Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#44501 2018-12-16 10:19:10

Анон

Re: Мозгоправка

Если есть риск, что на меня наедут и облажаюсь, заранее жуткая паника до тошноты, жкт-проблем и явной трясучки.

Вы облажаетесь 100%, вы же новичок. 99,9999%, что кто-то над вами поржет.
Примите это как данность, представьте в деталях эту ситуацию, все ее варианты, что вам будут говорить, какими словами, что вы будете чувствовать. Проживите ее и смиритесь.

ИМХО, ваш страх связан с тем, что вы надеетесь, что у вас все сразу получится круто, но есть сомнение - а вдруг нет. Не надейтесь. Будут ляпы, а профи, которые уже забыли, как сами начинали, будут считать вас полным бездарем, раз вы не понимаете таких элементарных вещей. Будете тупить в простых для профи моментах. То есть когда-нибудь, может быть, у вас получится, но вот прямо сразу - очень вряд ли.

А так выбирайте, что вам важнее. Некоторые и без профессиональной самореализации живут, и ничего. Если вам очень надо - вы сожмете зубы и стерпите.

#44502 2018-12-16 11:30:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

надеетесь, что у вас все сразу получится круто, но есть сомнение - а вдруг нет. Не надейтесь.

+1
Ошибки и их переживание это нормальный человеческий процесс. Все новички ошибаются. Если кто-то говорит, что не ошибался - ну так и ты говори. :)
Не надо думать, что где-то прям не будет ошибок и будут абсолютно поддерживающие люди. Нет такого. Кто-то поддержит, кто-то обсмеет, но 99% пройдут мимо, им похуй на самом деле. Тут главное, чтоб тебе было не похуй, анон, чтоб тебе было интересно заниматься этим. На ошибки пытайся смотреть как ценные вещи - после них ты будешь знать в каких местах что может пойти не так, плюс будешь знать, как справляться "на ходу" с запоротыми вещами и ситуациями, будешь уметь разбираться, где еще стоит спасать картину\код\эвент, а где только побыстрее спрыгнуть со словами "господи, жги, здесь нечего больше спасать" и переключиться к новому. Но чтобы этому научиться, надо ошибаться.

#44503 2018-12-16 12:32:03

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я с проблемой дурацкой, но она проблема  :facepalm:

Скрытый текст

#44504 2018-12-16 13:11:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И есть сферы, где я хочу реализоваться, но там могут обосрать начинающих и вообще люди в основном не самые мягкие и пушистые. А я ранимая, очень боюсь насмешек, ощущения в сто раз хуже, чем сильная физическая боль. Если есть риск, что на меня наедут и облажаюсь, заранее жуткая паника до тошноты, жкт-проблем и явной трясучки.

А там нет сообществ для начинающих, где не гнобят новичков за ошибки? Если ты себя не гнобишь за неидеальное, а боишься чужих насмешек, тебе для входа в эту сферу стоит поискать места, где запрещено самоутверждаться за счёт новичков.

#44505 2018-12-17 20:17:13

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вопрос, наверное, странный, но все ж спрошу. У меня периодически возникает такая хрень, что меня немного, ээ, гостят? Ghosting - это про ситуации, где один из участников общения внезапно! сливается и больше на связь не выходит (именно ситуации, где "нормально же общались"). Я написал "немного", т.к. в моих случаях на связь, бывает, выходят, но редко и видно, что по принципу "делать нехуй, скучно, все видосы на тытубе засмотрены, напишу чтоль этой". Да что видно - мне прямым текстом это озвучивали :lol: мол, у меня есть интересные друзья и интересные дела, если хочешь пообщаться - надо заранее установить дату (ага, запишитесь у моего секретаря :lol: ). Я ни в коем случае не хочу сказать, что люди не могут общаться как им удобно - само собой могут. Я хочу разобраться со своими чувствами тут и как поступать. Дело вот в чем: я изначально этакий "славненький", стремящийся в первую очередь сделать хорошо и удобно другим (прямо искреннее такое стремление услужить и быть хорошим ковриком) и всегда искренне считал, что у других - да, Важные Дела, Их Интересы и Обстоятельства и т.п., а я так, фигнюшками занимаюсь, и ясное дело, приоритет должен быть на других, как же иначе-то, ну? И вот я больше не хочу так. Хочу быть своим собственным и заниматься своей жизнью :bubu: Начал кое-как осознавать (точнее, просто объяснять себе и поступать не как привычно, а по-другому сознательно), что я тоже имею право на важные мне дела и т.п. Вопрос же сейчас такой: как себя вести в ситуациях "полугостинга", описанных выше, да и вообще при общении? Чтоб не быть ковриком, но и в "хамло базарное" не скатиться. Я просто реально не знаю :facepalm: есть же какой-то этикет общения, наверное? Или как это все определять - где нахуй послать, где отморозиться, после чего, вот это все?

#44506 2018-12-17 20:34:47

Анон

Re: Мозгоправка

Добрый вечер. С этой жизненной ситуацией шёл я сюда долго. Она для меня настолько была неприятна, настолько повлияла на всю последующую жизнь и отношения с людьми, что я её старательно забыл, вспоминать не люблю. Но надо вспомнить,  может, как пережить это ещё раз, поделиться с кем-то, получить совет.

Был анон тогда молодой девушкой, яркой и симпатичной. Визуально вполне женственной, но не обладающий некоторыми женскими скиллами, например, умением танцевать и одеваться со вкусом.

Продолжение

Отредактировано (2018-12-17 20:45:28)

#44507 2018-12-17 20:34:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

меня немного, ээ, гостят? Ghosting - это про ситуации, где один из участников общения внезапно! сливается и больше на связь не выходит (именно ситуации, где "нормально же общались").

Это и есть "сливаются", анон.

Анон пишет:

Вопрос же сейчас такой: как себя вести в ситуациях "полугостинга", описанных выше, да и вообще при общении? Чтоб не быть ковриком, но и в "хамло базарное" не скатиться. Я просто реально не знаю :facepalm: есть же какой-то этикет общения, наверное? Или как это все определять - где нахуй послать, где отморозиться, после чего, вот это все?

Если тебя такой формат общения не устраивает - не общайся.

#44508 2018-12-17 20:36:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Важные Дела, Их Интересы и Обстоятельства и т.п., а я так, фигнюшками занимаюсь, и ясное дело, приоритет должен быть на других, как же иначе-то, ну? И

О, я очень взрослый анон, с важными делами, но с таким отношением к себе, что у моего друга типо более важные дела, а я о нём не думаю, как-то столкнулся. Буэээ

#44509 2018-12-17 20:37:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон #44553, твои родители пиздец  :comfort:

#44510 2018-12-17 20:41:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон #44553, твои родители пиздец 

Много  лет прошло, пока я начал это понимать. Спасибо, анончик

#44511 2018-12-17 20:52:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос же сейчас такой: как себя вести в ситуациях "полугостинга", описанных выше, да и вообще при общении? Чтоб не быть ковриком, но и в "хамло базарное" не скатиться. Я просто реально не знаю

Не общаться, если тебя общение не устраивает.

У меня, например, есть знакомая, которая никогда не пишет мне первой и никуда не зовет. Мне плевать, я зову ее всегда, у нас поверхностное приятное общение (хотя думаю, в случае форс-мажора она мне придет на помощь, но не  глубины души созерцать).

А есть подруга, которая в школе была чуть ли не лучшей, которая после замужества перестала со мной общаться практически... да и много лет прошло, мы разошлись. Это грустно. Когда человек много для тебя значит, хочется быть к нему ближе, грустно, когда тебе не отвечают взаимностью. Это как с любовью. Так что поверхностного приятного общения не получается.

Два случая игнора, две разных реакции) Если с тобой хотят поверхностно, а ты хочешь быть к человеку ближе - это нереально, никогда из этого ничего не получалось, это как тешить себя мыслью, что ты можешь быть влюблен и оставаться друзьями.

#44512 2018-12-17 20:54:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос же сейчас такой: как себя вести в ситуациях "полугостинга", описанных выше, да и вообще при общении? Чтоб не быть ковриком, но и в "хамло базарное" не скатиться.

Если начинаешь ощущать, что френд сливается, посчитай тайминг - реально сливается или тебя глючит.

Если общение с тобой человека не устраивает, неинтересно, слишком утомительно (а бывает, что интересно, но тяжело, и у человека могут быть силы с кем-то ненапряжным поболтать, а с тобой -  нет, при этом ты ему нравишься и интересен), то ты его никак не вынудишь общаться.

В целом, если человек не посылал тебя нахуй, то пошлёшь громко первым - будешь ебанашкой.

Если тебя не устраивает какой-то формат общения (что совершенно нормально) - лучше всего высказать свои претензии, а не сливаться тихо в никуда. Степень мягкости или резкости высказывания зависит от того, насколько человек тебе дорог. Понятно, что, если ты начнёшь с "Какого хера ты пишешь Маше, но не пишешь мне", тебе не станут писать больше Маши.) Но попробуй пообщаться, выяснить, какие у человека планы на совместное времяпровождение. При этом лучше быть готовым принять любой исход дела, чтобы по итогам разговора не бежать изменившимся лицом пруду. Но, может быть, у человека запар на работе, депрессия или семейные проблемы, и человек охотно возобновит с тобой контакт несколько позже.

Если по результатам переговоров тебе сказали, что ты не очень нужен /вообще не нужен / сказали, что нужен, но по факту после этого ничего не изменилось (после оговоренного времени, если вы договаривались сделать паузу), вот тогда вполне ок сливаться.

#44513 2018-12-17 21:06:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос же сейчас такой: как себя вести в ситуациях "полугостинга", описанных выше, да и вообще при общении? Чтоб не быть ковриком, но и в "хамло базарное" не скатиться. Я просто реально не знаю

Мне кажется, лучше всего сосредоточиться на людях, которые тобой интересуются, и которые интересны тебе. Если их тебе не хватает - целенаправленно искать. Не пинать дохлую лошадь. Если ты несколько раз проявил инициативу и не чувствуешь к себе интереса - все, хватит, надо тратить силы на другого человека.
Не скандаль и не добивайся внимания. Лучше всего начинать с дружелюбия, а потом зеркалить поведение человека.

#44514 2018-12-17 21:10:40

Анон

Re: Мозгоправка

. Да что видно - мне прямым текстом это озвучивали :lol: мол, у меня есть интересные друзья и интересные дела, если хочешь пообщаться - надо заранее установить дату (ага, запишитесь у моего секретаря :lol: ).

Вот если так говорят, то сухо сказать "понятно" и больше не писать. Это же явное хамство, ну. Ты неинтересное и незначительное чмо, а я крутой, но если ты подпрыгнешь высоко, запишешься заранее на встречу в удобное для меня время и в удобном для меня месте, то так и быть, снизойду я до тебя, озарю светом своей дружбы.

Если человек просто мало общается, отвечает поздно, но тепло и доброжелательно, уважает твой комфорт, инициирует сам общение, то это другое дело.

я тоже имею право на важные мне дела

так конечно, имеешь, ты думаешь, такие люди, как ты описал, плакать будут или изобьют тебя, если ты отменишь встречу из-за своих дел?))) Скорее пожмут плечами и скажут: ну и оставайся, как дура, без подарка.

#44515 2018-12-17 21:25:31

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вопрос, наверное, странный, но все ж спрошу. У меня периодически возникает такая хрень, что меня немного, ээ, гостят? Ghosting - это про ситуации, где один из участников общения внезапно! сливается и больше на связь не выходит (именно ситуации, где "нормально же общались"). Я написал "немного", т.к. в моих случаях на связь, бывает, выходят, но редко и видно, что по принципу "делать нехуй, скучно, все видосы на тытубе засмотрены, напишу чтоль этой". Да что видно - мне прямым текстом это озвучивали :lol: мол, у меня есть интересные друзья и интересные дела, если хочешь пообщаться - надо заранее установить дату (ага, запишитесь у моего секретаря :lol: ). Я ни в коем случае не хочу сказать, что люди не могут общаться как им удобно - само собой могут. Я хочу разобраться со своими чувствами тут и как поступать. Дело вот в чем: я изначально этакий "славненький", стремящийся в первую очередь сделать хорошо и удобно другим (прямо искреннее такое стремление услужить и быть хорошим ковриком) и всегда искренне считал, что у других - да, Важные Дела, Их Интересы и Обстоятельства и т.п., а я так, фигнюшками занимаюсь, и ясное дело, приоритет должен быть на других, как же иначе-то, ну? И вот я больше не хочу так. Хочу быть своим собственным и заниматься своей жизнью :bubu: Начал кое-как осознавать (точнее, просто объяснять себе и поступать не как привычно, а по-другому сознательно), что я тоже имею право на важные мне дела и т.п. Вопрос же сейчас такой: как себя вести в ситуациях "полугостинга", описанных выше, да и вообще при общении? Чтоб не быть ковриком, но и в "хамло базарное" не скатиться. Я просто реально не знаю :facepalm: есть же какой-то этикет общения, наверное? Или как это все определять - где нахуй послать, где отморозиться, после чего, вот это все?

Ну дык.

Если твоим друзьям за 25 и выше, то конечно они в основном проводят время не за общением наедине с малознакомым другом, а хотя бы за каким-то коллективным отдыхом, хотя бы даже пойти с друзьями на скалодром. Дружба она же как и отношения - сначала кого-то из тусовки выделяешь, сближаешься, а потом уже наедине кофе пьешь. И конечно же приоритеты работы и семьи выше дружеских встреч.

Ну, понятно что соцсети немного искажают картину, но по сути так и есть.

#44516 2018-12-17 21:26:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И конечно же приоритеты работы и семьи выше дружеских встреч.

:yeah:

#44517 2018-12-17 22:32:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

    И конечно же приоритеты работы и семьи выше дружеских встреч.

Анон пишет:

:yeah:

А что не так? Выгул ребенка в поликлинику, например, важнее дружеских посиделок, его не отменишь. Та же фигня с работой, никуда ее, в большинстве случаев, не перенесешь. Все правильно анон вроде пишет, дружба действительно вписывается в календарь в слоты, оставшиеся от неотменяемых дел.  :dontknow:

#44518 2018-12-17 22:38:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Выгул ребенка в поликлинику, например, важнее дружеских посиделок, его не отменишь. Та же фигня с работой, никуда ее, в большинстве случаев, не перенесешь.

Разумно распределять не судьба?
Дети всегда подразумеваются?
Работа всегда 8/5?

#44519 2018-12-17 22:39:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Разумно распределять не судьба?

Это и есть разумно, анон.

#44520 2018-12-17 23:22:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если тебя такой формат общения не устраивает - не общайся.

У меня первая мысль была - "Эм, вот так просто? А что, так можно было?  :o "

Анон пишет:

Два случая игнора, две разных реакции) Если с тобой хотят поверхностно, а ты хочешь быть к человеку ближе - это нереально, никогда из этого ничего не получалось, это как тешить себя мыслью, что ты можешь быть влюблен и оставаться друзьями.

Ну да, тут уже ничего не поделаешь. Но это я вроде понимаю. У меня проблема - как определить точку, где можно прекращать быть "понимающим" и говорить "Нет, меня не устраивает, давайдосвиданья". Причем ориентироваться на ощущения не оч помогает - в смысле, я могу довольно долго терпеть то, что меня вообще не устраивает, потому что... ну потому что другие - это святое (и вообще тебе честь оказали, что отрываются от своих Очень Важных Дел и снисходят до твоих глупостей, цени, холопка) :facepalm:

Анон пишет:

В целом, если человек не посылал тебя нахуй, то пошлёшь громко первым - будешь ебанашкой.

Анон пишет:

Если по результатам переговоров тебе сказали, что ты не очень нужен /вообще не нужен / сказали, что нужен, но по факту после этого ничего не изменилось (после оговоренного времени, если вы договаривались сделать паузу), вот тогда вполне ок сливаться.

Спасибо, анон! Буду на это в том числе ориентироваться.

Анон пишет:

Вот если так говорят, то сухо сказать "понятно" и больше не писать. Это же явное хамство, ну. Ты неинтересное и незначительное чмо, а я крутой, но если ты подпрыгнешь высоко, запишешься заранее на встречу в удобное для меня время и в удобном для меня месте, то так и быть, снизойду я до тебя, озарю светом своей дружбы.

Если человек просто мало общается, отвечает поздно, но тепло и доброжелательно, уважает твой комфорт, инициирует сам общение, то это другое дело.

Спасибо, анончик, я что-то такое, видимо, подозревал, но ты отлично сформулировал.

Анон пишет:

Если твоим друзьям за 25 и выше, то конечно они в основном проводят время не за общением наедине с малознакомым другом, а хотя бы за каким-то коллективным отдыхом, хотя бы даже пойти с друзьями на скалодром. Дружба она же как и отношения - сначала кого-то из тусовки выделяешь, сближаешься, а потом уже наедине кофе пьешь. И конечно же приоритеты работы и семьи выше дружеских встреч.

Ну, не знаю, анончик) в самой яркой форме я это получил от молодого человека 22 лет, первокурсника, который сам в сети вывесил объяву, что ему хотелось бы найти новых знакомых) начали общаться вроде нормально, а потом началось это "Я очень занят, у меня тут трудная интересная учеба, социализация с новыми одногруппниками, я участвую в общественной жизни и конференциях, так что если тебе хочется поболтать, нужно выбрать дату". Ну, вот то есть по смыслу-то все норм, а интонация была именно "Запишитесь у моего секретаря". И моя реакция "Да-да, конечно, я понимаю, сделаем, как тебе удобно" и натолкнула меня на мысль, что надо что-то менять в своем поведении :facepalm: я не говорю, что он не имел права так поступать - я говорю, что меня перестала устраивать делать из себя коврик.

#44521 2018-12-17 23:44:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому вот за второе замужество испытывал такое гнетущее чувство вины.

По-моему, тут ответ один: если маме так надо замуж, пусть выходит замуж. Ты не должен испытывать вину за то, что не превратил свою жизнь в то, во что хотела ее превратить мама. Или превратил, но не так, как она хотела. Это ей было надо, и брак и квартира. Не тебе. Естественно, она платила за то, что ей было надо.

А за попытки окружающих кем-то заменить умершего любимого человека и давление на горюющего, что надо поспешить с этим, вообще уебывать с ноги надо, как по мне.

Отредактировано (2018-12-17 23:45:23)

#44522 2018-12-17 23:49:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос же сейчас такой: как себя вести в ситуациях "полугостинга", описанных выше, да и вообще при общении? Чтоб не быть ковриком, но и в "хамло базарное" не скатиться.

Я пробовал по-разному, в итоге тупо игнорю. С мыслью о том, что если я понадоблюсь, со мной вступят в контакт или оживят контакт, а так нехуй, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на попытки раскачать других на общение, которое им не нужно.

Ну я тут уже писал про проблему амбиверта: когда ты ведешь себя как экстраверт, набирается толпа людей, жаждущих, чтобы их растормошили и развлекли, а когда у тебя интровертное настроение, они все тихо сидят под корягой

#44523 2018-12-18 00:03:23

Анон

Re: Мозгоправка

Блин, я такой баг у себя отловила, привет из детства.
Я всегда думала, что я немножко мазохистка. По двум случаям: а) если человеку больно, но он эту боль терпит и молчит, то он молодец и хороший; б) если тебя сукой назвали, а ты это проглотила, в этом тоже что-то благородное.
А тут я вдруг поняла, как у меня возникли эти ассоциации. Я очень тяжело болела в детстве, мне даже грудную клетку вскрывали, от операций куча шрамов (сейчас тьфу-тьфу здорова). А врачи в то время даже мне, четырехлетней, говорили, мол, молчи, терпи, потом сладости давали. Наверное, оттуда.
Да и с сукой все просто, любили меня так родственничики называть со злости, правда, я про это почти забыла. И ждали, пока я сама пойду мириться, ведь я сделала УЖАС-УЖАС (ну там, сок на пол пролила). И я ведь перед ними извинялась потом первая, мне казалось, что я в 11 лет должна быть «выше» родителей. Хаха. Господи, как хорошо, что я замуж не вышла за мудака, а предпосылки были.

#44524 2018-12-18 03:19:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если твоим друзьям за 25 и выше, то конечно они в основном проводят время не за общением наедине с малознакомым другом, а хотя бы за каким-то коллективным отдыхом, хотя бы даже пойти с друзьями на скалодром.

То-то толпы интровертов и тьма шуточек про "После 30 к херам друзяшек и коллективный отдых, диван, сериал и кот/ебака *для обоих полов есличо* - вот мой выбор".

#44525 2018-12-18 04:19:23

Анон

Re: Мозгоправка

Блин, аноны.
Сейчас будет ДЛИННАЯ простыня, просто потому что сейчас ночь, я дома с бабушкой, которая спит, но с ней в принципе особо задушевно не поговоришь и о наличии у меня личной жизни она не знает ничего, все оффлайн, да и друзьям я бы такое в полном виде не рассказала.

Скрытый текст

Не знаю, хочу совета - как перестать вот так самовозгораться _без причины_ даже? Как быть спокойной и довольной, как на заре наших отношений? Боюсь что это покажется на свет божий и я всё испорчу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума