Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39926 2018-07-22 16:43:33

Анон

Re: Мозгоправка

Ну вообще-то для человека, который исповедует такое отношение к миру, вполне нормально и комфортно это, привычное. И в такой парадигме можно вполне быть успешным человеком, почему нет.

#39927 2018-07-22 17:21:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Базовым" должно быть недоверие, а доверие - только заслуженным.

И сильно ты успешен и счастлив с такой установкой?

Вполне, и это не сарказм. Любой (ну, почти) пиздец - ожидаем и хоть какая-то соломка подстелена, любой непиздец - приятная неожиданность.

#39928 2018-07-22 17:35:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Базовым" должно быть недоверие, а доверие - только заслуженным.

И сильно ты успешен и счастлив с такой установкой?

Вполне, и это не сарказм. Любой (ну, почти) пиздец - ожидаем и хоть какая-то соломка подстелена, любой непиздец - приятная неожиданность.

А в мозгоправке что делаешь?

#39929 2018-07-22 17:37:23

Анон

Re: Мозгоправка

Скажем так, человек видит то и живет тем, что ожидает увидеть. Тем самым дополнительно притягивает к себе г##но. Обычно это оьражается на его внешности, мимике и в движениях тела.  Даже профессия может выбираться соответствующая, служба в полиции или какие-нибудь проверяющие надзорные органы. А в частной жизни. нормвльный человек лишний раз не подойдет, потому что на него уже смотрят так, словно он совершил что-то плохое. Думаю, все когда-нибудь сталкивались ситуацией, когда их без вины в чем-то подозревали и какое это неприятное чувство.

#39930 2018-07-22 18:01:50

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а вы согласны с тезисом, мол какое у тебя внутреннее состояние/мироощущение, такие тебе мужики и будут попадаться? Да и вообще люди в целом, не только мужики. Здесь даже скорее про любовь к себе, мол пока себя не будешь любить, человек который тебя полюбит, тебе не встретится

Не согласна. Такая же чушь, как и "ощути себя красивой и люди будут видеть в тебе красоту". Если человек умный и интересный, мне наплевать, любит он себя или нет, я могу в него влюбиться.

#39931 2018-07-22 18:07:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А подозревать каждого человека в том, что он мудак и может тебе нагадить, и пытаться себя обезопасить - нормально.

Смотри, анончик, есть такая штука под названием "базовое доверие к миру". Закладывается в первый год жизни ребенка, формирование зависит от матери (или лица, её заменяющего). И вот если тут всё пошло по пизде, в дальнейшем может появиться ощущение "кругом враги". Жить с таким ощущением довольно сложно, качество жизни страдает.
Допускать, что каждый человек при определенных обстоятельствах может тебе нагадить - норм. Подозревать его в этом - не норм. Определять процентную вероятность того, что это может случиться - норм. Думать, что это случится обязательно, стоит только расслабить булки - не норм.

Авотуминя...

Скрытый текст

#39932 2018-07-22 18:07:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а вы согласны с тезисом, мол какое у тебя внутреннее состояние/мироощущение, такие тебе мужики и будут попадаться? Да и вообще люди в целом, не только мужики. Здесь даже скорее про любовь к себе, мол пока себя не будешь любить, человек который тебя полюбит, тебе не встретится

Ну, девушка с низкой самооценкой скорее подумает, что симпатичный парень над ней смеётся, а не хочет познакомиться. И скорее согласится на "плохонького, но своего", ведь "хороший парень все равно не светит, а этот хоть не пьет и не бьёт". То же самое с другими людьми - будет терпеть говно от подруг и начальства, ведь "с ней по-другому и нельзя, она это заслужила".
Так что да, с плохим отношением к себе рискуешь окружить себя мудаками. А если будешь подозревать нормальных людей в том, что они готовят подлянку или смеются над тобой, то оттолкнешь их.

#39933 2018-07-22 18:12:56

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а вы согласны с тезисом, мол какое у тебя внутреннее состояние/мироощущение, такие тебе мужики и будут попадаться? Да и вообще люди в целом, не только мужики. Здесь даже скорее про любовь к себе, мол пока себя не будешь любить, человек который тебя полюбит, тебе не встретится

Анончик, я задавался таким же вопросом /+ задавал его людям, мнение которых уважаю.../
Общий вывод - как-то так и есть) Но без великой мистики - скорее так: довольный своей жизнью чел притягивает людей, любящих такую же жизнь (т.е. "правильных" именно для него) и естественно отталкивает тех, кто готов его приятную жизнь разрушать...
Логично, вобщем.

Ну, девушка с низкой самооценкой скорее подумает, что симпатичный парень над ней смеётся, а не хочет познакомиться. И скорее согласится на "плохонького, но своего"

Немножко не. Девушка, которая довольна своей жизнью - именно "но своего" и выберет, он для нее будет самый лучший и симпатичный, потому что такой свой-свой-свой и правильный...
А симпатии к парням/девушкам чужого круга - они как раз от неприязни к своему кругу, типа "я тут тухну в болоте, а вооон тааам настоящая жизнь, ой! вот _оттуда_ прекрасный лебедь залетел, хватай его скорее, и пофиг на его недостатки..."

Отредактировано (2018-07-22 18:21:10)

#39934 2018-07-22 18:15:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а вы согласны с тезисом, мол какое у тебя внутреннее состояние/мироощущение, такие тебе мужики и будут попадаться? Да и вообще люди в целом, не только мужики. Здесь даже скорее про любовь к себе, мол пока себя не будешь любить, человек который тебя полюбит, тебе не встретится

я согласен, но, конечно, не в том смысле, что тебе условные хорошие люди не будут попадаться мистическим образом. просто ты сам наверняка будешь выбирать тех, кто думает так же, как ты. кто показывает понятное тебе отношение, кто тебе близок.

#39935 2018-07-22 18:28:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

"Базовым" должно быть недоверие, а доверие - только заслуженным.

И сильно ты успешен и счастлив с такой установкой?

Вполне, и это не сарказм. Любой (ну, почти) пиздец - ожидаем и хоть какая-то соломка подстелена, любой непиздец - приятная неожиданность.

У меня кун такой. Тоже считает, что вполне щястлифф, а на деле там тараканы маршируют с оркестром, периодически останавливаясь, чтобы поаплодировать.

Если установка очень давняя/глубокая, то мозг защищается, считая, что так и надо, и именно так и правильно, и вообще так у всех. Потому что в ином случае придется переделывать всю систему, а это больно и ресурсозатратно.

#39936 2018-07-22 18:45:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а вы согласны с тезисом, мол какое у тебя внутреннее состояние/мироощущение, такие тебе мужики и будут попадаться? Да и вообще люди в целом, не только мужики. Здесь даже скорее про любовь к себе, мол пока себя не будешь любить, человек который тебя полюбит, тебе не встретится

Так, да не так. Какое у тебя внутреннее мироощущение - такими ты людей и будешь считать. Считаешь, что ты говно - будет казаться, что все тебя гонят и насмехаются,  считаешь, что ты боженька - решишь, что каждая собака тебе невъебенному из зависти гадит, считаешь, что ты норм - ну и все вокруг выглядят норм.

#39937 2018-07-22 18:53:26

Анон

Re: Мозгоправка

в первые месяцы после рождения была проблематичная ситуация (молодая мать не умела / не могла правильно позаботиться + наверное постпартум был у нее),

Анон, а в чем это выражалось? Мало кормили, не брали на руки, что-то такое?

#39938 2018-07-22 18:53:53

Анон

Re: Мозгоправка

Когда слышу за спиной чей-то смех, думаю, а не надо мной ли ?  :facepalm:

#39939 2018-07-22 18:58:25

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а вы согласны с тезисом, мол какое у тебя внутреннее состояние/мироощущение, такие тебе мужики и будут попадаться? Да и вообще люди в целом, не только мужики. Здесь даже скорее про любовь к себе, мол пока себя не будешь любить, человек который тебя полюбит, тебе не встретится

Я точно знаю, что внутренние проблемы мешают внешним отношениям (сам ставишь барьеры, например, или  занижаешь планку для окружающих, когда о себе плохого мнения, и тд).  Если все норм с самоощущением, то на всякую хрень просто и в голову не придет согласиться.

Еще дело в том, что когда не хватает любви к себе, будешь слишком многого хотеть от мужика, а он при всем желании не сможет сделать так, чтоб ты себя полюбила. Ну и редко такое желание встречается, все хотят обычно беспроблемных партнеров. Если это не люди-спасатели.

#39940 2018-07-22 19:05:14

Анон

Re: Мозгоправка

Когда слышу за спиной чей-то смех, думаю, а не надо мной ли ?  :facepalm:

бедняга
а меня просто бесит, когда кто-то громко ржет, если это не я  или моя компания :facepalm:

#39941 2018-07-22 19:09:33

Анон

Re: Мозгоправка

Что подразумевает "слишком много хотеть от мужика"? Хочется в основном все того же от партнера- любви и верности. Это завышенные требования?

#39942 2018-07-22 19:11:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это завышенные требования?

Требования вполне приемлемые. Неприемлемыми могут оказаться способы, которыми требуется эту любовь выражать.

#39943 2018-07-22 19:12:32

Анон

Re: Мозгоправка

слишком много хотеть от мужика

Вангую, что не просто "люби и не изменяй", а "долюби меня за все упущенные годы и сделай так, чтобы мне с собой было хорошо". Анон со вторым столкнулся лично, это тяжело.

#39944 2018-07-22 19:13:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что подразумевает "слишком много хотеть от мужика"? Хочется в основном все того же от партнера- любви и верности. Это завышенные требования?


слишком много - имелось в виду, что он этого не может дать

#39945 2018-07-22 19:14:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это завышенные требования?

Требования вполне приемлемые. Неприемлемыми могут оказаться способы, которыми требуется эту любовь выражать.

Какие именно способы? У всех свои границы приемлимости. Что такого фантастичного хотят?

#39946 2018-07-22 19:14:53

Анон

Re: Мозгоправка

слишком много хотеть от мужика

Вангую, что не просто "люби и не изменяй", а "долюби меня за все упущенные годы и сделай так, чтобы мне с собой было хорошо". Анон со вторым столкнулся лично, это тяжело.


ну да, типа того, и еще за родителей долюби и детские травмы залечи и т д

это у меня, по-моему, такое

#39947 2018-07-22 19:15:49

Анон

Re: Мозгоправка

в первые месяцы после рождения была проблематичная ситуация (молодая мать не умела / не могла правильно позаботиться + наверное постпартум был у нее),

Анон, а в чем это выражалось? Мало кормили, не брали на руки, что-то такое?

Скрытый текст

Отредактировано (2018-07-22 19:22:22)

#39948 2018-07-22 19:42:32

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо анону #39946, прямо не ожидал, когда писал, таких адекватных замечаний)

#39949 2018-07-22 19:49:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У всех свои границы приемлимости.

Ну да. И проблемы начинаются там, где эти границы не совпадают.

#39950 2018-07-22 19:53:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что подразумевает "слишком много хотеть от мужика"? Хочется в основном все того же от партнера- любви и верности. Это завышенные требования?

а этого от реального партнера хочется или от гипотетического?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума