Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39451 2018-07-11 10:43:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если сложно? Если хочется скандал закатить, заорать, хули ты молчишь, прям как мамка моя воспитывать меня пытаешься?

А он пытается? Ты не проецируешь? Попробуй это с ним обсудить "на берегу", когда вы не в ссоре. Если партнёр в целом нормальный и идёт на контакт, вы найдёте компромисс. А если из него гамно полезет, хоть будет понятно, чего от него ждать.

Мой партнёр так молчит, когда мы поссоримся, но мы это обсуждали: и что претензии надо выдвигать в явном виде, а не ждать от меня телепатии, и что ему бывает нужно побыть одному и чтоб не дёргали, но при том он не строит злобных планов, любит меня, даже если недоволен, и позже, когда успокоится, готов обсуждать проблему.
То есть, он не пытается меня "воспитывать", это оказалось у него в голове вообще не про меня, а про него. И мне оказалось достаточно какого-то маркера "ушёл в себя, не пинговать". Но ему нормально, что я спокойно занимаюсь своими делами, а не бегаю вокруг него с вопросами "что не так?"

Отредактировано (2018-07-11 10:50:31)

#39452 2018-07-11 10:46:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня такое ощущение, что людям, которые делают мне не ок, но я не понимаю, что именно, похуй на мой игнор.

А ты хочешь, чтобы им было не похуй, или тебе этот игнор нужен самому, по каким-то другим причинам?

#39453 2018-07-11 10:50:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В смысле, если докопаться до глубинных причин, то вот это оно и есть: меня разлюбят, если я буду предъявлять претензии.

А насколько это правда? Действительно разлюбят?
Есть плохой опыт с этим человеком или с кем-то другим, тебя за претензии "наказывали нелюбовью"?

Если ты не чувствуешь, что высказывать недовольство для тебя безопасно, логично, что ты избегаешь небезопасных действий. Вопрос в том, насколько опасность реальная.

#39454 2018-07-11 10:51:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А он пытается? Ты не проецируешь?

Я проецирую однозначно, но вот пытается ли он меня воспитывать - хз. Мы тоже об этом говорили, но с ним трудно выяснять отношения, у него идет "смысл об этом говорить? ничего не изменится. я просто не хочу скандала".
он в целом нормальный, но только не тогда, когда дело доходит до ссор. Тогда пиздец. с ним невозможно что-то выяснить и обсудить. У него идет молчание, игнор, злость на попытки обсудить. Утверждает, что обсуждать отношения бессмысленно. При этом мы можем полгода прожить без всяких ссор и непоняток душа в душу, а потом он обидится на мелочь и устроит бойкот. Реально на херню, которая того не стоила. Я не понимаю, почему не сказать "ааааааа, аноннейм, ты заебала свои носки бросать!", я огрызнусь, носки уберу, все, кнофликт исчерпан. Носки тут условные, просто чтобы масштаб проблем был понятен. Это никогда не "ты мне изменила". Это всегда ебучие носки. Из-за которых он начинает демонстративно молчать, уходить в другую комнату и т.д. Из-за этого ебучего молчания я начинаю себя накручивать, в итоге все выливается в скандал, конечно же, потому что я уже себя накрутила. Пиздец. Сначала мы оба молчим, потом скандал.

#39455 2018-07-11 10:51:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня просто блок какой-то на то, чтобы открыть рот и молвить голосом человеческим, что мне не понравилось: проще молчать.

у меня такое тоже. но это очень редко происходит внизапна на ровном месте. обычно то, что вызвавало реакцию, вполне очевидно всем (банально дурой назвать, например) и если меня заставляют проговаривать очевидное "не называй меня дурой, это неприятно", я чувствую себя уязвимым идиотом - чсх, так оно и бывает, выскажешь свою обидку и получишь "да ты что, это ж фигня/я ж пошутил/не было такого".

#39456 2018-07-11 10:53:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты хочешь, чтобы им было не похуй, или тебе этот игнор нужен самому, по каким-то другим причинам?

Мне хочется, чтобы я уже в самой ситуации понимал, что конкретно не ок.

#39457 2018-07-11 11:28:30

Анон

Re: Мозгоправка

А если сложно? Если хочется скандал закатить, заорать, хули ты молчишь

Ну ори тогда.

Из-за этого ебучего молчания я начинаю себя накручивать, в итоге все выливается в скандал, конечно же, потому что я уже себя накрутила. Пиздец.

Ну тут не в молчании пиздец имхо, а в накручивании. Мож тебя родители "воспитывали" так, игнором?
Просто я на себя примеряю и похуй вообще, пошел бы просто своими делами заниматься, пусть хоть заигнорируется.

#39458 2018-07-11 11:39:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мы тоже об этом говорили, но с ним трудно выяснять отношения, у него идет "смысл об этом говорить? ничего не изменится. я просто не хочу скандала".

А он знает, что тебе хочется на него орать в такие моменты, что ты с трудом сдерживаешься?
Для него не изменится, для тебя изменится: ты будешь знать, что у него в голове, и реагировать не на то, что ты себе придумаешь, а на реальность.
И что значит "не хочу скандала", если в итоге у вас, по факту, происходит скандал?
Он ожидает, что ты будешь жить обычной жизнью, что тебя не будет напрягать его молчание? Или он ожидает, что ты будешь ходить и страдать, протелепатировав, за что тебя наказывают молчанием, а потом убедительно покаешься?

Анон пишет:

Это всегда ебучие носки. Из-за которых он начинает демонстративно молчать, уходить в другую комнату и т.д.

Ну вот это ненормально. Ты прав, носки того не стоят.
А он понимает, что злится из-за носков, или как другой анон в этом треде, сначала чувствует общее "что-то не ок" и прекращает общение, только потом осознаёт причину?

На его поведение мы никак дистанционно не повлияем (разве что он тоже почитает Мозгоправку), хотя он крупно не прав, что обсуждать отношения бесполезно.
Для тебя бы это уменьшило дискомфорт, его бы избавило от итогового скандала. Или его на самом деле устраивает цикл обида-молчание-скандал?

Вообще, конечно, пассивная агрессия симптом не очень хороший, но может оказаться и не чем-то злым, а неумением в переговоры.

Насчёт того, что тебе делать, если он откажется всё это обсуждать: повесь для себя на эту ситуацию какой-то маркер, даже носки те же. Когда партнёр начинает дуться и отмораживаться, говоришь себе мысленно "опять носки прилетели" и как в Симах, представляешь у него над головой иконку носков. Пока иконка не развеется, персонаж недоступен. Развеять иконку носков ты не можешь, это его внутренние процессы.

#39459 2018-07-11 11:41:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто я на себя примеряю и похуй вообще, пошел бы просто своими делами заниматься, пусть хоть заигнорируется.

Это если он не ходит за тобой с мрачной рожей и не вздыхает у тебя над ухом. Не крушит предметы, не хлопает дверями.
Тех, кто тихо игнорирует, легко игнорировать в ответ, но бывают такие засранцы, которым не надо, чтобы ты занимался своими делами, а надо, чтобы ты проникся, какой ты плохой, и видел, как они страдают.

#39460 2018-07-11 11:50:31

Анон

Re: Мозгоправка

Это если он не ходит за тобой с мрачной рожей и не вздыхает у тебя над ухом. Не крушит предметы, не хлопает дверями.

Бля, это клиника чот.

#39461 2018-07-11 11:52:36

Анон

Re: Мозгоправка

анон с пассивным агрессором отвечает анонам

#39462 2018-07-11 12:14:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но дело в том, что его молчание запускает во мне уже мои собственные процессы: я бешусь, начинаю себя накручивать, думать, какой мой партнер подлый манипулятор и все такое.

Если он реально подлый манипулятор, то он плохой партнёр, извини уж за капитанство.

А если у него в голове случайно "носки застряли" и он на них реагирует, как уж может, а конструктивно реагировать не умеет - попробуй, вдруг тебе картинка с мигающими над его головой носками поможет снизить накал.))

#39463 2018-07-11 12:24:07

Анон

Re: Мозгоправка

Бля. Простите за оффтоп, но анонсы с "иконка носков" и "в голове носки застряли" - вы просто сделали мой день прям с утра.  :lol:

#39464 2018-07-11 12:42:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И в итоге целый день потом на работе хожу в этих мыслях, нормально не могу делом заниматься, все только об этом и думаю.

О, это я после ссоры. Не могу работать от слова совсем. Начинаю залипать на видяшки и форумы, потому что не могу сосредоточиться на работе, думаю только о ссоре, перебираю варианты ответов, что надо было сказать, что еще скажу...  :bubu:

#39465 2018-07-11 12:43:19

Анон

Re: Мозгоправка

Ну я вот пассивный агрессор. Мне лучше кукситься и молчать, чем орать и ляпнуть в пылу что-то обидное. Раньше без предупреждения закрывался, сейчас научился отвечать, что хочу побыть один. Если вина на партнере, то мне, конечно, пиздец настает(

#39466 2018-07-11 12:44:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И в итоге целый день потом на работе хожу в этих мыслях, нормально не могу делом заниматься, все только об этом и думаю.

О, это я после ссоры. Не могу работать от слова совсем. Начинаю залипать на видяшки и форумы, потому что не могу сосредоточиться на работе, думаю только о ссоре, перебираю варианты ответов, что надо было сказать, что еще скажу...  :bubu:

Повезло! А я работаю или залипаю во что-то, но на фоне всё равно жуждат эти противные мысли.

#39467 2018-07-11 12:46:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну я вот пассивный агрессор. Мне лучше кукситься и молчать, чем орать и ляпнуть в пылу что-то обидное. Раньше без предупреждения закрывался, сейчас научился отвечать, что хочу побыть один. Если вина на партнере, то мне, конечно, пиздец настает(

Почему пиздец? Партнера бесит?
Я вообще понимаю, как так. Я тоже отчасти пассивный агрессор, так воспитали, но мне природный темперамент не дает долго молчать - я взрываюсь и всем рассказываю, как они не правы.  =D

#39468 2018-07-11 12:48:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Повезло!

Да чего тут везучего, работа к хуям идет, мои нервы тоже((

#39469 2018-07-11 12:49:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну я вот пассивный агрессор. Мне лучше кукситься и молчать, чем орать и ляпнуть в пылу что-то обидное. Раньше без предупреждения закрывался, сейчас научился отвечать, что хочу побыть один. Если вина на партнере, то мне, конечно, пиздец настает(

А какого поведения ждешь от партнера? Чем заканчивается твое молчание обычно?

#39470 2018-07-11 12:56:28

Анон

Re: Мозгоправка

А какого поведения ждешь от партнера? Чем заканчивается твое молчание обычно?

Обычно я успокаиваюсь и мы потом договариваемся. Если вина на партнере, то пусть сам делает первый шаг. Это не означает, что надо передо мной танцевать.

#39471 2018-07-11 12:57:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Повезло!

Да чего тут везучего, работа к хуям идет, мои нервы тоже((

Дай обниму, анон(

#39472 2018-07-11 13:14:19

Анон

Re: Мозгоправка

В тему о молчании.

Я анон из треда жалоб, бросивший таблетки. Сказал наконец-то об этом психотерапевту. Закономерно получил "с лекарствами экспериментировать нельзя, больше никогда". И вроде нормальная фраза, по существу, а меня как будто ударили. Хотел сразу послать пт, но сдержался, осознавая что неправ, порыдал минут десять, но вроде отошел, да и осознал, что реакция ненормальна. Сегодня должен был состояться сеанс по скайпу. И в нужное время я не смог позвонить. Не могу теперь с ней говорить и открываться. Как будто утюг в груди - тяжело и жжет от самой мысли. Полчаса пытался собраться, отвечал в скайпе односложно - не смог. В итоге попросил перенести, но уверен, что снова все повторится. А психотерапевт она хороший, год с ней общались, много помогла. Не хочется все это перечеркивать, и моя реакция это дурь, но я не знаю как теперь общаться  :pink:

#39473 2018-07-11 13:16:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не хочется все это перечеркивать, и моя реакция это дурь, но я не знаю как теперь общаться 

Прочитай про сопротивление. Оно обычно вылезает на первых сеансах, но может и как у тебя.

#39474 2018-07-11 13:17:44

Анон

Re: Мозгоправка

Перешли ей по скайпу этот пост, просто копи пастой. Пусть сама предлагает решения, это то, за что ты ей платишь. У неё есть опыт, может, сможет что то работающее предложить.

#39475 2018-07-11 13:20:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дай обниму, анон(

:comfort:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума