Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#44351 2018-12-12 12:20:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как же мне с ним справится тогда?

Я бы посоветовала сходить к психологу с этим конкретным запросом, думаю, за два-три сеанса всё можно поправить.
Если вкратце: тебе надо отловить мысли и убеждения, отравляющие тебе жизнь, внимательно их рассмотреть, осознать, что в них не так и заменить их на другие. Возможно, психолог попросит тебя вести журнал наблюдений, куда в течение двух-трех недель надо будет записывать эти мысли и ситуации, в которых они возникают.

#44352 2018-12-12 12:45:47

Анон

Re: Мозгоправка

Про подавление негативных эмоций честно говоря так себе совет, особенно для людей, склонных к самообвинению.

#44353 2018-12-12 12:48:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как же мне с ним справится тогда?

Я бы посоветовала сходить к психологу с этим конкретным запросом, думаю, за два-три сеанса всё можно поправить.
Если вкратце: тебе надо отловить мысли и убеждения, отравляющие тебе жизнь, внимательно их рассмотреть, осознать, что в них не так и заменить их на другие. Возможно, психолог попросит тебя вести журнал наблюдений, куда в течение двух-трех недель надо будет записывать эти мысли и ситуации, в которых они возникают.

Спасибо, анончик.
К психологу сейчас денег нет (мне уже 3 месяц зп не выплачивают). А вот про такой метод ведения убеждений я знаю одну книжку. Автора сейчас не вспомню, но там как раз описывалось, что надо записывать деструктивные мысли, ситуацию, когда они появляются, и альтернативные мысли, дающие положительную динамику. Я как-то даже пробовал такое вести, но у меня не пошло, к сожалению((

#44354 2018-12-12 12:52:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про подавление негативных эмоций честно говоря так себе совет

Это который совет?

#44355 2018-12-12 13:12:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К психологу сейчас денег нет (мне уже 3 месяц зп не выплачивают).

Почитай пока вот тут: http://vseostresse.ru/emocionalnye-naru … apiya.html Может быть, получится что-то сделать самостоятельно)

#44356 2018-12-12 16:53:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

К психологу сейчас денег нет (мне уже 3 месяц зп не выплачивают).

Почитай пока вот тут: http://vseostresse.ru/emocionalnye-naru … apiya.html Может быть, получится что-то сделать самостоятельно)

Спасибо, анончик!
Полюсиков тебе в карму и новый год с подарками :)

#44357 2018-12-12 18:08:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо, анончик!
Полюсиков тебе в карму и новый год с подарками

Спасибо, дорогой!))

#44358 2018-12-12 18:39:57

Анон

Re: Мозгоправка

Про подавление негативных эмоций честно говоря так себе совет

+1

С собой помириться не выходит. Уж сколько лет я в психотерапии, и снова вырулила на то, с чего начинала. Чувство вины. "Я всегда ни при чем и всегда виновата". И здесь, получается, тоже - мать все делала правильно, отец все делал правильно, я сама себе возвела защиты и выбрала жить так как живу сейчас, ох елки, хоть иди убивайся об стену.

Анон я не могу не поймать тебя на противоречии, Ты утверждаешь, что винишь родителей и обругал их про себя так, как только мог и вылил все негативные эмоции.
Вот ты это говоришь: "Да позволять-то и я себе позволяю, анонче. Яд сливаю и матерюсь только так. Там попробуй без мата выскажись) Но я устала уже, если честно."


Но на самом деле потом ты немедля утверждаешь, что "То есть, она шизогенная мертвая мать, ок. Вот отец алкоголик-социопат-свиноеб, ок. Выяснили. Записали. Приняли. " - это не про то что ты чего-то там вылил, а ровно наоброт, про то, как ты этот негатив в себе запираешь. И еще позже совсем уж показательно пишешь: "мать все делала правильно, отец все делал правильно".

Давай ты не будешь врать себе. Как минимум частью себя ты все еще винишь себя (ровно так как в детсве тебе навязывали родители, оправдывая свои постуки) и происходит это ровно потому, что у тебя мигом вылазит: "мать все делала правильно, отец все делал правильно". Хватит их защищать! Хватит. Они делали неправильно. И у тебя именно попытка взвалить вину на себя вызывает все сопротивление психики и срывы на родных. Ты перестанешь срываться на других ровно когда у тебя в голове прекратится "мать все делала правильно, отец все делал правильно". Оно просто перестанет тебя так сильно ебать! Диссонанс между чувством вины и чувством что с тобой обошлись несправедливо. И убрать вину легче всего таки прекратив НЕ ВИНИТЬ родителей. Обвини их совсем и полностью. Да были неправы, обругай их именно так, как хочется, многажды, не один раз. Вот тогда у тебя прекратится игра с близкими в  "попался, сукин сын", потому, что тебе не нужно будет искать это в других людях, чтобы вылить на них.Ты выльешь это (в своей голове) на тех, кто тебе сделал плохо. Не можешь для себя этого сделать (а видно, что не можешь) так правда сделай для родных.

#44359 2018-12-12 18:43:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про подавление негативных эмоций честно говоря так себе совет

+1

Ткни пальцем, анон, какой совет-то?

#44360 2018-12-12 18:47:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про подавление негативных эмоций честно говоря так себе совет

+1

Ткни пальцем, анон, какой совет-то?


"Вы должны "махнуть рукой" и уйти от вашей злости и вашего негодования. "

И далее по тексту, на предыдущей странице под спйлером тут:

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p3909729


Честно скажем, совет из разряда - если у вас дом грязно, заметите все под коврик и сделайте вид, что чисто.

#44361 2018-12-12 20:16:23

Анон

Re: Мозгоправка

Еще хорошая подробная статья про когнитивно-поведенческую терапию
https://habr.com/post/370295/

#44362 2018-12-12 20:43:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Вы должны "махнуть рукой" и уйти от вашей злости и вашего негодования. "

И далее по тексту, на предыдущей странице под спйлером тут:

Так это не про подавление, а про то, что их надо прожить и освободиться от них.

#44363 2018-12-12 21:49:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С собой помириться не выходит. Уж сколько лет я в психотерапии, и снова вырулила на то, с чего начинала. Чувство вины. "Я всегда ни при чем и всегда виновата". И здесь, получается, тоже - мать все делала правильно, отец все делал правильно, я сама себе возвела защиты и выбрала жить так как живу сейчас, ох елки, хоть иди убивайся об стену.

Ты знаешь, может, я неправ, но у меня такое чувство, что ты цепляешься за прошлое, чтобы не смотреть на настоящее.
Какими бы бесоебами твои родители ни были, не они несут ответственность за твое поведение сейчас. У вас с ними отдельные разборки. Ты ее несешь, и только ты, больше никто. "Я всегда виновата" такая же защитная бессмыслица как "я никогда не виновата", только тут еще в позе жертвы обстоятельств стоят, ах я несчастная, всюду виновата, простите же, а я буду дальше вести себя как вела.

Отредактировано (2018-12-12 21:49:45)

#44364 2018-12-13 00:05:22

Анон

Re: Мозгоправка

Так это не про подавление, а про то, что их надо прожить и освободиться от них.

Цитата:

Не позволяйте себе выдумывать всевозможные причины, дающие вам право на все эти чувства, когда бы вы ни подумали о том человеке или ситуации, немедленно подавите негативную эмоцию, связанную с ним, говоря: "Я прощаю его (ее) за все, я прощаю его (ее) за все", и затем направьте ваш ум на что-нибудь другое.

О каком проживаниии идет речь, если тут прямо написано "немедленно подавите эмоцию"? Прожить - это я выше предлагал, ничего не прощая и позволяя себе злиться до тех пор, пока злость не пройдет.

Отредактировано (2018-12-13 00:06:57)

#44365 2018-12-13 02:03:26

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как убрать из головы такое дерьмо, как стремление впихивать свою типа заботу людям без мыла? Особенно если человек нравится :facepalm: я, блять, заебался. Например: я вечно помню, кто о чем меня попросил, не в спокойном виде "Маша попросила, надо сделать",  а эта просьба становится главным смыслом существования :facepalm: часто, если хожу по магазинам, посещают мысли "Вот это бы А. понравилось, вот это хороший подарок Б". Если же мне человек по нраву, то и вовсе назойливое такое стремление без мыла влезть и окружить, сука, заботой и услугами. Плохо во всем это, во-первых, то, что нифига я не бессребренник, а очень даже жду ответочек за свое прислуживание, и меня бесит, когда их нет. Я знаю, что это логично, что их нет, я умом понимаю, что либо нехуй лезть, если тебя не просили, либо лезь искренне, от души, не ожидая ничего в ответ. Но вот как-то прям в подкорку эта хуита, что ли, вписана. А во-вторых. это уже реально автомат - думать о других, а не о себе. Я, блин, вообще для себя существую только через призму восприятия других, что ли. Ну то есть вот кто-то что-то обо мне говорит, кто-то со мной общается, проявляет внимание ко мне - я существую. Если я один - меня нет. Что это за хрень и что делать, аноны? :pink:

#44366 2018-12-13 02:15:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я знаю, что это логично, что их нет, я умом понимаю, что либо нехуй лезть, если тебя не просили, либо лезь искренне, от души, не ожидая ничего в ответ. Но вот как-то прям в подкорку эта хуита, что ли, вписана.

Я сейчас от себя фейспалмнул, ибо реально вот оно. Я не настолько уж думаю о других, но мне бывает свойственно быть милым, любезным и оказывать мелкие услуги, даже если меня в общем-то не просили, но если я не получаю ответку?
Хей, новый сосед, я с тобой на площадке поздоровался утром и улыбнулся тебе, а ты прошлепал мимо с унылой рожей и не ответил? Ну всё, если завтра зомби апокалипсис, хрен я тебе дверь открою, когда за тобой гнаться толпой будут.
А уж если мне отказать в чем-то хоть раз, хоть по мелочи, всё, ты в моем черном списке, я тебя запомнил.

И это, мне кажется, от воспитания, на самом деле мне нравилось бы быть грубым наглым хамом, но я не чувствую в себе свободы быть таким без причины. Если же со мной ведут себя не как вежливые любезные няши, то я типа свободен от своих манер тоже.
У меня аж знакомые были шокированы, как с меня от подобного маска хорошей девочки из хорошей семьи слетала и я начинал трехэтажным матом разговаривать и ноги фигурально на стол.

#44367 2018-12-13 02:38:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Например: я вечно помню, кто о чем меня попросил, не в спокойном виде "Маша попросила, надо сделать",  а эта просьба становится главным смыслом существования  часто, если хожу по магазинам, посещают мысли "Вот это бы А. понравилось, вот это хороший подарок Б".

У меня такое было, довольно быстро прошло само, когда я пару раз хорошо так физически заебался. Например увидел по дороге рекламу фигни, про которую Маша когда-то упоминала, впихал в свои планы на день поездку за этой фигней. Не успел поесть, пришлось везде идти очень быстрым шагом, все равно опоздал по другим делам и чувствовал себя виноватым из-за этого, не успел выполнить необязательные планы на день для себя. Принес вечером фигню Маше, а она "о, мило, спасибо" и все. И стоишь такой, голодный, замерзший, очень уставший и все зря, и как-то прям физически ощущаешь, что не надо так больше делать, последствия наконец прописываются куда-то глубже чисто логического понимания, и в следующий раз ты это ощущение всем телом вспоминаешь и не идешь за фигней для Маши.

#44368 2018-12-13 04:27:00

Анон

Re: Мозгоправка

На часах 3:25, а я не могу заснуть. Знаете, почему? Потому что позавчера мне нахамил один додик, а у меня не хватило духу нахамить в ответ. То ли пожалела, то ли испугалась - хз. Но теперь лежу и вторую ночь казню себя за малодушие. Вот что мне с этим делать?

#44369 2018-12-13 04:50:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О каком проживаниии идет речь, если тут прямо написано "немедленно подавите эмоцию"? Прожить - это я выше предлагал, ничего не прощая и позволяя себе злиться до тех пор, пока злость не пройдет.

Сорри, я в то время упоролась позитивным мышлением (будьте выше негативных эмоций и подобное) и не поправила это.

Совет в том, что чтобы выбраться из круга: "я в жопе из-за родителей, если бы не они... Но ведь сейчас они мне не мешают, значит я сама во всём виновата, но это они мне плохо сделали..."  надо перестать об этом думать, как с навязчивыми мыслями. Не запрещать себе злиться, ненавидеть их, не начинать винить себя, просто переключить внимание с того, что произошло, на другое, например, "ну и хуй с ними, что мне с жопой-то делать?"

#44370 2018-12-13 05:37:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На часах 3:25, а я не могу заснуть. Знаете, почему? Потому что позавчера мне нахамил один додик, а у меня не хватило духу нахамить в ответ. То ли пожалела, то ли испугалась - хз. Но теперь лежу и вторую ночь казню себя за малодушие. Вот что мне с этим делать?

Пообещай себе, что в следующий раз нахамишь, если тебе захочется нахамить. Неконструктивно все время себя осуждать, нужно извлечь урок и идти с ним дальше, чтобы в следующий раз сделать как нужно.

#44371 2018-12-13 05:46:56

Анон

Re: Мозгоправка

Пообещай себе, что в следующий раз нахамишь, если тебе захочется нахамить. Неконструктивно все время себя осуждать, нужно извлечь урок и идти с ним дальше, чтобы в следующий раз сделать как нужно.

Легко сказать, анон. Обычно, когда нужно подать голос, у меня начинает сильно биться сердце и потеть ладони, из-за чего моя ответочка выглядит неубедительно. Кажется, будто меня сейчас уделают морально или физически. И это при том, что этот хам ниже меня на голову и сам дико закомплексованный. Бесхребетное я существо, вообще не могу держать удар(

#44372 2018-12-13 06:38:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с памяткой про вину и ответственность, спасибо тебе огромное. Буду читать.  :heart:

#44373 2018-12-13 07:33:51

Анон

Re: Мозгоправка

А уж если мне отказать в чем-то хоть раз, хоть по мелочи, всё, ты в моем черном списке, я тебя запомнил.

вот тут, мне кажется, и корень проблем таких оверзаботливых. они хотят что-то получить от людей - их любовь, дружбу, помощь и т.д., но понимают, что за просто так тебе это никто не даст, и решают это заслужить. я буду тебе улыбаться, здороваться, делать комплименты, думать усиленно при выборе подарка, предугадывать твои желания и помогать тебе там, где ты даже еще не просил, но я пронзаю, что тебе оно надо, и все это ради того, чтобы ты мне в ответ помог, захотел со мной общаться, влюбился. когда же этого не происходит, им кажется, что жизнь не справедлива, их обманули, вокруг одни эгоисты, не ценящие доброту.

очень часто такие люди чувствуют себя нестабильно в жизни, они боятся, что если они не будут проявлять свою гиперзаботу, то от них все отвернутся, они останутся одни, либо же им не будут помогать в быту, в учебе, на работе.

#44374 2018-12-13 08:26:30

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как убрать из головы такое дерьмо, как стремление впихивать свою типа заботу людям без мыла?

Мне помогло осознание, что на самом деле я хочу помощи себе. Я как бы переносила на других свою потребность, мне казалось, что если я буду заниматься их проблемами, то кто-то придет и спасет меня.
Конечно, мне тоже помогали, но сил я тратила неизмеримо больше. И теперь, когда накрывает этим желанием позаботиться о ком-то без запроса с его стороны, я внимательно смотрю на свою жизнь. Чем сильнее потребность впихнуть без мыла, тем глубже моя собственная жопа. Ее хочется игнорировать, потому что "чужую беду руками разведу", и вроде молодец, а своей-то хрен разберешься. Может,  родственникам или друзьям придется сделать неудобненько или еще что.
В общем, рецепт такой: захотелось помочь ближнему своему, бросай все и делай хорошо себе))

#44375 2018-12-13 08:27:52

Анон

Re: Мозгоправка

очень часто такие люди чувствуют себя нестабильно в жизни, они боятся, что если они не будут проявлять свою гиперзаботу, то от них все отвернутся, они останутся одни, либо же им не будут помогать в быту, в учебе, на работе.

Что характерно, если они направят свои мегаусилия на себя, то прекрасно проживут и без чужой помощи в быту, учебе и на работе)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума