Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#31776 2017-11-15 15:39:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, что с этим делать. Хотел фичок к зиме написать, все продумал, начинаю писать, как стоп-кран включается. Или лютая поебота выжимается, или ничего, тупление в открытый пустой лист.
Или мысли, что все это нахуй не нужно, будет убого, никому не понравится, а для себя я могу это и в голове крутить. Все тлен, короче

Представь, что пишешь письмо подруге и рассказываешь ей идею.

#31777 2017-11-15 23:20:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, что с этим делать. Хотел фичок к зиме написать, все продумал, начинаю писать, как стоп-кран включается. Или лютая поебота выжимается, или ничего, тупление в открытый пустой лист.
Или мысли, что все это нахуй не нужно, будет убого, никому не понравится, а для себя я могу это и в голове крутить. Все тлен, короче

У меня когда ступор, просто начинаю не текст писать, а пересказывать своими словами чего написать хочу. Помогает.
Ну лютая поебень - это хуйня. Пусть будет поебень. Одни из двух либо она тебе потом понравится и окажется не такой уж поебенью, либо ты ее потом перепишешь.
Поебень тоже нужна, чтобы ползти дальше.
С запросом на ца ничем помочь не могу, у самого та же фигня.

#31778 2017-11-15 23:36:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сходила к психотерапевту, а она нлп занимается. И не понимаю, мне она не нравится, потому что нлп, или пытаюсь себя обмануть, что типа не настолько всё серьёзно.
из нашего разговора она решила, что мне мешает хроническая болезнь, родители заставляют работать, и дала таблетки в конвертике.

Анон, если я правильно нагуглил, выписывать и рекомендовать лекарства имеет право врач-психотерапевт, ведущий частную практику на основании полученной лицензии, или же врач-психотерапевт, являющийся сотрудником лицензированного медицинского учреждения.
Ты уточни, как там у дамы с этими моментами.

#31779 2017-11-16 03:56:04

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вправьте мне мозги

Скрытый текст

Есть ли работающий способ исправить что-то в себе и научиться быстро переключаться в общении с людьми? Чтобы не запаздывать и не воспринимать травматично, когда ты ещё хочешь общения, а недавний " соулмейт" уже нет.

#31780 2017-11-16 04:16:55

Анон

Re: Мозгоправка

Тебя, наверное, слишком много, анон.

#31781 2017-11-16 07:55:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебя, наверное, слишком много, анон.

О, великий пронзатель. По-моему анон спрашивал не об этом.

Анон пишет:

научиться быстро переключаться в общении с людьми

Берн на эту тему говорил, что займитесь своими делами, работой там или хобби или еще чем. Тогда будет просто некогда, ну а тем кому надо - сами изыщут способ пообщаться.

#31782 2017-11-17 15:37:20

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, вдруг кто знает, каким советом или делом тут можно помочь...
обнаружила у себя не только капитальную прокрастинацию-лень-усталость хроническую, но еще и истерики, появляющиеся на этом фоне.
очень мешает это жить бедным-несчастным моим родным, а перестать реветь-причитать-психовать периодически просто не получается. Обычно на фоне работы у меня это выходит: я знаю, что я на себя очень много всего беру, разных работ-подработок, потом в результате бегаю нервная, каждую из них делаю абы как, конфликтую поэтому, без конца переделки. Надо, конечно, брать меньше, но нужны деньги, зп не повышается и не предвидится, приходится брать подработки. Замкнутый круг, хрен расслабишься, постоянно на взводе, потому что кругом дедлайн, кругом от меня что-то надо, а взять и сделать качественно что-то одно не выходит, оно же все одинаково срочное и одинаково малооплачиваемое при этом (то есть делать его качественно, особенно в личное время, даже не хочется, хочется отвязаться и забыть). Начинаю психовать, плакать и ныть (даже если одна, но одной как раз норм, а вот когда дома кто-то еще есть, он тоже начинает переживать).
Больше всего хочется бросить сразу все, но на что тогда жить.
Отпуски и выходные особо не помогают - оно же не рассасывается, потом так и наваливается опять((
Как, блин, научиться все успевать и при этом расслабляться, не нервничать и познать дзен?..
Или как перестать хотеть денег((

#31783 2017-11-17 15:43:19

Анон

Re: Мозгоправка

Человеческая душа - потемки и потому прошу совета и возможных разьяснений.
Ситуация такая - анон уехал жить в эти ваши гейропы, некоторое время занимался привыканием и выползанием из финансовой жопы. Недавно анон нашел в себе возможность посылать небольшие посылочки со вкусняшками своим давним подругам на родину. Вкусняшки и всякие полезности в зависимости от потребностей подруг (вроде копиков для подруги-художницы, детского барахла подруге-мамочке и вот все это). Обычно подруги благодарят + дают фидбек: вроде что понравилось-подошло, чего бы хотели еще. И вот есть одна подруга, которая в последнее время плачет о финансах, ей тоже ушла посылка с продуктами и всяким. И в ответ только довольно сухое "спасибо" и никакого фидбека. Мне не надо поклонов в пояс, но даже этот ответ пришел на мой вопрос, про то, дошла ли посылка и все ли ок с ней. На вопрос "что понравилось" в том же письме вообще нет ответа.
Я не жду земных поклонов или что-то такого, но немного не понимаю, что бы это означало. Что вообще не понравилось? Что мало прислала? Что надо вообще отьебатся? Но не похоже, чтоб человек на меня обиделся за что-то, мы все так же общаемся в скайпе и ватсап.
Теперь вот готовлю новогодне-рождественские посылки и я в растеряности. Отправлять ли ей что-то вообще? Только открытку? Другую посылку побольше-поменьше? Спросить через рот я тоже буду, но интересно и мнение независимых экспертов.

#31784 2017-11-17 15:57:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не жду земных поклонов или что-то такого, но немного не понимаю, что бы это означало.

Анон пишет:

И вот есть одна подруга, которая в последнее время плачет о финансах

как вариант, она ждала, что ты "отдашь деньгами" и она сама оплатит какие-то свои хотелки или кредиты или что там у нее.

#31785 2017-11-17 16:08:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Только открытку? Другую посылку побольше-поменьше?

Анон, имхо, максимум открытку и какой-нибудь сладкий сувенир\чай\кофе в нг тематике. Всеобщие праздники нехило жрут бюджет, дарить много не надо.
Обидится? Значит, так надо.

Отредактировано (2017-11-17 16:09:18)

#31786 2017-11-17 16:09:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как вариант, она ждала, что ты "отдашь деньгами" и она сама оплатит какие-то свои хотелки или кредиты или что там у нее.

Вариант, да. Но мне сложно делать ей денежные переводы (вестен юнион для микропереводов сцуко дорогой, а много это мне много), потому даже не знаю  :think: 
К тому же перед тем, как оправлять я через рот уточняла и про некоторые продукты (что они едят-не едят, что хотели бы попробовать) и про барахло (вплоть до показа фото), чтоб не было неприятных сюрпризов.  :think:

#31787 2017-11-17 16:46:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебя, наверное, слишком много, анон.

О, великий пронзатель. По-моему анон спрашивал не об этом.

Анон пишет:

научиться быстро переключаться в общении с людьми

Берн на эту тему говорил, что займитесь своими делами, работой там или хобби или еще чем. Тогда будет просто некогда, ну а тем кому надо - сами изыщут способ пообщаться.

(на самом деле - нет. Если ты занят своими делами, то скорее всего и те, что есть друзья отвалятся, ибо у них тоже много дел и помогает удержать друзей только регулярное тыркание. Я про возраст за 30 есличо).

#31788 2017-11-17 17:48:28

Анон

Re: Мозгоправка

Т.е. анон, сам будучи в другой стране с так себе финансовым положением, все равно находит возможность делать приятные подарочки своим друзьям в другую страну (к расходам добавляем пересылку, которую тоже, скорее всего, оплачивает анон), и при этом не получает даже обычного, человеческого "спасибо", пока не спрашивает, дошла ли посылка? Ну такое.
Другие подруги анона тоже, думаю, не миллионеры и тоже могут иметь какие-то финансовые трудности, но они, почему-то, не обламываются поблагодарить друга за проявленное внимание.

как вариант, она ждала, что ты "отдашь деньгами" и она сама оплатит какие-то свои хотелки или кредиты или что там у нее.

Но анон не должен ей ничего отдавать. Как я поняла, он делает эти подарки просто чтобы порадовать друзей, не приурочивая это ни к каким событиям. Т.е. это даже не подарок на, например, день рождения, когда друзья спрашивают, что тебе подарить, а ты просишь скинуться налом. Или анонова подруга думает, что раз он уехал заграницу у него сразу появилась куча денег, которыми он, с какой-то радости, обязан делится? (К слову, анон, желаю тебе кучи денег и успешной интеграции в /неважнокакое/ общество!)

#31789 2017-11-17 19:52:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

(на самом деле - нет. Если ты занят своими делами, то скорее всего и те, что есть друзья отвалятся, ибо у них тоже много дел и помогает удержать друзей только регулярное тыркание. Я про возраст за 30 есличо).

Анон, это не про это)
Чтобы не париться из-за них, то да, лучше заниматься своими делами. Ну а кто отвалился, тот отвалился. Он бы так и так отвалился бы, иначе бы тс не переживал)

#31790 2017-11-17 20:16:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как я поняла, он делает эти подарки просто чтобы порадовать друзей, не приурочивая это ни к каким событиям.

Ты правильно понял, анон. На события я тоже поздравляю чем получится. Но в данном случае просто так было)

Анон пишет:

Или анонова подруга думает, что раз он уехал заграницу у него сразу появилась куча денег, которыми он, с какой-то радости, обязан делится?

Была у меня такая нехорошая мысль когда увидел такую картину, но пока душу ее в себе. Не хочется разочаровыватся в подруге, с которой знаемся около 10 лет. Посмотрим, как оно дальше будет) Пока последую совету анона повыше и ограничусь открыткой)

Анон пишет:

(К слову, анон, желаю тебе кучи денег и успешной интеграции в /неважнокакое/ общество!)

Спасибо, анон! Тебе тоже лучей добра :please:

#31791 2017-11-17 21:29:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, вправьте мне мозги

Скрытый текст

Есть ли работающий способ исправить что-то в себе и научиться быстро переключаться в общении с людьми? Чтобы не запаздывать и не воспринимать травматично, когда ты ещё хочешь общения, а недавний " соулмейт" уже нет.

Лучи поддержки тебе, анон.
Не знаю, что по существу посоветовать. Сам страдаю от того же. Мне правда внешне удаётся держать дистанцию, но чувствую себя очень некомфортно. Пробовал, как советует анон выше, чем-то заняться и в это углубиться, но я и так в достаточно плотном графике живу и это нифига не помогает. Потому что среди любой работы мысли-то никуда не деваются. И если привык к человеку и он стал дорогим, хоть на время, постоянно чего-то ждёшь: письма, звонка, встречи... Поэтому лично меня бесит, когда вчерашние друзья, решившие отойти подальше начинают писать про загруженность и нетвремени. Ну потому что, имхо, минут 10 найдётся у кого угодно. И тут вопрос не во времени, а в заинтересованности.

#31792 2017-11-17 21:47:11

Анон

Re: Мозгоправка

Лучи поддержки тебе, анон.
Не знаю, что по существу посоветовать. Сам страдаю от того же. Мне правда внешне удаётся держать дистанцию, но чувствую себя очень некомфортно. Пробовал, как советует анон выше, чем-то заняться и в это углубиться, но я и так в достаточно плотном графике живу и это нифига не помогает. Потому что среди любой работы мысли-то никуда не деваются. И если привык к человеку и он стал дорогим, хоть на время, постоянно чего-то ждёшь: письма, звонка, встречи... Поэтому лично меня бесит, когда вчерашние друзья, решившие отойти подальше начинают писать про загруженность и нетвремени. Ну потому что, имхо, минут 10 найдётся у кого угодно. И тут вопрос не во времени, а в заинтересованности.

Спасибо, анончик, ты меня совершенно верно понял. Внешне я тоже не липну и не бегаю за человеком, но чувствую себя стремно, когда он вдруг начинает переставать находить на тебя время. Хотя раньше сам писал-звонил при каждом удобном случае, и анон всегда шел ему навстречу с радостью. А сейчас анон сидит и лишний раз опасается проявить инициативу, чтобы не выглядеть навязчивым, да и смысла не видит. Потому что ты верно отметитил, если хочется общаться, всегда найдётся минута-другая, а если не хочется, то и навязываться бессмысленно, ставит тебя на положение эмоционального попрошайки.  Мре хочется избавиться от собственных эмоций по этому поводу, а не копаться в мотивах другого или разбирать почему ему больше неинтересно общаться.

#31793 2017-11-17 21:57:04

Анон

Re: Мозгоправка

Вооот, положение эмоционального попрошайки - лучше не скажешь. У меня прямо было чувство, будто мне как нищему кусок хлеба, кусок внимания уделяют. И в мотивах тоже интересно покопаться, но они-то всегда разные. Я ещё пробовал знакомиться с новыми людьми, типа принцип "клин клином", но не сработало. Потому что эти новые не так интересны, не успели стать близкими и вообще в сравнении со старыми выигрывают старые. И вот я вместо непринуждённого общения сижу и рефлексирую, что же можно сделать, чтобы всё опять норм было. Потом, конечно, через некоторое время отвыкаю и становится пофиг. А тогда уже сколько угодно можно держать дистанцию, но в общем и незачем - человек уже воспринимается как чужой.

#31794 2017-11-17 22:12:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя раньше сам писал-звонил при каждом удобном случае, и анон всегда шел ему навстречу с радостью. А сейчас анон сидит и лишний раз опасается проявить инициативу, чтобы не выглядеть навязчивым, да и смысла не видит.

Анон, неловкий вопрос. А ты сам-то писал?
Потому что инициатива должна идти с двух сторон. А то может там думают что ты не заинтересован и перегорают. А когда перегорают, то дальше уж бесполезно совершать телодвижения. Потому что да, человек уже как чужой.

#31795 2017-11-17 22:33:28

Анон

Re: Мозгоправка

И вот я вместо непринуждённого общения сижу и рефлексирую, что же можно сделать, чтобы всё опять норм было. Потом, конечно, через некоторое время отвыкаю и становится пофиг. А тогда уже сколько угодно можно держать дистанцию, но в общем и незачем - человек уже воспринимается как чужой.

Именно так, анончик. Печаль вызывает как раз то, что жаль еще и собственной привязанности к человеку. Потому что ты правильно сказал, когда поддержишь предложенную дистанцию, то и сам отдалишься, а потом уже  становится пофиг. А потом еще бывает, они возвращаются, а ты уже не торт. Бесит еще, что эти эмоции очень похожи на любовные страдания, но при отсутствии полового интереса.  И вдобавок ко всему еще и чувствуешь унижение, типа впал в зависимость, ладно бы хоть от любовника, а то получается просто ты такое уг, что привязываешься к приятелю по интересам, будто он любовь всей жизни. ;D :facepalm:

#31796 2017-11-17 22:35:53

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что попить, чтоб не впадать в истерики?
Я не могу сдержаться и бросаюсь в слезы, когда мы начинаем выяснять с партнёром отношения. Не для того, чтобы выбить жалость, и не для профита какого, оно само как-то получается. Рыдаю тихо, без завываний, стремлюсь уединиться сразу, чтобы не напрягать, но партнёру, разумеется, неприятно.

#31797 2017-11-17 22:38:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя раньше сам писал-звонил при каждом удобном случае, и анон всегда шел ему навстречу с радостью. А сейчас анон сидит и лишний раз опасается проявить инициативу, чтобы не выглядеть навязчивым, да и смысла не видит.

Анон, неловкий вопрос. А ты сам-то писал?
Потому что инициатива должна идти с двух сторон. А то может там думают что ты не заинтересован и перегорают. А когда перегорают, то дальше уж бесполезно совершать телодвижения. Потому что да, человек уже как чужой.


Конечно. И тормошил, и предлагал, и развлекал и уходил в тень, когда чувствовал, что мешаю. Видимо, за это время сам привык общаться в таком интенсиве, хотя раньше комфортно было и одному. Зря привыкал =D

#31798 2017-11-17 22:40:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот я вместо непринуждённого общения сижу и рефлексирую, что же можно сделать, чтобы всё опять норм было. Потом, конечно, через некоторое время отвыкаю и становится пофиг. А тогда уже сколько угодно можно держать дистанцию, но в общем и незачем - человек уже воспринимается как чужой.

Именно так, анончик. Печаль вызывает как раз то, что жаль еще и собственной привязанности к человеку. Потому что ты правильно сказал, когда поддержишь предложенную дистанцию, то и сам отдалишься, а потом уже  становится пофиг. А потом еще бывает, они возвращаются, а ты уже не торт. Бесит еще, что эти эмоции очень похожи на любовные страдания, но при отсутствии полового интереса.  И вдобавок ко всему еще и чувствуешь унижение, типа впал в зависимость, ладно бы хоть от любовника, а то получается просто ты такое уг, что привязываешься к приятелю по интересам, будто он любовь всей жизни. ;D :facepalm:

Анон, я тебя люблю :)
Вот также чувствую и лучше бы не сказал. Да, возвращаются и такие "а чо случилось?", было же всё ок. И почему-то у меня интерес если пропадает, то совсем. То есть я могу представить, что им почему-то может быть удобно отдалиться и просто приятельствовать, но я не умею быть приятелем с теми, кто был "любовью всей жизни", пусть и чисто платонической. А привязанности жаль. Иногда вспоминаешь разговоры или перечитываешь переписку и удивляешься: ну как можно скатиться в пустое формальное общение после такой-то близости. Потому что вот это чувство, подобное влюблённости, оно же не просто так возникает, оно поддерживалось и взращивалось с той стороны и всё было взаимно.

#31799 2017-11-17 22:42:44

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, тут часто советуют когнитивно-поведенческую терапию. Я самостоятельно к ней припал, мне вроде зашло, но хотелось бы каких-то проверенных и систематизированных источников. Что можно почитать о самопомощи (к психотерапевту сейчас не могу пойти) методом кпт?

#31800 2017-11-17 23:03:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, я тебя люблю :)
Вот также чувствую и лучше бы не сказал. Да, возвращаются и такие "а чо случилось?", было же всё ок. И почему-то у меня интерес если пропадает, то совсем. То есть я могу представить, что им почему-то может быть удобно отдалиться и просто приятельствовать, но я не умею быть приятелем с теми, кто был "любовью всей жизни", пусть и чисто платонической. А привязанности жаль. Иногда вспоминаешь разговоры или перечитываешь переписку и удивляешься: ну как можно скатиться в пустое формальное общение после такой-то близости. Потому что вот это чувство, подобное влюблённости, оно же не просто так возникает, оно поддерживалось и взращивалось с той стороны и всё было взаимно.

Обнимемся же, брат по несчастью :)

Все сходится. И да, взращивалось, поддерживалось и было взаимно. В моём случае так даже этот стиль общения той стороной был инициирован. То есть получается, я еще и ведомый. Сначала повелся на сближение, а теперь, чтобы сохранить лицо и остатки самоуважения, должен зеркалить новую дистанцию. Какое-то пикаперское ближе-дальше получается. А еще, мой проеб, я настолько сам погрузился в общение и "платонический роман" , который длился не год и не два, что другие приятели как-то отсеялись. Не друзья - их мало, и они десятилетней и более выдержки, но с ними я и раньше не так плотно общался, и по совершенно другим темам, а приятели по интересам, которых тот чел вытеснил собой как-то постепенно и естественно. Дурацкая ситуация. Наверное, я тут страдаю даже не по утрате "любви всей жизни", а по собственным иллюзиям, когда считал, что больше не одинок . =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума