Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#44276 2018-12-10 17:20:54

Анон

Re: Мозгоправка

но можно не рожать четверых детей и не оседать навсегда дома за отсутствием лучшего применения себе

#44277 2018-12-10 17:20:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с вопросом о выборе считает, что сравнивать только геморы непродуктивно, потому что они очень разные будут. Поэтому надо бы как-то в сумме посмотреть. Потому и ищу такой способ, который мне эту сумму покажет в результате, наглядно.

Если ты не в ипотеку вступаешь, то купить квартиру быстрее и проще, а жить в другой стране в долгосрочной перспективе может оказаться высасывающим.
С другой стороны, в долгосрочной перспективе другая страна может дать тебе больше. Переживешь адаптационный период и получишь много плюсов.
С третьей стороны, так уж намертво ты потеряешь возможность переезда, если у тебя будет квартира? Квартиру и продать потом можно будет.

#44278 2018-12-10 17:21:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я так понял, что у той тетки 4 своих ребенка, для которых она стала "принеси-подай". Так вот стать такой можно что в РФ, что в Англии.

Да. Только вот в РФ она бы вряд ли решилась на 4 детей, о втором бы задумалась. А там - работы ей не было в принципе, она рожала при профессоре муже.

#44279 2018-12-10 17:23:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С третьей стороны, так уж намертво ты потеряешь возможность переезда, если у тебя будет квартира? Квартиру и продать потом можно будет.

Ага, у меня коллега, два года не доработал до пенсии, был на хорошей должности и зарплате. Поехал  в Штаты к старшему сыну, который, тоже, пройдя адаптационный период в виде каких-то жутких мучений на Аляске, когда его соседи кормили подстрелянной дичью, хорошо там обосновался. Сын коллеги решил, что дешевле родителей позвать, чем няню нанимать. Позвал. Они и поехали, кинут тут всё.

Отредактировано (2018-12-10 17:25:03)

#44280 2018-12-10 17:24:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я так понял, что у той тетки 4 своих ребенка, для которых она стала "принеси-подай". Так вот стать такой можно что в РФ, что в Англии.

Да. Только вот в РФ она бы вряд ли решилась на 4 детей, о втором бы задумалась. А там - работы ей не было в принципе, она рожала при профессоре муже.

Какая разница, сколько детей? И при одном ребенке можно стать служанкой.
Что там без работы но 4 ребенка, что тут с работой и 1 ребенком, по сути все равно. Там за 4 говно весь день убирает, тут за одним после работы убирает.
Тут не страна роляет, а воспитание. То, как мать себя сразу с детенышем поставит и к чему его будет приучать.

#44281 2018-12-10 17:27:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут не страна роляет, а воспитание. То, как мать себя сразу с детенышем поставит и к чему его будет приучать.

Ок, это да, имеет место. Но представь, в чужой стране на работу не берут, перспектив нет. Чем ещё заниматься? У меня подруга, которая с Канады начинала, мужу даже ссобойки укладывала в пакет. Вообще дичь, говорит, он кусок колбасы отрезать не мог. Хотя, тут играло ещё роль, что он считал, что раз он кормилец в семье, то всё остальное - на ней. Возможно, даже я бы так поступал, будь в такой ситуации, хотя такого в своей ситуации никогда не делал.

Отредактировано (2018-12-10 17:29:56)

#44282 2018-12-10 17:32:27

Анон

Re: Мозгоправка

С третьей стороны, так уж намертво ты потеряешь возможность переезда, если у тебя будет квартира? Квартиру и продать потом можно будет.

Теоретически - не намертво. Но финансово это мне сильно оттянет время. Так как и то и другое можно (и желательно) сделать сейчас, а не через 10 лет, когда и то и другое уже может быть неподъемным. В идеальном варианте, конечно, я бы жил там с возможностью бывать тут, чтобы было запасное гнездо (еще и сдавать можно), но просто финансово не потяну, адаптационный период примерно в стоимость квартиры и выйдет. (на соседей с дичью я бы не рассчитывал :))

Отредактировано (2018-12-10 17:35:33)

#44283 2018-12-10 17:36:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут не страна роляет, а воспитание. То, как мать себя сразу с детенышем поставит и к чему его будет приучать.

Ок, это да, имеет место. Но представь, в чужой стране на работу не берут, перспектив нет. Чем ещё заниматься? У меня подруга, которая с Канады начинала, мужу даже ссобойки укладывала в пакет. Вообще дичь, говорит, он кусок колбасы отрезать не мог. Хотя, тут играло ещё роль, что он считал, что раз он кормилец в семье, то всё остальное - на ней. Возможно, даже я бы так поступал, будь в такой ситуации, хотя такого в своей ситуации никогда не делал.

Анон, мне кажется, мы с тобой о разном. Если жена следит за домом, то она может: а) приобщать детей помогать ей делать порядок и еду, б) приобщать их к тому, чтобы они сами за собой срач убирали (кровати, игрушки, посуду хотя бы со стола, одежду, обувь и т.д.).
Мужа собрать на работу (еду ему положить, рубашки погладить) - это нормально, если они об этом говорили и мирно договорились. Он работает и обеспечивает семью и дом, она воспитывает детей, следит за порядком, собирает мужа на работу. Если жена-домохозяйка готовит еду на всю семью, то логично, что она и мужу похавать утром соберет с собой.
Но делать все за детей, которых ваще-то надо приучать к самостоятельности? Это не от скуки и безделья, а от небольшого ума. Если у матери есть свободное время после пылесоса, стирки и кастрюли борща, пусть занимается собой - своим хобби, друзьями, спортом, саморазвитием и т.д. Но не ходить за детьми их говно подтирать.

#44284 2018-12-10 17:46:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Теоретически - не намертво. Но финансово это мне сильно оттянет время. Так как и то и другое можно (и желательно) сделать сейчас, а не через 10 лет, когда и то и другое уже может быть неподъемным. В идеальном варианте, конечно, я бы жил там с возможностью бывать тут, чтобы было запасное гнездо (еще и сдавать можно), но просто финансово не потяну, адаптационный период примерно в стоимость квартиры и выйдет. (на соседей с дичью я бы не рассчитывал )

А если уедешь и ошибёшься, возвращаться будешь не на бомжевание? Есть ли возможность в другой стране выучить что-то такое, что тебя потом будет в России кормить? Скажем, поработать в иностранной компании, а потом податься в ее российский филиал, если не выгорит? Ну или в любую организацию, которая много общается с иностранными компаниями, наверняка там нужны будут такие работники.
Нельзя, кстати, найти в интернете людей, которые проворачивали вариант с другой страной и остались либо вернулись? Мне кажется, они могли бы натолкнуть на мысли о подводных камнях и о том, что надо будет предусмотреть.

Отредактировано (2018-12-10 17:50:13)

#44285 2018-12-10 18:06:29

Анон

Re: Мозгоправка

Нельзя, кстати, найти в интернете людей

Да и у меня и знакомых достаточно, но истории настолько разные, что не показатель. В том числе история, где человек уехал и не срослось, но возвращение было бы еще хуже, чем "не срослось", в результате, там уже вторая страна, если не третья. Вроде не бомжует (судя по наличию интернета), но, судя, по всему, был бы согласен бомжевать, лишь бы не на родине.
Подводные камни, конечно все тщательно собираются и рассматриваются, чтобы не питать иллюзий.

#44286 2018-12-10 18:20:30

Анон

Re: Мозгоправка

А к какому сроку тебе нужно решить?

#44287 2018-12-10 18:35:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А к какому сроку тебе нужно решить?

Точных сроков нет :) Но неплохо бы решить в течение полугода.

#44288 2018-12-10 19:24:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сам кормил из бутылочки. Знаю, что, если ребенок хочет есть, он ест. И насытится, чтобы не кричать, куда быстрее, чем я оденусь, чтобы выйти на улицу.

Все дети разные, анон. Кто-то хочет есть и ест, кто-то слабый и уснёт, не доев, если перестали кормить, а надо выкармливать ему такую-то норму еды, кому-то нельзя лишний раз орать и т.д.
Потом, большинство грудничков сразу после еды нельзя класть, а надо держать столбиком, чтобы срыгнули воздух, иначе они могут срыгнуть съеденное и захлебнуться.
В общем, по поводу этого момента ты зря переживаешь, на мой взгляд.

А вообще по поводу взаимных услуг - если родственники пользуются твоими услугами, а тебе аналогичных услуг по твоей просьбе не оказывают, это нечестно. Если у вас паритет, то всё окей. Но тут ещё такой момент: двухмесячный младенец - это, с шансами, адище, от которого задолбались все в доме, и на встречные услуги вот прямо сейчас у брата и его жены может не быть сил и возможностей.
Пока сложно сказать, не пытаются ли тебе влезть на шею, но если тебе некомфортно оказывать услуги родственникам и/или их не компенсируют - ты, в общем, не должен их оказывать.

#44289 2018-12-10 20:07:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вообще по поводу взаимных услуг - если родственники пользуются твоими услугами, а тебе аналогичных услуг по твоей просьбе не оказывают, это нечестно. Если у вас паритет, то всё окей. Но тут ещё такой момент: двухмесячный младенец - это, с шансами, адище, от которого задолбались все в доме, и на встречные услуги вот прямо сейчас у брата и его жены может не быть сил и возможностей.
Пока сложно сказать, не пытаются ли тебе влезть на шею, но если тебе некомфортно оказывать услуги родственникам и/или их не компенсируют - ты, в общем, не должен их оказывать.

Спасибо анончик. Да мне как раз комфортно, ничего не смущает. Родственники, и младенец племяш, и сестра его племяшка. Муж вот только бубнит, что мне якобы садятся на шею, вот я и захотел мнение со стороны узнать. По мне так "садятся на шею", это если бы они просили каждый выходной, например, гулять с коляской
Но такого они делать не будут. Тут муж уже все в штыки принимает, потому что знает мою склонность лезть куда надо и не надо помогать. Вот меня и смутил этот случай. В понимании мужа просьба о купании ребенка - это нормально, а открыть дверь - прям вот уже на голову сели. Хотела с ним просто поделиться, даже не жаловалась, а он вон такое усмотрел.
Я просто их о помощи пока не прошу, не надо мне, но раньше, когда мой ребенок был младенцем, а брат и женат не был, были нюансы. И муж запомнил, что брат не помог. Не могу назвать мужа злопамятным, но вот любую просьбу ко мне именно со стороны моих родственников (матери, отца, брата) он воспринимает как посягательство на мои личные границы. Считает, что я и так много им сделала и имею право, чтобы меня оставили в покое.

#44290 2018-12-10 21:06:24

Анон

Re: Мозгоправка

Чуть не сгорела со стыда, пока печатала менеджеру онлайн-магазина в Вайбере вопрос о наличии в "физической" торговой точки трусиков для менструаций.
А ещё Вайбером менеджер давно не пользовался (так написано в графе "Последнее посещение"), и мне придётся либо звонить ( :creepy: ) и спрашивать вслух ( :creepy:  :creepy:  :creepy: ), либо сразу идти в магазин, который расположен не очень удобно.

#44291 2018-12-10 21:12:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чуть не сгорела со стыда, пока печатала менеджеру онлайн-магазина в Вайбере вопрос о наличии в "физической" торговой точки трусиков для менструаций.

А там артикула нет? А то назвала бы циферки, всё полегче)

#44292 2018-12-10 21:25:45

Анон

Re: Мозгоправка

А что плохого в вопросе о трусиках? Их же делают и продают. Обычный товар.

#44293 2018-12-11 00:02:00

Анон

Re: Мозгоправка

Но ведь переделать его нереально, так? Тогда важно, чтобы Юля знала о его таком подходе (а не придумывала себе, что всё именно так) и чтобы она решила, устраивают ли её отношения с Васей в таком формате.

Это да. Лучше знать. Но расстроиться, если для все это не так, это не помешает, меня изначально как раз удивило, что аноны посчитали реакцию анона гипертрофированной.

Тут важнее то, один раз Вася это ляпнул, не имея в виду ничего ужасного, или он начнёт постоянно Юле этим тыкать, будь то в формате "эх, как жаль, что у тебя слишком высокий рост" (чего Юля изменить не может) или "форма носа подкачала" (технически изменить можно, но схуяли).

Можно опять же думать, но не тыкать.

Анон пишет:

И как, часто меняешь партнёров? (вопрос без подколки и осуждения, если что; всякое бывает)

Нет, нечасто, потому что я в принципе не довожу до commitment при таком подходе. Т.е. если не Джулия, а Юля, то мы приятели с сексом, а не партнеры. Я не буду скреплять это признаниями и отношениями, потому что это всё равно мало что значит для меня. А к партнерству, не говоря уже о словах любви, я отношусь серьезно.

Ну так надо же видеть в партнёре личность, а не свои проекции.

Это сложно, и чем больше человек эмоционально инвестирован, тем сложнее отделить свое восприятие от чужого.

и партнёра не зазорно попросить учитывать эту твою сторону.

А в каком смысле учитывать? Ты же не изменишь мысли и восприятие другого. Пусть говорит, что думает и чувствует, хотя бы не будешь гадать, что это и как. Я в принципе не сторонник такой самоцензуры партнера или друга, потому что получится, что ты общаешься не с человеком, а с его маской, персонально для тебя созданной, чтобы прикрыть то, что тебе в нем не нравится.

Так даже если Вася искренне считал Юлю 10/10, это не страхует отношения от распада. Может, пройдет 2-3 года, и Юля сама его бросит. А может, у Васи вкусы поменяются, или он детей захочет, а Юля чайлдфри.

Но есть же разница между тем, чтобы изначально считать это чем-то временным и не совсем тортом, или поворотом событий, когда меняются взгляды и желания.

Может, это неправильно, но меня в отсутствии кармы убеждают

Это работает, только если ты уверен, что эта жизнь и этот мир единственное существующее. А если представить, что это только видимая сейчас часть более обширного мира, ну как будто живешь на острове и считаешь, что больше нет ничего, а на самом деле еще целые континенты, просто через море не видно - система тут же представляется более сложной и аргумент фейлится.

Только не смейтесь, анончики, для меня это правда проблема. Так как отсутствие этой хуйни я не знаю как себе доказать, а очень хочется быть реалистом и жить строго так, как считаю для себя лучше я сам, без веры в незримые говнобумеранги.

Анон родился в семье атеистов, реалистов и высокообразованных технарей, сам вырос таким же, в итоге пришел к полумагическому агностицизму, ибо ни хера чот не объясняется ничего ничем.  ;D
Но твой личный конфликт внутренний мне представляется скорее конфликтом между твоими желаниями и твоими (возможно, сформированными и форсированными средой) этическими принципами.

#44294 2018-12-11 01:02:31

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, посоветуйте какую-нибудь методу для принятия решения. Беда в том, что вариантов два, они крайне важны, они сложны, они противоположны, оба с плюсами и минусами, но оба нравятся.  :heh: И совместить их полностью или частично не получится. Так же, как и выбрать что-то третье.

Поочередно вообрази, что решение отвалилось, осталось только противоположное. В каком случае сожалений больше?

#44295 2018-12-11 01:11:37

Анон

Re: Мозгоправка

Во что вложиться, я в целом представление имею - прокачать английский до нормального владения, найти себе более стабильную работу, чем есть сейчас, начать наконец рисовать, пойти учиться, выпинать себя в спортзал, больше читать, разобрать завалы хлама, найти друзей... Я только не понимаю, зачем все это. Какой-то блядский парадокс - я хочу стать лучше, но мне это не надо. Это нелогично, и просто рвет мозг. Эти два желания "я хочу и мне не надо" по силе равны и действуют одновременно, в итоге для себя я не делаю ничего и чувствую себя вхлам вымотанным. Когда меня просить кто-то другой что-то сделать - я четко вижу, что сделать и зачем. Надо это или не надо - такой вопрос не встает вообще.

Анон, а ты уверен, что ты именно этого хочешь? Что это отражение твоих желаний, а не некая концепция успешной жизни, в которой должно быть то и это? "Стать лучше" это далеко не всегда "стать таким, каким хочу". Может, тебе и правда не надо то, что ты себе составил как список инвестиций в себя, вот у тебя и мотивации нет, а надо что-то другое? 

Плюсую про небольшие награды, работает. Добавлю к словам анона про « только без наказаний» что лучше начинать понемножку, а то я так накидал себе в эйфории от наград первой недели ещё стопицот заданий и чуть не сдулся.

Как у вас это работает? Я пробовал, ну нет эмоций, никаких. Я вижу систему, я сам ее настроил. Не получается одновременно быть админом и юзером.
Единственное, что на мне срабатывает, если есть какие-то нужные, но не особо замотивированные дела: чувство достижения от завершения. Т.е. поделать какие-то маленькие, но с подсчитываемым или ощутимым результатом штуки.

Правда, у меня баг другой, я очень много хочу, но мало делаю и разочаровываюсь маленькими результатами.

#44296 2018-12-11 01:25:25

Анон

Re: Мозгоправка

Я мужу говорю - можно отказаться открыть дверь, а тебе откажут, когда надо будет ехать куда-то.

А можно соглашаться каждый раз, а тебе потом все равно откажут. Или сделают, но так, что лучше бы отказались. Эта система, увы, плохо работает. Раздавая людям авансы в надежде потом ими воспользоваться, полезно бывает не раздавать больше, чем тебе легко раздать.

Но представь, в чужой стране на работу не берут, перспектив нет. Чем ещё заниматься?

Если у тебя призвание или от работы тебя перло, то ты либо вряд ли уедешь, либо озаботишься вопросом переноса профессиональной деятельности, например, переподтверждения обучения, и будешь заниматься этим.
А если работа тебе и не нужна и не важна была, то заниматься всем тем, чем ты хотел заняться, но не было времени раньше из-за работы. Хобби, творчество, обучение, новая профессия, собственное дело.

#44297 2018-12-11 02:26:52

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, подскажите, пожалуйста. Под катом довоььно неаппетитная простыня мозгоебства с опечаткамт (заранее мои извинения).

Скрытый текст

#44298 2018-12-11 02:30:32

Анон

Re: Мозгоправка

То есть отсутствие прощения в сценарии тебе тоже доставляет? Ты же написал, что ты почти уверен, что тот автор с тобой мысленно попрощался.

Про удовольствие тут, это классика БДСМ же, проработка принятия. Ты был плохим, но тебя в итоге простили и взяли.

Вот если отвергание окончательное тоже доставляет, тут глубже копать надо.

#44299 2018-12-11 02:33:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

понял про себя одну хрень, которая меня напугала. Хрень довольно мерзкая, я знаю, что я уеба, если чо.

Анон, а мне ты не кажешься уебой, вот совсем. Мне кажется ты мазохист больше, и это вариант нормы, потому что как я понял фея тебе по сути подыгрывала, вряд ли ей это не было по своему в кайф.
Иначе она просто послала бы к херам раз и навсегда например.
В общем может я чего-то не знаю, но ты мне видишься психологическим мазохистом и (имхо) это не то, что стоит лечить, если только ты не ебешь мозги всем подряд, а находишь желающего наказывать и прощать.

#44300 2018-12-11 02:36:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

(да еще и по ощущениям - как бывшая из прошлого за поводок дернула)

Анон, а расскажи больше про неё и как она себя вела, если можно? Так проще будет понять что к чему.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума