Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#41901 2018-09-26 04:11:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я прошу об общении и покупаю его решая какие-то вопросы. Вне решения этих задач общения нет

Анон, что в этом мужике такого серебристого для тебя, что хочется покупать общение? Или у тебя в этом плане совсем всё плохо, и этот тип - единственный, кто в принципе готов с тобой разговаривать пусть как шлюха за бартер вне рамок "привет-пока"?

Я не могу близко общаться с людьми. Только по работе и на нейтральные темы. Когда эту особенность пыталась обсуждать лет пятнадцать назад с врачом, сказали что это невроз. Это единственный человек за всю мою жизнь который смог перешагнуть эту границу. Не в смысле что я на него начала вываливать все-все. А в смысле что я могла и хотела его обнять. Могла при нем уснуть. И перешагнул он эту границу как-то легко и непринужденно. Это самое важное для меня. Ещё он интересный собеседник. Очень обаятельный. Мы с ним в юности одни и те же книги читали. У него близкое мне чувство юмора. Мне нравится его внешность. Его мимика. Улыбка. То как он ведёт себя в быту.

#41902 2018-09-26 04:15:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если это попытка утешения, то спасибо анон.

Нет. Это предложение попробовать отойти от ситуации и посмотреть на нее глазами стороннего наблюдателя. Мир многовариантный.
Впрочем, упомянутая особенность может еще самооценку вовлекать в весь этот суп эмоций и мотиваций.

Анон пишет:

А если дело не только в помощи, то что я могу изменить в такой ситуации? На твой взгляд?

Не знаю, я же ситуацию не вижу целиком, только короткий рассказ о ней. Попробуй об этом так подумать: пока вы оба живы, существует множество путей, по которым могут пойти ваши жизни, часть пересекающая, часть нет, множество вариантов эмоционального взаимодействия. Ты свободна. Свобода это не обязательный отказ, свобода это осознавание вариативности. Нет одного правильного пути, который нужно найти и потом обязательно действовать согласно найденной инструкции. Попробуй повести себя по-разному в привычных ситуациях, посмотреть на реакции. Попробуй собственные переживания осознавать не как канал, по которому движется судно между узкими берегами, а как море, можно туда отправиться, а можно и вот туда, даже несмотря на течение.

Анон пишет:

Ну если всё вышеописанное этим аноном для тебя не причина резко рвать отношения, то тараканы тут не у анонов.

Нет, не причина. Бросать всё и убегать, заедая таблетками собственную реакцию, стоит только при непосредственной угрозе жизни. В случаях, когда ничего подобного не происходит, это признак нежелания или невозможности встретиться с ситуацией и с собственными желаниями лицом к лицу. Если потом возникнет желание уйти, это будет не побег из тюрьмы через окно, а спокойный уход через главные двери.

#41903 2018-09-26 04:35:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я прошу об общении и покупаю его решая какие-то вопросы. Вне решения этих задач общения нет

Анон, что в этом мужике такого серебристого для тебя, что хочется покупать общение? Или у тебя в этом плане совсем всё плохо, и этот тип - единственный, кто в принципе готов с тобой разговаривать пусть как шлюха за бартер вне рамок "привет-пока"?

Я не могу близко общаться с людьми. Только по работе и на нейтральные темы. Когда эту особенность пыталась обсуждать лет пятнадцать назад с врачом, сказали что это невроз. Это единственный человек за всю мою жизнь который смог перешагнуть эту границу. Не в смысле что я на него начала вываливать все-все. А в смысле что я могла и хотела его обнять. Могла при нем уснуть. И перешагнул он эту границу как-то легко и непринужденно. Это самое важное для меня. Ещё он интересный собеседник. Очень обаятельный. Мы с ним в юности одни и те же книги читали. У него близкое мне чувство юмора. Мне нравится его внешность. Его мимика. Улыбка. То как он ведёт себя в быту.

Анон, ты в этом плане не уникален. Но по факту - ты в этой ситуации находишься в зависимом положении. У этого человека есть то, что тебе нужно, без чего ты не можешь и готов всё за это отдать. Это зависимость. Только вместо наркотика - общение с конкретным человеком. Быть в зависимости = быть в опасности. Неужели не хочется безопасности для себя?

Кстати, неврозы и зависимости поддаются лечению.

#41904 2018-09-26 05:52:43

Анон

Re: Мозгоправка

вообще, конечно, человек, который терпит от ненужной бабы все это "позвонила, он сказал дасвиданья, я перезвонила, он еще раз сказал дасвиданья и ему пришлось отключаться, чтобы от меня отделаться (то есть и третий раз позвонила, чтобы узнать об отключенном телефоне?..)", - либо сам больной и получает какое-то извращенное удовольствие от ситуации, либо ну очень невозмутимый тип, который спокойно юзает, что предлагают. каковое циничное отношение усугублено его повышенной потребностью в помощи, вероятно.
но, честно говоря, такое поведение и от нужной бабы долго не выдержишь. возможно, так и развалились отношения изначально. в любом случае, с этим мужчиной ничего здорового уже не будет.

#41905 2018-09-26 06:09:27

Анон

Re: Мозгоправка

вообще, конечно, человек, который терпит от ненужной бабы все это "позвонила, он сказал дасвиданья, я перезвонила, он еще раз сказал дасвиданья и ему пришлось отключаться, чтобы от меня отделаться (то есть и третий раз позвонила, чтобы узнать об отключенном телефоне?..)", - либо сам больной и получает какое-то извращенное удовольствие от ситуации, либо ну очень невозмутимый тип, который спокойно юзает, что предлагают. каковое циничное отношение усугублено его повышенной потребностью в помощи, вероятно.

Да нет, анон, есть люди, которым сложно сказать "нет", особенно в ситуации, когда человек к ним хорошо относится, смотрит преданным взглядом, нуждается в них, предлагает что-то взамен. Они мозгами могут осознавать, что поступают плохо, что таким поведением только сильнее привязывают к себе человека, но в момент, когда им человек пишет\звонит\подходит, они впадают в какой-то ступор и что-то мямлят.
Я сама такая была до недавнего времени и таких людей хорошо понимаю.

Но анону в принципе бессмысленно анализировать поведение этого мужика. Циничный ли он манипулятор или невротик, боящийся сказать нет, или мазохист - какая разница? Она ему точно не нужна, она и сама это знает, у нее зависимость от этого мужчины, от которой надо избавляться, а он пусть сам с собой разбирается. И она даже причины этого прекрасно рефлексирует: нет другой альтернативы в общении, проблемы в построении отношений с людьми. Здесь бы и стоит сосредоточиться - общаться с людьми понемногу, даже через "нехочу" (обычно это плохо, но в данном случае, наверное, единственный вариант). Не искать сразу великой любви или крепкой дружбы, просто общаться, приятельствовать. Сначала будет тошно, скучно, все будут казаться унылыми на фоне мужика, но со временем это пройдет.

#41906 2018-09-26 06:16:09

Анон

Re: Мозгоправка

вообще, конечно, человек, который терпит от ненужной бабы все это "позвонила, он сказал дасвиданья, я перезвонила, он еще раз сказал дасвиданья и ему пришлось отключаться, чтобы от меня отделаться (то есть и третий раз позвонила, чтобы узнать об отключенном телефоне?..)", - либо сам больной и получает какое-то извращенное удовольствие от ситуации, либо ну очень невозмутимый тип, который спокойно юзает, что предлагают. каковое циничное отношение усугублено его повышенной потребностью в помощи, вероятно.

Да нет, анон, есть люди, которым сложно сказать "нет", особенно в ситуации, когда человек к ним хорошо относится, смотрит преданным взглядом, нуждается в них, предлагает что-то взамен. Они мозгами могут осознавать, что поступают плохо, что таким поведением только сильнее привязывают к себе человека, но в момент, когда им человек пишет\звонит\подходит, они впадают в какой-то ступор и что-то мямлят.
Я сама такая была до недавнего времени и таких людей хорошо понимаю.

Но анону в принципе бессмысленно анализировать поведение этого мужика. Циничный ли он манипулятор или невротик, боящийся сказать нет, или мазохист - какая разница? Она ему точно не нужна, она и сама это знает, у нее зависимость от этого мужчины, от которой надо избавляться, а он пусть сам с собой разбирается. И она даже причины этого прекрасно рефлексирует: нет другой альтернативы в общении, проблемы в построении отношений с людьми. Здесь бы и стоит сосредоточиться - общаться с людьми понемногу, даже через "нехочу" (обычно это плохо, но в данном случае, наверное, единственный вариант). Не искать сразу великой любви или крепкой дружбы, просто общаться, приятельствовать. Сначала будет тошно, скучно, все будут казаться унылыми на фоне мужика, но со временем это пройдет.

Я сейчас не нужна. А я могу что-то сделать чтоб быть нужной? Как ты думаешь?
Предыдущий анон. Я не всегда была такая. Когда мы встречались я вела себя совсем иначе.

#41907 2018-09-26 06:22:44

Анон

Re: Мозгоправка

Я сейчас не нужна. А я могу что-то сделать чтоб быть нужной? Как ты думаешь?

В таком состоянии - нет. Мало кому нужны люди, которые от тебя зависимы, если только у тебя не совсем убита в хлам самооценка, чтобы такое помешательство на тебе грело тебе душу. А большинству же людей нужны те, кому они интересны, но без обсессии.
Вот, когда-нибудь, когда ты победишь аддикцию к нему, может быть, станешь нужной. Но шанс невелик, и рассчитывать на него не стоит. Если ты, пытаясь избавиться от зависимости, будешь думать, что вот, сейчас избавлюсь, и он как приползет обратно, ничего не выйдет, так и будешь до старости лить по нему слезы.

#41908 2018-09-26 06:24:58

Анон

Re: Мозгоправка

Я сейчас не нужна. А я могу что-то сделать чтоб быть нужной? Как ты думаешь?

В таком состоянии - нет. Мало кому нужны люди, которые от тебя зависимы, если только у тебя не совсем убита в хлам самооценка, чтобы такое помешательство на тебе грело тебе душу. А большинству же людей нужны те, кому они интересны, но без обсессии.
Вот, когда-нибудь, когда ты победишь аддикцию к нему, может быть, станешь нужной. Но шанс невелик, и рассчитывать на него не стоит. Если ты, пытаясь избавиться от зависимости, будешь думать, что вот, сейчас избавлюсь, и он как приползет обратно, ничего не выйдет, так и будешь до старости лить по нему слезы.

А если я буду держать себя в руках и демонстрировать только спокойно-дружелюбный интерес?

#41909 2018-09-26 06:41:20

Анон

Re: Мозгоправка

А если я буду держать себя в руках и демонстрировать только спокойно-дружелюбный интерес?

Анон, это все равно видно будет, ты его не обманешь. Да он и в курсе, что ты на нем помешана.
Пойми, тебе вообще сейчас не стоит думать о том, как стать ему нужной. Есть ли у тебя шанс или нет, это неважно, то состояние, в котором ты находишься, ненормально, от него нужно избавляться. Это все равно что алкоголик будет думать, как можно использовать алкоголь для готовки или лечения. Не то чтобы нельзя, но от алкоголизма он так не излечится. А для того, чтобы избавиться от аддикции к объекту, нужно минимально с ним контактировать и поменьше уделять ему внимание.  Главное в твоем случае - расширить круг общения, но также стоит упорядочить свой день, напихать в него как можно больше дел, чтобы минуты свободной не было.

#41910 2018-09-26 06:44:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

человек, который терпит от ненужной бабы все это "позвонила, он сказал дасвиданья, я перезвонила, он еще раз сказал дасвиданья и ему пришлось отключаться, чтобы от меня отделаться (то есть и третий раз позвонила, чтобы узнать об отключенном телефоне?..)", - либо сам больной и получает какое-то извращенное удовольствие от ситуации, либо ну очень невозмутимый тип, который спокойно юзает, что предлагают. каковое циничное отношение усугублено его повышенной потребностью в помощи, вероятно.

Анон, разбирать мотивы чувака, по которым он терпит и продолжает общение - дохлый номер. Это отчасти созависимость, как у жен наркоманов и алкоголиков, тоже своего рода нездоровая хрень.
Чувак неоднократно прямо, словами через рот и поступками давал понять, что автор ему безразличен и отношений с ним он не хочет.

#41911 2018-09-26 06:47:46

Анон

Re: Мозгоправка

А если я буду держать себя в руках и демонстрировать только спокойно-дружелюбный интерес?

Анон, это все равно видно будет, ты его не обманешь. Да он и в курсе, что ты на нем помешана.
Пойми, тебе вообще сейчас не стоит думать о том, как стать ему нужной. Есть ли у тебя шанс или нет, это неважно, то состояние, в котором ты находишься, ненормально, от него нужно избавляться. Это все равно что алкоголик будет думать, как можно использовать алкоголь для готовки или лечения. Не то чтобы нельзя, но от алкоголизма он так не излечится. А для того, чтобы избавиться от аддикции к объекту, нужно минимально с ним контактировать и поменьше уделять ему внимание.  Главное в твоем случае - расширить круг общения, но также стоит упорядочить свой день, напихать в него как можно больше дел, чтобы минуты свободной не было.

Я уже поняла что дни надо загружать, иначе совсем плохо. Я работаю. Начала в эти два года бегать. Спокойно сейчас пробегаю 10 км. Готовлю много всякого и нетрадиционного для меня. Учусь на онлайнкурсах. Но. Я не могу не контактировать с этим человеком. И каждый раз прощаясь боюсь что больше его не увижу, что он больше не возьмёт трубку.

#41912 2018-09-26 06:57:05

Анон

Re: Мозгоправка

Я уже поняла что дни надо загружать, иначе совсем плохо. Я работаю. Начала в эти два года бегать. Спокойно сейчас пробегаю 10 км. Готовлю много всякого и нетрадиционного для меня. Учусь на онлайнкурсах.

Это хорошо, анон, но тебе главное - с другими людьми побольше общаться. Пока у тебя нет другой альтернативы в общении, он, конечно, очень важен. Как только она появится, его важность для тебя снизится. Возможно, ты все еще будешь относиться к нему с теплотой, любовью, но уже без этого панического ужаса от мысли, что он тебя пошлет раз и навсегда.

#41913 2018-09-26 07:29:38

Анон

Re: Мозгоправка

Я только что ещё раз позвонила. Я сама все порчу.

#41914 2018-09-26 07:31:18

Анон

Re: Мозгоправка

Еще это может быть изощренной прокрастинацией. Тебе случайно ничего делать не надо? Или вроде хочется, а не делается, типа написания диссертации? Или надо принять какое-то важное решение? Необязательно неприятно это всё, иногда очень даже приятно, просто важно для тебя и сложно. Например, покупка квартиры на все сбережения, что есть.

Механизм тут такой: если ты расстроен, у тебя будет предлог не делать или ты просто не сможешь делать.

Анонче, ты гений! Пишет тебе другой анон, который несколько лет так тревожиться и проебывает полимеры, тревожиться от потери и переживает ещё сильнее и так по кругу. Как раз хотел спросить совета, а прочитав, понял что это не причина, а стремление и мозг сам успокоился  :heart:  Я могу утащить цитату в тему лвл-апа?

#41915 2018-09-26 08:39:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу не контактировать с этим человеком. И каждый раз прощаясь боюсь что больше его не увижу, что он больше не возьмёт трубку.

И что будет, если не увидишь и не возьмёт? Тебе будет грустно, одиноко, но потом рано или поздно ты привыкнешь и будешь жить дальше, так? Найдёшь какие-то ещё источники радости, спокойствия и обнимашек, и эстетически приятных людей найдёшь.
У твоей жизни есть самостоятельная ценность, свой собственный смысл. Другой человек не должен быть единственным смыслом в твоей жизни, у него для этого своя жизнь есть.

#41916 2018-09-26 08:39:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я только что ещё раз позвонила. Я сама все порчу.

Ну и кто ж тебе доктор?

#41917 2018-09-26 08:46:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я только что ещё раз позвонила. Я сама все порчу.

Да ладно, бывает. Это как с алкогольной зависимостью - не жди, что разом за день спрыгнешь, и не грызи себя, когда срываешься. Но обязательно хвали себя, если смогла удержаться.
Можно ещё переключаться на что-то конструктивное (не на алкоголь, никотин или еду), когда хочется ему позвонить. Обнаружила, что хочешь позвонить чуваку - пошла отжалась 5 раз или пресс покачала. Не "наказывать себя" этим, а переключать, и если получилось - хвалить.
Ещё можно посмотреть, не пропадает ли желание позвонить через какое-то время, если его отложить. Может, у тебя есть 10 минут, когда это желание очень острое, но если их перетерпеть, потом становится легче и ты можешь отвлечься?

#41918 2018-09-26 08:55:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как это работает? Если не работает так.

Как это работает: ты нравишься человеку, он тебе интересен; тебе нравится человек, он тебе интересен. Вы ОБА проявляете желание общаться, звоните друг другу, встречаетесь, проводите время; ни один из пары НЕ говорит второму, что не хочет продолжать общение. Если встречаются проблемы, они решаются с учетом пожеланий обоих партнеров.
Вот так это работает. А в гребаная созависимость, когда одному нахуй не нужны отношения, а второй бегает следом на задних лапках, выпрашивая внимание, как одногогая собачка, - это не нормально и вообще лечится. В данном случае - психиатрами/психотерапевтами. Психологов не рекомендую, тут сначала нужно курс таблеток пропить.

#41919 2018-09-26 09:00:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сама все порчу.

Нельзя испортить то, чего нет. Понимаешь, анон?

Дай я тебе на примере нарисую. Давай сравним твоего мужика с собачкой? Так вот: сейчас ты боишься, что плохим поведением убьешь собачку. Перестанешь кормить - и она умрет. Перестанешь развлекать - и она умрет с тоски. Перестанешь заботиться - и она умрет.
Вот только собаки у тебя нет. Может, и не было никогда; может, тебе на передержку собачку дали на время отпуска два года назад, а ты до сих пор думаешь, как бы защитить собачку. Вот только нет собачки, понимаешь? Нельзя потерять то, чего нет. Нельзя испортить то, чего нет.

Слезь уже с дохлой лошади, а? И иди к врачу, аноны с холиварки не обладают достаточной квалификацией, чтобы тебе помочь. Здесь не профессиональный форум психиатров.

#41920 2018-09-26 09:16:27

Анон

Re: Мозгоправка

Как правильно страдать от несчастной любви:

https://www.psychologos.ru/articles/vie … noy-lyubvi

#41921 2018-09-26 09:20:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нельзя испортить то, чего нет.

ну испортить-то в такой ситуевине можно дофига. только не в отношашках с куном, конечно, а в своей жизни.

#41922 2018-09-26 09:25:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, так отношашек нет уже два года. Анон убивается по человеку, который от анона максимум принимает помощь и терпит навязчивость во всех остальных случаях.
А в своей жизни анон, по ходу, уже дофига всего испортил. Какая там жизнь, если в кругу общения один-единственный человек, и тот её слышать не хочет.

Отредактировано (2018-09-26 09:26:28)

#41923 2018-09-26 09:28:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это хорошо, анон, но тебе главное - с другими людьми побольше общаться. Пока у тебя нет другой альтернативы в общении, он, конечно, очень важен. Как только она появится, его важность для тебя снизится. Возможно, ты все еще будешь относиться к нему с теплотой, любовью, но уже без этого панического ужаса от мысли, что он тебя пошлет раз и навсегда.

Угу, люди по тридцать лет в таком проводят, а вы анону втираете, что щас физкультура, ванна с пеной для себя, кафе с друзяшками (нафиг не нужными) и через три месяца у анона начнется новая жизнь. Какой психолог описывал фанатку знаменитости, которая в двадцать лет была его групи, а в шестьдесят о нем заботилась, когда его инсульт разбил и все от него свалили?

#41924 2018-09-26 09:33:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, так отношашек нет уже два года. Анон убивается по человеку, который от анона максимум принимает помощь и терпит навязчивость во всех остальных случаях.
А в своей жизни анон, по ходу, уже дофига всего испортил. Какая там жизнь, если в кругу общения один-единственный человек, и тот её слышать не хочет.

Я пытаюсь чинить свою жизнь чтобы человек хотел меня слышать, видеть. Только ничего не получается. И остальные аноныя вас слышу. И ваши точки зрения в чем-то понимаю. Только уйти не могу. И отдельно анону с одноногой собачкой. Я не давлю на жалость. От меня есть польза.

#41925 2018-09-26 09:34:14

Анон

Re: Мозгоправка

Ты предлагаешь анону просрать остальную жизнь на ожидание, что мужчина передумает? Да ты всрат.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума