Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#32176 2017-12-06 14:30:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

так ли все пиздец серьезно, что ты теряешь все связи? Или это временное и может настать улучшение?

Всё пиздец серьёзно. Настолько, что даже из-под пакета на анонимном форуме это рассказать нельзя.

Анон пишет:

начинай восстанавливать свои связи с друзьями

Начала. Идёт туго, но идёт.

Анон пишет:

Общайся на форумах, тут на ХС.

Только тут и общаюсь) Остальное как-то не складывается. А коллектив у меня мааааленький и с большой разницей в возрасте.

Анон пишет:

можно заняться чем-то, что откладывал.

занялась здоровьем. Просто ощущение пустоты там, где ещё вчера было живое общение вводит в ступор.

#32177 2017-12-06 14:49:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а как с финансами? Может, тебе на какие курсы пойти?
Здоровье это хорошо.
Я, например, сейчас тоже в легком дефиците общения, планирую на курсы английского пойти. Подтянуть разговорный в спикин клабе, заодно, может, познакомлюсь с кем)

#32178 2017-12-06 14:57:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всё пиздец серьёзно. Настолько, что даже из-под пакета на анонимном форуме это рассказать нельзя.

:comfort:

Хорошо, что ты восстанавливаешь связи с друзьями, занимаешься собой, ты молодец.
У меня была лайт версия твоей ситуации - мы посрались с лучшим другом и больше не разговаривали. Собственно, до сих пор не. Освободилось много времени, но это даже не самое худшее, худшее как раз было это:

Анон пишет:

Сложно уложить в голове что все эти люди живы, но меня с ними больше нет. Это как-то... странно.

Такое странное состоние. Пустота, отупление, усталость. Постоянно в мыслях натыкаешься на этого человека - вот расскажу ему это, ему понравится, а нет, не расскажу. Или в голове просто потихоньку стучится мысль, что вы больше не поговорите и всё такое. Собственно, мысли и эмоции похожи на те, что испытываешь, когда кого-то похоронил.
Тогда меня спасла учёба. Одногруппники, бывшие просто знакомыми, в итоге стали близкими друзьями. Там вообще удачно сложилось - на пятом курсе мы коллективно опомнились, сблизились, сдружились.
Ну и да, сейчас ты просто отвыкаешь от своих старых привычек. Потом сформируются другие, ты по-другому выстроишь день, вокруг тебя будут другие люди. Очень жаль, что у тебя вышло так, как вышло, но ты там держись, всё наладится.  :friends:

#32179 2017-12-06 17:09:36

Анон

Re: Мозгоправка

Я, кажется, в этом треде встречал отзывы о докторе Горшунине. Аноны писали, что хороший врач, правда, дорого очень берет.
Если эти аноны еще тут, вы не могли бы написать, сколько он берет за прием?
На почту он мне почему-то не отвечает, а звонить и говорить "Ой, как дохуя, извините, до свиданья" неловко  :facepalm:

#32180 2017-12-06 17:15:50

Анон

Re: Мозгоправка

Не помню, в этом ли треде анон советовал Нейромультивит, но спасибо ему огромное. Начал пить совсем недавно, внимание и концентрация не улучшились, а вот хронические боли в спине заметно ослабли.

#32181 2017-12-06 17:54:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такое странное состоние. Пустота, отупление, усталость. Постоянно в мыслях натыкаешься на этого человека - вот расскажу ему это, ему понравится, а нет, не расскажу. Или в голове просто потихоньку стучится мысль, что вы больше не поговорите и всё такое. Собственно, мысли и эмоции похожи на те, что испытываешь, когда кого-то похоронил.
Тогда меня спасла учёба. Одногруппники, бывшие просто знакомыми, в итоге стали близкими друзьями. Там вообще удачно сложилось - на пятом курсе мы коллективно опомнились, сблизились, сдружились.

*анонообнимашки*
тоже срался с лучшим другом. дважды. в первый раз умудрялся спать большую часть суток и при этом выкуривать полторы пачки в день. не выдержал, помирился, а через два месяца мы окончательно посрались.
вот уже год примерно прошел, а я до сих пор иногда думаю, что было бы круто ему рассказать про мои новые увлечения. или как у него дела там.
начал больше общаться с группой и знакомыми, но постоянно ощущение, что все не то и не так, и что тот мой друг меня лучше понимал.

#32182 2017-12-06 18:52:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анону с сепарацией

Мне в свое время помогла мысль, что, не смотря на схожие ДНК, мы разные и отдельные люди, т.е. они могут чего-то не понимать и не принимать, что важно для меня и наоборот, желать мне того, что мне не нужно, но в их картине мира ассоциируется с счастьем; что родители не всегда правы, и лучше жить своими мозгами-целями, ведь мою жизнь за меня никто не проживет. Как то так.

#32183 2017-12-06 19:00:35

Анон

Re: Мозгоправка

Есть тут те, кто без партнёра и без поддержки семьи? Как вам живётся? Это вообще реально? Я - самостоятельный анон 80-х годов выпуска. Живу отдельно, работа есть, не битый, не крашеный, по документам - один хозяин

Я, титаню немногим больше года. (кст, есть такая темка - титаны одиночества, если что)
Без моральной поддержки семьи где-то лет с 13 (общаемся, живем отдельно, просто очень разные взгляды на мир. Недавно словила себя на мысли, что, если бы мы были не родственники, мб, вообще не говорили).
Брак всегда рассматривала как источник дополнительных проблем и постоянных компромиссов, отношения были полгода максимум.
Больше года одна, даже редко хожу на мероприятия-тусовки-к друзьям, меня все устраивает. Если сильно захочется тепла, возьму уличную кошку.
Но я интровертно-улиточный анон, не всем покатит. Если есть желание поддержки, стоит сосредоточится на друзьях-людных хобби по вкусу.

#32184 2017-12-06 19:04:44

Анон

Re: Мозгоправка

Что люди справляются с таким состоянием мне здорово помогает.

Некоторые не просто справляются, а стремятся всеми силами, например, я ;)

#32185 2017-12-07 13:31:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

вообще, реально ли сепарироваться, не съезжая? потому что я не потяну переезд, не в таком состоянии и не с этой работой.

Можно сепарироваться частично, что уже даст плюс к эмоциональной устойчивости и комфорту. Тут главное - сепарироваться эмоционально, оценочно, в общем, внутри. Пока у тебя в голове сидит червячок "ой, что же мама с папой подумают, ой неудобно заботиться о себе, мама с папой хуйни не скажут, ой неудобно болеть абсолютно настоящей болезнью, которую не выбирают, потому что мама с папой что-то там говорят" - силы так и будут утекать вникуда. Поставь перед собой задачу - чаще поступать по-своему и чаще ставить маму и папу перед холодной реальностью того, что ты взрослый человек, ты решил, ты сделал, а их голос, в лучшем случае, совещательный. Попробуй разобраться для себя, а почему у них такая реакция. Так ты будешь помнить, что их мнение - это не объективная реальность, а их тараканы. Может, у них был неприятный опыт, из-за которого они теперь думают, что лучше плохо, но стабильно. Может, у их родителей так было принято обращаться с детьми. Это их не оправдывает, но зато ты будешь знать, что они не смотрят на жизнь реалистично, не знают, как жить ее правильно и тем более, как тебе жить правильно. И что твое мнение имеет право существовать, даже если ты ошибаешься. Потому что они ошибаются ровно с той же вероятностью, а делать свои ошибки всегда приятнее, чем чужие.
Главное - делать. Сидеть и понимать, что мама с папой неправы - это одно, делать - совсем другое. Кстати, парадоксально, но если ты станешь самостоятельнее, у вас могут улучшиться отношения, потому что у них снизится тревожность за тебя. Могут и не улучшиться, но тут уж не угадаешь. Все равно лучше попробовать, чем всю жизнь прожить вот так, в болоте маминого-папиного мнения.
Потом, когда эмоционально станешь самостоятельнее, станет виднее, какие у тебя есть плюсы, куда можно пойти работать, как проще будет съехать.

спасибо, анон.
я тут покумекал:
- главная цель моих родителей - иметь в лице анона добытчика, который будет их в старости содержать. это идея-фикс, мне об этом говорят с тех пор, как я в средней школе был. я единственный поздний ребенок. родители оба уже пенсионеры, но до сих пор работают. поэтому мой выбор карьеры должен быть продиктован зарплатой: чтобы я мог жить сам и содержать их. я так не могу. я говнонитарий со слабым здоровьем и проблемами с психикой, мне самому бы с голоду не сдохнуть.
- при этом мои (реальные) проблемы со здоровьем вызывают у них реакцию "симулянт, что угодно, лишь бы не работать". контрпродуктивный подход, если я помру, содержать их точно будет некому.

внутри себя я прекрасно понимаю, что тараканы моих родителей - это их собственные проблемы, которые они пытаются на меня стряхивать, в нормальном (не депрессивном) состоянии я сопротивляюсь (за что клеймен плохой дочерью). отрицание всех моих проблем - это попытка сделать вид, что они хорошие родители, например. выбор карьеры - попытка засунуть меня в области, где они сами работают и могут ориентироваться. непонимание моих интересов - ну блин, мало у кого родители понимают их интересы =\\
другое дело, что я не могу понять, что мне с этим делать. то есть вот, я отдельный человек, они отдельные люди. они меня не понимают, я их не понимаю. но при этом на мозги они все равно капают изрядно((

#32186 2017-12-07 13:59:02

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать - решать свои проблемы, конкретно сейчас - ложиться в клинику. Твои родители нормальные немолодые люди, и ты нормальный, просто ваши ожидания друг от друга не совпадают. У тебя есть два варианта, спрашивать у родителей, как жить, и действовать по их сценарию (но ты уже пробовал, получалась хуйня) или отвечать за себя самому и не ждать родительского пинка или одобрения. Тебе нужен врач - иди и лечись, потом будешь разбираться с работой.

#32187 2017-12-07 14:56:47

Анон

Re: Мозгоправка

К какому врачу бежать, если рука немеет и текст перед глазами плывет?

#32188 2017-12-07 15:01:54

Анон

Re: Мозгоправка

К неврологу

#32189 2017-12-07 15:04:00

Анон

Re: Мозгоправка

К неврологу

Благодарю :friends:

#32190 2017-12-07 17:02:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

другое дело, что я не могу понять, что мне с этим делать. то есть вот, я отдельный человек, они отдельные люди. они меня не понимают, я их не понимаю. но при этом на мозги они все равно капают изрядно((

Лично мое мнение таково, что тебе будет полезно, если ты начнёшь действовать, будешь меньше врать родителям, чтобы они привыкли к тому, что ты самостоятельный, начнёшь пресекать мозгоебство, говорить "спасибо, я понял ваше мнение, но я считаю по-другому. Даже если я ошибаюсь, я уже взрослый и должен набивать шишки" и начнёшь поступать в согласии с твоими решениями и представлениями о том, что тебе будет лучше. Сходи на сайт с вакансиями, оцени, куда можешь устроиться, создай резюме, поезди по собеседованиям. Сходи к врачу, полежи в больнице, если считаешь, что тебе это нужно. Родители привыкнут, ты им нужен хотя бы по меркантильным соображениям, они, скорее всего, точно так же боятся с тобой разругаться, как и ты с ними. То есть, мое мнение - тебе не хватает практики самоутверждения, как взрослого самостоятельного человека, и именно это тебе сейчас нужно.

#32191 2017-12-07 18:54:18

Анон

Re: Мозгоправка

Понял, что меня люто бесят психологи. Прямо из себя выводят. Особенно их наводящие вопросы, когда расписал 10 томов Войны и мира про свою жизнь, сомнения, страхи и прочее. И в конце этого какой-нибудь короткий вопрос в стиле "и че? а почему вас это волнует?". Да я тебе только что рассказал почему это меня волнует, сука ты тупая, проанализируй хоть часть информации, но нет, надо сто раз прогонять одно и тоже. Ну а как же, иначе бабло не заработаешь. И как вишенка на торте - какое-нибудь банальное капитанство в конце в стиле "вам надо меньше нервничать и избегать стрессов". Спасибо, блядь.

#32192 2017-12-07 19:16:44

Анон

Re: Мозгоправка

- Доктор, у меня совсем нет друзей! Может хоть ты, жалкий человечишка, подскажешь, что с этим делать?

#32193 2017-12-07 21:35:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

другое дело, что я не могу понять, что мне с этим делать. то есть вот, я отдельный человек, они отдельные люди. они меня не понимают, я их не понимаю. но при этом на мозги они все равно капают изрядно((

Я тут еще немного подумал. Тебе, наверно, очень сильно помогут друзья, которые будут одобрять твое желание сепарироваться, поощрять пробовать новое и утешать в случае неудач. А то и делом помогут. Вообще окружение, которое тебя одобряет, очень помогает удержаться на плаву, даже если они просто с тобой разговаривают на эти темы (а окружение, которое вечно в тебе сомневается, будет отбивать желание делать что-то, все-таки мы очень социальные животные и часто верим окружению больше, чем себе). У тебя есть друзья, к которым ты мог бы обратиться за поддержкой?

Отредактировано (2017-12-07 21:36:46)

#32194 2017-12-07 22:06:43

Анон

Re: Мозгоправка

Да, они реально это любят. Я стал прямо с порога говорить, что такого не хочу и меня это бесит. Ну и искать психологов, читая, чо они пишут в своих блогах. Поток красивых слов про позитивчик и гармонию или что-то более внятное. Как реагируют на критику в комментах и все такое. Ну и в целом такой подход себя оправдывает, я недавно попал в некоторую жопу и решил сходить с этим несколько раз к довольно крутой психологине. Заранее настроился потратиться, но не просто так, а чтобы результат был, ну и проговаривал, какой хочу результат, какие подходы считаю болтологией и т.д. Помогло, из жопы выбрался (не скажу с уверенностью, что исключительно силой терапии, но она вполне дала то, чего я хотел).

#32195 2017-12-08 09:11:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Лично мое мнение таково, что тебе будет полезно, если ты начнёшь действовать, будешь меньше врать родителям, чтобы они привыкли к тому, что ты самостоятельный, начнёшь пресекать мозгоебство, говорить "спасибо, я понял ваше мнение, но я считаю по-другому. Даже если я ошибаюсь, я уже взрослый и должен набивать шишки" и начнёшь поступать в согласии с твоими решениями и представлениями о том, что тебе будет лучше. Сходи на сайт с вакансиями, оцени, куда можешь устроиться, создай резюме, поезди по собеседованиям. Сходи к врачу, полежи в больнице, если считаешь, что тебе это нужно. Родители привыкнут, ты им нужен хотя бы по меркантильным соображениям, они, скорее всего, точно так же боятся с тобой разругаться, как и ты с ними. То есть, мое мнение - тебе не хватает практики самоутверждения, как взрослого самостоятельного человека, и именно это тебе сейчас нужно.

с "оцени, куда можешь устроиться" проблема в самооценке, увы. хотя я утешаю себя мыслью, что лучше полы мыть, чем и дальше работать у папы под крылышком =\\ вчера говорил с психологом об этом - что на этой работе, куда меня устроили, все мои достижения как бы нивелируются - я не самостоятельный работник, я приложение к папе =\\ ну хоть опыт какой-то приобрел.

Анон пишет:

Я тут еще немного подумал. Тебе, наверно, очень сильно помогут друзья, которые будут одобрять твое желание сепарироваться, поощрять пробовать новое и утешать в случае неудач. А то и делом помогут. Вообще окружение, которое тебя одобряет, очень помогает удержаться на плаву, даже если они просто с тобой разговаривают на эти темы (а окружение, которое вечно в тебе сомневается, будет отбивать желание делать что-то, все-таки мы очень социальные животные и часто верим окружению больше, чем себе). У тебя есть друзья, к которым ты мог бы обратиться за поддержкой?

к счастью, да. у меня очень поддерживающие и самостоятельные друзья. например, есть подруга, которая старше меня на 9 лет, я к ней часто обращаюсь за советом по поводу жизненных всяких ситуаций. или мои ровесники, которые давно уже сепарировались и живут своей жизнью, к ним тоже часто за советом хожу.
не знаю, правда, что они извлекают из дружбы со мной. я так-то довольно бесполезное хуйло по жизни.

#32196 2017-12-08 09:19:43

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вот у меня такой вопрос:
есть форум по некоторому заболеванию. У анона тоже это заболевание. Отношение на форуме к официальной медицине критическое (не охуевшее, а критическое) и предлагается лечение, которое официальной медициной не рекомендуется.
Анон сам так лечится и вполне доволен.
Но, схема лечения там не предложена. Кто в лес, кто по дрова, кто одно советует, кто другое.
Анон себе подобрал схему лечения, которой тоже доволен.Но, на форуме такую не одобряют.
Анон понимает, что разным людям подходит разное.
И Анон считает, что в некоторых случаях надо лечиться по протоколу, который предлагает официальная медицина, потому что пока человек из того шума, что есть на форуме, соберет для себя схему, его состояние может ухудшиться.
А вчера на форум пришел дебил, который нажрался с нихуя гидрокортизола потому, что ему это другой дебил(довольно уважаемый на форуме) посоветовал.
Анон от этого желания вот так вертеть чужой жизнью хуеет и советует в таких случаях уж лучше отдаться официальной медицине.
Администрация форума не особенно любит анона, в том числе за подъебки, когда они тупят, и баном помахивает.
Ну и что мне с этим делать? Ну нах? Зря прыгаю? Пусть народ с раком плюет на официальное лечение, авось ничего не будет?

#32197 2017-12-08 09:57:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну и что мне с этим делать?

С чем?
С нежеланием каких-то левых людей лечиться? Ничего не делать. Ты им никто, вы ничем друг другу не обязаны: ни ты их спасать, ни они тебя слушаться.

Отредактировано (2017-12-08 09:59:27)

#32198 2017-12-08 10:57:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну и что мне с этим делать?

С чем?
С нежеланием каких-то левых людей лечиться? Ничего не делать. Ты им никто, вы ничем друг другу не обязаны: ни ты их спасать, ни они тебя слушаться.

с тем, что есть форум, на котором делают хорошее нужное дело, которое необходимо делать, но делают это дело так, что дебилы то жрут гидрокортизон, то попадают в реанимацию
Что это за жопа вообще, почему так?
Это какая-то психологическая игра? Как так получается, что вроде как администрация это делает, чтобы людям помогать, но когда анон пытается помочь, их начинает ломать, что не так.
И как так получается, что распространяют инфу, типа стараются помочь и т.п., а дебилы жрут гидрокортизол? Должна же быть ответственность за свои советы? Почему они так? Неужели этому всем форумом уважаемому хрену не приходит в голову, что может быть?
Или пизданул, приосанился, словил кайф и все пох?

Отредактировано (2017-12-08 11:00:56)

#32199 2017-12-08 11:19:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, как б ни прозвучало, но ответственность - на том человеке, кто идет и жрет гидрокортизол. Ты сам привел пример - ты искал свой путь ,нашел, вряд ли ты слепо следовал советам. А кто-то не хочет включать голову.
На заборах тоже много чего пишут. И бабки советуют мочу пить. И Малахов лечит людей странными способами. Но не все люди идут и делают то, что им сказали на форуме/в телевизоре.

Я бы сказал, что ты лезешь со своим уставом в чужой монастырь. Ты даже не в администрации форума, какой бы ебанутой она ни была. И увы, ты не спасешь тех, кто слепо следует идеям, пусть даже ебанутым. Если ты можешь участвовать в беседах, максимум, что ты можешь сейчас, как я понимаю, под такими советами оставлять свои. Более рациональные, предупреждающие. Нарабатывай себе рейтинг, чтобы к твоему мнению прислушивались.
Ну а воевать с админами смысла не вижу, забанят к хренам и все.

#32200 2017-12-08 11:22:23

Анон

Re: Мозгоправка

анон, разверни свою мысль, пожалуйста?.. я понимаю, что ты имеешь в виду, но звучит страшно.

Анон, они тебя кушают. Понемногу, по чуть-чуть, затыкая тобой свои дыры в тревоге/потребности в контроле и т.п. Твоя болезнь, вангую, следствие того, что тебя уже как следует покушали.

С красивой миной на лице, с как-бы заботой, с оправданиями - тебе, себе и окружающим, возможно не до конца понимая, что они делают на самом деле, - от тебя откусывают кусочек за кусочком.
Первая рекомендация в таких случаях - уходить в безопасное местно и уже там накладывать повязки. Чем сильнее затянешь, тем более покусанным будешь, тем сложнее будет не то, что уйти - уползти (длительное проживание в такой обстановке сначала формирует некоторые проблемы, а потом эти проблемы затягивают, и затягивают, превращаясь в самостоятельные траблы - невысказанные обиды и невыраженная агрессия трансформируется в аутоагрессию, болезни, а оттуда до неврозов и депрессий рукой подать, а это уже самостоятельная трабла).

И если ты в скором времени не сепарируешься, тебя вполне могут докушать.  С причмокиванием и заверением в любви.

Я это так уверено говорю, потому что у самого была ситуация точь в точь: я уже уполз, но некоторые траблы с тех времен остались и отстают от меня с неохотой (но отстают, и это здорово). Эх, а вот если б я ушел сразу...

Отредактировано (2017-12-08 11:28:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума