Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#36151 2018-03-14 00:32:01

Анон

Re: Мозгоправка

Не стремайся, вскрыть топором походника проще, чем тушенку :lol:

#36152 2018-03-14 01:10:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в походах знакомилась, хотя и разочаровывалась там же бывало.

У меня есть реальный опыт походов (родители заядлые походники, и все детство анон разводил костры в дождь, ставил палатки под шквалистым ветром и вскрывал топором банки с тушенкой).

Но теперь (30) как-то срёмно идти с незнакомыми людьми в лес ( И где искать адекватных походников?

А у тебя не образовалось походной компании при таком бэкграунде? Анон походник, есть несколько компаний ещё с условно школьно-институтских времён, ну и там состав плавающий всегда, кто-то отваливается, кто-то новый появляется.  У многих это семейное,  там ещё разветвленнее сеть таких знакомств. Новые походные компании формировались у некоторых знакомых через секции скалолазания и альпинизма при универах (знаю двоих людей, которые уже сильно после выпуска этим увлеклись, то есть это не только про студентов). Походники кстати многие любят Бегущий город и подобные мероприятия (актуально конечно в основном для ДС-ов, но не только), можно на форумах пробовать вписаться в команду, это не так стрёмно как сразу в поход, как раз познакомиться можно.

#36153 2018-03-14 01:29:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А у тебя не образовалось походной компании при таком бэкграунде? Анон походник, есть несколько компаний ещё с условно школьно-институтских времён

Не, это была компания родительских друзей. А из поколения нас-детей, насколько я знаю, вообще никто не перенял реальной любви к сорокалитровым рюкзакам.  =D
Потом лет 10 анон вообще не вспоминал про походы - т.к. появились какие-то деньги и возможность проводить отпуск за границей, а не в лесах. Но навыки выживания остались, и анон в целом мог бы попробовать сходить в небольшой поход. Но вот не с кем. Про клубы скалолазания попробую глянуть.

#36154 2018-03-14 01:40:26

Анон

Re: Мозгоправка

Ещё можешь посмотреть всякие слеты, ориентирование и т.п. И кстати 40 литровый рюкзак это весьма маленький рюкзак для похода ))

#36155 2018-03-14 01:53:23

Анон

Re: Мозгоправка

Ещё можешь посмотреть всякие слеты, ориентирование и т.п. И кстати 40 литровый рюкзак это весьма маленький рюкзак для похода ))

Анон с 75 и 55-литровыми рюкзаками согласен :friends:

#36156 2018-03-14 04:18:08

Анон

Re: Мозгоправка

Не умею адекватно реагировать на стресс. Ну то есть я не обдумываю ситуацию, не прикидываю как бы силы распределить, нет, все сразу становится плохо, могу только лежать, накручивать себя, немного погодя начинаю думать о смерти. Вот сейчас лежу уже 4 часа думаю получится ли удушить себя фитнес резинкой. В итоге по возможности максимально дистанцируюсь от стресса, точнее полностью его игнорирую, через время успокаиваюсь, делаю вид будто все ок. Позже пиздец возвращается в обостренной форме. Вчера был такой день, часов 9 мне удалось мыслить в рациональном ключе, была бодра. Сегодня часть дня тоже нормально держалась. Потом все скатилось. Ещё ОКР в такие моменты обостряется.
Надо брать себя в руки(((

#36157 2018-03-14 06:30:33

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я тут начал общаться с одной девушкой, мы разговорились и выяснилось что она считает себя травматиком бла бла бла по той причине что ее мама в детстве не обнимала совсем. Анон не верит что это как то оч сильно  влияет на последующую жизнь и теперь считает девку нытиком. Нытиков Анон не любит, но с другой стороны Анон и не психолог. Вообще интересно ваше мнение Аноны.

И еще, считаете ли вы псхилогическое насилие равным физическому( если рассматривать родителей)

Отредактировано (2018-03-14 06:33:14)

#36158 2018-03-14 07:15:01

Анон

Re: Мозгоправка

Не умею адекватно реагировать на стресс. Ну то есть я не обдумываю ситуацию, не прикидываю как бы силы распределить, нет, все сразу становится плохо, могу только лежать, накручивать себя, немного погодя начинаю думать о смерти. Вот сейчас лежу уже 4 часа думаю получится ли удушить себя фитнес резинкой. В итоге по возможности максимально дистанцируюсь от стресса, точнее полностью его игнорирую, через время успокаиваюсь, делаю вид будто все ок. Позже пиздец возвращается в обостренной форме. Вчера был такой день, часов 9 мне удалось мыслить в рациональном ключе, была бодра. Сегодня часть дня тоже нормально держалась. Потом все скатилось. Ещё ОКР в такие моменты обостряется.
Надо брать себя в руки(((

Валера, твой выход!

Скрытый текст

P.S. Достаточно 4 таблэток перед сном. На следующий день по 2 утром, днём и вечером. Только если у анона нет депрессии. Впрочем, так её можно выявить.

#36159 2018-03-14 07:32:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я тут начал общаться с одной девушкой, мы разговорились и выяснилось что она считает себя травматиком бла бла бла по той причине что ее мама в детстве не обнимала совсем.

мне кажется, не бывает людей, у которых вообще не было какого-то негативного опыта в детстве ) не обнимала, слишком много обнимала, всегда обнимала, а в самый нужный момент не обняла...

Анон пишет:

И еще, считаете ли вы псхилогическое насилие равным физическому( если рассматривать родителей)

психологическое насилие страшнее. ну если не о реальных пытках и изнасилованиях речь, а так, о ремне и подзатыльниках

#36160 2018-03-14 07:35:00

Анон

Re: Мозгоправка

психологическое насилие страшнее. ну если не о реальных пытках и изнасилованиях речь, а так, о ремне и подзатыльниках

А чем страшнее Анон?

Отредактировано (2018-03-14 07:35:08)

#36161 2018-03-14 08:16:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон не верит что это как то оч сильно  влияет на последующую жизнь и теперь считает девку нытиком. Нытиков Анон не любит, но с другой стороны Анон и не психолог. Вообще интересно ваше мнение Аноны.

Психолог ты или нет, а если человек не нравится, то незачем мучить себя и общаться с ним. Вообще эта девушка, конечно, может и драматизировать, а может, у них реально в семье был какой-то замороченный пиздец, где объятия были просто самым ярким эпизодом. Но, опять же, если она тебе не нравится, то не копайся в этом, сократи общение до комфортного количества.

Анон пишет:

И еще, считаете ли вы псхилогическое насилие равным физическому( если рассматривать родителей)

Я считаю, что мериться травмами - вообще контрпродуктивно. Во-первых, все люди разные. Одно и то же насилие может по-разному повлиять на разных детей. Во-вторых, в каких единицах будем измерять ущерб, в попугаях? Мол, мама наорала за посуду - два попугая, а вот ежели за тройку - то уже три (и опять столкнемся с тем, что разных детей впечатляют разные вещи). В третьих, в желании помериться травмами видится мне что-то от установки "а вот в африке дети голодают!" Ну, в таком случае, никому вообще не полагается лечение и сочувствие, пока не вымрут больные спидом голодные африканские дети. Что, вообще-то, неправильно. И даже если травма человека не очень сильно мешает ему жить, он все равно имеет право пойти и вылечиться. Надо же стремиться к лучшему.

#36162 2018-03-14 08:39:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон не верит что это как то оч сильно  влияет на последующую жизнь и теперь считает девку нытиком. Нытиков Анон не любит, но с другой стороны Анон и не психолог. Вообще интересно ваше мнение Аноны.

Самое главное - отъебись от человека, никому не всрались такие "я не верю что у тебя аллергия/депрессия/подставить нужное, ты просто придуриваешься" в окружении и их ценное мнение. Ты прослушал мнение анонов  :friends:

#36163 2018-03-14 09:10:39

Анон

Re: Мозгоправка

Нытики тоже никому не всрались так-то.

#36164 2018-03-14 09:29:37

Анон

Re: Мозгоправка

Я хуею: девушка один раз призналась в довольно личной вещи и все, она теперь нытик.  :facepalm:

Анон пишет:

Анон не верит что это как то оч сильно  влияет на последующую жизнь

Ну вот и напрасно так думаешь. В треде "Заебали родственники" заходил анон с таким же бэкграундом: его не обнимала мама, и когда у анона начались отношения с молодым человеком, объятия, прикосновения для нее были очень непривычными и чуждыми. В любой психологической литературе написано, что нежелание матери прикасаться к ребенку формирует комплексы и шизоидность, ребенок инстинктивно тянется ручками к матери, а она его не привлекает к себе, не приласкает, но на словах говорит, что любит. Так у ребенка и формируется установка, что любовь вот такая, холодная, без прикосновений. И сам вырастает "примороженным".

#36165 2018-03-14 09:30:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я тут начал общаться с одной девушкой, мы разговорились и выяснилось что она считает себя травматиком бла бла бла по той причине что ее мама в детстве не обнимала совсем. Анон не верит что это как то оч сильно  влияет на последующую жизнь и теперь считает девку нытиком. Нытиков Анон не любит, но с другой стороны Анон и не психолог. Вообще интересно ваше мнение Аноны.

Как ты бойко перешел с "девушки" на "девку".
Если у твоей знакомой была от этого травма, то у нее была от этого травма. На последующую жизнь влияют иногда очень неожиданные вещи. На твою жизнь то, обнимала мама эту девушку или нет, точно не влияет никак вообще, так что это попросту не твое дело. 
А с чего ты вдруг решил, что она-де нытик? Она ныла, эта девушка?

Анон пишет:

И еще, считаете ли вы псхилогическое насилие равным физическому( если рассматривать родителей)

Во-первых, физическое насилие, сюрприз, является одновременно и психологическим.
Во-вторых, равным по каким параметрам, по последствиям? И для кого именно? И что понимать под тем и другим? В сферическом вакууме эти вещи сравнивать нельзя, можно сравнить только конкретного Васю, которого, например, регулярно пиздили, с конкретной Машей, которую, например, регулярно унижали за само ее существование. При этом сравнить "на глазок" все равно не получится, понадобятся тесты и долгие беседы.

#36166 2018-03-14 09:37:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Самое главное - отъебись от человека, никому не всрались такие "я не верю что у тебя аллергия/депрессия/подставить нужное, ты просто придуриваешься" в окружении и их ценное мнение. Ты прослушал мнение анонов  :friends:

Два чаю.

#36167 2018-03-14 09:54:10

Анон

Re: Мозгоправка

Я хуею: девушка один раз призналась в довольно личной вещи и все, она теперь нытик.  :facepalm:

Анон пишет:

Анон не верит что это как то оч сильно  влияет на последующую жизнь

Ну вот и напрасно так думаешь. В треде "Заебали родственники" заходил анон с таким же бэкграундом: его не обнимала мама, и когда у анона начались отношения с молодым человеком, объятия, прикосновения для нее были очень непривычными и чуждыми. В любой психологической литературе написано, что нежелание матери прикасаться к ребенку формирует комплексы и шизоидность, ребенок инстинктивно тянется ручками к матери, а она его не привлекает к себе, не приласкает, но на словах говорит, что любит. Так у ребенка и формируется установка, что любовь вот такая, холодная, без прикосновений. И сам вырастает "примороженным".

Анон с ней пообщавшись понял что никакая она не шизоидная а наоборот хочет на ручки. Но из-за своего нытья прицепляется к тем кому нафиг не нужна

Отредактировано (2018-03-14 09:57:18)

#36168 2018-03-14 10:09:56

Анон

Re: Мозгоправка

Но из-за своего нытья прицепляется к тем кому нафиг не нужна

Так может все-тки не из-за нытья, а потому что холодность не считывает, а безразличие и ненужность - так мама именно так и "любила", сценарий угадывается сразу.

#36169 2018-03-14 10:14:53

Анон

Re: Мозгоправка

Но из-за своего нытья прицепляется к тем кому нафиг не нужна

Так может все-тки не из-за нытья, а потому что холодность не считывает, а безразличие и ненужность - так мама именно так и "любила", сценарий угадывается сразу.

Анон, я не верю в теорию "притягивания" холодных людей. Это все эзотерика.  Я общался со знакомым психологом, она мне усиралась доказывала про ее подругу,которая безошибочно выбирала алкашей; про знакомую к которой постоянно притягивались нуждающиеся люди. Это все натягивание совы на глобус.

#36170 2018-03-14 11:24:29

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я тут начал общаться с одной девушкой, мы разговорились и выяснилось что она считает себя травматиком бла бла бла по той причине что ее мама в детстве не обнимала совсем. Анон не верит что это как то оч сильно  влияет на последующую жизнь и теперь считает девку нытиком. Нытиков Анон не любит, но с другой стороны Анон и не психолог. Вообще интересно ваше мнение Аноны.

И еще, считаете ли вы псхилогическое насилие равным физическому( если рассматривать родителей)

Анон, в спектре токсичных родителей встречаются "избегающие" родители (avoidant parents). Они эмоционально холодны, не вовлечены. За отсуствием обнимашек как раз может крыться такой стиль родительства и он ни чуть не менее токсичен, чем психологическое насилие в привычом понимании. Грубо говоря, ребенок одет-обут и накормлен, но его тупо не любят и он растет сам по себе, важные навыки личных взаимоотношений так и не формируются, человек не проживает детство и, по сути, так и не становится взрослым и потом всю жизнь живет инфантилом (детсво не прожил = гештальт не закрыл) и ищет суррогат этой родительской любви везде, личность не цельная, не законченная, не зрелая и, представь, страдает.
Частенько детей рожают, потому что так положено, потому что презик порвался или удержать мужика, а ребенок потом никому не нужен  :bubu:

Отредактировано (2018-03-14 11:28:00)

#36171 2018-03-14 11:39:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ты уже несколько раз назвал её нытиком, но в чём выражается её нытьё? Сказать про недостаток обниманий в детстве и искать общения - это как бы нормально, ни о чём вообще не говорит.

#36172 2018-03-14 11:40:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Грубо говоря, ребенок одет-обут и накормлен, но его тупо не любят и он растет сам по себе, важные навыки личных взаимоотношений так и не формируются, человек не проживает детство и, по сути, так и не становится взрослым и потом всю жизнь живет инфантилом (детсво не прожил = гештальт не закрыл) и ищет суррогат этой родительской любви везде, личность не цельная, не законченная, не зрелая и, представь, страдает.

Всё так, добавлю, что отношаться с такими полный пиздец, бегите, аноны, если это оно. Такие люди чаще всего не знают другого паттерна поведения, кроме как "выслужиться" и "выпросить любовь", они-то может и не виноваты, но построить с ними здоровые отношения не выйдет. Это будет или навязчивость и контроль, или другая крайность - отмораживание в духе "не трогай меня тут, я не люблю прикосновений, и вообще давай лучше чаю попьём".
Никакой лаской, заботой и душевным это не исправляется, им поможет только психиатр, и то, если сами захотят исправить собственные баги.

Другой анон.

#36173 2018-03-14 11:46:54

Анон

Re: Мозгоправка

Всё так, добавлю, что отношаться с такими полный пиздец, бегите, аноны, если это оно. Такие люди чаще всего не знают другого паттерна поведения, кроме как "выслужиться" и "выпросить любовь", они-то может и не виноваты, но построить с ними здоровые отношения не выйдет. Это будет или навязчивость и контроль, или другая крайность - отмораживание в духе "не трогай меня тут, я не люблю прикосновений, и вообще давай лучше чаю попьём".
Никакой лаской, заботой и душевным это не исправляется, им поможет только психиатр, и то, если сами захотят исправить собственные баги.

Другой анон.

Анончик, им поможет психотерапевт или психолог, если он им нужен. Психиатр лечит психические расстройства, связанные с распадом личности.

#36174 2018-03-14 11:47:25

Анон

Re: Мозгоправка

Так у ребенка и формируется установка, что любовь вот такая, холодная, без прикосновений. И сам вырастает "примороженным".

Внезапно узнал себя  :facepalm: я ещё и пидараситься начинаю, если случайно тронут. Понимаю, что это ебануто и вежливо уворачиваюсь с шутеечками, но потом отхожу долго.
Например, есть на работе один дядька, в разговоре может легонько взять за локоть. Всех хватает, такая манера у него, предпочтений по полу и возрасту не делает :D но бля, я просто перестаю его слышать в этот момент, потому что борюсь с желанием заорать и оттолкнуть.
Если близкий кто-то обнимает, тупо стою и жду и думаю «отпусти отпусти отпусти бляяя» или изображаю в ответ деревянные обнимашки  :facepalm:  хз что хуже.

#36175 2018-03-14 11:59:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Внезапно узнал себя   я ещё и пидараситься начинаю, если случайно тронут. Понимаю, что это ебануто и вежливо уворачиваюсь с шутеечками, но потом отхожу долго.

Анон, у тебя наверняка трудности с тем, чтобы прислушиваться и чувствовать свое тело. Я не к тому, что ты должен и обязан бежать решать свою проблему, но для лучшей социализации и чтобы потом перед людьми не оправдываться имеет смысл заняться йогой или еще какой-то практикой, цель которой осознать свое тело. Прежде всего, конечно, цель обрести гармонию. Возможно, телесная психотерапия была бы в помощь: https://www.youtube.com/watch?v=2QF1qPn2ju4&t=2s

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума