Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#41701 2018-09-21 14:44:47

Анон

Re: Мозгоправка

Морально ли отбивать человека у партнера?
Просто я уже давно и прочно мечусь между "это моя подруга, я не могу у нее отбить, я же сдохну со стыда" и "не могу жить без человека, так хочу чтобы был рядом".
Все трое тян если чо.
Вот каждый день строю в голове ходы - а как лучше, а что будет если я поступлю вот так, или вот эдак? И по всему выходит, что так, чтобы все остались счастливы и не презирали друг друга - не будет.

Во-первых, ты абсолютно уверен, что нравишься второй стороне? Может, ты это сначала выяснишь? Ты вообще в ее вкусе ли? А то знаешь, бывает, что хоть на голове стой, но не в типаже ты. И все.
Во-вторых, у подруги и тян все абсолютно идеально? Опять же, ты проверял, знаешь?
А может, они полиаморки вообще? А может, они не против тройничка?
Чем зацикливаться, для начала реши эти простые задачки. Получи всю полноту информации.
Ну и человек - не вещь. Если он хочет уйти, он уйдет. И третий тут только будет средством, но не причиной. Если не хочет уходить - то, сюрприз, ты можешь оказаться и в роли любовницы на пару раз, и во френдзоне, вариативно. Неясно, почему ты рассматриваешь только два варианта. Их же множество.

#41702 2018-09-21 15:32:33

Анон

Re: Мозгоправка

Морально ли отбивать человека у партнера?
Просто я уже давно и прочно мечусь между "это моя подруга, я не могу у нее отбить, я же сдохну со стыда" и "не могу жить без человека, так хочу чтобы был рядом".
Все трое тян если чо.
Вот каждый день строю в голове ходы - а как лучше, а что будет если я поступлю вот так, или вот эдак? И по всему выходит, что так, чтобы все остались счастливы и не презирали друг друга - не будет.

Во-первых, ты абсолютно уверен, что нравишься второй стороне? Может, ты это сначала выяснишь? Ты вообще в ее вкусе ли? А то знаешь, бывает, что хоть на голове стой, но не в типаже ты. И все.
Во-вторых, у подруги и тян все абсолютно идеально? Опять же, ты проверял, знаешь?
А может, они полиаморки вообще? А может, они не против тройничка?
Чем зацикливаться, для начала реши эти простые задачки. Получи всю полноту информации.
Ну и человек - не вещь. Если он хочет уйти, он уйдет. И третий тут только будет средством, но не причиной. Если не хочет уходить - то, сюрприз, ты можешь оказаться и в роли любовницы на пару раз, и во френдзоне, вариативно. Неясно, почему ты рассматриваешь только два варианта. Их же множество.

Как раз я рассматривал все эти варианты, просто среди всех рассмотренных нет ни одного ну чтоб прямо благоприятного, даже если мне ответят взаимностью - казалось бы хорошо, но подруга пострадает, а она мне дорога. Тройничок не нужен и мне и им, любовницей я не стану потому что ни мне это ни надо, ни ей - она не общается с теми, о ком знает, что они в нее влюблены, отсекает их. Насчет идеальности и неидеальности их отношений тоже располагаю информацией.
Насчет типажа - не знаю. Не спрашивал, ибо палено.

#41703 2018-09-21 16:11:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как раз я рассматривал все эти варианты, просто среди всех рассмотренных нет ни одного ну чтоб прямо благоприятного

Так и завязывай с этим делом, анончик. Только хуже сделаешь, оставь всё как есть.

#41704 2018-09-21 16:42:06

Анон

Re: Мозгоправка

Да, анон, не будет такого, чтобы все остались счастливы и никто друг друга не обидел и не презирал. Исключено. Либо для одного, либо для обоих ты будешь говно, а дружбу проебешь гарантированно.

Свали в сторону на несколько месяцев и выдохни. Ты мог просто зациклиться на недосягаемом, даже не влюбленность, а клин в голове отрастить.

#41705 2018-09-21 17:06:58

Анон

Re: Мозгоправка

Да, анон, не будет такого, чтобы все остались счастливы и никто друг друга не обидел и не презирал. Исключено. Либо для одного, либо для обоих ты будешь говно, а дружбу проебешь гарантированно.

Свали в сторону на несколько месяцев и выдохни. Ты мог просто зациклиться на недосягаемом, даже не влюбленность, а клин в голове отрастить.

Это лучше всего...
Ну есть один выход, химерный и не без погрешности. Если
1) они сами по себе без влияния извне разойдутся
2)  после этого она вдруг меня заметит.
Но и в этом случае подруга может злиться.
Я хз как похожее вообще проходит. Ну расклад когда А и Б встречались и дружили с В. Потом самопроизвольно разошлись и скажем Б пошел к В.

#41706 2018-09-21 17:11:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Могу, но меня останавливает то, что тысячи людей в мире знают гораздо больше - и тут я такой учить лезу. Я сам-то с подозрением смотрю на 100500 сайтов по этой теме, где с важным видом вещают люди, знающие об этой сфере не больше, чем средний продавец-консультант (в редких компаниях продавцов реально учат разбираться в том, что они продают). Почему люди будут мне верить, если я сам не всё знаю и некоторые вопросы от друзей по теме заставляют меня зависнуть и "щащаща, погоди, щас учебник достану"?

Если не сам всё знаешь, но можешь взять учебник и найти на вопрос - это нормально.) Ты не должен быть богом. который знает всё, ты вполне можешь учить тому, что знаешь сам, людей, которые знают меньше тебя.
Если прям сильно сомневаешься в себе - попробуй написать что-то вроде примера урока (план накидать, примеры подобрать) и записать видеоролик. Чем оно лучше импровизации и очных уроков - ты можешь подбирать материал заранее, структурировать его. И заодно сам его лучше выучишь, научишься его выдавать вслух, будешь чувствовать себя увереннее. Только не парься насчёт картинки, если себя будешь снимать, воспринимай это как этап самообучения.)
Получится хорошо - выложишь на Ютуб или учебный курс на чём-то вроде Udemy забацаешь. Получится плохо - будешь знать, что подтянуть.

#41707 2018-09-21 17:25:21

Анон

Re: Мозгоправка

Да, анон, не будет такого, чтобы все остались счастливы и никто друг друга не обидел и не презирал. Исключено. Либо для одного, либо для обоих ты будешь говно, а дружбу проебешь гарантированно.

Свали в сторону на несколько месяцев и выдохни. Ты мог просто зациклиться на недосягаемом, даже не влюбленность, а клин в голове отрастить.

Это лучше всего...
Ну есть один выход, химерный и не без погрешности. Если
1) они сами по себе без влияния извне разойдутся
2)  после этого она вдруг меня заметит.
Но и в этом случае подруга может злиться.
Я хз как похожее вообще проходит. Ну расклад когда А и Б встречались и дружили с В. Потом самопроизвольно разошлись и скажем Б пошел к В.

Если они разойдутся, тебе ничего не помешает осознанно подкатить, чтобы заметили. Но нельзя рассчитывать на это разойдутся.

#41708 2018-09-21 17:58:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я зафиксировалась насмерть на дочином самочувствии, оно определяет всю мою жизнь. Вспоминая предыдущие консультации у психотерапевтов, делаю вывод, что  это тот же самый треугольник Карпмана, только в профиль - я приношу себя в жертву, и скоро уже, видимо, начну спрашивать проценты. Верно ли решила, аноны?

Ну, как минимум, начнёшь обвинять дочку в своих проблемах и злиться на неё, мозгу обычно хочется найти крайнего.
Для процентов пока рано, но позже, если это не отслеживать и вовремя не прекращать, есть риск, что ты будешь жрать ей мозг с "да я! ради тебя!", причём в том возрасте, когда ребёнок ещё не может ни отдать долги, ни послать лесом.

Анон пишет:

Я еще как это понимаю! Но что делать?! Я от слов "давай поиграем" натурально вздрагиваю. Боюсь их услышать, потому что захлестывает могучей волной вины и неприятия. Я смотреть-то на нее не могу иногда, не то что играть! Да и не умею я. Те игры, что интересны мне, неинтересны ей. Разве что только прятки и догонялки, но даже на них сил нет.

Тут только искать какие-то виды активности, которые норм и ребёнку, и тебе.
Меня играть тоже задалбывало, особенно в такие игры, где стотыщ раз надо разыгрывать один и тот же сюжет (а детям это бывает важно, у них ощущение предсказуемости мира при этом формируется). Так что я решила - делаем только то, что мне норм, или я убьюсь об это всё, и всем будет плохо.

примеры того, что можно делать вместе

#41709 2018-09-21 18:07:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я и так тоже работала. В прошлом году. Она зомбируется и потом просит мультики всегда, всегда, утром, вечером, днем, и это тоже бесит. К тому же непросмотренных мультиков уже почти не осталось.

А какие-нибудь развивашки с планшета?
Игры и мультики хороши тем, что их не задалбывает по стотыщ раз повторять "это груша, это мишка, это паровозик, а вот как лает собачка, а вот как мычит коровка".

#41710 2018-09-21 18:25:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я и так тоже работала. В прошлом году. Она зомбируется и потом просит мультики всегда, всегда, утром, вечером, днем, и это тоже бесит. К тому же непросмотренных мультиков уже почти не осталось.

А какие-нибудь развивашки с планшета?
Игры и мультики хороши тем, что их не задалбывает по стотыщ раз повторять "это груша, это мишка, это паровозик, а вот как лает собачка, а вот как мычит коровка".

Там ребёнку почти 4 года, какая "мычит коровка"?  Его уже самого можно читать научить.

#41711 2018-09-21 19:32:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Там ребёнку почти 4 года, какая "мычит коровка"?  Его уже самого можно читать научить.

Ну тогда "Как на английском корова? А как собака?", обучалки чтению и несложной арифметике.
Развивашки сейчас есть на любой дошкольный возраст.

#41712 2018-09-21 20:17:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если не сам всё знаешь, но можешь взять учебник и найти на вопрос - это нормально.) Ты не должен быть богом. который знает всё, ты вполне можешь учить тому, что знаешь сам, людей, которые знают меньше тебя.
Если прям сильно сомневаешься в себе - попробуй написать что-то вроде примера урока (план накидать, примеры подобрать) и записать видеоролик. Чем оно лучше импровизации и очных уроков - ты можешь подбирать материал заранее, структурировать его. И заодно сам его лучше выучишь, научишься его выдавать вслух, будешь чувствовать себя увереннее. Только не парься насчёт картинки, если себя будешь снимать, воспринимай это как этап самообучения.)
Получится хорошо - выложишь на Ютуб или учебный курс на чём-то вроде Udemy забацаешь. Получится плохо - будешь знать, что подтянуть.

Не могу выбросить из головы "если я оказался неидеален - пропади всё пропадом". Я так в универе начал лажать, когда оказалось, что в группе есть два парня, которые мой любимый предмет знали лучше меня, и две девушки, которые умели быстро учиться.
А вообще я когда-то статьи для своего дайра пилил. Но там с аудиторией не очень вышло - большинству знакомых тема не то чтобы интересна.
Думаю вот научиться по-английски говорить и начать реально на ютуб ролики снимать, аудитория больше будет.

#41713 2018-09-21 20:18:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с ребёнком, ничего умного не могу сказать, у меня игры с (чужими) детьми на уровне "читаю и где-то ногой по полу машинку вожу", но я тебе дико сочувствую, это ад какой-то...

#41714 2018-09-22 01:06:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Морально ли отбивать человека у партнера?

Невозможно отбить никого, есть такая грубая народная поговорка, мужик не козел на веревке. Баб тоже касается.
Ты собираешься человека шантажировать, насиловать, вынуждать? Оклеветать в его глазах или убить его партнера?
Надеюсь, что нет.

Остальное: личный выбор самого человека. Если ему нужен его текущий партнер, то ты получишь отказ, вот и всё. Если ты не получил отказ, значит, в тех отношениях проблемы или они его не совсем устраивают или ему просто так нравится, но опять-таки это не твоя личная ответственность, потому что человек взрослый, свободный в решениях и в своем уме.

Ты никогда не сможешь "отбить" того, кто искренне хочет и любит только своего текущего партнера. Это просто невозможно.

#41715 2018-09-22 01:10:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты никогда не сможешь "отбить" того, кто искренне хочет и любит только своего текущего партнера. Это просто невозможно.

Зато ты можешь испортить как отношения в паре, так и свои собственные с ними отношения. Только стоит ли оно того?

#41716 2018-09-22 01:10:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Знаешь, зацикленность на сверхценности влюбленности и ее переживаний это тот ещё продукт накрученности массовой культурой.

По-моему, наоборот, массовая культура зациклена на построении определенного типа отношений. Как социального контракта. Отношения должны быть такими, муж должен быть таким и пр. При этом считается, что вписываемость человека в социальный контракт важнее его личных качеств. А влюбленность подразумевает как раз индивидуальную тягу. А не "я планирую выйти замуж за такой-то психологический типаж, поэтому с тобой мы можем только встречаться". И эта индивидуальная тяга обесценена миллионом правил правильных отношений.

#41717 2018-09-22 01:13:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зато ты можешь испортить как отношения в паре

Да невозможно их испортить этим, если они нормальные. Как можно испортить отношения тем, что к кому-то из пары подкатили и получили отказ? Все остальные ситуации подразумевают уже испорченные отношения. Ну кроме принципиальной полигамности.

Анон пишет:

так и свои собственные с ними отношения

Тут согласен.

Только стоит ли оно того?

А это может решить только тот анон, мы же не видим и не понимаем интенсивность и стойкость его чувств. Все высказывания типа "давай борись за любовь" или "любовь проходит, дружба остается", всё это общие слова, окрашенные личным опытом.

#41718 2018-09-22 01:15:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Могу, но меня останавливает то, что тысячи людей в мире знают гораздо больше - и тут я такой учить лезу.

В этом еще важен подход и умение донести. А может знать столько же, сколько Б и С, но лучше объяснять, например.

#41719 2018-09-22 01:35:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да невозможно их испортить этим, если они нормальные. Как можно испортить отношения тем, что к кому-то из пары подкатили и получили отказ?

Если на этом и остановились, то при отсутствии патологической ревнивости, действительно, нельзя. Но ведь подкатывают люди по-разному, отнюдь не все делают это с открытым забралом. Кто-то предпочтет сначала вбить клин в отношения, сманипулировать, поиграть в испорченный телефон, ой, сколько там может быть токсичных стратегий...
Я не говорю, что наш анон таков, я говорю, что отношения - субстанция тонкая, подверженная коррозии. Со стороны (а порой и изнутри тоже) сложно сказать, насколько они нормальны и какой у них запас прочности.

#41720 2018-09-22 01:41:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто-то предпочтет сначала вбить клин в отношения, сманипулировать, поиграть в испорченный телефон, ой, сколько там может быть токсичных стратегий...

Если отношения не выдерживают попытки третьего соблазнить одного из участников, проблема в отношениях. И это всё еще не перекладывает на манипулирующего человека ответственность за выбор, сделанный другим человеком. По крайней мере, если речь о каких-то вербальных интригах, а не о подлоге документов и прочем таком.

#41721 2018-09-22 08:28:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если отношения не выдерживают попытки третьего соблазнить одного из участников, проблема в отношениях. И это всё еще не перекладывает на манипулирующего человека ответственность за выбор, сделанный другим человеком. По крайней мере, если речь о каких-то вербальных интригах, а не о подлоге документов и прочем таком.

Вот так анон взял и резко счел, что действия, когда человеку пудрят мозг, и он отдает деньги мошенникам за какой-нибудь пылесос кирби, на самом деле не мошеннические. Но нет. И если ты анон, думаешь что такие разводы действуют только на пожилых или глупых людей, то ты ошибаешься - у всех бывают моменты, когда человек слаб, или плохо соображает, или ему попали в болевую точку, или еще что-то - и он совершает поступки, которых в нормальном состоянии бы точно не совершил, которые ему в итоге неприятны и невыгодны.
Не надо считать людей рациональными и не подверженными внешнему давлению, это неправда.

И мошенник в такой истории будет виноват. Как и человек, испортивший отношения в чужой семье своим влезанием. Как бы влезающему не хотелось обратного.

#41722 2018-09-22 08:57:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот так анон взял и резко счел, что действия, когда человеку пудрят мозг, и он отдает деньги мошенникам за какой-нибудь пылесос кирби, на самом деле не мошеннические.

При чем тут пылесос кирби? Это обман логики, рационального мышления.
В вопросе отношений речь идет о чувствах. Зорко одно лишь сердце и всё такое. Разумеется, сердце не может быть зорко в вопросах нотариальных, финансовых и про пылесос, но когда у нас чувства и отношения, это совсем другое.

Ни разу никуда не влезал. Но если бы мой партнер решил выбрать кого-то другого, находясь в отношениях со мной, из-за активных действий этого другого - туда ему и дорога. Это целиком и полностью его ответственность и его выбор. И его вина. Да, третье лицо сделало свой выбор - но без выбора партнера ничего бы не произошло, поэтому пофиг на это лицо.

Говоря пафосно, если человек в отношениях не может устоять перед любым искушением, эти отношения не стоят того, чтобы их сохранять. Поэтому ничто отношениям не угроза, настоящие годные выдержат всё и легко, а если не выдержали, значит, игра свеч не стоила, хорошо, что не спустя много лет выяснилось.

Отредактировано (2018-09-22 09:04:06)

#41723 2018-09-22 09:54:42

Анон

Re: Мозгоправка

Я анон с той проблемой. Для меня главная дилемма даже не "выйдет-не выйдет ", а как не насрать подруге. Типа даже если у них есть. или появится трещина в отношениях, то пусть уж оно развалится само, или кто-то другой расшатает, но не я. Ведь ответственность все равно будет на меня перенесена, что была слабина, а я влез и поломал, я, а не Вася или Нина условные.
И вина будет в душе, и хуи в панамке именно у меня.

#41724 2018-09-22 11:10:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Говоря пафосно, если человек в отношениях не может устоять перед любым искушением, эти отношения не стоят того, чтобы их сохранять. Поэтому ничто отношениям не угроза, настоящие годные выдержат всё и легко

но интриги для разбития пары же можно не только на соблазнение направлять. можно прикинуться, что тебя твоя любимка или ее партнер попытались изнасиловать, например. или тайно поддерживают взгляды, которые неприемлемы для второго партнера. такое всякое.
да, можно так же пафосно заявить, что если ты безусловно не веришь любимке во всем, то отношения не стоят сохранения. но на практике так можно глубоко вляпаться в абьюзивное дерьмо. да и трудно однозначно выбрать сторону, если интригует не левый хер с горы, а твой же друг.

#41725 2018-09-22 11:14:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При чем тут пылесос кирби?

Прочел как "пылесос скорби".  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума