Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#38026 2018-05-23 17:28:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Влюбляюсь в мужика. Через некоторое время в голове возникают сны, фантазии где мужик - симпатичная тян. И так много лет подряд, только мужики меняются. Че за фигня такая, я лесби?

Только если тебя девушки и в реале привлекают. Анон как-то был у сексолога с похожей фигней, и сексолог сказал, что подобные сны к ориентации отношения не имеют - эротические сны это абстрактный микс неких ощущений, которые мозг довольно рандомно преобразовывает, может и тентаклевое чудовище снится и реальный знакомый или знакомая, которые в жизни таких желаний и эмоций не вызывали.  Если реально беспокоит - можешь тоже сходить к сексологу.

#38027 2018-05-23 18:02:46

Анон

Re: Мозгоправка

А что значит "нет прогресса с простыми петлями"? Какой с ними должен быть прогресс?

Я это приводил для примера просто. Но, если честно, я просто не смог в них. Представь, что 2 недели ты смотришь в книжку, тогда может быть получается корявое подобие простой петельки, а стоит тебе отвернуться, как — снова ничего. Как не учился.

Анон после множества мучительных попыток так и не научился вязать спицами и забил, но всякому другому может учиться, если понимает, как. При этом напрочь не понимает "делай как я", зеркальные нейроны, что ли, поломаны. Поэтому напрочь не может в танцы и не мог в единоборства, пока не нашлась наставница, которая знала, как с таким работать. А с ней нормально получалось.

Анон мог в танцы. В детстве уж точно, во взрослом возрасте немного мог в йогу с тренером (иногда косячил, но не критично совсем). То есть повторять за кем-то что-то активно физическое у меня получалось. Анон и в фехтование смог чуть-чуть (и йогу и оружие пришлось забросить из-за совсем других причин, вроде травм и нехватки времени).

кажется, я опять оправдываюсь, хотя не нужно

Анон пишет:

Погоди, как выглядит "не смогу составить"? Это повторение по шаблону с подстановкой слова в нужное место.
Тебе дают схему, где написано, например, "Их хайсе _____", вместо прочерка надо подставить анон-нейм. Ты не можешь подставить слово в нужное место? Не можешь прочитать или произнести то, что получится? Не можешь запомнить, как это будет, не глядя в шаблон?

Если что, я не издеваюсь, эти вопросы выясняют, в какой момент обучение даёт сбой.
И они важны, потому что указывают на несколько разные проблемы.
Которые, при отсутствии органических проблем (опухолей мозга, нарушения кровоснабжения, проблем щитовидки и т.д.), решаются диагностикой "в чём затык" и правильной методикой обучения.

Тьфу-тьфу-тьфу, органического не находили. А пока не находили, анон будет верить, что у него её нет. Хотя бы будет пытаться это делать, иначе будет плохо и грустно.

Я не могу повторить, не глядя в шаблон. Думаю, что так. И это я не говорю про какую-нибудь страшную хрень типо грамматики и спряжения глаголов, где может быть много особенностей формата "мы — гордое исключение. Мы хотим ту форму, а не по схеме!"
Вообще очень плохо стало с запоминанием. Раньше такое бывало только с вещами, которые были или совсем неинтересны, или совсем непонятны. Потому что в пору юности анон зубрил эльфийские баллады из ВК сам и потом радостно декларировал всем, кто не успел убежать. Стихи, которые в школе нравились про природу, тоже шли за милую душу. История (кроме дат) — как нефиг делать. Хотя я мог всё напрочь забыть, если преподаватель был в плохом настроении...
Это нафиг забыть потом очень мешало в университете. Анон в итоге запорол много экзаменов с преподавателями, которые не относились к нашей кафедре, не знали анона, соответственно не видели, сколько анон впахивал. Самое обидное, что сидя с "неудом", анон потом рассказывал сокурсникам, какой-нибудь билет, которые они потом сдавали... не на "отл", но на "хорошо" уж точно.
Преподаватели, которые анона знали, потом много удивлялись его оценкам.

#38028 2018-05-23 18:11:10

Анон

Re: Мозгоправка

Слушай, это похоже на последствия какой-то травмы, с которой психика до конца не справилась и воздвигла защитную стену. И это, действительно, может сильно мешать учиться. Анон бы посоветовал к психотерапевту сходить.

Без задавания вопросов учиться очень тяжело, факт.
А стыдиться тут нечего (хотя я понимаю, что чувство стыда может возникать иррационально), ты же не творишь зло на потеху своей чёрной душе, а этот барьер не включаешь нарочно и не можешь отключить по желанию.

Я бы сходил, если бы был уверен, что это не будет очередные "деньги на ветер". Не по теме, но анон сейчас затяжную болячку полухроническую уже, видимо, лечит безрезультатно, а по другому направлению анону уже 2 врача не могут диагноз поставить. Бюджет слегка скушался, если понимаешь.

Я потому и надеюсь, что может кто-то похожее разбирал и... не знаю, может была какая-то подходящая литература. Или методика. Сам анон свою ипохондрию в относительных границах как раз держит выработанной методикой, что пишет истории в стол. Почему-то от этого тревога за болячки становится поменьше. Понятия не имею, почему, но "работает? Не трогай". Полностью с одобрения последнего психолога (к нему ездить не вариант — анон переехал на другой конец города, да и не факт, что она ещё там работает).

Знаешь, я даже понимаю, что ошибаться во время учёбы не страшно, я никогда не был отличником. Так, рабочая лошадка из хорошиста с примесью троек. Но всё равно страшно. И не за ошибку в выборе квартиры или работы, а за ошибку в учебной программе, которую увидит только мой наставник да один общий знакомый программист, если вдруг захочет помочь.

#38029 2018-05-23 18:18:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в реале тебя женщины привлекают в сексуальном смысле? А мужчины?
Если мужики привлекают, то ты не лесби, но можешь быть бисексуальна или, допустим, биромантична (если к какому-то полу проявляется только романтическое влечение, а не сексуальное).

Да походу би, в реале в девушек влюбляюсь. Но вот только они в мужиков никогда не преобразовывались  =D

Анон пишет:

Анон как-то был у сексолога с похожей фигней, и сексолог сказал, что подобные сны к ориентации отношения не имеют - эротические сны это абстрактный микс неких ощущений, которые мозг довольно рандомно преобразовывает, может и тентаклевое чудовище снится и реальный знакомый или знакомая, которые в жизни таких желаний и эмоций не вызывали.  Если реально беспокоит - можешь тоже сходить к сексологу.

Ясненько, спасибо, наверное, стоит поднакопить и сходить к сексологу. Как-то оно все равно стремно ощущается.

#38030 2018-05-23 18:50:37

Анон

Re: Мозгоправка

У вас было такое, что задумываясь о чем-либо важном в своей жизни (кем я хочу работать? как жить дальше? какое будущее я себе хотел бы?) вы натыкаетесь на тупик, т.е. чувство пустоты. Меня дальнейшие размышления на эту тему привели к странной мысли - я не знаю кто я. Нет, конечно, я знаю свое паспортное имя, пол, место жительство, семейное положение, возможные увлечения и прочее, а все равно чувство не понимания: кто я. :dontknow:
Что это?может я просто ебанулся

#38031 2018-05-23 18:53:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У вас было такое, что задумываясь о чем-либо важном в своей жизни (кем я хочу работать? как жить дальше? какое будущее я себе хотел бы?) вы натыкаетесь на тупик, т.е. чувство пустоты. Меня дальнейшие размышления на эту тему привели к странной мысли - я не знаю кто я. Нет, конечно, я знаю свое паспортное имя, пол, место жительство, семейное положение, возможные увлечения и прочее, а все равно чувство не понимания: кто я. :dontknow:
Что это?может я просто ебанулся

Ну у меня похожее есть. Я не то чтобы не понимаю кто я, скорее "ЗАЧЕМ?". Просто и свою жизнь и других людей считаю бессмысленной и бесполезной, раз уж так случилось, проживу как-нибудь, самоубиться-то не хватит силы воли.

#38032 2018-05-23 19:34:04

Анон

Re: Мозгоправка

Есть такое. Всегда охуеваю (в хорошем смысле) от людей, которые знают чего хотят и умеют этого добиваться.

#38033 2018-05-23 19:37:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть такое. Всегда охуеваю (в хорошем смысле) от людей, которые знают чего хотят и умеют этого добиваться.

+1

#38034 2018-05-23 20:16:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всегда охуеваю (в хорошем смысле) от людей, которые знают чего хотят и умеют этого добиваться.

Это единицы на сотню индивидов, кмк, при очень идеализированном раскладе. А то и единицы на тысячу. И "синдром выжившего" помнишь? Добившиеся крутых успехов любят скромно потупиться и сказать: "... просто я с детства знал одной лишь думы власть, одну но пламенную страсть стать художником/военкором/спортсменом, и просто пахал..."
А сколько сотен таких же, кто пахал не немньше или даже больше, но почему либо не выехал?

#38035 2018-05-23 20:16:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Представь, что 2 недели ты смотришь в книжку, тогда может быть получается корявое подобие простой петельки, а стоит тебе отвернуться, как — снова ничего. Как не учился.

Ох, у меня такая фигня была с вязанием на спицах. Не уверен, что вспомню даже простые лицевые петли, хотя несколько раз пытался научиться и даже вязал какие-то косые-кривые шарфики.
Веру в свои силы мне несколько вернуло то, что вязание крючком пошло полегче. И вот чёрт знает, почему одно идёт, а другое нет...

Анон пишет:

Анон мог в танцы. В детстве уж точно, во взрослом возрасте немного мог в йогу с тренером (иногда косячил, но не критично совсем). То есть повторять за кем-то что-то активно физическое у меня получалось. Анон и в фехтование смог чуть-чуть (и йогу и оружие пришлось забросить из-за совсем других причин, вроде травм и нехватки времени).

Ага, то есть, координация движений у тебя не нарушена и моторная память в принципе есть.
А как ты учишь то, что учишь? Читаешь глазами?
Если моторная память хорошо работает или вообще ведущая, имеет смысл то, что учишь, читать вслух, писать от руки (но не на компе, поскольку движения другие и хуже связываются с материалом), проговаривать и ходить по комнате. С чтением вслух хохма та, что мозг запоминает артикуляционные движения так же, как более крупные.
Анон долго мучился с неспособностью запоминать всякое на слух и прочитав глазами - кажется, что всё запомнил, а потом вспомнить не можешь, ужасное ощущение, - потом начал записывать, рисовать схемки, даже просто точки на листе ставить, как бы обозначая то, о чём говорится (хотя можно и круги-квадраты-звёздочки, и стрелки между ними), и запоминать стало легче.

Анон пишет:

Я не могу повторить, не глядя в шаблон. Думаю, что так.

1) Попробуй записывать от руки, глядя в шаблон и проговаривая вслух. Если станет легче запоминать, значит, моторная память - это твоё, а визуальная, увы, нет.
2) Попробуй такой метод: произнёс по шаблону, закрыл глаза (или прикрыл шаблон листком бумаги), произнёс ещё раз без шаблона. Если не получилось, важно не грызть себя, а ещё раз посмотреть на шаблон, повторить по нему, закрыть, попытаться воспроизвести. И ещё раз. И ещё. Когда сможешь повторить "их хайсе Вася", можно пытаться варьировать шаблон: "их хайсе Фридрих", "их хайсе Спок" и т.д.
Почему не грызть себя важно: потому что вырабатывающийся при дистрессе, в том числе при самообвинении, кортизол - не наш друг, он отрубает способность запоминать и вспоминать. И "если препод в плохом настроении, могу всё напрочь забыть" - это тоже кортизол так работает, и про экзамены тоже.

Ещё момент: вещи, которые мозг не использует, постепенно забываются. У меня так с японским, раза три начинал его учить, и даже неплохо продвигался. Но стоит на какое-то время забросить - всё, даже хирагану не помню, в голове задержались только "здрасте-спасибо-до свидания" и счёт до десяти (потому что его в нас вбивали на занятиях по карате).
Поэтому выученное надо ещё раз повторять на следующий день и не париться, что оно забылось. Оно-то забылось, но восстановить его будет легче, чем выучить с нуля, потому что нейронные дорожки в мозгу ещё свежие (хоть и неглубокие).
И в памяти лучше закрепляется то, что постоянно используется. Сейчас учу язык программирования, так там сначала было "ааа, в нём стотыщ функций, их нереально запомнить", но сейчас я уже то, чем постоянно пользуюсь, легко пишу сходу, не глядя в справочник. А чем не пользуюсь - по-прежнему не помню.

#38036 2018-05-23 20:24:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Знаешь, я даже понимаю, что ошибаться во время учёбы не страшно, я никогда не был отличником. Так, рабочая лошадка из хорошиста с примесью троек. Но всё равно страшно. И не за ошибку в выборе квартиры или работы, а за ошибку в учебной программе, которую увидит только мой наставник да один общий знакомый программист, если вдруг захочет помочь.

Это потому, что тебе важно их мнение о тебе и твоих способностях к программированию, их принятие, так?

Это нормально, мы социальные существа, нам важно, чтобы значимые люди думали о нас хорошо и не думали плохо.
(и бывает, что незначимые тоже, это увязано на наше ощущение безопасности) Отвержение штука болезненная (даже если нас отвергают не реальные люди, а их образы у нас в голове), а разочарование лежит где-то близко к отвержению.

#38037 2018-05-23 21:48:07

Анон

Re: Мозгоправка

я не знаю кто я.

Еще в зеркале себя не узнаю, а мир кажется игрой компьютерной

#38038 2018-05-23 21:50:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не знаю кто я.

Еще в зеркале себя не узнаю

недавно читал в какой-то книжке про мозг про такой эффект при каком-то нарушении, но не помню правда каком

#38039 2018-05-23 22:05:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не знаю кто я.

Еще в зеркале себя не узнаю

недавно читал в какой-то книжке про мозг про такой эффект при каком-то нарушении, но не помню правда каком

Деперсонализация?

#38040 2018-05-24 03:35:39

Анон

Re: Мозгоправка

Очень странно мне об этом писать, но я впадаю в какое-то дикое уныние при каждом новом увлечении каким-либо фандомом.

Скрытый текст

#38041 2018-05-24 12:45:48

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вправьте мозги, пожалуйста. Я хочу уйти от психолога.

Скрытый текст

#38042 2018-05-24 12:54:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Еще в зеркале себя не узнаю, а мир кажется игрой компьютерной

Это называется деперсонализация (про себя) и дереализация (про мир).

Это не шиза само по себе (если только ты не убежден, что инопланетяне, облучающие через микроволновку, поменяли тебе внешность и подменили мир).
Но может быть при разных заболеваниях как один из симптомов, так что хорошо бы с этим к врачу, конечно. Тем более если мешает сильно.

#38043 2018-05-24 13:02:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень странно мне об этом писать, но я впадаю в какое-то дикое уныние при каждом новом увлечении каким-либо фандомом.

Это очень похоже на зависть. Подумай, чему конкретно ты завидуешь? Что есть в жизни этих персонажей и людей, чего нет у тебя? Что, на твой взгляд, такого ценного даёт известность, что ты готова терпеть даже негативные ее стороны? А потом подумай, какие убеждения мешают тебе получать те же эмоции и ощущения в реале. Ведь очень многое можно повторить. На метле не полетаешь, но можно полетать на другом. Жизнью рискнуть тоже можно, если тебе этого не хватает. Можно получить принятие и поддержку, почувствовать драйв, сделать что-то важное для других, надо только знать, об отсутствии чего именно в твоей жизни тебе напоминает эта зависть.

#38044 2018-05-24 14:03:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анону с психологом.
Может стоит написать письмо? Изложить свои мысли на бумаге, взвесить их, подобрать слова. Если не знаешь е-мейл, то письмо можно использовать как шпаргалку для телефонного разговора.

#38045 2018-05-24 16:20:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть такое. Всегда охуеваю (в хорошем смысле) от людей, которые знают чего хотят и умеют этого добиваться.

Я уже охуевать перестал, утешаюсь только тем, что в детстве тоже не хотел стать "кем-то", хотел просто быть. ну, вот, чтоб гармония и щастье, и чтобы "все видеть и чтоб красиво вокруг, и можно уехать далеко-далеко".
дебил, ну.

Отредактировано (2018-05-24 16:21:01)

#38046 2018-05-24 16:56:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может стоит написать письмо? Изложить свои мысли на бумаге, взвесить их, подобрать слова.

Это хорошая идея, и отменять встречу я в любом случае буду письмом, потому что я явно не выдержу телефонного разговора. Но когда я думаю об этом, я боюсь. Сейчас думаю, что, наверно, боюсь разочароваться. Ведь даже если она ответит что-то обидное, я не восприму это на свой счет, но мне будет грустно, что человек, которому я доверял и в результате потратил кучу времени и денег, так поступает. Потому что я и так в последнее время жалею об упущенных возможностях. От этого тяну время и не могу решиться. Мне бы как-то успокоиться и перестать бояться ее ответа.

#38047 2018-05-24 17:57:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть такое. Всегда охуеваю (в хорошем смысле) от людей, которые знают чего хотят и умеют этого добиваться.

Я уже охуевать перестал, утешаюсь только тем, что в детстве тоже не хотел стать "кем-то", хотел просто быть. ну, вот, чтоб гармония и щастье, и чтобы "все видеть и чтоб красиво вокруг, и можно уехать далеко-далеко".
дебил, ну.

Бля, я тоже. И потом сидеть где-нибудь и втыкать на красивый вид. И я блин до сих пор это люблю, и больше мне ничего в жизни как-будто и не надо...((

#38048 2018-05-24 18:08:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне бы как-то успокоиться и перестать бояться ее ответа.

Может, просто успокоительных нажраться? Тупой банальный метод, но при нерациональных страхах порой хорошо спасает.

#38049 2018-05-24 19:30:26

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, нужна помощь подруге. Нет, серьезно, речь не про меня.
В общем, у нее несчастная любовь, и я боюсь, что она роскомнадзорнется.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-24 19:32:34)

#38050 2018-05-24 19:51:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, кмк, тут надо искать частного психиатра. То есть психотерапевта с меддипломом, чтобы если что мог и таблеточки назначить.
Если город совсем маленький и никак - то есть такие, которые консультируют по скайпу.
Но профессиональная помощь твоей подруге точно нужна.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума