Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39551 2018-07-14 15:43:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты именно паникуешь и накручиваешь? То есть представление этих условных пиздецов сопровождается эмоциями?

Сейчас нет, не считая последнего случая со сном и эмоциями.
Несколько лет назад бывало такое. Я выросла в семье теть срак, где принято накручивать и паниковать, и я так же себя вела. Когда я поняла, что со мной и моей нервной системой что-то очень не так, я наконец дошла до мозгоправа. Тогда, например, они накручивали, что а вдруг мозгоправ окажется плохой и только навредит, а ведь он же денег стоит, а вдруг ты на него спустишь все деньги, а ты к нему ходишь после работы, это же потом возвращаться темно и опасно, на тебя нападут преступники. И вообще обращаться к психотерапевту стыдно, чтолюдиподумают!!1 И да, они именно паниковали с эмоциями,  до вполне реальных подъемов давления и тахикардий. А я интроверт, круг общения тогда был ещё уже, чем сейчас, и я другого образца поведения долго тупо не знала. Плюс убеждение отличницы, что взрослые и родные лучше знают и плохого не посоветуют.
Почти параллельно с психотерапевтом я начиталась шизотерики и в том числе трансерфинга реальности. От него многие плюются, а у меня так совпало и остались хорошие впечатления. П.ч. когда я перестала по семейному образцу себя накручивать на всяческий негатив и гробпидоркладбище, а стала думать о хорошем и какие-то действия предпринимать, то многое и правда начало на глазах меняться к лучшему.

Отредактировано (2018-07-14 15:48:30)

#39552 2018-07-14 16:00:34

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а вы свои фантазии про утюги-метро-топоры направляйте в конструктив, в смысле, доводите до плана действий. В процессе самые тупые мысли отваливаются, а от оставшихся одна польза. Например, не мешает знать инструкции, что делать в случае падения с платформы до прибытия поезда. А то дохрена народу в любых нестандартных ситуациях впадает в ступор и то ли тупит, то ли боится даже полицию вызвать по телефону.

#39553 2018-07-14 17:38:13

Анон

Re: Мозгоправка

Раньше мог по знаменитости гореть по полгода, а сейчас через две недели влюблённость и эйфория сменяются каким-то унынием и усталостью от личности :-/

#39554 2018-07-14 17:40:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Раньше мог по знаменитости гореть по полгода, а сейчас через две недели влюблённость и эйфория сменяются каким-то унынием и усталостью от личности :-/

Это взросление  =D

#39555 2018-07-14 17:42:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Раньше мог по знаменитости гореть по полгода, а сейчас через две недели влюблённость и эйфория сменяются каким-то унынием и усталостью от личности :-/

Это взросление  =D

Это старость  :casper: Сам жутко страдаю, я вообще по природе фандомная шлюха легко увлекающийся новыми фандомами человек, но последнее время ничего не трогает, а если вдруг трогает – то буквально one night stand, подрочил, фичок прочитал, и отпустило  :facepalm:
анон 26 лвл

#39556 2018-07-14 17:48:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда, например, они накручивали, что а вдруг мозгоправ окажется плохой и только навредит, а ведь он же денег стоит, а вдруг ты на него спустишь все деньги

Ахаха. Анон делал операцию, несерьезную, но улучшающую качество жизни. Маман сказал об этом факте только тогда, когда все окончательно зажило и оказалось стопроцентно норм.
Чтобы не слушать вот это вот все как врачи окажутся криворукие, навредят, я останусь инвалидом и потрачу все бабло. И чтобы она мне не трезвонила, пока я отхожу. И не рассказывала, как вся умирает от волнения и давления.

Мать подруги тоже устраивала ей такое шоу. Типа вот ты идешь оперировать глаза, а вдруг там электричество вырубится, лазер выжжет тебе глаз и отрежет ухо, еще какая-то хуета. Что таких операций делают сотни каждый день и никому ничего не выжгло - это хуйня, мамазнаетлучше. Что в клинике резервное питание всегда есть - тоже хуйня, а вдруг вырубится и оно! Похуй, что весь этот пиздец вероятен примерно настолько же, насколько нашествие зомби на клинику. Ты выслушаешь этой фигни просто списком. Все. Включая нападение зомби-террористов и сбежавший штамм сибирской язвы. Мывсеумрем.

А мне лично если всякая нелогичная хуета в таком духе начинает лезть в голову нисхуя (не после какого-то реального события) - это значит, что тревожность повысилась. Надо снижать рабочую нагрузку и отдыхать. Или, если совсем пиздец прогрессирует, имеет смысл сходить к психиатру за таблеточками.

#39557 2018-07-14 22:11:45

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, меня, похоже, забанили в гугле. Проблема - как-то дохрена мыслей в голове и эмоций, так, что все это, блин, мешает. Мысли мешают - потому что они как-то... как поток или постоянный водоворот с движением, который управляет мной, а не я им (в итоге, например, реально трудно на чем-то концентрироваться, и все такое). Эмоции - аналогично, этого дохера и оно берет верх так, что моей жизнью управляю не я, а мои сраные эмоциональные реакции. Да блин, я даже нормально описать это все не могу :wall: Это норма или не очень, и с этим что-то можно сделать?

#39558 2018-07-14 22:21:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это норма или не очень, и с этим что-то можно сделать?

Что запускает этот процесс? Мысли и эмоции отражают происходящее в окружающей действительности и являются реакцией на неё или возникают автономно, вне связи? Если второе, то это одни и те же мысли\эмоции или обширный спектр?

#39559 2018-07-14 22:23:31

Анон

Re: Мозгоправка

О, как раз и обсуждение по теме.
Я живу один и с какого-то момента стал дико этого бояться. У меня решётки на окнах и крепкие двери, но меня все равно вечерами потряхивает. Боюсь, что разобьют окно и что-то швырнут в квартиру (да и окна сцуко дорогие, второй раз менять не потяну). А недавно недалеко от моего дома уебки взорвали боевую гранату. После такого я вообще выключаю свет в девять (ну хоть режим сна наладил ;D) и ночью в туалет с фонариком хожу.
Мне к психологу, да? Или поможет только переезд на этаж повыше?

#39560 2018-07-14 22:25:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне к психологу, да? Или поможет только переезд на этаж повыше?

К психологу, да. Потому что после переезда страх может видоизмениться с учетом новых вводных, а вовсе даже не пропасть.

#39561 2018-07-14 22:29:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что запускает этот процесс?

Да он постоянно, я даже не помню, когда началось. Вообще в детстве, вроде, это проблемой не было, вот про подростковый возраст уже не уверен (анону 28).

Анон пишет:

Мысли и эмоции отражают происходящее в окружающей действительности и являются реакцией на неё или возникают автономно, вне связи?

И то и другое - и реакция на внешнее, и на внутренние процессы, и как-то нисхуя бывает. Насчет того, одно и то же ли это или обширный спектр - мне трудно сказать, т.к. проанализировать это говно сложно. Судя по тому, что этого как-то дохуя - наверное, все-таки второе. На самом деле мне реально трудно словами это объяснить, может, я просто тупой, сорри :( мне проще описать на ощущениях - как будто ко мне привязан, пардон, мешок каких-то переплетшихся гадов вроде змей-ящериц, и эта хаотическая хрень болтается грузом, туманит работу мозга и высасывает жизненные силы.

#39562 2018-07-14 22:40:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как будто ко мне привязан, пардон, мешок каких-то переплетшихся гадов вроде змей-ящериц, и эта хаотическая хрень болтается грузом, туманит работу мозга и высасывает жизненные силы.

Похоже на обсессии. "Мысленная жвачка", начальная стадия. Почитай, вдруг оно?

#39563 2018-07-14 23:08:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это взросление  =D

Грустно взрослеть  :pink:

Анон пишет:

Это старость  :casper: Сам жутко страдаю, я вообще по природе фандомная шлюха легко увлекающийся новыми фандомами человек, но последнее время ничего не трогает, а если вдруг трогает – то буквально one night stand, подрочил, фичок прочитал, и отпустило  :facepalm:
анон 26 лвл

Сочувствую, анон.
Правда, у меня на 24 лвл ситуация осложняется тем, что и другие хобби как-то не задерживаются. Точнее, проявляются циклично. И иногда паузы в этих циклах проявляются синхронно. Вязать ну очень не хочется, Дуолинго поперёк горла, зентангл начал больше ущемлять самооценку, чем развлекать, в ежедневник записано всё, что нужно было, и всё, что пожелалось. А когда в таком состоянии ещё и влюблённо думать не про кого...

Отредактировано (2018-07-14 23:09:38)

#39564 2018-07-14 23:13:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Похоже на обсессии. "Мысленная жвачка", начальная стадия. Почитай, вдруг оно?

Руминации, точно. Лучше побыстрее избавляться, иначе сволочь засасывает.

#39565 2018-07-14 23:13:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Точнее, проявляются циклично.

Не знаю, кто как, а я пришел к выводу, что "это нормально"(с). Правда, у меня синусоида интереса к разным хоббби не сопровождается перепадами настроения, поэтому я спокойно могу полгода к чему-то не притрагиваться, потом развить бурную деятельность, потом переключиться на что-то другое и т. д.

Отредактировано (2018-07-14 23:14:34)

#39566 2018-07-14 23:15:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а я пришел к выводу, что "это нормально"ТМ.

Я и сам так считаю, разнообразие лишним не бывает.

Анон пишет:

Правда, у меня синусоида интереса к разным хоббби не сопровождается перепадами настроения,

Она не сопровождается. Настроение падает, если нет ни одного хобби, что тоже логично.

#39567 2018-07-15 00:09:39

Анон

Re: Мозгоправка

Заметил, что часто настроение или мнение меняется на диаметрально противоположное из-за какой-то мелочи или из-за мыслей (ну типа я люблю мать, а потом презираю за махровый косяк столетней давности, но потом опять люблю. или нравится парень, а на следующий день раздражает и т.д.) Это не пмс, я наблюдал. Может, гормоны надо проверить?

#39568 2018-07-15 00:16:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Заметил, что часто настроение или мнение меняется на диаметрально противоположное из-за какой-то мелочи или из-за мыслей (ну типа я люблю мать, а потом презираю за махровый косяк столетней давности, но потом опять люблю. или нравится парень, а на следующий день раздражает и т.д.) Это не пмс, я наблюдал. Может, гормоны надо проверить?

Очень сложно сказать, всё зависит от степени колебаний. Всё, что ты описал, в целом довольно нормальное человеческое поведение. Даже близкие любимые люди нас периодически раздражают. Ну, у кого-то больше разброс эмоций, у кого-то меньше. Но даже холерики с часто меняющимися эмоциями всё ещё находятся в пределах нормы.

#39569 2018-07-15 01:06:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А недавно недалеко от моего дома уебки взорвали боевую гранату.

Анон пишет:

Или поможет только переезд на этаж повыше?

Блин, да!!!  :casper:

#39570 2018-07-15 11:57:04

Анон

Re: Мозгоправка

Какая интересная заметка, особенно про дефолтную систему внимания, которая бесконечно пережевывает проблемы и отвлечение за счет зрительной активности: https://catta.livejournal.com/162415.html

#39571 2018-07-15 13:08:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какая интересная заметка

Действительно, очень интересно! спасибо, что внес, анончик)

#39572 2018-07-15 14:07:14

Анон

Re: Мозгоправка

Какая интересная заметка, особенно про дефолтную систему внимания, которая бесконечно пережевывает проблемы и отвлечение за счет зрительной активности: https://catta.livejournal.com/162415.html

Реально интересно, спасибо! Задолбался объяснять подруге, почему я все время скатываюсь в такие мысли. Заодно получил подтверждение своему убеждению из прошлого, что когда я в печальке, меня надо отвлекать, не надо мне загонять про "позволь себе прожить эту эмоцию". Осталось найти свой стимул.

#39573 2018-07-15 14:18:30

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у вас бывают мысли, за которые вам стыдно? Ну вот вы хороший, добрый человек, а потом в мыслях возникает какое-нибудь говно, и становится страшно, что это говно в тебе есть.
У меня как-то была знакомая с очень большим лишним весом и сопутствующими проблемами со здоровьем. Она начала писать на форуме про похудение и спорт, где я тогда тусила. Ей давали адекватные советы - правильное питание, консультация с врачом по поводу физнагрузок, все очень щадящее. Она играла в "да, но...", на все советы говорила что ей это не подходит, не нравится, под конец сказала что ей вообще неохота худеть, потому что она всем довольна и мужик ее тоже. Через несколько лет она умерла от проблем, напрямую связанных с лишним весом. Когда я узнала об этом, то кроме сожаления почувствовала некоторое злорадство - ведь ей говорили, а она не слушала... Было еще несколько подобных историй, и мне страшно, откуда во мне вдруг столько злобы и говнища.

#39574 2018-07-15 14:25:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у вас бывают мысли, за которые вам стыдно?

Нет) Наедине с самой собой я могу думать всё, что угодно, главное, не печалить этими мыслями других и не дополнять их поступками.

#39575 2018-07-15 14:36:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у вас бывают мысли, за которые вам стыдно?

Конечно. Хочется быть более хорошим человеком, чем я есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума