Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#36326 2018-03-18 16:59:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с дзеном, ты очень крут, спасибо, что пишешь. Аж другого анона попустило сейчас от той же проблемы. Добра тебе :)

#36327 2018-03-18 18:21:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если не посылают нахуй, на вопрос "тебе удобно разговаривать?" отвечают "да", то сами себе злые буратины. Телепаты в отпуске, и все такое.

Другой анон.
Меня вот в таком вопросе больше коноебит тот факт, то предложения и инициатива исходят от меня. Когда пишу - мне подруга (близкая, очень близкая, кунов-тянок ни у кого из нас нет, тк похуй как-то, не до того) вроде бы с охотой отвечает, что то обсуждаем, ржем и тд, не отказывает, когда я говорю "я зайду?", но сама первая не пишет, к себе в гости не зовет, ко мне не просится. Говорит, что страшно занята, тк я поднимал это вопрос несколько раз (у нее и правда помимо работы еще куча финансовых и документальных дел), но блять( так и получается, она или по делам, или дома сидит, а если увидиться/кафе/кино - это моя инициатива. Страшно бесит, чувствую себя ненужным, и хотя у меня тоже дофига дел, беготни и разъездов, я все равно получается инициатор. И выходит, что это только мне надо, а не ей.

Отредактировано (2018-03-18 18:23:21)

#36328 2018-03-18 18:25:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Страшно бесит, чувствую себя ненужным, и хотя у меня тоже дофига дел, беготни и разъездов, я все равно получается инициатор. И выходит, что это только мне надо, а не ей.

А ты пробовал ей говорить, что тебя это обижает, и ты чувствуешь себя ненужным?

#36329 2018-03-18 18:33:00

Анон

Re: Мозгоправка

И выходит, что это только мне надо, а не ей.

Анон только смешав работу и учебу, понял, что это реально жрет время и порадовался, что не заебывал своих друзей, когда они тоже совмещали.

#36330 2018-03-18 18:48:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня вот в таком вопросе больше коноебит тот факт, то предложения и инициатива исходят от меня.

Во-во. Анон поплачется. Кун может неделю-две, даже месяц на анонову смску не отвечать. Зато если анон один денек или два не ответит, будут звонки и смски с вопросами, почему не отвечаешь?  :facepalm: Вот что это означает? Ну только то, что куну ты нахрен не нужен.

#36331 2018-03-18 19:02:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот что это означает? Ну только то, что куну ты нахрен не нужен.

не, ну если отношеньки сводятся к одной смске в месяц... тут и гадать особо не над чем, если он не на войне где-то :lol:
а на подругу выше я б не обижался, честно говоря. если все хорошо и общение норм, и лично она рада встречаться, то отсутствие инициативы - мелочь, кмк.

#36332 2018-03-18 19:07:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то отсутствие инициативы - мелочь, кмк.

Я когда-то читал в треде дружбы(?) про такую ситуацию, что ТС надоело каждый раз проявлять инициативу и она перестала первой писать и звонить. И что вы думаете? Дружба быстро распалась нафиг. Так что не мелочь.

#36333 2018-03-18 20:02:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Страшно бесит, чувствую себя ненужным, и хотя у меня тоже дофига дел, беготни и разъездов, я все равно получается инициатор. И выходит, что это только мне надо, а не ей.

А ты пробовал ей говорить, что тебя это обижает, и ты чувствуешь себя ненужным?

Конечно, не просто пробовал, и говорил ртом. Ответ - у меня сейчас так забита голова, что вот, я или в делах, или отдыхаю ото всего. Мол извини, анон, но вот такая правда и жиза. В соцсети при этом выходит исправно каждый день по два раза, вк там полистать, ватсап.
Я сужу по себе, но когда я ебически загружен - я скорее потрачу кроху лишнего времени на общение с близким, чем на соцсеточки, и вообще мне будет не до вконтактов. Из этого делаю вывод, что ей не очень-то уперлось общение, раз инициативы ноль.
И да, я рефлексик, меня это (ситуация) напрягает, и она в курсе моих, хм, "обидок".

Отредактировано (2018-03-18 20:06:54)

#36334 2018-03-18 20:05:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

то отсутствие инициативы - мелочь, кмк.

Я когда-то читал в треде дружбы(?) про такую ситуацию, что ТС надоело каждый раз проявлять инициативу и она перестала первой писать и звонить. И что вы думаете? Дружба быстро распалась нафиг. Так что не мелочь.

Нихуя не мелочь, верно. Особенно для тех, кому нужно внимание к себе, тех, испытывает желание, чтобы с ними хотели проводить время.
Тут ключевое - чтобы другие желали сами, а не волеизъявляли после того, как их потормошат.

#36335 2018-03-18 20:08:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сужу по себе, но когда я ебически загружен - я скорее потрачу кроху лишнего времени на общение с близким, чем на соцсеточки, и вообще мне будет не до вконтактов.

Ну так она может музыку там слушать, например, или по рабочим вопросам переписываться. Да даже просто потупить в фотки котят иногда помогает немного разгрузиться. Так что ты зря по себе судишь.

Анон пишет:

Из этого делаю вывод, что ей не очень-то уперлось общение, раз инициативы ноль.

Тут у тебя три варианта:
1. Обижаться, но продолжать все в том же духе.
2. Рискнуть и не проявлять инициативу какое-то время. Есть шанс, что ее комфортная частота проявления инициативы - намного реже, чем твоя. Будете общаться раз в два месяца, но зато ты будешь чувствовать, что сейчас ты действительно нужен. Кстати, я уверен, что в этой теме сидит немало анонов, которые не проявляют инициативу при общении, потому что миллиард тараканов, а не потому, что им реально никто не интересен.
3. Забить на эту девушку и искать людей, с которыми будет взаимная инициатива.

#36336 2018-03-18 20:17:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут ключевое - чтобы другие желали сами, а не волеизъявляли после того, как их потормошат.

В этом-то и рефлексия у горе-эмпатов вроде меня, что непонятно, когда желают, а когда снисходят. Даже вопрос напрямую ртом не проясняет ситуацию: да-да, все нормально.

Отредактировано (2018-03-18 20:23:51)

#36337 2018-03-18 20:24:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сужу по себе, но когда я ебически загружен - я скорее потрачу кроху лишнего времени на общение с близким, чем на соцсеточки, и вообще мне будет не до вконтактов.

Анон, вот это у всех по-разному. У меня вот наоборот: люди сложные, общение бывает приятно, но отнимает очень много сил, поэтому в цейтноте я скорее соцсеточки полистаю (где можно в любой момент нажать на крестик и никто не обидится), а не общаться пойду. Даже с теми, кого люблю. Это не "соцсеточки важнее", это "соцсеточки проще и требуют меньше сил, сейчас я встречу с живым человеком не потяну".

Насколько тебе важно в принципе сохранить с ней контакты? Или тебе важно именно чтоб она проявляла инициативу, без этого у тебя всё падает?

#36338 2018-03-18 20:36:11

Анон

Re: Мозгоправка

честно говоря, я бы сбежал, теряя тапки, если бы подруга решила контролировать время моего пребывания в соцсетках и выкатывала обидки, что надо бы еще внимания да побольше. это назойливость как она есть.
наверное, этого анона подруга очень любит, если все еще остается поблизости.

#36339 2018-03-18 21:12:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, вот это у всех по-разному. У меня вот наоборот: люди сложные, общение бывает приятно, но отнимает очень много сил, поэтому в цейтноте я скорее соцсеточки полистаю (где можно в любой момент нажать на крестик и никто не обидится), а не общаться пойду. Даже с теми, кого люблю. Это не "соцсеточки важнее", это "соцсеточки проще и требуют меньше сил, сейчас я встречу с живым человеком не потяну".

И я такой же.
Специально для такого держу две страницы вк, одна - для общения и официальная, вторая - там посторонние люди и там я душой отдыхаю.
В ватсап захожу, чтобы чисто проверить, все ли в порядке.

#36340 2018-03-18 21:46:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

честно говоря, я бы сбежал, теряя тапки, если бы подруга решила контролировать время моего пребывания в соцсетках и выкатывала обидки, что надо бы еще внимания да побольше. это назойливость как она есть.
наверное, этого анона подруга очень любит, если все еще остается поблизости.

+100
При этом интересно, а подруга воспримет нормально, если я внезапно свалю со встречи? Ну, как в ВК можно нажать на красный крестик, когда вдруг устал от переписки? Если ей не норм, что я вдруг могу встать из-за столика в кафе и уйти, потом снова вернуться через полчаса, сказать пару фраз и опять уйти, то ставить на одну доску по усилиям общение в сс и реал странно.

#36341 2018-03-19 02:40:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если бы подруга решила контролировать время моего пребывания в соцсетках и выкатывала обидки, что надо бы еще внимания да побольше.

Где ты это прочитал? Это наблюдение и не более того, никто ей не предъявляет за соцсеточки, охолонись.

#36342 2018-03-19 04:35:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

2. Рискнуть и не проявлять инициативу какое-то время. Есть шанс, что ее комфортная частота проявления инициативы - намного реже, чем твоя. Будете общаться раз в два месяца, но зато ты будешь чувствовать, что сейчас ты действительно нужен.

согласен вот тут. возможно, для подруги нормальная частота общения анона - слишком интенсивная. грубо говоря, она хочет общаться раз в неделю (из-за занятости или вообще по жизни, неважно), а анон - каждый день, как только есть свободная минута. и она отвечает на все инициативы анона, потому что хорошо к нему относится, но больше ей не надо.
и когда анон проявляет инициативу, он думает "вот я хороший друг, развлек подругу, вытащил из дома, теперь пусть она постарается". а подруга думает "вот я хороший друг, составляю анону компанию всегда, когда он хочет". и шанса проявить свою нормальную, развнедельную инициативу у нее нет, потому что завтра анон опять напишет и предложит.

#36343 2018-03-19 10:16:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон каждый день вылазки не предлагает.
Вообще, внесу ясность. "писать первым" - это именно писать первым, не "пойдем потусим", а насущные вопросы, ссылки на интересующие темы и подобное. Зная о ее занятости, я ее никуда не тащу, приезжаю или сам к ней (предварительно спросив, не против ли она увидеться/привезти ли ей книгу/забрать что-то еще), и это происходит раз в полторы-две недели. Либо забегаю вечером после работы или курсов в сушницу рядом с ее домом, и мы там встречаемся, болтаем, и расходимся по домам. Все, дальше она никуда не вылезает, или дом, или дела.
Раньше такого не было, она с удовольствием не только поддерживала мои предложения куда-нибудь поехать, но и сама предлагала "а давай туда то!". Ночевки друг у друга иногда, кино под пиццу, совместные тусовки, вот это все. А теперь уже больше полугода вот такое. Может ей надоело, а послать невежливо, хз, я же мнительный анон - но она на этот счет молчит. "Все ок, я занята".

Отредактировано (2018-03-19 10:22:23)

#36344 2018-03-19 11:16:44

Анон

Re: Мозгоправка

А может, она правда занята стала? Поменяла работу, учеба появилась, которая жрет много времени и сил?
Анон же пишет, что у нее реально много дел.
Полгода для такого не срок, я выпадала из инициативы на несколько лет, когда дополнительное образование получала или когда работа была стрессовая.
Ну нет сил на сознательную инициативу еще и в личное время, куда-то звать, что-то придумывать. Хочется спать, или просто ничего не делать. Кто-то позовет-здорово, приятно, постараюсь выкроить часок. Не позовет или вообще обидится или исчезнет - ну я буду спать и по учебе побольше успею.
Не со зла, а просто ну очень мало энергии. Мб это хроническая усталость или что-то вроде депрессии, но очень часто бывает, когда много дел. И свободного именно ничем не занятого времени в такие моменты не бывает, они по умолчанию как-то заняты, так что не бывает "вечер среды свободен, надо позвать анона!".

Режим энергосбережения, во. Если друзья попросят о помощи или еще чем-то, что для них важно, то я найду силы и время, а вот просто так регулярно самой проверять, как они, и звать на встречи - нет заряда батарейки

Отредактировано (2018-03-19 11:21:52)

#36345 2018-03-19 11:45:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а вот просто так регулярно самой проверять, как они

Имхо, дружба в одну сторону получается. В отношении приятелей такое легко понять, но речь вроде как идет о друзьях-подругах, которые близкие люди и ближний круг общения. Типа, я конечно помогу, дружеский долг же, но сам - нини, похуй, что там у них и как они себя в данный момент чувствуют, может, им моральная поддержка нужна или доброе слово - но это неважно, главное, чтобы меня не трогали.

#36346 2018-03-19 11:46:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Полгода для такого не срок, я выпадала из инициативы на несколько лет, когда дополнительное образование получала или когда работа б

Анон пишет:

Режим энергосбережения, во. Если друзья попросят о помощи или еще чем-то, что для них важно, то я найду силы и время, а вот просто так регулярно самой проверять, как они, и звать на встречи - нет заряда батарейки

Бедные твои друзья.

#36347 2018-03-19 11:55:30

Анон

Re: Мозгоправка

Бедные твои друзья.

они не жалуются. Во всяком случае, никто не отвалился, общаемся раз в неделю или пару недель. Или даже каждый день. Но просто из них никто не фиксирует и не циклится, кто первый пишет.
Ну и в каникулы я был более активен, допустим.
Ну и я их тоже не виноватю, когда у них завал, семья, или еще что, они тоже могут пропасть, а потом появиться, но это ни для кого не трагедия - что у чуваков дела.

Типа, я конечно помогу, дружеский долг же, но сам - нини, похуй, что там у них и как они себя в данный момент чувствуют, может, им моральная поддержка нужна или доброе слово - но это неважно, главное, чтобы меня не трогали.

да, ты знаешь, извини, но когда мне самому тяжко и плохо, и функционирую на красном уровне энергии и на грани выгорания, я не могу каждый день телепатировать, а вдруг кому-то именно щас моя поддержка нужна, я сам не на расслабоне, а на грани, угу.
Кому нужно что-то - тот и говорит об этом, а не ждет, что все вокруг него будут плясать. (Я как бы тоже такого не требую, ифчо)

Приосаниваться в теме мозгоправки - ну молодцы, аноны

Отредактировано (2018-03-19 11:57:07)

#36348 2018-03-19 12:09:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а вот просто так регулярно самой проверять, как они

Имхо, дружба в одну сторону получается. В отношении приятелей такое легко понять, но речь вроде как идет о друзьях-подругах, которые близкие люди и ближний круг общения. Типа, я конечно помогу, дружеский долг же, но сам - нини, похуй, что там у них и как они себя в данный момент чувствуют, может, им моральная поддержка нужна или доброе слово - но это неважно, главное, чтобы меня не трогали.

Нормальная у анона дружба. У нас тоже то один друг временно в цейтноте, то другой, все это нормально воспринимают, без детсадовских обид про "сегодня я инициативу проявлял, теперь ты обязан". Но у нас уже все взрослые, не только с работой/учебой,  но и с семьями, пожилым родителями и болячками. Меняется жизненная ситуация - меняются инициаторы.
другой анон

#36349 2018-03-19 12:13:14

Анон

Re: Мозгоправка

Как связаны "ну у меня разные друзья со своими семьями" и "у анона очень близкая подруга, анон и подруга одиноки и парой обзаводиться не собираются"?
Пример с твоими уровнями энергии и "вдруг КОМУ-ТО нужна поддержка" некорректен вообще, у тебя и у анона с подругой вообще разные изначально исходные данные. У анона конкретно именно по этой подруге запрос, а не по распылению на стопятьсот друзей.

Отредактировано (2018-03-19 12:14:42)

#36350 2018-03-19 12:17:18

Анон

Re: Мозгоправка

Как связаны "ну у меня разные друзья со своими семьями" и "у анона очень близкая подруга, анон, и подруга одиноки и парой обзаводиться не собираются"?

ну я первым же предложением написал, вдруг у подруги именно в последние полгода как-то сильно увеличилась нагрузка.
честно, у меня первая мысль была бы такая, а не вдруг ей надоело.
но могло и надоесть общение, конечно
просто мало ли какие там варианты, я подкинул один, который мне близок.

анон сказал, что больше она никуда не выбирается - значит, у человека либо нет времени, либо возможностей, либо желания (которое часто отбивается именно потому что нет возможностей, времени или энергии)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума