Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39676 2018-07-17 19:02:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но ведь всё, вообще ВСЁ, что у нас есть - это мы сами. Каждый умирает в одиночестве и всякое такое.

Психология сыча-хикки, а не нормального человека, анон  :dontknow:

Но это правда, нравится тебе или нет  :dontknow:

#39677 2018-07-17 19:03:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если человек норм, как бы нормально при обдумывании своих хотелок вначале подумать о том, не ударят ли они по этому человеку.

Не в случае семейных отношений. Вести совместный быт, трахаться и вообще быть семьей с кем-то, кто уже не мил и не нравится, однозначно не стоит, каким бы нормальным человек не был.

#39678 2018-07-17 19:04:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если человек норм, как бы нормально при обдумывании своих хотелок вначале подумать о том, не ударят ли они по этому человеку.

Развод в любом случае по обоим ударит, даже по инициатору. Разводы совсем безболезненно почти никогда не проходят. Что теперь, не разводиться что ли?

#39679 2018-07-17 19:12:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ведь всё, вообще ВСЁ, что у нас есть - это мы сами. Каждый умирает в одиночестве и всякое такое.

Психология сыча-хикки, а не нормального человека, анон  :dontknow:

Но это правда, нравится тебе или нет  :dontknow:

Опять хуелог с "биологическими фактами" подвалил?  :facepalm:

#39680 2018-07-17 19:13:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если человек норм, как бы нормально при обдумывании своих хотелок вначале подумать о том, не ударят ли они по этому человеку.

Не в случае семейных отношений. Вести совместный быт, трахаться и вообще быть семьей с кем-то, кто уже не мил и не нравится, однозначно не стоит, каким бы нормальным человек не был.

Одно дело если мирно разлюбил, и совсем другое - если мудак-абьюзер.

#39681 2018-07-17 19:16:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психология сыча-хикки, а не нормального человека, анон  :dontknow:

Но это правда, нравится тебе или нет  :dontknow:

Опять хуелог с "биологическими фактами" подвалил?  :facepalm:

Хуёлог-то тут причём? Я выходить замуж в 20, чтоб кого-то вспоминать потом с теплом, не советую. Просто у нас действительно есть только мы сами, у себя в голове каждый одинок, пока телепатию и хайв майнд не изобрели. И смерь действительно у каждого своя.

#39682 2018-07-17 19:19:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Опять хуелог с "биологическими фактами" подвалил? 

Сколько тебе лет, анон?

#39683 2018-07-17 19:21:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто у нас действительно есть только мы сами, у себя в голове каждый одинок, пока телепатию и хайв майнд не изобрели. И смерь действительно у каждого своя.

Это все так, но мы социальные существа. Наш внутренний опыт, наша личность, наша жизнь формируется во многом за счет других людей. Книги, которые мы читаем, идеи, с которыми мы согласны или нет, окружение, которому мы где-то противостоим, а где-то сливаемся в радостную толпу, вот это вот все. Поэтому чтоб вот этот одинокий я в моей голове был полноценнее, умнее, развитее и умирал более довольным жизнью, я должен выбирать окружение и думать и заботиться о других людях, формировать здорововые социальные связи, а не запираться в одиночестве в комнате на всю жизнь.  :heh: ну как-то так я это себе формулирую

#39684 2018-07-17 19:25:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому чтоб вот этот одинокий я в моей голове был полноценнее, умнее, развитее и умирал более довольным жизнью, я должен выбирать окружение и думать и заботиться о других людях, формировать здорововые социальные связи, а не запираться в одиночестве в комнате на всю жизнь. 

Так это же тоже всё забота о себе. Так что не вижу противоречия с тем, что анон сказал. Откуда ты вообще вывел, что вот это "у нас есть только мы" обязательно предписывает закрывание от общества и хиккование? Общение друг с другом доставляет нам удовольствие, так почему бы не общаться? А вот если общение с кем-то тебя внутренне убивает, условно выражаясь, то стоит вспомнить, что тебе нужно жить свою жизнь, а не его.

#39685 2018-07-17 19:25:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а не запираться в одиночестве в комнате на всю жизнь

думать о себе = запереться в одиночестве в комнате на всю жизнь, наес

#39686 2018-07-17 19:40:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

думать о себе = запереться в одиночестве в комнате на всю жизнь, наес

этого я не говорил  :blabla: странно, что ты это услышал.

я возражал против того, что мы должны изолировать себя и против того, что мы особенные снежинки с уникальными мыслями, никак не зависимыми от других людей.  :blabla:

а про тему заботы о себе вообще в этой фразе не думал и не пытался выразить, сорян. щас перечитал тред, увидел, что тут про заботу давно уже перетирают.

#39687 2018-07-17 19:43:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

этого я не говорил   странно, что ты это услышал.

я возражал против того, что мы должны изолировать себя и против того, что мы особенные снежинки с уникальными мыслями, никак не зависимыми от других людей. 

Странно как раз то что ты где-то вычитал про изоляцию :lol:

#39688 2018-07-17 19:44:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я возражал против того, что мы должны изолировать себя и против того, что мы особенные снежинки с уникальными мыслями, никак не зависимыми от других людей.

Ты возражал на то, чего вовсе не было в том абзаце, анон)

#39689 2018-07-17 19:45:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я возражал против того, что мы должны изолировать себя и против того, что мы особенные снежинки с уникальными мыслями, никак не зависимыми от других людей. 

Сам придумал, сам возразил)

#39690 2018-07-17 19:57:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у себя в голове каждый одинок, пока телепатию и хайв майнд не изобрели

Слова, поступки и взаимодействие уже не катят?

#39691 2018-07-17 20:02:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Слова, поступки и взаимодействие уже не катят?

Почему не катят? Просто никак не отменяют первоначального тезиса) От общения ты можешь получить ощущение неодиночества (собственно, ради этого всё и затевается), но сам факт останется неизменным.

#39692 2018-07-17 20:04:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

От общения ты можешь получить ощущение неодиночества (собственно, ради этого всё и затевается), но сам факт останется неизменным.

:facepalm: Факт чего? Почему для тебя единственный критерий неодиночества - это общий разум?

#39693 2018-07-17 20:15:31

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня такое чувство, что тут имеет место разница в терминологии)
Загуглите "экзистенциальное одиночество" или почитайте про экзистенциальную изоляцию у Ялома.

#39694 2018-07-17 20:16:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Факт чего? Почему для тебя единственный критерий неодиночества - это общий разум?

Тебя это одиночество так беспокоит? Да, это факт, что у тебя в голове никого кроме тебя нет. Ты там один. Если ты там не один, это шизофрения. Это не значит, что теперь ты обречён на страдания, это просто факт жизни, как факт жизни то, что у тебя нет крыльев. Ты вполне можешь общаться с людьми, строить здоровые взаимоотношения и получать удовольствие от близости с другими людьми. Но единственный разум который тебе доступен напрямую - это твой. Как бы, и всё, нет в этом никаких страшных откровений.

#39695 2018-07-17 20:19:45

Анон

Re: Мозгоправка

Загуглите "экзистенциальное одиночество" или почитайте про экзистенциальную изоляцию у Ялома.

ну так-то можно и по солипсизму беркли жить, почему нет, концепций вообще много интересных придумано. только зачем?

#39696 2018-07-17 20:21:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Загуглите "экзистенциальное одиночество" или почитайте про экзистенциальную изоляцию у Ялома.

ну так-то можно и по солипсизму беркли жить, почему нет, концепций вообще много интересных придумано. только зачем?

не загуглил?

#39697 2018-07-17 20:21:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, это факт, что у тебя в голове никого кроме тебя нет.

:facepalm: "У меня в голове" вообще никого нет. Там мой мозг. А "я" - вот он, голова-руки-ноги-тушка. И этот "я" живёт среди людей, а не в некоем философском вакууме.

Анон пишет:

Но единственный разум который тебе доступен напрямую - это твой.

:facepalm: Он не "мне доступен" - он часть меня. К одиночеству он не имеет никакого отношения.

#39698 2018-07-17 20:22:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну так-то можно и по солипсизму беркли жить, почему нет, концепций вообще много интересных придумано. только зачем?

Не нравится, не живи  :dontknow:
Это же изначально привели, как способ научиться жить для себя, а не для других. Кому-то такое мышление помогает. Если же не помогает, то не надо, можно попробовать другую теорию. А ты вообще, походу, с мороза влетел и бякнулся.

#39699 2018-07-17 20:27:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К одиночеству он не имеет никакого отношения.

Почему тебя так пугает слово одиночество? Мы его употребляем в нейтральном смысле, а не гробгробкладбищениктоникомуненужен. В смысле, ты один - это одиночество. Как бы и всё. В социальном плане ты можешь жить активной жизнью и сближаться с людьми, а это экзистенциальное одиночество оно ни к чему тебя не обязывает, ни в чём не ограничивает и ничего не меняет. Если не хочешь о нём думать, то не думай. Просто кому-то наоборот так спокойнее, для них оно и полезно. А если тебе от этого плохо, то оно не для тебя.
Например, кого-то пугает мысль об отсутствии бога, а кого-то успокаивает, ну так атеизм - он для вторых.

Отредактировано (2018-07-17 20:29:01)

#39700 2018-07-17 20:30:39

Анон

Re: Мозгоправка

Да что уж там, человечество изобрело бога именно для того, чтобы спастись от страха одиночества.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума