Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#42526 2018-10-11 10:35:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если кажется что ты навечно теперь один и то была любовь?

Анонче, спроси себя один простой вопрос: если это была любовь, почему, пока ситуация была активна, ты ничего не делал и не хотел делать? Не чтобы обвинить себя, а чтобы прикинуть свою мотивацию и отношение к ситуации тогда и сейчас. Ты тогда горел? Если нет, почему сейчас загорелся?
Щуку, например, ловят на блесну. Стоячая добыча ее не интересует, особенно если она сытая, а вот если приманка движется в направлении съебываюсьнах - щуке сразу это надо. Хотя она по-прежнему сытая, это инстинкт преследования.

#42527 2018-10-11 18:26:35

Анон

Re: Мозгоправка

и даже представить себе не могу, как можно, кроме "надо"

Во-первых, урежь себе список дел до необходимого минимума, новых не бери, по возможности делегируй, если никак не урезать, и отдыхай пару недель, и высыпайся хорошо. Иначе не сработает нихуя, потому что у тебя уже выгорание и усталость до небес.
Во-вторых, мотивации может быть море, и тебе надо обдумать и выбрать свою. За голым словом "надо" ничего не стоит, кому надо-то, для чего? Так что придется врубиться в смысл того, что ты делаешь и зачем. Что тебе нравится, а что нет.
Банальный пример: ты хочешь жрать, а если не будешь нормально жрать, то будешь несчастным и слабым, поэтому тебе надо позаботиться о себе и приготовить еду. Теперь, когда ты отдохнул, выспался и пожрал, ты наверное хочешь развиваться в сфере, которая тебе нравится, и социализироваться с приятными тебе людьми... Что ты для этого можешь сделать? И т. д.
Если ты перебираешь-перебираешь и понимаешь, что нихуя ты не хочешь кроме спать и есть, это скорее всего значит, что ты еще не позаботился о своих базовых потребностях достаточно, и все еще вымотан.

Я конечно нифига не знаю, что там у тебя за дела, но ты скорее всего хуярил слишком много того, что не давало тебе удовлетворительного результата (например, слишком много делал для других, слишком мало - для себя, или сфера, в которой ты прикладываешь усилия, тебе не нравится и т. д.), либо делал слишком много всего вообще.

#42528 2018-10-12 12:28:13

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а у кого был опыт довольно стремительного перехода от 10 лет нищебродства (уход за больным, пособия, работа-подработки от случая к случаю, покупка новой одежды раз в год, к парикмахеру покрасить волосы = дыра в бюджете на 2 месяца и т.д.) к на удивление хорошей ЗП?
Условно: от среднего совокупного дохода 15 000 в месяц до 60 000 в месяц. ДС-2.

И я ощущаю, как меня плющит. На работу, чтобы не быть белой вороной, надо одеваться с претензией на хипповатую-гламурность (ассортимент бутиков "Этажей" и "Ткачей". Аналог ДС-"Винзавод"), а мне неуютно и непривычно покупать вещи по 7000 вместо "футболка за 700 это очень дорого".
И постоянный страх "вот я сейчас шикану и куплю новый комп взамен того, что был куплен по скидке в 2006 году, а потом не будет денег".
И следующий страх - вылететь с этой первой в жизни хорошо оплачиваемой работы и снова отказывать себе в стаканчике кофе, потому что иначе не накоплю денег на зубного.
И еще анон за годы нищебродства несколько обленился. Чую, как я расслабился и приобрел психологию "все должны бедному инвалидику" (с) Миакори.  Как бы это выразиться - потерял навык впахивания даже за хорошее вознаграждение.

#42529 2018-10-12 12:56:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я ощущаю, как меня плющит.

Давно ты уже на хорошей зарплате, анончик?

#42530 2018-10-12 13:00:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Давно ты уже на хорошей зарплате, анончик?

Еще не закончился испытательный, что тоже добавляет стрессов. Мне нужно и коллективу соответствовать (и по стилю одежды и по манере общения,  а анон еще и застенчив), и спешно осваивать новые задачи.

Не ойти, но работа в "креативных пространствах".

#42531 2018-10-12 13:05:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

от среднего совокупного дохода 15 000 в месяц до 60 000 в месяц. ДС-2.

Анон пишет:

покупать вещи по 7000 вместо "футболка за 700 это очень дорого".

Анон, с доходом в 60к покупать футболку по 7к это все еще "очень дорого". Серьезно.
Можно, конечно, иногда шикануть, но в целом футболки за 500-1000р, а порой точно так же секонд-хенд )))

У меня был похожий бэкграунд. Сильно плющило года три, стало спокойнее, когда с первой хорошо оплачиваемой работы я вылетел и тут же нашел себе другую, да еще предложения были.
Помогало в процессе работы тихо чисто для себя обновлять резюме, вписывать новые наыки и опыт, сравнивать с хедхантером, понимать, что ну уж на полтинник-то точно возьмут.

Навык впахивания имеет шансы восстанавиться, когда восстанавится частично организм. После того, как начинаешь хорошо жрать, спать на хорошем матрасе, у тебя не болят зубы, ты хорошо и интересно отдыхаешь, твои близкие одеты-обуты-накормлены, впахивать тоже становится легче.

Не убивайся, анон, обновляй потихоньку все, что успело сильно износиться, и не кори себя, если деньги долго не задерживаются, по первости так часто бывает.

#42532 2018-10-12 13:24:30

Анон

Re: Мозгоправка

Зачем секонд хенд и строжайшая экономия человеку с доходом в 60к, если он не фанат шмоток и покупает по дюжине-другой в месяц?

#42533 2018-10-12 13:28:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И постоянный страх "вот я сейчас шикану и куплю новый комп взамен того, что был куплен по скидке в 2006 году, а потом не будет денег".

Финансовая подушка. Траты рассчитай вперед на год. Не стремись к разнообразию, заведи себе одежду-униформу, то есть пара тройка луков в едином стиле, где все ко всему подходит, и те элементы, что нужно чаще менять.
Ловушка тут: впечатление, что денег очень много и они внезапны (это не так, особенно учитывая необходимость соответствовать, о которой ты пишешь). Не получается для себя, представь, что рассчитываешь бюджет для другого человека.

#42534 2018-10-12 13:36:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если он не фанат шмоток и покупает по дюжине-другой в месяц

по дюжине-другой (это 12-24шт) футболок по 7к в месяц на зарплату в 60к?  ;D ничоси не фанат шмоток

если не доебываться до мышей, то в секонде часто бывают абсолютно нормальные новые вещи, плюс там легко встретить вещи не по моде нынешнего сезона, это, в целом, приятно. что-нибудь нечастое, необычное, ну так.
мне нормально купить на ту же тыщу 5 новых футболок в секонде, а не одну в обычном магазе, постирать и носить дома\на фитнесс\в магазин\на работу (когда можно выглядеть "обычно").
люди разные, кому-то не нормально, но не надо думать, что в секонд ходят одни нищеброды.

Отредактировано (2018-10-12 13:45:08)

#42535 2018-10-12 13:53:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

по дюжине-другой (это 12-24шт) футболок по 7к в месяц на зарплату в 60к?   ничоси не фанат шмоток

Я как раз по 500 рублей имел в виду.  ;D Ну 7к за футболку это такие себе цены (по-моему, спортивная линия Армани столько стоит, эти типа тренди бренды зажрались). Но если человек покупает пару вещей в месяц, зачем такая строгая экономия и отказывать себе в выборе?

#42536 2018-10-12 15:05:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не стремись к разнообразию, заведи себе одежду-униформу, то есть пара тройка луков в едином стиле, где все ко всему подходит, и те элементы, что нужно чаще менять.

очень хороший совет, прислушайся, анон.
единственное что: белые футболки не советую покупать слишком уж дорогими. неоднократно от стилистов слышала, что накаждый день футболки могут быть проще (они быстро желтеют в подмышках, выходят из строя), и одна может быть на выход - подороже.

#42537 2018-10-12 15:42:20

Анон

Re: Мозгоправка

Я анон-ворон, с детства готичен  =D но реально не пойму, как некоторые люди умудряются постоянно носить светлую одежду. Особенно где-то вроде ДС. Она пылится, пачкается, на ней пятна остаются от пролетающего мимо ветра.

#42538 2018-10-12 15:48:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон пишет:
Не стремись к разнообразию, заведи себе одежду-униформу, то есть пара тройка луков в едином стиле, где все ко всему подходит, и те элементы, что нужно чаще менять.

очень хороший совет, прислушайся, анон.
единственное что: белые футболки не советую покупать слишком уж дорогими. неоднократно от стилистов слышала, что накаждый день футболки могут быть проще (они быстро желтеют в подмышках, выходят из строя), и одна может быть на выход - подороже.

Спасибо!
Никогда не имел дел с капсульным гардеробом, но надо попробовать.

Подушку начал копить - стараюсь по-прежнему жить на 10 тыщ в месяц (5000 - НЗ на непредвиденные расходы). Остальное (в идеальном-идеале) откладывать.
Но терапевтически приучаю себя баловать - вкусный кофе на вынос, какая-то новая косметика, обувь не за 1500 на сезон.

А вот гардероб надо срочно менять, хотя бы ту его часть в которой хожу на работу. Грубо говоря, цивильный лук нищебро, одевающегося в "Фамилии" и иногда в Оджи, не годится, надо лук хипстера. Но выглядеть как раздолбай-хипстер, оказывается, это не сильно дешевле, чем "от Армани"  :lol:

#42539 2018-10-12 15:57:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Грубо говоря, цивильный лук нищебро, одевающегося в "Фамилии" и иногда в Оджи, не годится, надо лук хипстера. Но выглядеть как раздолбай-хипстер, оказывается, это не сильно дешевле, чем "от Армани"

Если есть хорошие отношения с кем-то из коллег, может, можно попросить помочь советом. Часто люди любят побыть гуру для кого-то и с наслаждением рассказывают, как они где-то урвали шмотку или как выбирать. 

Я знаю от друзей, которые увлекаются похожим стилем одежды, что многие не так уж и богаты, но тогда нужен наметанный глаз и иногда тусить в компании. Они часто не новые вещи покупают, а обмениваются на тех же гаражных распродажах или фримаркетах, копаются в том же секонде, стерегут распродажи в магазинах, но это надо, конечно, разбираться в этом.

#42540 2018-10-12 19:54:12

Анон

Re: Мозгоправка

Хотела сперва написать в джаст, но потом подумал, что аноны, быть может, вправят мозги получше.

простыня

#42541 2018-10-12 20:33:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, что делать то, аноны? Страдать без него год? Бросать его? Я сама запуталась, помогите взглядом со стороны.

А вы обсуждали свои перспективы? Ну, то есть, вот ты закончишь учебу, ииии?.. Поженитесь, съедетесь, где будете жить? такое всякое.

#42542 2018-10-12 20:33:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думала о том, чтобы расстаться, но мне кажется, что я его люблю.  С другой стороны если бы я его любила, я бы ему изменяла разве?

Ты живой человек, тебе может хотеться секса, обнимашек, общения, и не раз в полгода. Это не противоречит "люблю" в том смысле, что у тебя к партнёру тёплые чувства, с ним интересно, весело, легко, хороший секс, ненапряжно в быту.
А вот идеям "хочу, чтобы он был счастлив, не огорчался" уже противоречит, потому что у партнёра, наверное,  бомбанёт, если он узнает, что ты трахаешься на стороне.

От идеи свободных отношений он, как думаешь, улетит на Сатурн или скажет "хорошо, давай"?

Насчёт бросать - а вы не можете договориться, что пока ставите отношения на паузу и вернётесь к ним позже, когда ты доучишься и вообще появится больше определённости?

Жить на северах ты не хочешь, как я понимаю? Как вы тогда планировали совместную жизнь после твоей учёбы?

#42543 2018-10-12 20:40:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот гардероб надо срочно менять, хотя бы ту его часть в которой хожу на работу. Грубо говоря, цивильный лук нищебро, одевающегося в "Фамилии" и иногда в Оджи, не годится, надо лук хипстера. Но выглядеть как раздолбай-хипстер, оказывается, это не сильно дешевле, чем "от Армани"

:facepalm: Пиздец...

#42544 2018-10-12 20:41:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А еще у партнера есть пальцы, а у меня есть клитор.

Анон пишет:

оральный секс

:heh: Пальцы изо рта растут?

#42545 2018-10-12 20:53:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вы обсуждали свои перспективы? Ну, то есть, вот ты закончишь учебу, ииии?.. Поженитесь, съедетесь, где будете жить? такое всякое.

Обсуждали, в том ключе, что закончу учёбу и мы женимся (возможно и до этого). Рассматривали возможность жить в России (я узнавала про ординатуру и гражданство, всё реально, было бы желание) или в Белгороде или у него есть родственники на Кавказе (Пятигорск) они обещали помочь утроиться на первое время. Жить вна Украине он не хочет и я его даже в чём то понимаю, хотя мне, возможно и было бы тут лучше - рядом родители, есть квартира, медицинская реформа обещает лучшую жизнь врачам.

От идеи свободных отношений он, как думаешь, улетит на Сатурн или скажет "хорошо, давай"?

Насчёт бросать - а вы не можете договориться, что пока ставите отношения на паузу и вернётесь к ним позже, когда ты доучишься и вообще появится больше определённости?

Жить на северах ты не хочешь, как я понимаю? Как вы тогда планировали совместную жизнь после твоей учёбы?

Думаю, улетит на Сатурн =(. К тому же, он скорее всего не сможет найти себе девушку для отношений без обязательств. Он интроверт, геймер, в реале почти ни с кем не общается (только коллеги/родственники). Так что, 85% это будут свободные отношения только для меня.
Изначально, Севера были как временное явление, заработать денег и вернуться, купить квартиру, машину, че там люди после северов делают. Но оказалось, что денег заработать не так то просто, вот

#42546 2018-10-12 21:00:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты живой человек, тебе может хотеться секса, обнимашек, общения, и не раз в полгода. Это не противоречит "люблю" в том смысле, что у тебя к партнёру тёплые чувства, с ним интересно, весело, легко, хороший секс, ненапряжно в быту.
А вот идеям "хочу, чтобы он был счастлив, не огорчался" уже противоречит, потому что у партнёра, наверное,  бомбанёт, если он узнает, что ты трахаешься на стороне.

А вообще, спасибо, анон, ты меня сейчас очень важную и правильную вещь сказал. Я теперь вроде как больше понимаю своё поведение)

#42547 2018-10-12 23:12:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С другой стороны если бы я его любила, я бы ему изменяла разве?

Анонче, я бы по-другому вопрос ставил. Если бы ты его любил, ты бы разве не активно планировал будущее так, чтобы свести ваши жизни поближе, причем как можно быстрее? И он тоже.

#42548 2018-10-12 23:34:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с парнем из Сибири, мне кажется, тебя в отношениях этих держит чувство ответственности за парня. Мол, он бедный, задрот, геймер, другую девушку не найдет, помрет в одиночестве.

Ты за него не переживай так. Он же тебе понравился чем-то, начала же ты с ним встречаться? Ну так и другой понравится. Может, он тоже к тебе подостыл и поэтому особо не рвется ни зарабатывать больше, чтобы вы могли съехаться, ни к тебе поближе переезжать. А расстанься ты с ним, он встретит другую, влюбится и на вдохновении от любви будет горы сворачивать.

#42549 2018-10-12 23:54:59

Анон

Re: Мозгоправка

Погладьте меня...
работала маленьким руководителем, с одним проектом очень хорошо получилось, перевели на второй, а там мудак-коллега и один мудак-подчиненный, эти два мудака начали грызню старые vs новые, меня этот блятский цирк вымотал и я на другую работу ушла, сейчас узнала что в результате гендир выпнул всю команду, вместе с мудаками, но всю целиком. И вроде я то при чем, сами грызлись же, но все равно паршиво и думаю что можно же было по-другому и т.д. Ну и невинно пострадавших жалко.

#42550 2018-10-13 01:20:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вроде я то при чем, сами грызлись же, но все равно паршиво и думаю что можно же было по-другому и т.д. Ну и невинно пострадавших жалко.

Это мудаки виноваты, а не ты.
Жалко, что так получилось, но у тебя, похоже, не было эффективных рычагов, чтобы этих мудаков призвать к порядку или выгнать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума