Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#41826 2018-09-24 13:00:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

именно с еботеки меня и выносит в неконтролируемый бег по кругу 

ох, анон, мне это предстоит, а у меня даже нет суммы на первоначальный взнос(
иди на ручки  :comfort:

#41827 2018-09-24 13:06:43

Анон

Re: Мозгоправка

Кажется, я понял, почему мои попытки похудеть быстро заканчиваются срывами.
Под жиром спрятан анон-астеник, без мышц, с тонкими костями. Когда я был худым и даже средним, это было очень заметно, и я стыдился того, что рожден беззащитным мелким червяком, почти так же сильно, как сейчас стыжусь того, что я превратился в жирного червяка. И, похоже, даже сильнее.
Конечно, жир - не лучшая маскировка аноньей хилости, но тем не менее я словно подсознательно за него держусь :pink:

#41828 2018-09-24 13:15:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, рекомендация иметь запас на книжке/карточке, равный двум твоим среднемесячным зарплатам. Такой, что не потребуется вотпрямвнезапно, то есть, на суши ты будешь тратить в рамках своих обычных расходов. Накопить жирок получится постепенно, не за один месяц, разумеется, но это реально помогает снизить тревожност

Плюсую.
Я тоже дорвался до денежной свободы, и захотелось всего и побольше - и едален вкусных, и шмоток получше, и улучшайзинг навести. Честно говоря, трачу много, все жду, когда период трат закончится, но я транжира по жизни.
Но тем не менее, с зп я откладываю часть на вклад. И чем больше он становится, тем мне спокойнее, плюс у меня в обязательно отложенное идут деньги на отпуск и деньги на шмотки. Иногда из них таскаю, потом докладываю. Остальное трачу, иногда даже досрочку на ипотеку трачу, и мне стыдно, но желание отбелить зубы или порадовать себя дорогими украшениями сильнее.
А так все в ноль спускаю, чоуштут. Хз, как себя от этого отучить.

Анон пишет:

Надо иметь в запасе сумму, равную как минимум одной выплате ипотеки... Что-то такое я читала в рекомендациях. Как ты понимаешь, это все тот же анон с "иметь что-то за душой, чтоб душа не волновалась")
А вообще, если есть сомнения в железной гарантии рабочего места, лучше погодить и подкопить. Реально дешевле выходит, даже с учетом съема жилья.
...Общали помогать - вещь очень эфемерная, сегодня они помогают, а завтра помогальщика радикулит разбил или машина в дерево въехала. Ничего удивительного, что ты переживаешь.

как боженька смолвил
Три в идеале, а лучше шесть. Надежнее.
Ну и сейчас многие берут ипотеку на максимально долгий срок, чтобы снизить ежемесячный платеж. Срок на первых порах гасится досрочкой неплохо.

#41829 2018-09-24 13:16:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я потом дня три хожу и думаю - ну как так-то, ну вот люди-ублюди, сука, ну как так, зачем все ломать и зассывать, зачееем?

Да, анон, и я то же испытываю. Некоторые люди — такие вот недоразвитые уроды. Ломают и гадят, чтобы проявить свое существование.

#41830 2018-09-24 13:18:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот со всеми мерами перестраховки и расчётами - хотя я шёл и на больший риск при меньших гарантиях - именно с еботеки меня и выносит в неконтролируемый бег по кругу 

Анон. Могу только сказать, что со временем страх уменьшается. Вписываться всегда стремно, потому что срок долгий, и ты не можешь прованговать, как оно все будет. Потому - просчитай все хорошо, бери, а затем старайся досрочно гасить. или уменьшать платеж - так, даже в случае пиздеца, будет проще. Короче, стели везде соломку.

#41831 2018-09-24 19:00:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я несколько дней назад насмотрелась видео про случаи жестокого абьюза детей, и у меня который день пиздец - не могу перестать об этом думать, прямо физически плохо.

Сделай пожертвование в какой-нибудь фонд, который помогает детям жертвам абьюза. И заслуженно говори себе "Я хороший, я помогаю этим детям и делаю мир лучше. Нас таких много, и если что (ттт) - моей семье тоже помогут".

#41832 2018-09-24 19:33:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сделай пожертвование в какой-нибудь фонд, который помогает детям жертвам абьюза. И заслуженно говори себе "Я хороший, я помогаю этим детям и делаю мир лучше. Нас таких много, и если что (ттт) - моей семье тоже помогут".

Нет, анон, этого вот нельзя. Откупаться от возможной беды - плохая идея, так рождаются неконтролируемые порывы спасателя. При любой ситуации начинается забег с кошельком в сборы, потому что вырабатывается зависимость "с хорошей мной ничего не может случиться, если случилось - я недостаточно хороша, сейчас улучшусь и все станет ок".

#41833 2018-09-24 20:05:23

Анон

Re: Мозгоправка

В твоей картине мира это "откупаться", в картине других людей - "принять доступные меры". С "хорошей" мной много чего может случится, но "хорошей" мне скорее всего удастся справиться лучше, чем "плохой".

#41834 2018-09-24 22:59:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сделай пожертвование в какой-нибудь фонд, который помогает детям жертвам абьюза. И заслуженно говори себе "Я хороший, я помогаю этим детям и делаю мир лучше. Нас таких много, и если что (ттт) - моей семье тоже помогут".

Я и так давно уже регулярные пожертвования делаю в детские фонды, это нифига не помогает эмоционально с такими ситуациями. И есть опасность скатиться в "вот я покупаю себе лишнюю шоколадку, а умирающий от голода ребенок в Йемене на пожертвование такого же размера неделю сможет нормально питаться" и всепоглощающее чувство вины за эту шоколадку. Короче, это путь в никуда - очень не советую заниматься благотворительностью с такой мотивацией.

И тем детям, о которых сейчас речь, не помочь - они не выживают обычно, т.к. про абьюз власти узнают постфактум, когда уже поздно. Кто выживает, тем и так по максимуму помогают соц. службы и проблемы именно денег нет.

#41835 2018-09-25 04:04:58

Анон

Re: Мозгоправка

У анона проблема. Анон не знает, какими ещё словами донести до партнёра тот факт, что превращать общее (снимает анон, живут двое) жильё в хламовник и вписку нельзя. Площадь маленькая, поддерживать порядок и чистоту возможно только при условии, что вторая сторона и гости не приносят свои шмотки "на хранение" и не разбрасывают всё как попало. Истерики и мат не помогают. Анону уже кажется, что партнёру похуй на то, что такое поведение выбешивает его до трясучки. Анон раздумывает, не пора ли партнёру стать бывшим в таком случае. Проблема в том, что анон - единственный, кого что-то не устраивает. Это анону постоянно что-то надо (интересная работа с хорошей зарплатой, уютный чистый дом, вкусная еда) и он вкладывается в достижение этого, доёбываясь до партнёра, которому и так всё окнорм. Наверное, пора расставаться и валить в новую жизнь, но тогда какими словами донести до сознания будущего бывшего всю суть, если он, как котик - понимает что хочет и с лапками?

#41836 2018-09-25 04:29:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я несколько дней назад насмотрелась видео про случаи жестокого абьюза детей, и у меня который день пиздец - не могу перестать об этом думать, прямо физически плохо.

Ты вообще склонен к тревожности? Это может быть банально оно с ощущением слабого места в ребенке. Т.е. ребенок это твоя уязвимость, думать так не очень политкорректно, поэтому чел вслух не думает, но тревожность вечно ищет наименее укрепленные места, чтобы в них ударить.
Ну и в целом это нормально.

Еще это может быть изощренной прокрастинацией. Тебе случайно ничего делать не надо? Или вроде хочется, а не делается, типа написания диссертации? Или надо принять какое-то важное решение? Необязательно неприятно это всё, иногда очень даже приятно, просто важно для тебя и сложно. Например, покупка квартиры на все сбережения, что есть.

Механизм тут такой: если ты расстроен, у тебя будет предлог не делать или ты просто не сможешь делать.

Поэтому находим реально расстраивающую себя вещь во внешнем мире и замечаем ее там, где в другой ситуации она расстроила бы, но меньше, или просто проскользнула незамеченной. А тут идет фокус, по принципу сколько красных машин ты видишь, начинаешь замечать все проявления этой вещи или внезапно в памяти всплывает, где и когда ты тоже об этом слышал. Компульсивное чтение новостей на эту тему сюда же.

Иногда такое бывает еще у людей, которые как бы подсознательно считают, что они не заслуживают счастья, что им нельзя слишком радоваться.
Или когда тревожность по схеме "если все хорошо, жди беды". Человек опасается ощущать себя всем довольным и радостным.
Тогда ты как бы опять обостренно замечаешь и реагируешь на триггеры, чтобы как бы снизить уровень счастья.

Отредактировано (2018-09-25 04:30:28)

#41837 2018-09-25 04:33:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон не знает, какими ещё словами донести до партнёра тот факт, что превращать общее (снимает анон, живут двое) жильё в хламовник и вписку нельзя

А почему нельзя? Законом вроде не запрещено. Да и общепонятные человеческие нормы морали не нарушает.
Просто тебе, лично тебе, это не нравится.
Это тебе нужны порядок и чистота. Не всем, не в принципе, и, видимо, не твоему партнеру.

Попробуй пообщаться с ним с этой точки зрения, а не с точки зрения вышестоящего законодателя. Вполне возможно, что ваши взгляды  на желаемый образ жизни действительно расходятся. Но не потому, что на тебя повесили всё или ты сам повесил - а потому, что ты пытаешься натянуть на обоих свои индивидуальные потребности, естественно, работать на которые хочется только тебе.

Твое жилье - твои правила.
Имеешь полное право выпнуть бесплатного жильца в любой момент. Но требовать от человека принять твои ценности и потребности бесполезно.

Так и говоришь: я хочу от жизни того-то и того-то. Если твои намерения не совпадают с моими, нам больше не по пути, приятно было иметь с тобой дело, до свидания.

Отредактировано (2018-09-25 04:36:54)

#41838 2018-09-25 05:16:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто тебе, лично тебе, это не нравится.

Да, мне не нравится, что прежде чем поставить на пол ногу, нужно найти место, где ничего не лежит, потому что острова из вещей постепенно срастаются в материк, а выбросить и даже тронуть ничего нельзя, т.к. имущество чужое. Мне не нравится, что чистые вещи, которые я собрался надеть утром на работу, оказываются заваленными тем, что носил партнёр, и донести до него это ни вежливыми, ни матерными словами не получается.

Это тебе нужны порядок и чистота. Не всем, не в принципе, и, видимо, не твоему партнеру.

Анон, можешь не верить, но я не борец за стерильную чистоту жилья. И тоже могу разбрасывать вещи и не мыть посуду, пока чистая не кончится. Но предполагаю, что вскоре стану похож на упоровшихся персонажей передач канала TLC, которые за чистоту борятся.

Попробуй пообщаться с ним с этой точки зрения, а не с точки зрения вышестоящего законодателя. Вполне возможно, что ваши взгляды  на желаемый образ жизни действительно расходятся. Но не потому, что на тебя повесили всё или ты сам повесил - а потому, что ты пытаешься натянуть на обоих свои индивидуальные потребности, естественно, работать на которые хочется только тебе.

Уже общался, и не раз. Самое разумное, до чего удалось дойти - моё стремление к порядку нарушает личные границы моего партнёра, его нелюбовь к "голому" полу нарушает мои личные границы. Учитывая, что пол всё ещё не "голый", думаю понятно чьи личные границы продавлены. Менять партнёр ничего не хочет, т.к. его устраивает то, что есть.

Имеешь полное право выпнуть бесплатного жильца в любой момент. Но требовать от человека принять твои ценности и потребности бесполезно.

Так и говоришь: я хочу от жизни того-то и того-то. Если твои намерения не совпадают с моими, нам больше не по пути, приятно было иметь с тобой дело, до свидания.

Тоже говорилось, и не раз. И компромисс предлагался, в разных вариантах. Все договора соблюдаются от силы пару недель, потом всё возвращается на круги своя.

У нас разный график работы и разный доход. У меня ненормированный рабочий день, командировки и постоянные звонки по работе. Прихожу уставший. И последнее, чего мне хочется в этот момент - готовить себе ужин, для чего сначала помыть всю нужную посуду. Или слушать, какой я непродвинутый, отставший от фэндомной движухи, анон. Или "ой, а почему ты забил на свои хобби, аноннейм?". Да, я могу рявкнуть, что на всё это нет ни сил, ни времени, после чего возникнут глаза кота из Шрека и вопрос - а чего же ты, аноннейм, не найдёшь работу полегче? Но работа полегче не позволит оплачивать счета и копить на еботеку, а анону очень нужны именно свои квадратные метры и прописка на них.

Отредактировано (2018-09-25 05:19:17)

#41839 2018-09-25 05:32:30

Анон

Re: Мозгоправка

А если штраф за нарушение договора оговорить? Например, партнер имеет право заваливать пол на своей стороне кровати, но если ты три раза найдешь грязные вещи партнера на своих чистых, имеешь право выкинуть их из окна нафиг?

#41840 2018-09-25 05:45:22

Анон

Re: Мозгоправка

А если штраф за нарушение договора оговорить? Например, партнер имеет право заваливать пол на своей стороне кровати, но если ты три раза найдешь грязные вещи партнера на своих чистых, имеешь право выкинуть их из окна нафиг?

Штраф есть, три щелбана. Никаких проблем получить его и проигнорить дальнейшее соблюдение договора  :pink:
Анон начинает думать, что ему тупо влезли на шею и едут, а силы заметить это появляются только на длинных выходных или в отпуске. Но тогда партнёр предпочитает свалить куда-нибудь с ночёвкой, причём на несколько дней.
Анону неприятно смотреть фактам в лицо, ибо они сильно расходятся с тем, что ему дуют в уши. Но с реальностью не поспоришь.

#41841 2018-09-25 05:49:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Штраф есть, три щелбана. Никаких проблем получить его и проигнорить дальнейшее соблюдение договора 

Потому что это штраф без последствий.

Может, и влезли, по крайней мере, по твоему рассказу ты со своей занятостью удобный для этого партнер. Дома мало бываешь.

#41842 2018-09-25 05:55:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с братом, уже ныл, уже помогли, спасибо, но опять психотрабл( Брат живёт себе со своей девушкой, иногда что-то пишет про как-дела. Иногда приезжают оба. Всегда зовёт приехать к нему, часто - задолбал - зовёт куда-то вместе с ней. Нормально вроде как? Я чёт не могу их вместе((( Вообще не могу ничего, кроме встретить, устроить, угостить - и свалить. Я её принимаю, мне она нравится, я за брата рада, что нашёл себе такую лапу, всё  замечательно, но. Не могу я их вдвоём и вместе видеть, слышать, уже два раза сбежала, и дальше как быть, не знаю( Ну вдруг у кого так было, а? Как быть, через силу общаться и всё пройдёт? Боюсь ещё, что её чем обижу, укушу, я могу(((

#41843 2018-09-25 05:56:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, и влезли, по крайней мере, по твоему рассказу ты со своей занятостью удобный для этого партнер. Дома мало бываешь.

И в силу этого "мало" хочу, чтобы дом был уютным и безопасным и для меня тоже. Только получается наоборот. И решения у ситуации в целом неприятные.

#41844 2018-09-25 06:20:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня ненормированный рабочий день, командировки и постоянные звонки по работе. Прихожу уставший. И последнее, чего мне хочется в этот момент - готовить себе ужин, для чего сначала помыть всю нужную посуду. Или слушать, какой я непродвинутый, отставший от фэндомной движухи, анон. Или "ой, а почему ты забил на свои хобби, аноннейм?".

Анон, на тебе тупо едут, а ты везёшь. Если ни ультиматумы, ни разговоры, ни щелбаны не помогают, и вместо помощи получаешь сплошной негатив, ищи нового партнёра. Дело-то не в вещах, а в том, что ты обеспечиваешь жильё, готовишь несмотря на бОльшую занятость, и при этом ещё и должен поступаться личным комфортом и игнорить собственные цели и хотелки. Что ж там за 25 см невъебенные плюсы, что ты это ещё терпишь-то?
Подумай ещё, вдруг проще снять жильё только себе и накопить на ипотеку быстрее?

#41845 2018-09-25 06:41:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня ненормированный рабочий день, командировки и постоянные звонки по работе. Прихожу уставший. И последнее, чего мне хочется в этот момент - готовить себе ужин, для чего сначала помыть всю нужную посуду. Или слушать, какой я непродвинутый, отставший от фэндомной движухи, анон. Или "ой, а почему ты забил на свои хобби, аноннейм?".

Анон, на тебе тупо едут, а ты везёшь. Если ни ультиматумы, ни разговоры, ни щелбаны не помогают, и вместо помощи получаешь сплошной негатив, ищи нового партнёра. Дело-то не в вещах, а в том, что ты обеспечиваешь жильё, готовишь несмотря на бОльшую занятость, и при этом ещё и должен поступаться личным комфортом и игнорить собственные цели и хотелки. Что ж там за 25 см невъебенные плюсы, что ты это ещё терпишь-то?
Подумай ещё, вдруг проще снять жильё только себе и накопить на ипотеку быстрее?

Уже подумал, посчитал ресурсы и собираю документы для банка (молча).
Самое интересное - это вот всё возникло не сразу и вдруг, оно набиралось постепенно, достигло критической массы (и моего отпуска). Не скажу, что вот прямо ничего не предвещало, но какое-то время мне казалось, что всё ещё можно изменить, найти компромисс (у анона тоже полно минусов, и анон это понимает). Плюсов особенных нет, всего лишь та самая ситуация, когда с человеком лучше, чем без него - до определённого момента.

Отредактировано (2018-09-25 06:43:05)

#41846 2018-09-25 09:35:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ты это я. У меня такая же соседка по квартире (живем в однушке). Я и шитштормы устраивал и пытался поговорить нормально - всё бесполезно. Выход один - расставаться с таким человеком.

#41847 2018-09-25 09:40:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня, бывало, вгоняло в подобное состояние даже что-то не связанное с абьюзом и неглектом.

Ощущение беспомощности перед наглядным пиздецом в мире в пределах досягаемости\восприятия?

Я так норм сны и кошмары ранжирую. Когда за мной нечисть гонится - это норм сон. Страшно, но как в компьютерной игре - с азартом. Когда меня во сне пожилая родственница тискает как плюшевого мишку, а я возмущаюсь, пытаюсь вырваться, и не могу - это кошмар. Потому что противно и беспомощность.

Но это можно не только к снам относить, а вообще ко впечатлениям.

#41848 2018-09-25 09:52:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я чёт не могу их вместе((( Вообще не могу ничего, кроме встретить, устроить, угостить - и свалить. Я её принимаю, мне она нравится, я за брата рада, что нашёл себе такую лапу, всё  замечательно, но. Не могу я их вдвоём и вместе видеть, слышать, уже два раза сбежала, и дальше как быть, не знаю( Ну вдруг у кого так было, а? Как быть, через силу общаться и всё пройдёт? Боюсь ещё, что её чем обижу, укушу, я могу(((

Если ты не хочешь подолгу общаться, встретить-устроить-угостить - нормально.
Судя по словам "она мне нравится" девушка не ужасна, так? Если бы она была твоей однокурсницей или коллегой по работе, тебе было  бы нормально с ней понемногу общаться?
Пока вполне можно ограничиться small talk'ом в небольших дозах. И попробуй разобраться в своих чувствах, пока общаешься, на "всё пройдёт" особо не полагайся.) Что тебя злит, пугает или расстраивает?
Может, ты по брату скучаешь, хочешь больше времени с ним проводить, но без неё?

#41849 2018-09-25 12:54:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты вообще склонен к тревожности? Это может быть банально оно с ощущением слабого места в ребенке. Т.е. ребенок это твоя уязвимость, думать так не очень политкорректно, поэтому чел вслух не думает, но тревожность вечно ищет наименее укрепленные места, чтобы в них ударить.
Ну и в целом это нормально.

Спасибо за долгий вдумчивый ответ, анонче. Я еще буду думать-осмыслять, но сходу по вопросам - точно не прокрастинация, и вряд ли нежелание счастья. А вот с тревожностью - да. У меня как минимум социальная тревожность (подтвержденный терапевтом social anxiety disorder) + фоновая депрессия, которую вроде удалось забороть не так давно, но это не то, что лечится раз и навсегда. Тревога за ребенка - вообще везде, но по разговорам с другими мамами, это почти у всех так.
Я не знаю, связано это или нет. Мне интуитивно кажется, что любой, кто сталкивается с такими ужасами как абьюз маленьких детей, будет травмирован в той или иной степени. Я не представляю себе, как люди просто думают, что вот, какой пиздец, а потом забывают и дальше живут своей жизнью. Я тоже так хочу. Хотя мне кажется, что это нечестно по отношению к жертвам, но это вот "кажется" - точно что-то нездоровое, я это понимаю. Терапевт по другому поводу (с цветаевской младшей дочкой, кстати - тоже про детей и абьюз) в свое время советовала говорить себе, что я не могу всем помочь, это не моя ответственность. Но в данном конкретном случае не помогает, хотя тогда помогло.

Пытаюсь применять совет другого анона и вербализировать свои ощущения. Полегчало! До того, чтоб отпустило, еще далеко, но точно полегчало, спасибо тому анону!  :heart:

#41850 2018-09-25 13:48:10

Анон

Re: Мозгоправка

Неожиданно созрел вопрос тому анону, который красиво объяснил, как работает механизм с тревожностью. Что делать, если такой товарищ рядом есть, который компенсирует какие-то свои проблемы вот таким способом - мировая скорбь из-за новостей, любому событию вангуется самый ужасный исход, попытки контролировать чужую жизнь, неуместное и ненужное спасение? Там ещё и чтение мыслей и приписывание своих страхов и эмоций. Например, анон поделился какой-то забавной историей, человек тут же напроецировал своих страхов туда, испугался-ужаснулся-возмутился, весь в тревоге с нисхуя и сидит эмоциями фонтанирует. Потом предъявляет ещё, что анон не фонтанировал за компанию. Сука, я тебе ржаку про коллег поведал, а ты мысленно уже с этой стори в «пусть говорят» главной звездой выступил.

Я так-то понимаю, откуда ноги растут - там и тревожность, и страх перед людьми (на улицу выйти боиться и заговорить с кем-то), и неуверенность. Работы нет, искать страшно, сидит в четырёх стенах. Хорошо, там есть кому содержать. Анон пытался поддерживать морально, но там сразу «да, но», сливать в бездонное да, но анон себя не хочет. Хотелось бы понимать, как останавливать этот поток тревог и возмущений, кроме как положить трубку или послать нахуй (анон очень близок к последнему варианту). Потому что бывает как: нормальный разговор, все ок, тут какой-то триггер срабатывает и пиздец, понеслась. Обычно я на этом моменте прощаюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума