантированное небольшое удовольствие от красивых ногтей. И получается, что только на развлечения силы и есть, на что-то серьезное не хватает. Со стороны выглядит как пиздец халявщик, но сил на то, чтобы об этом переживать тоже нет)

#46582 2019-01-20 19:27:31

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, что тут еще индивидуальное отношение роляет. Ну как во многом. Про себя пример: хотя я вроде визуал, но мне сложно себя украшать, мне то не нравится, это не идет, и вообще я устал нафиг этот магазин. Еще конечно играет роль то, что у меня куча претензий к собственной внешности. Я бы даже не сказал, что это признак нелюбви к себе, потому что мне большая часть людей эстетически кажутся где-то на шкале между так себе, не очень и под пиво сойдет. Пейзажи часто бывают красивые, рыбы, животные, а люди редко. Еще я ленив и рукожоп, поэтому меня та же укладка волос напрягает. Сделать макияж? Ух, его же еще и снимать потом. Данунах.
При этом я анон не депрессивный и вроде не безвольный. На мозгоправку прихожу в основном с перфекционизмом и напрягами на тему профессиональных амбиций.

Но в итоге мне вечно кажется, что отлично выглядящие люди это гиганты силы воли, дисциплины и увлеченности. Примерно как качки.
И так с юности было, при этом я к ним этакий завистливый негатив питал. Классическое я самая умная девочка на курсе, а трахать все хотят вон ту, которая не выглядит как едва причесанное существо неизвестного пола.

Отредактировано (2019-01-20 19:29:23)

#46583 2019-01-20 19:31:45

Анон

Re: Мозгоправка

Эти штуки отвлечение в том числе. Ну вот я в состоянии стресса и на таблетках, но временами покупаю тряпки и радуюсь об них. И куколок Барби. Если б вела личный Инстаграм, там были бы хобби, куколки, кошечка и растения, а не про личные пиздецы и тому подобное.
Но в принципе нет стопроцентного способа отличить выебывание на публику про "ах, страшная депрессия" от реального нытья вперемешку с утешалками.

Я бы предложила один известный мне способ. Красивенько страдает - значит точно нахуй. Все, вот ваще все, кто страдает красиво и пафосно, известные мне, это либо сраные манипуляшки, либо показушные актриски-истерики. Реальное страдание некрасиво, уныло, нелепо, неприятно, неуместно.

#46584 2019-01-20 19:34:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все, вот ваще все, кто страдает красиво и пафосно, известные мне, это либо сраные манипуляшки, либо показушные актриски-истерики

Это кстати тоже не гарантия отсутствия депрессии и серьёзных проблем  ;D Говно случается с любыми людьми, в том числе с манипуляторами и истериками

#46585 2019-01-20 19:35:03

Анон

Re: Мозгоправка

Авотуминя. Как-то давно сюда писал.
Есть проблемка, она то исчезает, то появляется.
С детства на мою гигиену забивали - подмывали часто, а мыли редко. Сами родители тоже мылись и моются очень редко и частями. Мать до сих пор может каждый день только голову, интимная гигиена только когда надо выйти на улицу. Тело моет только водой без мыла.
В результате я стал чуханом, которому очень сложно заставить себя мыться регулярно. Нет, вода не вызывает отвращения. И запахи геля нравятся, и ощущение чистоты. Я могу даже прожить неделю или месяц, часто моясь и меняя одежду. А потом, стоит только случиться простуда или плохому самочуствию - все, здравствуй, Миакори-стайл. Все идет по пизде, весь режим. Волосы похожи на грязное гнездо, затасканая пижама и полный похуизм. И начинается убогое мытье частями - голову и задницу мою, когда надо на работу, остальное протирается влажными салфетками. Запах своего пота воспринимается "ха, ну что-то пахнет, да, ну и похуй".
Причем и самоощущение делается странное. Будучи грязным и в этой засраной пижаме, я себя ощущаю чем-то убогим, неуклюжим - не то большой уродливый ребенок, не то старуха. А мне всего двадцать с небольшим, и стоит подойти к зеркало, как возникает реальное удивление. В отражении ведь не ребенок-дебил и не старуха, а просто очень зачуханая девушка с ничего не выражающим лицом.

Зато когда я чистый и одет хорошо, то ощущаю себя на свой возраст.

Отредактировано (2019-01-20 19:35:38)

#46586 2019-01-20 22:00:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сил и времени у меня на инста-контент особо не уходит, денег разве что тысяча-две в месяц на оплату программ, которые помогают с продвижением аккаунта

Анон, это дофига оффтоп тут, но если ты не против, я бы спросил, как они называются, ибо упарываюсь сейчас точно этим же самым, пейзажами в инсте.

Заодно понял, что мне, оказывается, нравится в социальное взаимодействие, когда внимание обращено на меня.  :facepalm: То есть я думал, нуууу это так скучно, а все потому, что прожекторы светили не в мою сторону. Можно было, между прочим, догадаться, меня в детстве хлебом не корми дай прочитать стишок на утреннике или сыграть в спектакле, какой стишок, да какая разница, я хочу выступать.  :drama: Я думал, я скромно сижу в стороне, потому что мне скучно, а оказалось наоборот, мне скучно, потому что я скромно сижу в стороне. Но искрить и  зажигать чисто на своих эмоциях и личности я не умею, мне посторонняя тема нужна.

Отредактировано (2019-01-20 22:01:54)

#46587 2019-01-20 22:20:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При этом я анон не депрессивный и вроде не безвольный. На мозгоправку прихожу в основном с перфекционизмом и напрягами на тему профессиональных амбиций.

Но в итоге мне вечно кажется, что отлично выглядящие люди это гиганты силы воли, дисциплины и увлеченности. Примерно как качки.

Ты - это я, анонче  :facepalm: Депрессии нет, но вот эти люди для меня - инопланетяне. Хотя... Просто я прагматик и не вижу отдачи. То есть красься-не красься, укладывайся-не укладывайся, все равно я не интересую тех, кто интересует меня. А значит, смысл выделываться.

Анон пишет:

Зато когда я чистый и одет хорошо, то ощущаю себя на свой возраст.

Тоже знакомо, но в плане ухода, а не чистоты. В плане чистоты я бы из душа/ванны не вылезал, если бы за воду платить не надо было. Это ж такой расслабон и кайф, особенно после детства с гаснущей колонкой и херовым напором. Плавать не умею, а воду обожаю.

#46588 2019-01-20 22:41:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты - это я, анонче   Депрессии нет, но вот эти люди для меня - инопланетяне. Хотя... Просто я прагматик и не вижу отдачи. То есть красься-не красься, укладывайся-не укладывайся, все равно я не интересую тех, кто интересует меня. А значит, смысл выделываться.

Может быть, на самом деле ощущение отдачи роляет.
Не знаю, я в этой теме (социальное в ракурсе сексуальности и связанного с ней статуса) реально какой-то аутист. У меня в голове логичные для меня схемы и я каждый раз удивляюсь, когда в них что-то не вписывается.
Например, знакомая жалуется на сложные мелодраматические отношения с куном, любовь, страдания, при этом оказывается, что она ходила на какую-то тусовку и там с кем-то занималась сексом. Я такой эээ что? У тебя же любовь и страдания? Или уже нет? Ты говоришь, что всё время думаешь о том человеке, как тебе при этом захотелось закрутить с этим и вообще ресурса хватило не переживать, а блистать как звезда пати? Как у тебя это в голове вообще идет по двум параллельным прямым, которые не пересекаются?

И они еще говорят, что математика сложная. Это люди сложные. Я не понимаю людей. Хотя снаружи, говорят, выгляжу продвинутым, но это просто потому, что я в остальном довольно самоуверенный, у меня неплохо подвешен язык и мне легко держать вежливую улыбку, у меня мимика невыразительная, эмоции "на лицо" не идут. Получается американский стереотип, более сдержанный, но в том же духе, а внутри я офигеваю.

Хотя по идее должно работать, поскольку люди реагируют в том числе на визуальные маркеры. Культурный код, такое. Имидж как коммуникация. Но непонятно, насколько оно сработает, если оно для тебя неорганично и привычки носить эту маску (как бы играть того персонажа, в костюм которого ты себя одел, ведь это не совсем ты) тоже нет.

Волосы похожи на грязное гнездо, затасканая пижама и полный похуизм. И начинается убогое мытье частями - голову и задницу мою, когда надо на работу, остальное протирается влажными салфетками. Запах своего пота воспринимается "ха, ну что-то пахнет, да, ну и похуй".

Анон, я только что сказал, что не понимаю людей, так что скептически к этому отнесись, но я вижу тут не сколько социально неприемлемый уровень нечистоплотности, который к тому же очень зависит от внутренних правил конкретной группы, сколько твое неприятие этого. Например, мытье частями вовсе необязательно убогое. Есть подход, который советует мыть условным мылом каждый день только места с концентрацией потовых желез, чтобы не иссушивать кожу всего тела слишком сильно. Запах пота стал табу только в определенных культурах тоже. Не везде, не всегда. Это социальная условность, не абсолютное правило, а правило этой конкретной игры.
А вот отвращение твое к этому чувствуется. Я сомневаюсь, что ты там реально как вокзальный бомж.
Я бы, если бы я был тобой, подумал бы: а почему я придаю этому такое значение? Не связано ли для меня это с чем-то еще важным?

#46589 2019-01-20 22:49:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, это дофига оффтоп тут, но если ты не против, я бы спросил, как они называются, ибо упарываюсь сейчас точно этим же самым, пейзажами в инсте.

Моя любимая это DoInsta, ещё иногда использую Instaplus. Важно что они живых подписчиков приводят, а не ботов накручивают. Отталкиваясь от этих можешь погуглить похожие

Отредактировано (2019-01-20 22:49:22)

#46590 2019-01-20 22:54:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с инстаграмом, я сейчас подумал, что такой мастеркласс бы продавался как горячие пирожки. С названием типа "как иметь крутую инсту с миллионом подписчиков, нихуя не делая". Ня же.
Ну то есть понятно, что делать придется, но тянет неумолимо узнать, как обойтись без этого.

#46591 2019-01-20 22:57:51

Анон

Re: Мозгоправка

Да этих мастерклассов и без меня миллиард, все одинаковые и никто пока на них не разбогател я думаю  ;D

#46592 2019-01-20 23:01:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть, на самом деле ощущение отдачи роляет.

Я сам тот еще "аутист", но совру, если скажу, что отдачи нет совсем или что мне это прихорашивание вообще не в кайф. Отдача просто не оттуда: от некоторых хороших, но безразличных мне кунов, что немного приятно, и от рандомных стремных мужиков, что неприятно. Поэтому мне в лом все, что за пределами чистой хорошо сидящей качественной одежды, вымытых волос, туши на ресницах и т.д. Ща приверженцы боди-позитива меня сожрут, но, если бы я видел нужный эффект - и на каблуках бы ходил, и укладку бы делал, и штукатурился, и дальше по списку. А так в лом.

#46593 2019-01-21 02:10:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Все, вот ваще все, кто страдает красиво и пафосно, известные мне, это либо сраные манипуляшки, либо показушные актриски-истерики

Это кстати тоже не гарантия отсутствия депрессии и серьёзных проблем  ;D Говно случается с любыми людьми, в том числе с манипуляторами и истериками

Ну как я сказал, ничто не гарантия, но по сумме моего и чужого опыта это самое действенное. Да, с ними случается говно, но с ними 1)хер отличишь от их выебывания ради накрутки сочувствия и ради профита, 2) они будут доказывать,что самые несчастные в мире, 3) из любого несчастья захотят извлекать профит моральный и материальный, 4) накрутят сами себя из-за мелочи чтобы пострадать красиво.
Нахуй таких с пляжа сразу.

#46594 2019-01-21 03:06:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про себя пример: хотя я вроде визуал, но мне сложно себя украшать, мне то не нравится, это не идет, и вообще я устал нафиг этот магазин. Еще конечно играет роль то, что у меня куча претензий к собственной внешности. Я бы даже не сказал, что это признак нелюбви к себе, потому что мне большая часть людей эстетически кажутся где-то на шкале между так себе, не очень и под пиво сойдет. Пейзажи часто бывают красивые, рыбы, животные, а люди редко. Еще я ленив и рукожоп, поэтому меня та же укладка волос напрягает. Сделать макияж? Ух, его же еще и снимать потом. Данунах.
При этом я анон не депрессивный и вроде не безвольный. Н

Да, знакомо. Мне вот, например, очень нравится, как я выгляжу с уложенными определённым образом волосами, повышается настроение и пр.
Но иногда мне дико влом укладывать волосы, и я оставляю их в их естественном состоянии, а потом, когда смотрю в зеркало и вижу жиденькие прядки или гладко зачёсанные волосы а-ля "хоть какая причёска", настроение сразу падает( и думаю, мол, надо было делать укладку.
Нравится результат, но не люблю процесс((
И балансирую между "мне лень" и "буду после процесса выглядеть так, как мне нравится". Хз, как иногда мотивировать себя(

#46595 2019-01-21 13:11:33

Анон

Re: Мозгоправка

У меня такая неприятная проблема существует. Моя кожа склонна к образованию черных точек. Бывают моменты, когда я сильно нервничаю, то начинаю расчесывать эти черные точки и выдавливать, но всегда делаю это с чистой кожей и мытыми руками. Но мне от этого совсем не легче, потому что на коже стали образовываться неприятные рубцы. Максимум сколько я могу терпеть и ничего не делать со своим лицом - это три дня, дальше уже не могу, прям срывает просто. Всю свою внутреннюю тревогу направляю на своё лицо и остановиться не могу. Иной раз расковыряю, а потом понимаю, чего наделала. У меня много всяких умывалок и средств для кожи, но что толку, если я в очередной раз сорвусь, и все мои труды по лечению кожи пойдут коту под хвост.
Я не знаю что делать, но мне нужно было где-то выговориться, потому что считаю это стыдной вещью, о которой другим не расскажешь.

#46596 2019-01-21 14:08:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю что делать, но мне нужно было где-то выговориться, потому что считаю это стыдной вещью, о которой другим не расскажешь.

По сути, это селф-харм. К психотерапевту с этим надо, по идее. И противотревожное что-нибудь попить не думала?

#46597 2019-01-21 14:12:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не знаю что делать, но мне нужно было где-то выговориться, потому что считаю это стыдной вещью, о которой другим не расскажешь.

По сути, это селф-харм. К психотерапевту с этим надо, по идее. И противотревожное что-нибудь попить не думала?

Пью пустырник каждый день утром и вечером. Мыслей дурацких иногда меньше бывает, а вот желание расковырять лицо не проходит.

#46598 2019-01-21 15:16:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю что делать, но мне нужно было где-то выговориться, потому что считаю это стыдной вещью, о которой другим не расскажешь.

Надо проанализировать остальное состояние, может быть невроз, может быть селф-харм. Попробуй когда в следующий раз захочется поковырять лицо пойти и отмыть что-нибудь дома, например почистить зеркала. Что-то такое, что делаешь руками и залипаешь.

Пустырник - это не особо противотревожное. Я предлагаю сходить к врачику, ничего страшного там не будет, но тебе могут дать настоящие противотревожные.
Это, конечно, не отменит работы над собой, но даст тебе хорошую, спокойную базу, с которой эту работу можно начинать.
Без врачика это сложно и не факт, что вообще получится, поэтому я всегда за то, чтобы идти к нему.

В остальном, подумай, почему ты так сильно нервничаешь, что тебе нужно что-то, чтобы успокоиться? Достаточно ли ты спишь? Нормально ли питаешься? Каждый день гуляешь, хотя бы понемногу? Бываешь ли на природе? Умеешь ли отдыхать? Всё это кажется мелочами, на которые забиваешь в повседневной жизни, но это - мощная почва для неврозов различного вида.
Почему именно ковырять лицо нравится? Ладно бы ты получал от этого стыдливое удовольствие, как некоторые, но если нет, то почему именно лицо? Связано ли это со страхами по поводу внешности? Можно ли переключить невроз на что-то другое?

Как вариант - иногда прикольно забить на всё и рисовать красками. Уметь это делать не обязательно. Покупаешь яркие акриловые краски, кисть и обычный холст. Стоит недорого. Садишься и возишь кистью по холсту. Кому как, а меня реально вкатывает и расслабляет.

Из таблеток мне помогал Персен ночь, потому что улучшает сон, а хороший сон это важный фактор. Но у нас вполне возможно разные ситуации, поэтому я всё-таки за посещение врача.

#46599 2019-01-21 16:34:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Из таблеток мне помогал Персен ночь, потому что улучшает сон, а хороший сон это важный фактор.

А он лучше Мелаксена, или они просто разные?

#46600 2019-01-21 16:36:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А он лучше Мелаксена, или они просто разные?

Персен попроще вроде как. Всякие Мелаксены (чистое ИМХО) стоит пить, когда у тебя серьёзные сбои типа джетлага, а если надо просто покрепче спать и получше высыпаться - мне зашёл персен, он накопительный, если совмещать с остальной работой над собой, то эффект и правда есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума