Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#40876 2018-08-22 16:58:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, что если хочешь помочь человеку в скорби или беде, то лучше прямо его спросить: "Что я могу для тебя сделать?"

Не знаю, это как бы человека нагружать ответственностью. Он должен решить, что нужно ему, что он может поручить тебе, не слишком ли нагло прлсить это сделать. Мне кажется лучше самому предложить то, что ты можешь сделать/чем можешь помочь, а человек может выбрать или отказаться.

#40877 2018-08-22 19:34:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, что если хочешь помочь человеку в скорби или беде, то лучше прямо его спросить: "Что я могу для тебя сделать?"

Чота какaя-то хуеватая идея кмк, брата я ей не верну, а помощи в других вещах ей как бы и не надо. Забыл дописать, что брат погиб в субботу, так что сейчас у неё как раз острая фаза горя, а сама подруга ещё молода, ей всего 25.

Анон пишет:

Не знаю, это как бы человека нагружать ответственностью. Он должен решить, что нужно ему, что он может поручить тебе, не слишком ли нагло прлсить это сделать. Мне кажется лучше самому предложить то, что ты можешь сделать/чем можешь помочь, а человек может выбрать или отказаться.

плюсую

#40878 2018-08-23 05:21:58

Анон

Re: Мозгоправка

Ну может быть, хотя бы выбор из двух? Типа "делаем как запланировали, чтобы развеяться" или "нахуй планы, тут такое".

#40879 2018-08-23 19:13:54

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, особенно те, кто проходил личную терапию и не один год, скажите, нормально, что человек так себя по ее итогам прокачал, что ему стало на привычные проблемы и переживания стало пофиг? Настолько, что всё окружающее в настоящий момент потеряло смысл. Человек осознал, что он один, что многое, чего он считал важным, например, любовь или дружба, всего лишь иллюзия, и что это его не волнует, как раньше. И что именно осознание этих иллюзий и ровное к ним отношение и есть счастье.
А то анон сперва хотел пойти к терапевту, чтобы наоборот, заново научиться чувствовать и не морозиться, вырваться из самоизоляции, но с таким итогом терапии что-то заочковал звонить и назначать встречу.

#40880 2018-08-23 19:23:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, особенно те, кто проходил личную терапию и не один год, скажите, нормально, что человек так себя по ее итогам прокачал, что ему стало на привычные проблемы и переживания стало пофиг? Настолько, что всё окружающее в настоящий момент потеряло смысл.

Вангую херового ретравматизирующего терапевта в этом случае.
На терапии наоборот зачастую учат видеть смысл и радость в жизни, видеть ценность своей жизни, себя, своих занятий. А тут человека научили все обесценивать и отвергать. Только вот обесценивание - это психзащита. И как любая защита, она должна быть гибкой, защищать от действительно ненужного и неценного. А в твоём примере человеку убрали гибкость, сделали его косным и узким. Не похоже на прокачанного.

Анон пишет:

А то анон сперва хотел пойти к терапевту, чтобы наоборот, заново научиться чувствовать и не морозиться, вырваться из самоизоляции

Это хороший запрос, хорошо, что ты знаешь, чего хочешь. Ищи терапевта, который с этим работает, которому нравится жить, и который видит в этом интерес и ценность. Поверь, такие есть.

Отредактировано (2018-08-23 19:27:42)

#40881 2018-08-23 19:28:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, спасибо! Буду искать.

#40882 2018-08-23 20:53:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Человек осознал, что он один, что многое, чего он считал важным, например, любовь или дружба, всего лишь иллюзия, и что это его не волнует, как раньше. И что именно осознание этих иллюзий и ровное к ним отношение и есть счастье.

А он точно к терапевту ходил, а не в буддийский монастырь? :trollface:

#40883 2018-08-23 21:52:31

Анон

Re: Мозгоправка

Боюсь говорить вслух о чем-то хорошем в своей жизни. Ебанутые суеверия так глубоко вросли в голову, что не дают лишнего слова произнести, чтобы не спугнуть удачу.

#40884 2018-08-23 22:26:22

Анон

Re: Мозгоправка

У анона проблемы с поведением в конфликтных и около конфликтных ситуациях или проблема с вощрадением.
Уменя был супер-строгий, агрессивный отец. Любая попытка диалога заканчивалась моими слезами, когда наши мнения не сходились мне орали о том, что я тупая, радикальная и пр. В случае если я начинала возражать, скандал затягивался, он мог меня ударить. Со временем я просто молча слушала его, по возможности просто начала избегать любого взаимодействия.
Я выросла,  а модель поведения осталась. Даже просто возражать трудно: в голове пусто. Уже потом я начинаю туда-сюда ситуацию вертеть, думать что и как должна была сказать, а в самый важным момент просто молчу.

#40885 2018-08-23 22:34:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а в самый важным момент просто молчу.

Анон, мне в некоторых случаях помогает говорить заранее заученную фразу: "мне нужно обдумать происходящее, давай поговорим чуть позже?"
Иногда это позволяет собрать мысли в кучку и подготовиться. Срабатывает не со всеми, но иногда помогает.

#40886 2018-08-23 23:33:09

Анон

Re: Мозгоправка

говорить заранее заученную фразу: "мне нужно обдумать происходящее, давай поговорим чуть позже?"

Плюсану с другой стороны - как человек, которого невыносимо раздражает привычка близкого тупо молчать и не говорить ничего, блядь, когда с ним пытаются обсуждать серьезные вопросы.

#40887 2018-08-24 00:52:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне в некоторых случаях помогает говорить заранее заученную фразу: "мне нужно обдумать происходящее, давай поговорим чуть позже?"

Хороший совет, но такой ответ уместен в разговоре с кем-то близким, на работе, например, я так не отвечу, отбивать нужно оперативно
Друзей у меня не много, мы не конфликтуем в той степени, чтобы орать друг на друга, никаких острых ситуаций не припомню. Отношений нет

Анон пишет:

невыносимо раздражает привычка близкого тупо молчать и не говорить ничего, блядь, когда с ним пытаются обсуждать серьезные вопросы.

Ну тут проблемы нет, спокойно говорить о чем угодно у меня получается, привычки замалчивать нет
Но вот на той неделе был неприятный разговор с партнёром на работе, позвонил уже накрученный, дело касалась оплаты услуг, основная претензия была в том, что на его письмо, которое он отправил в субботу поздно вечером ответили только в понедельник, через 33 часа)))) Тупая ситуация, я знала, что за нами никаких косяков, в выходные офис ее работает, платежи оплачиваются за 3 рабочих дня, но сразу  смешалась, мямлила что-то, правда под конец уже разозлилась, закончила разговор в свою пользу. Но то был разговор по телефону, один на один не смогла бы себя в руки взять.

#40888 2018-08-25 17:33:06

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны у вас бывало так, что вы очень плохо о себе думали,  а потом думали, что вы думали раньше какую-то хуйню? Просто у меня сейчас мысли плохие в голове крутятся, я в них вроде верю, и одни люди говорят, что всё так, как я думаю, а другие говорят, что не так.

#40889 2018-08-25 18:50:19

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как справится с бытовым идиотизмом и логическими проебами?
У анона проблема в том, что он постоянно фейлит в бытовых ситуациях. Постоянно. И шишки не помогают. Что делать?
Как развить чёртову элементарную логику?
Ликбез на сегодня: Анон умудрился утопить сумку в жире, потому что не додумался, нормально положить контейнер и так всегда (

#40890 2018-08-25 20:05:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как справится с бытовым идиотизмом и логическими проебами?
У анона проблема в том, что он постоянно фейлит в бытовых ситуациях. Постоянно. И шишки не помогают. Что делать?

А как это выглядит? Как в ситуации с контейнером? Проебы повторяются, опыт не накапливается?

Если тебя перед тем, как ты второй раз положишь контейнер в сумку, спросить, понимаешь ли ты, что ты зальёшь сумку жиром, ответ будет "Ой, и точно, что это я!" или "Да ничего не будет!"?
Если первое, это проблемы с вниманием и/или памятью, если второе -  с памятью и/или интеллектом.

#40891 2018-08-25 20:23:23

Анон

Re: Мозгоправка

Первый вариант анончик, и это вечно портит жизнь.
То есть, когда как бы есть нормальный способ решения, но ты вместо него выбираешь другой более трудоемкий и только постфактум понимаешь, что можно было иначе и быстрее.
Порой вообще не догоняю, чего хотят, и впадаю в панический ступор с внутренними воплями "ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК" 
Как итог нихрена не делаю ну или лютый файл в приступе паники

#40892 2018-08-25 23:40:12

Анон

Re: Мозгоправка

Как научиться считать себя самодостаточным? Как поверить, что я имею право общаться с крутыми людьми и ничуть не хуже них?

#40893 2018-08-26 00:12:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, когда как бы есть нормальный способ решения, но ты вместо него выбираешь другой более трудоемкий и только постфактум понимаешь, что можно было иначе и быстрее.

А ты в тот момент уже знаешь про более простой способ?
Люди многому учатся на личном опыте, и даже когда знаешь про какие-то лайфхаки и эффективные пути, бывает, что мозг сворачивает на проторенную дорожку. Для него привычнее = проще, даже если на самом деле не проще.

Если обнаружатся проблемы с вниманием и памятью - можно витамины попить, наверное, или лучше высыпаться (серьёзно, недосып очень влияет на способность соображать), гулять на свежем воздухе (движение, кислород и разнообразие зрительных впечатлений рулят).
Для развития когнитивных способностей есть всякие книжки и упражнения по ТРИЗу и т.д.

#40894 2018-08-26 00:29:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как научиться считать себя самодостаточным? Как поверить, что я имею право общаться с крутыми людьми и ничуть не хуже них?

1. Проверь, соответствуешь ли ты признакам самодостаточности. Не теоретическим и не идеальным, а на практике.
2. Спроси у этих крутых людей, ОК ли им с тобой общаться. Если скажут да - то либо реально ОК, либо самидураки.

#40895 2018-08-26 01:09:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

1. Проверь, соответствуешь ли ты признакам самодостаточности. Не теоретическим и не идеальным, а на практике.

А какие есть признаки?

Анон пишет:

2. Спроси у этих крутых людей, ОК ли им с тобой общаться. Если скажут да - то либо реально ОК, либо самидураки.

А с теми, с кем не знаком, но кто кажется мне крутым?

#40896 2018-08-26 01:16:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А какие есть признаки?

В плане чего? В работе, в личной жизни, в творчестве?..

Анон пишет:

А с теми, с кем не знаком, но кто кажется мне крутым?

Попытайся познакомится. Если не пошлют - всё ок.

#40897 2018-08-26 11:42:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, когда как бы есть нормальный способ решения, но ты вместо него выбираешь другой более трудоемкий и только постфактум понимаешь, что можно было иначе и быстрее.

А ты в тот момент уже знаешь про более простой способ?
Люди многому учатся на личном опыте, и даже когда знаешь про какие-то лайфхаки и эффективные пути, бывает, что мозг сворачивает на проторенную дорожку. Для него привычнее = проще, даже если на самом деле не проще.

Если обнаружатся проблемы с вниманием и памятью - можно витамины попить, наверное, или лучше высыпаться (серьёзно, недосып очень влияет на способность соображать), гулять на свежем воздухе (движение, кислород и разнообразие зрительных впечатлений рулят).
Для развития когнитивных способностей есть всякие книжки и упражнения по ТРИЗу и т.д.

Спасибо за советы анон, я в последнее время реально плохо сплю, сбитый режим он такой.
Попробую книжки и упражнения.

#40898 2018-08-26 12:41:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как научиться считать себя самодостаточным? Как поверить, что я имею право общаться с крутыми людьми и ничуть не хуже них?

у меня тож такое было, причем менее крутые люди чем я, активно лезут общаться сами, но мне с ними скучно, а к более крутым я не лезу, думаю, мож им скучно со мной, убогим.
Но потом я как-то стал преодолевать себя,вот через не хочу, и общаться. И выяснил:
1. Некоторые с виду крутые люди по факту не такие уж крутые;
2. Некоторые крутые люди сами стали со мной общаться, вот это для меня был шок, я до сих пор не понимаю, почему они это делают.
Мне все кажется, что я необразованный, быдло, урод, не умею общаться в норм компании, вобщем такое. Комплексы(

#40899 2018-08-26 20:39:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны у вас бывало так, что вы очень плохо о себе думали,  а потом думали, что вы думали раньше какую-то хуйню? Просто у меня сейчас мысли плохие в голове крутятся, я в них вроде верю, и одни люди говорят, что всё так, как я думаю, а другие говорят, что не так.

Аноны, чо не отвечаете? Может, тогда в общем о самооценке поговорим?

#40900 2018-08-26 20:45:00

Анон

Re: Мозгоправка

Читаю один фем-паблик и там женщины пишут, как к ним постоянно мужики клеятся, а с кем отношения и секс-онли умоляют о замуже, семье и диточках. Причем женщины такие, разные, разной степени симпатичности. В общем, читаю и удивляюсь, то ли я настолько страшилко, что ко мне не липнут, тем более с предложениями, то ли эти женщины массово прокачали до 80лвл сексуальность и о*уенность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума