Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#35451 2018-02-19 19:19:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не нужен тут психиатр. Анон сохранен, критика к своему состоянию наличествует, психиатру тут писать "здоров, иди работать" - и отпускать с миром. Ну, противотревожные могут выписать. Если удачно их подберут, то симптоматику они снимут. Исходник же симптоматики - та вавка в голове анона, которая тревожность генерирует - останется. И сидеть на фарме надо будет долго, либо пожизненно.

спасибо, анон. Как я написала, я понимаю, что у меня отклонение от нормы, но не до такой же степени, чтобы транквилизаторами закидываться и становиться овощем.

Анон пишет:

Вот та вавка, которая внутри тебя тревожность генерирует - это и есть психологическая проблема, анон. :) Вот с нею и иди.

нормально придти и сказать - "я постоянно тревожусь, помогите разобраться?". Вообще я психолога могу посещать только по скайпу, выбор специалистов в родном городе совсем не радует. По каким критериям нужно искать?
Я тут весь вечер думаю, помимо тревожности меня еще и проблема лишнего веса беспокоит. Но она тоже как бы проистекает из тревоги - я люблю при переживаниях сладким закинуться. То есть изначально нужно искать именно психолога, который с причинами тревоги работает. Правильно рассуждаю?

#35452 2018-02-19 19:20:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а если  травмы как таковой не было?

Есть такой термин "межличностная травматизация". Вот то, что ты описал, анон - это оно и есть.
А твоё нынешнее состояние называется "последствия межличностной травматизации".
Это нормально лечится у тех, кто умеет это лечить.

сейчас погуглю. спасибо за информацию, не слышала этого термина раньше.

#35453 2018-02-19 19:24:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

нормально придти и сказать - "я постоянно тревожусь, помогите разобраться?".

Совершенно нормально.

Анон пишет:

Я тут весь вечер думаю, помимо тревожности меня еще и проблема лишнего веса беспокоит. Но она тоже как бы проистекает из тревоги - я люблю при переживаниях сладким закинуться. То есть изначально нужно искать именно психолога, который с причинами тревоги работает. Правильно рассуждаю?

Да.

Анон пишет:

Вообще я психолога могу посещать только по скайпу, выбор специалистов в родном городе совсем не радует. По каким критериям нужно искать?

Могу наводку на человека, который в теме и работает по скайпу, дать в личку, надо?

#35454 2018-02-19 19:24:53

Анон

Re: Мозгоправка

анон, скажи пожалуйста, ты занимался с кем-то когнитивно-поведенческой психотерапией, вживую или по скайпу? Или сам по книгам?

ходил очно на встречи с психотерапевтом где-то с полгодика (не каждую неделю, раз-два в месяц)
там же мне прописали еще и БОС (биообратную связь или как оно там называется), по сути это просто тренировки техникам расслабления и дыхания.
потом к другому на онлайн-групповую-терапию по повышению общей уверенности в себе, это был не психотерапевт, а психолог (как нашел - просто был подписан на психологический паблик, в котором писали то, что мне казалось разумным, и вот там периодически бывали наборы).

по-моему, минимум на одну беседу у тебя точно набирается, тревожность - распространенная штука. и есть врачи, которые в частности на ней и специализируются.

а если  травмы как таковой не было? Было много неприятных событий, но ни одно я не могу назвать травмой, которая прямо повлияла на мою жизнь

Ну это, мне кажется, тоже травмирующий опыт, который и сформировал какую-то комплексную тревожную картину мира.

Но тут еще хорошо бы разобраться, оно у тебя от химических причин (гормоны или что там еще бывает), или именно от психологических. Так что сходить к врачу не лишне, посмотрят на анализы.

Знаешь, у меня тоже вроде все ровно, а перед многими моментами мандраж - если надо на обычную рабочую встречу идти, например (у нас они редкие). Перед экзаменами всегда так было. Перед собеседованиями. Перед путешествиями тоже. То есть точно известно, что этот мандраж будет. Ты не пробовал какие-то новопасситы пить в эти конкретные моменты или заранее?
(Я сам не пробовал, так и сижу не могу заснуть накануне всего важного, как дурак, правда, но вот думаю попробовать пить успокоительное так точечно)

#35455 2018-02-19 19:39:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я, по убывающей, выливаю тонны негатива, требую внимания, пытаюсь перекладывать контроль и ответственность на кого-нибудь. Есть ли какие-то конкретные рекомендации по этим пунктам?
С самоуважением и внутренним стержнем проблемы, предприму что-нибудь.

Я другой анон, с частично схожими проблемами. Когда токсичное поведение зашкалило, временно перестал общаться с людьми, чтобы не портить отношения, и сел разбираться. Все, что делается - делается по какой-то причине, есть четкое "зачем", которое нужно раскопать и честно оценить. Например, я перекладывал контроль, чтобы одновременно не делать ничего самому и при этом иметь возможность обвинить человека в том, что он сделал что-то неправильно, потому что боялся, что иначе так поступят со мной и мне нечем будет ответить. После разбора стоит попытаться создать новую схему поведения. Увидеть, что можно действовать по-другому и катастрофы не случится.

#35456 2018-02-19 19:44:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Упс, анон, не ожидал уже ответа, прости. Спасибо. Я, по убывающей, выливаю тонны негатива, требую внимания, пытаюсь перекладывать контроль и ответственность на кого-нибудь. Есть ли какие-то конкретные рекомендации по этим пунктам?
С самоуважением и внутренним стержнем проблемы, предприму что-нибудь.

Смотри, ты знаешь, какое твое поведение токсично. Теперь тебе надо понять, какие убеждения тебе мешают. Приготовься порефлексировать на здоровую голову, садись и пиши по пунктам:
"Когда я выливают на друзей негатив, я стремлюсь к тому, чтобы..." Допустим - чтобы меня пожалели и чтобы боялись бросить.
"Я требую внимания, потому что в противном случае буду убежден в том, что..."
"Я не хочу брать на себя ответственность и контроль над свой жизнью, потому что я убежден в том, что..."
Дальше подумай над тем, какие ситуации в тебе пробуждают вышеобозначенные мысли. Какие чувства тебе надо испытать, чтобы ты захотел закрывать свои потребности токсичными способами. Вспоминаешь последние токсичные разговоры, вспоминаешь, что этому предшествовало, анализируешь и пытаешься вычленить общее. Составляешь список. Он тебе пригодится, когда у тебя будет уязвимое состояние и возникнет искушение пойти по привычной дорожке. Так что всякий раз, когда у тебя случается плохое настроение, ты должен думать, а не связанно ли это с токсичными убеждениями и не находится ли где-то рядом триггер, который уведет тебя в отрыв. Думай так же и о том, чего ты по-настоящему хочешь и как ты можешь это получить, не обращаясь плохо с друзьями. Если зайдешь в тупик, всегда можно спросить совета хотя бы в мозгоправке или ещё каком онлайн-сообществе, как тебе лучше поступить и как удовлетворить потребности.

#35457 2018-02-19 19:57:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тут поплачусь под катом и заодно попрошу совета

Анон, я тот еще диванный психолог, но вот есть такой прием. Попробуй рядом с собой представить себя-маленького. Вот того, об которого ящики били, которого могли заставить голодать по 14 часов. Ну типа в виде сиблинга. А теперь подумай: ну надо же его спасать из этого дерьма, так? Чьи чувства важнее - взрослого пьяницы, который сознательно портит жизнь собственному ребенку, или вот этого вот маленького, беспомощного? Ты сейчас взрослый, ты можешь взять вот этого вот маленького анончика и вывезти из пиздеца. Ну, по крайней мере, право имеешь по закону, не знаю, есть ли у тебя деньги. Не хочешь бороться за себя, стыдишься - попробуй бороться за себя-маленького, который сам не может.
ХЗ, правильно ли объяснил...

#35458 2018-02-19 20:13:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не нужен тут психиатр. Анон сохранен, критика к своему состоянию наличествует, психиатру тут писать "здоров, иди работать" - и отпускать с миром. Ну, противотревожные могут выписать. Если удачно их подберут, то симптоматику они снимут. Исходник же симптоматики - та вавка в голове анона, которая тревожность генерирует - останется. И сидеть на фарме надо будет долго, либо пожизненно.

Ужас-то какой, пожизненно "на фарме". Лучше пожизненно в панику впадать по любому поводу.
"Вавка", при такой херне, очень часто заключается в биохимических нарушениях. Они могли появиться из-за какой-то психологической проблемы, это верно, но они уже появились, они есть, и они не хотят уходить.
Что касается "сохранности критики" - она сохранна при очень многих психических расстройствах. Можно чертей видеть и голоса слышать при сохранной критике. И чего?

Отредактировано (2018-02-19 20:16:48)

#35459 2018-02-19 20:15:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не до такой же степени, чтобы транквилизаторами закидываться и становиться овощем.

да почему овощем-то?  :facepalm:

#35460 2018-02-19 20:18:21

Анон

Re: Мозгоправка

Такое чувство, что представления о психиатрии у людей - с выставки сайентологов "Антипсихиатрия". Даже тут есть тред про антидепрессанты - ну хоть там поспрашивайте, кто каким овощем стал.

#35461 2018-02-19 20:43:45

Анон

Re: Мозгоправка

ну, я к психотерапевту шел тоже с запросом "если можно, без таблеток", потому что я знаю, какие иногда эти таблетки дают побочки у друзей, ну и в принципе хочется малой кровью же всегда.

И в моем случае реально оказалось можно решить все без таблеток, вот тревожность тоже - проблем с биохимией не оказалось.

Но тут же индивидуально все и зависит от конкретного организма. Кому-то без таблеток никак, у кого-то причина проблем только в психологии, и таблетки там не нужны и ничего не решат. Назначать таблетки тоже должен врач. Так что советовать на анонимном форуме таблетки всем без исключения я б тоже не стал.

Тем более что у анона паника не по жизни по любому поводу, а изредка, сам же пишет; а изредка что угодно у кого угодно бывает, но необязательно же всем поголовно транквилизаторы или антидепрессанты.

Отредактировано (2018-02-19 20:48:56)

#35462 2018-02-19 21:00:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Назначать таблетки тоже должен врач. Так что советовать на анонимном форуме таблетки всем без исключения я б тоже не стал.

Анон, окстись. Я советую конкретные препараты? Нет, я понятия не имею, какие препараты нужны тому анону, я не психиатр, а был бы и психиатром - я все равно того анона в глаза не видел. Я назначаю эти препараты? Нет, по тем же самым причинам.
Что значит в данном случае "советовать таблетки" и чем это плохо? Если анон пойдет к врачу и врач скажет "не, не нужны таблетки" - так и слава богу.

#35463 2018-02-19 21:20:33

Анон

Re: Мозгоправка

Зря вы про фарму так. Пью таблетки, которые почти убили депрессию, и отлично убили тревогуу за первые пару месяцев приема. Боже, это такое счастье, знал бы, начал бы принимать много лет назад. Может, у меня тогда бы была другая жизнь, но это херня, прошлое. Я сейчас дышу, а не пестую свою тревожность, обнимаясь с ней каждую секунду жизни. Диагноз -тревожно-депрессивное расстройство.

#35464 2018-02-19 21:24:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зря вы про фарму так. Пью таблетки, которые почти убили депрессию, и отлично убили тревогуу за первые пару месяцев приема. Боже, это такое счастье, знал бы, начал бы принимать много лет назад. Может, у меня тогда бы была другая жизнь, но это херня, прошлое. Я сейчас дышу, а не пестую свою тревожность, обнимаясь с ней каждую секунду жизни. Диагноз -тревожно-депрессивное расстройство.

Анон, а что именно ты пьешь и как с побочками? Мне на днях поставили такой же диагноз, думаю насчет таблеток.

#35465 2018-02-19 21:30:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а что именно ты пьешь и как с побочками? Мне на днях поставили такой же диагноз, думаю насчет таблеток.

Феварин. Побочки первый месяц были адские, думал бросить. Но у меня оказались редкие, психотерапевт такого за все годы практики не видел, по его словам. Типа препарат очень мягкий и беспроблемный, это у вас организм очень чувствительный. Может, у тебя другие совсем будут. Из частого невыносимая сухость всех слизистых, отчуждение чувств(не помню, как оно называется по-нормальному), сон с кошмарами, анорексия. Но тревога убита вообще. Совсем.

#35466 2018-02-19 21:32:33

Анон

Re: Мозгоправка

Из частого невыносимая сухость всех слизистых, отчуждение чувств(не помню, как оно называется по-нормальному), сон с кошмарами, анорексия.


эммммм
эмммм
в общем, я очень радуюсь сейчас, что мне без таблеток помогло избавиться от тревожности и легкой депрессии

как же хреново было до того-то, анончик, сочувствую :(

Отредактировано (2018-02-19 21:33:07)

#35467 2018-02-19 21:34:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Из частого невыносимая сухость всех слизистых, отчуждение чувств(не помню, как оно называется по-нормальному), сон с кошмарами, анорексия. Но тревога убита вообще. Совсем.

Звучит как анекдот про "как избавиться от пятна".
Но через месяц все это кончилось?

#35468 2018-02-19 21:37:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

эммммм
эмммм
в общем, я очень радуюсь сейчас, что мне без таблеток помогло избавиться от тревожности и легкой депрессии

как же хреново было до того-то, анончик, сочувствую :(

Да не, это мелочи по сравнению с той тревожностью, которая была. Я другой человек стал, без это дряни-то. Помню, первые три дня на половинке таблетки я лежал в отрубе, похожем на коматоз какой-то. Сон это мало напоминало. Хорошо, что был День города, я просто пропускал слюни все празднование. Вот домашние нехило испугались из-за меня(еще бы, я с кровати не вставал и засыпал на ходу, когда поднимали). Но неплохой такой опыт, занятный. Поэтому я теперь всем начинать с маленькой дозы.

#35469 2018-02-19 21:40:04

Анон

Re: Мозгоправка

...вот и знакомые описывали какие-то разные побочки, и в случае не самых серьезных случаев эти побочки мешают больше, чем сама болячка, почему лично я вот как раз таблетки очень не хотел, и почему понимаю того анона, все зависит от степени тяжести

я рада за анонов, которым таблетки реально помогают и для которых это выход, это очень здорово!

но во многих случаях все-таки это вот именно что "из пушки по воробьям" получится

хорошо, что есть разные случаи и разные методы, короче

Отредактировано (2018-02-19 21:40:40)

#35470 2018-02-19 21:42:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Звучит как анекдот про "как избавиться от пятна".
Но через месяц все это кончилось?

Анекдот не знаю, расскажи)
Ну как, сплю хорошо, снов не вижу вовсе. Аппетит так и не вернулся, но мне нужно похудеть, так что это плюс. Вот с чувствами похуже, я бы хотел вернуть себе свои эмоции, но походу эйфория, восторг не живут вместе с тревожностью. Либо все либо ничего. Правда, я ухитрился даже влюбиться, без прежней эйфории, но влюбился, значит не совсем в овоща превратился. Есть мысль бросить таблетки и посмотреть - развернется во всю силу, как было прежде? Но пока боюсь опять скатится в депру. А еще если кому важно - мне таблетки убили всю игру воображения. Ничего не придумывается, ничего не интересно. Никаких идей, задумок, даже фичков.  Для творческих это важно ( наверное поэтому Фрай и Яна Франк свой литий так и не пьют)

#35471 2018-02-19 21:43:47

Анон

Re: Мозгоправка

Психотерапевту я про творчество не рассказывал, врачи другими категориями мыслят, вряд ли он сказал, что это "побочка"

#35472 2018-02-19 21:48:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анекдот не знаю, расскажи)

Если вам срочно надо выходить, а вы посадили себе на костюм пятно - не отчаивайтесь! Возьмите две ложки подсолнечного масла, полстакана спирта, четверть стакана бензина, немного соли, три ложки перекиси водорода и пять миллилитров нашатырного спирта, смешайте и выпейте. Буквально через минуту пятно исчезнет из списка актуальных для вас проблем!

#35473 2018-02-19 21:52:40

Анон

Re: Мозгоправка

А еще если кому важно - мне таблетки убили всю игру воображения. Ничего не придумывается, ничего не интересно. Никаких идей, задумок, даже фичков.  Для творческих это важно ( наверное поэтому Фрай и Яна Франк свой литий так и не пьют)

ну охуеть теперь

тревожный анон-художник (в смысле, я только на это и живу) еще крепче мысленно пожал руки всем своим психотерапевтам

что-то мне  подсказывает, что при желании таблетки можно подбирать под себя, чтоб найти такие, которые б не так все убивали, а то без творчества и эмоций как бы немножко нахуя лечиться?..

Но главное, что тебе подходит, анончик

#35474 2018-02-19 21:54:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если вам срочно надо выходить, а вы посадили себе на костюм пятно - не отчаивайтесь! Возьмите две ложки подсолнечного масла, полстакана спирта, четверть стакана бензина, немного соли, три ложки перекиси водорода и пять миллилитров нашатырного спирта, смешайте и выпейте. Буквально через минуту пятно исчезнет из списка актуальных для вас проблем!

Ясно  =D

#35475 2018-02-19 21:57:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тревожный анон-художник (в смысле, я только на это и живу) еще крепче мысленно пожал руки всем своим психотерапевтам

что-то мне  подсказывает, что при желании таблетки можно подбирать под себя, чтоб найти такие, которые б не так все убивали, а то без творчества и эмоций как бы немножко нахуя лечиться?..

О, художник, здорово  :friends: Я надеюсь выбраться из этого пиздеца поосновательнее и перейти на чистую психотерапию. Я хочу эмоции назад, и сны, и идеи. Но психотерапия по средствам это жуть. Вот такой выбор. Опять в финансы уперлось все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума