Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#31876 2017-11-23 17:54:45

Анон

Re: Мозгоправка

Люди, особенно старшие родственники, рано или поздно умрут. Если не успеть сепарироваться до этого момента, то будет не очень хорошо.

блин, мы все умрем
партнер, с которым живешь, тожет умрет, и тоже будет не очень хорошо - это вообще нормально, когда человеку не очень хорошо от смерти близкого, это не надо лечить как-то, это естественно

тоже не понимаю сепарации ради сперации
уезжать надо, когда хочется - либо к, либо от чего
плохие отноешния родичами - надо съезжать
есть супер-хорошие перспективы, чтобы был стимул преодолеть дискомфорт - тоже надо съезжать
а разъежаться только ради факта разъехаться - это нахуа? особенно если условия в новом месте не всегда могут быть лучше, чем в старом месте (деньги платить за съем в плохом ремонте и с непонятными соседями, например)
жить в любимом доме с любимыми людьми так-то норма

я ю переезжала только если прям ну очень привлекательная работа или учеба, в общем, или если очень хочется приключений. Когда плюсы перевешивают минусы, в общем.

#31877 2017-11-23 17:59:58

Анон

Re: Мозгоправка

эх, аноны-любители-уюта, давайте меняться жизнями что ли. я вот люблю приключения, новые места и новых людей и челленджи по жизни, и мне интереснее с непонятными соседями, чем в уютном доме с любимым котом, мамой и знакомой постелькой.
с мамой очень хорошие отношения, если что, но жить в родительском доме в родном городе не могу - как в болоте тону (

так что это ж от склада характера зависит, причем тут сепарация. просто кто-то любит свой дом, вот и все, понятно, что менять дом будет стрессом для него

Отредактировано (2017-11-23 18:00:28)

#31878 2017-11-23 18:04:13

Анон

Re: Мозгоправка

анон с приключениями, а что тебе мешает их устроить себе?

когда хочешь сидеть в болоте, а надо вылезать, иначе жопа; но неохота - это понятно, почему проблема.

А менять жилье, занятия и находить людей-то вроде никто не запрещает же? или тебя что-то привязывает против воли, какие-то обстоятельства?

#31879 2017-11-23 18:09:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон с приключениями, а что тебе мешает их устроить себе?

когда хочешь сидеть в болоте, а надо вылезать, иначе жопа; но неохота - это понятно, почему проблема.

А менять жилье, занятия и находить людей-то вроде никто не запрещает же? или тебя что-то привязывает против воли, какие-то обстоятельства?

так я устраиваю, просто раньше финансово было сложно приключаться и я реально умирал в своей хорошей большой квартире с хорошим ремонтом с любимой мамой, в отдельной комнате обставленной как я люблю, с работой в 5 минутах от дома и так далее
сейчас в другую страну вот переехал буквально пару месяцев назад, надеюсь, это приключение навсегда уже ) но это реально требовало усилий - вырваться из родного болота, я бы рад, если бы приключения сами ко мне шли, а не приходилось вытаскивать себя за волосы из зыбучего песка комфортной жизни

Отредактировано (2017-11-23 18:12:00)

#31880 2017-11-23 18:20:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Главное - сепарация.

Люди, особенно старшие родственники, рано или поздно умрут. Если не успеть сепарироваться до этого момента, то будет не очень хорошо.

Анон, а сепарация это для тебя что? Ровно в 18 лет покинуть родительский дом навсегда, не звонить, не писать, о родных местах вспоминать с отвращением?
Нет, это тоже она, конечно, но это не единственный вариант, и при нормальных отношениях так не поступают. Даже с учетом того, что все мы смертны.

#31881 2017-11-23 18:34:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а сепарация это для тебя что?

а для тебя? обязательно съехать, чтоб научиться стать настоящим человеком?
потому что если независимость от мнения родителей, умение принимать решение и прочие взрослые отношения - это можно и при совместном жилье

я просто не вижу самоценности в факте отдельного проживания. Оно может быть ценным, если несет с собой что-то - комфорт какого-то рода, удовольствие либо какую-то серьезную выгоду (денежную, или, как в случае с общагами, близость к учебе). При других равных жить в доме с любимыми людьми и с их заботой бывает лучше, чем в одиночестве или с чужими людьми в чужом доме.

"я буду скучать по родителям, люблю свой дом, не хочу никуда уезжать" - "все ужасно, срочно резать-сепарироваться" не кажется мне самым адекватным ответом, зачем отрезать то, что не болит и здоровое?
Я б тоже не хотел уезжать их привычной хорошей жизни в хуй знает какие призрачные условия.

Я думаю, тому анону может помочь осознание, что все это не навсегда, что он может все бросить и вернуться в любой момент, если сильно не понравится. А то ощущение, что в тюрьму на каторгу выпинывают, а на самом деле нет, работу всегда можно будет послать и вернуться, если радости потом так и не появится.

#31882 2017-11-23 18:39:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня есть подруга, котору я что-то уже выносить не могу - она очень занудная, она не умеет слушать, много рассказывает о каких-то нудных вещах (как она сходила получить карточку в банк, как она платила по счетам, как она ходила получать посылку, и это не кулстори про что-то необычно или смешное, а реально просто рассказы "я пришел-поговорил с менеджером-получил карточку"), хочет очень много внимания (если гулять с ней, так целый день, а потом еще к ней домой), в общем, бесит. Но ей очень одиноко в новом городе и чужой стране и я заставляю себя видеться с ней и общаться(т.е. просто слушать нудение на протяжении пары часов), хотя при каждой встрече мне всегда хочется как можно быстрее съебаться.

Ээээ.... Анон, и вот тут вопросы про твои крайне хреновые границы. Ну и что, что она хочет столько внимания? Перетопчется, она тебя не наняла. Судя по тому, что ты о ней пишешь, общаешься ты с ней не потому, что она твой друг и тебе с ней интересно и хорошо, а потому, что ты - хорошая девочка, и обязана быть для всех жилеткой. А не дай бог откажешься, - назовет ПЛОХОЙ, и что ты тогда будешь делать? ((

Вообще, глядя на твой пост, такое ощущение, что ты просто заебалась и у тебя есть желание активной социальной жизни но очень мало на нее сил, поэтому когда теоретическое "хочу общаться" пытается переползти в практическое, тебя начинает не хватать. Сделай себе отпуск от попыток активной соц. жизни. Как говорит Вождь, "позволь себе". А главное, - ни в коем случае не ругай себя за то, что посмел это сделать.

#31883 2017-11-23 18:40:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а для тебя? обязательно съехать, чтоб научиться стать настоящим человеком?

Анон, ты мой пост до конца дочитал? Ты кому и на что возражаешь-то?

Отредактировано (2017-11-23 18:41:19)

#31884 2017-11-23 18:41:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а сепарация это для тебя что? Ровно в 18 лет покинуть родительский дом навсегда, не звонить, не писать, о родных местах вспоминать с отвращением?

Нет, конечно) Сепарация это вообще не про переезд. Но считаю, что сепарация действительно важно, если ты планируешь прожить дольше чем свои родители. А обустроенный обжитый угол - дело наживное.

#31885 2017-11-23 18:42:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ты мой пост до конца дочитал?


ой, сорри, анон. ты вообще не мне писал, ааа! я сегодня что-то на стрессе и жопочтец, прости

согласен с тобой

#31886 2017-11-23 18:42:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"я буду скучать по родителям, люблю свой дом, не хочу никуда уезжать" - "все ужасно, срочно резать-сепарироваться" не кажется мне самым адекватным ответом, зачем отрезать то, что не болит и здоровое?

Там анон сам написал, что он "мамкина корзина" и что в новом месте хорошая работа  :dontknow:

#31887 2017-11-23 18:43:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, конечно) Сепарация это вообще не про переезд. Но считаю, что сепарация действительно важно, если ты планируешь прожить дольше чем свои родители. А обустроенный обжитый угол - дело наживное.

Так тот анон ничего про сепарацию не писал, он писал, что уезжать ему печально. Все, пизда, он не сепарирован и ему...ему что, кстати?

#31888 2017-11-23 18:45:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Там анон сам написал, что он "мамкина корзина" и что в новом месте хорошая работа 

Если б он написал, что никуда не едет , потому что мама не пускает, то телеги про пресвятую сепарацию имели бы смысл. А "поеду, но аааа, кот, родной дом, родители, буду скучать" - это нормально при хороших отношениях с котом, домом и родителями.

#31889 2017-11-23 18:46:53

Анон

Re: Мозгоправка

Там анон сам написал, что он "мамкина корзина" и что в новом месте хорошая работа

видать, не настолько хорошая работа.

или просто страшно, но так с любой зоной комфорта будет, вне зависимости от корзиночности или сепарированности простигосподи.
мне вот щас надо будет если переезжать, тоже будет страшно и не захочется никуда ехать, потому что тут уже точно хорошо, а там - возможно, но это не точно, и ностальгия по нравящимся штукам берет. А я отдельно живу давно.
Так что вопрос-то в страхе, а не в сепарированности.

#31890 2017-11-23 18:47:44

Анон

Re: Мозгоправка

+1, это совершенно нормально, чего вы сразу диагнозами  начали махать? 0_о
Вот если бы она решила, что "прекрасная работа, но как же маменька и кот, никуда не поеду", тогда да. Но тут она же едет, просто ее новое пугает. Это норма.

#31891 2017-11-23 18:54:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я просто не вижу самоценности в факте отдельного проживания. Оно может быть ценным, если несет с собой что-то - комфорт какого-то рода, удовольствие либо какую-то серьезную выгоду (денежную, или, как в случае с общагами, близость к учебе). При других равных жить в доме с любимыми людьми и с их заботой бывает лучше, чем в одиночестве или с чужими людьми в чужом доме.

Нет, анон, это не стопроцентно верная истина.
Ну или да, если ты формулируешь по типу "если некомфортно жить с чужими людьми, а дома лучше - то дома лучше", но тогда непонятно, что ты доказываешь - тут сама формулировка сравнения уже за все говорит, что "а хуже б".
А если это утверждение из серии "если отношения норм и нет причин вроде деньги-расстояние, то съезжать не стоит, потому что с родителями априори лучше, чем с чужими людьми, причем всем и везде " - так вот, нет.
Ну не всем пиздато с родителями и их заботой, даже если родители чудесные и замечательные.

#31892 2017-11-23 18:59:24

Анон

Re: Мозгоправка

Ну не всем пиздато с родителями и их заботой, даже если родители чудесные и замечательные.

если тебе не пиздато, то у тебя будет мотивация в виде "комфортнее одной\с друзьями", например. Но там не будет страдани "не хочу съезжать", там будет желание это сделать, и ради бога

я же и писал, что съезжать ради какого-то психологического комфорта (или по любым другим причинам) - понятно. Съезжать только ради того чтоб съехать - нет, не очень.

Отредактировано (2017-11-23 19:00:20)

#31893 2017-11-23 19:04:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня есть подруга, котору я что-то уже выносить не могу - она очень занудная, она не умеет слушать, много рассказывает о каких-то нудных вещах (как она сходила получить карточку в банк, как она платила по счетам, как она ходила получать посылку, и это не кулстори про что-то необычно или смешное, а реально просто рассказы "я пришел-поговорил с менеджером-получил карточку"), хочет очень много внимания (если гулять с ней, так целый день, а потом еще к ней домой), в общем, бесит. Но ей очень одиноко в новом городе и чужой стране и я заставляю себя видеться с ней и общаться(т.е. просто слушать нудение на протяжении пары часов), хотя при каждой встрече мне всегда хочется как можно быстрее съебаться.

Ээээ.... Анон, и вот тут вопросы про твои крайне хреновые границы. Ну и что, что она хочет столько внимания? Перетопчется, она тебя не наняла. Судя по тому, что ты о ней пишешь, общаешься ты с ней не потому, что она твой друг и тебе с ней интересно и хорошо, а потому, что ты - хорошая девочка, и обязана быть для всех жилеткой. А не дай бог откажешься, - назовет ПЛОХОЙ, и что ты тогда будешь делать? ((

Неинтересная, но иллюстративная история про подругу.

Вообще я вот это все написал я понял, что у меня есть просто страх оказаться в одиночестве потом, потому что друзья без постоянного общения рискуют перестать быть друзьями. Я жил сычом несколько лет, когда даже знакомых в кино не было, чтобы позвать, и я такого переживать не хочу никогда в жизни.
Может это и заебанность, но я не понимаю как с ею справиться. Позволить себе на всех забить - так я и так забиваю, считай, а вообще прекратить общаться - останусь один.

Не понимаю сейчас как именно человеку донести "я с тобой хочу видеться раз-два в месяц на пару часов + медленная переписка в фб, а не каждые два дня", поэтому веду себя как какой-то морозящийся мудак.
Или как сказать приятелю, что после тусовочки не хочу вместе с ним идти домой, хоть мы и живем в соседних комнатах, т.е. если я выбираю пешком, он тоже идет пешком, если я на автобус, он со мной на автобус, а я хочу пройтись\проехаться одна, подкаст послушать, а не приятеля. Сказать в лицо - обидиться, потом в тусовочке будут проблемы, в коридоре встретимся неловко будет и так далее.
Или как сказать, что не хочу в кино со всеми, а хочу один.
Или не хочу с местными завтра идти гулять, но мне реально, рационально жизненно необходима практика языка.

Блядь. ((

Отредактировано (2017-11-23 19:06:09)

#31894 2017-11-23 19:13:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не понимаю сейчас как именно человеку донести "я с тобой хочу видеться раз-два в месяц на пару часов + медленная переписка в фб, а не каждые два дня", поэтому веду себя как какой-то морозящийся мудак.

Словами, анон! Вот как сейчас нам, только ей.
Если она и правда считает тебя другом, то поймет (особенно учитывая твою заебанность учебой, переездом и всем остальным, о которой ты ей честно скажешь). А если ответит  в духе "да похуй на твою усталость и т.п., мне же хочется ты  обязан!".. Ну после такого можешь с чистой совестью и нахуй послать.
Если трудно сформулировать, можешь тут черновик выложить, поможем.

Анон пишет:

Или как сказать приятелю, что после тусовочки не хочу вместе с ним идти домой, хоть мы и живем в соседних комнатах, т.е. если я выбираю пешком, он тоже идет пешком, если я на автобус, он со мной на автобус, а я хочу пройтись\проехаться одна, подкаст послушать, а не приятеля. Сказать в лицо - обидиться, потом в тусовочке будут проблемы, в коридоре встретимся неловко будет и так далее.

Словами через рот. "Мне трудно все время находится в компании, нужно время на перезагрузку, пройтись одной".

#31895 2017-11-23 19:27:44

Анон

Re: Мозгоправка

Вообще у меня есть подруга, которая периодически может сказать - так, ребят, все, чао, я вас оставлю, мне тут надо ми-тайм, одной пошопиться
Никто не перестал общаться с ней

#31896 2017-11-23 19:57:51

Анон

Re: Мозгоправка

Вообще у меня есть подруга, которая периодически может сказать - так, ребят, все, чао, я вас оставлю, мне тут надо ми-тайм, одной пошопиться
Никто не перестал общаться с ней

У меня таких три. И друзей у них много, за такое максимум "мневседолжны" фиалка может обидеться, что - как можно, кто-то хочет иметь время на себя, а не на бесценную ее! Но от отсутствия таких только легче.
Я и сама у них научилась честно говорить, когда хочу побыть одна или съездить одна, и ничего, никто не отвалился. Но я честно объясняла про то, что у меня не хватает общительности с человеком как Шерочка с Машерочкой быть,  мне нужно время на перезагрузку. А не "не хочу сегодня с тобой гулять, пойду одна".

#31897 2017-11-23 21:31:51

Анон

Re: Мозгоправка

На месте подруги я бы как раз обиделся на недоговорки. Так что напиши ей всё как есть, анончик.

#31898 2017-11-23 22:18:03

Анон

Re: Мозгоправка

Как-то не очень, раз ты не хочешь сепарироваться.

Я с ним это уже месяц прорабатываю, сперва от одной мысли истерить начинал. Потом немного успокоился, но теперь, когда сроки подошли, опять страшно.

видать, не настолько хорошая работа.

Не идеальная, но идеальной в моем возрасте не найдешь, я едва универ закончил. В месте проживания работы по моей специальности для новичков нет, а в райцентре обещают хорошую зарплату, хотя и придется снимать. Кроме того, все равно к какой-то момент пришлось бы от родителей съезжать.

Будешь в гости ездить.

Я себя этим утешаю. Но как представлю, что буду возвращаться в пустой дом... К тому же, мне не удается выкорчевать нерациональную мысль о том, что стоит мне съехать, как родители меня забудут. Они люди общительные, у них много другей, а я не очень.

#31899 2017-11-23 22:22:49

Анон

Re: Мозгоправка

Не понимаю сейчас как именно человеку донести "я с тобой хочу видеться раз-два в месяц на пару часов + медленная переписка в фб, а не каждые два дня", поэтому веду себя как какой-то морозящийся мудак.

Анон, у меня похожие проблемы в жизни, но сам я так их и не решил. Если у тебя есть другие друзья, то можно от этой подруги постепенно отдалиться, общение через силу будет давить и в конце концов ты ее возненавидишь.  Если подруга очень дорога, то можно попытаться эту тему обсудить, но мне ни разу не удавалось достичь хоть сколько-то удобоваримого результата. Будет или скандал, или "ага", а дальше все как обычно. Или она постепенно отдалится сама.

#31900 2017-11-24 13:22:53

Анон

Re: Мозгоправка

Крч, аноны, апдейт от соц.мудоёба с подругой. (

Пишет вчера вечером, мол, приходи ко мне в квартиру потусить (я уже не понимаю, что у нее за фиксация на квартире и почему она никогда не зовет в какие-то другие места, не была б она гетеро, я бы думал, что она выебать меня хочет), я ответил коротко, мол, нет сегодня не могу.
Сегодня утром в 8 утра звонит, скидываю, потому что еще сплю, пятница у меня выходной и я хочу поспать )) перезванивает через полчаса, беру трубку, говорит пошли на шоппинг, черная пятница же.

Диалог приблизительно

Аноны, я первый раз с такой навязчивостью сталкиваюсь, при том, что встречи у нас как-то не оч проходят, я не чувствую, что ей особо интересно со мной, мы не обсуждаем что-то, она не вкуривает мои шутки, часто пропускает мои ремарки мимо ушей, рассказывает что-то свое.
Я уже и не рад этой дружбе, но отшить человека прямо - как-то еще никогда не приходилось такого делать. ( Плюс она постоянно говорит, как ей одиноко, у нее все друзья в другой стране, родители к ней на рождество не приедут, она не хочет\не может интегрироваться тут, потому что язык сильно сложный, с местными не общается. Ааааа. (((

Отредактировано (2017-11-24 13:23:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума