Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#30626 2017-10-12 13:01:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ой, я очень легко пересилил, когда куча почти неношеной одежды тупо из моды вышла, пришлось раздавать.

У анона хрен так получится, классические джинсы и базовые вещи не выходят из моды, а гардероб у анона скучный, вот как раз такой на 90%.  =D Но на шмотки у меня не особо распространяется. Со шмотками анон безжалостен. Никакого донашивания дома, износил - выкинул, завел новое.

Зато есть охуительной ебанутости таракан из нищих времен. Например, поехать на "Сапсане" каком-нить жаба не давит, деньги есть. А вот купить на вокзале бутылку воды, если захотелось пить, или чай у проводника за 35 рублей - каждый раз проговариваю себе, что я, блять, МОГУ. Это же сраные 35 р, а пить - базовая потребность. Бля, я на билет выложил, скажем, 3500, а тут за 35 (!) рублей жаба давит? Откуда эта иррациональная хуета?
А это потому что в детстве долго (и обоснованно на тот момент) анону мыли мозги, что на вокзале все дорого и мы не будем покупать, терпи до дома или до поезда, где можно в свою чашку бесплатного кипятка налить. И вот анон стоит перед ларьком и терпит. И понимает, что ему не купят.
До сих пор этот таракан жив, до сих пор, заебал аж ваще. Причем не на что-то дорогое, а вот на еду-питье. Вечно в голове "потерпи, через час будешь дома, там поешь и попьешь". Хотя уж на пожрать деньги-то есть! Но вот именно с едой-питьем срабатывает "аааа все дорого просто потому что не дома, терпи до дома". И это всегда какие-то смешные суммы, дело не в суммах.
Анон сам с себя угорает.
Обостряется эта штука, если переутомиться. А зато каждый раз, как позволишь себе (лол) кофе или даже просто воду купить в кафе или у проводника, так ощущение, что "я богатый" иррациональное же. Ржака.

Для понимания ситуации: анон с голодным детством, а потом с доходами и ресурсами уровня квартир-машин, не илитных, но вот в размере нескольких лямов накопленных. И вот анон, купивший квартиру за несколько лямов, стоит как лох на вокзале у ларька, и как будто, сука, 1992 год. Водичка ему дорогая. Стоит и ржот.

Отредактировано (2017-10-12 13:04:43)

#30627 2017-10-12 13:21:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот анон, купивший квартиру за несколько лямов, стоит как лох на вокзале у ларька, и как будто, сука, 1992 год. Водичка ему дорогая. Стоит и ржот.

ИМХО, это совершенно нормально, я и в фитнес-клубе не покупаю воду, а заранее заглядываю в супермаркет. Нежелание переплачивать, самое обыкновенное. Я не буду помирать от жажды, куплю в клубе, если не успел в магаз, но разница цены в процентном отношении ощутимая.

#30628 2017-10-12 13:28:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ИМХО, это совершенно нормально

Да не нормально, анон, не нормально отказывать себе в базовых потребностях, таких как попить прямо щас, не через час, и, простите, пописать в платном сортире, не терпя до дома.
Это не нормально ни в коем случае, но если 30 рублей последние, то объяснимо (в моем детстве это было объяснимо! мы реально тогда голодали и куча стори про это есть у анона). А если не последние, то уж и вообще.

В клуб, если ходишь систематически, рационально брать с собой бутылку. И вот это нежелание переплачивать.
А в поездке бывает, что ты брал, но было жарко и все выпил. И в туалет захотелось внезапно. И вот когда я понимаю, что стоп, это я щас что с собой делаю, это я буду щас терпеть целый час? Ну уж нет. Давить этого таракана из нищебродской поры.

#30629 2017-10-12 13:29:38

Анон

Re: Мозгоправка

В суровые девяностые, когда зарплаты не платили по нескольку месяцев, у отца появился бзик: он называл цену каждой вещи. Брякнула тарелкой - "тарелка стоит столько-то", шваркнула табуреткой - "полы покрасить стоит столько-то". А теперь бзик у меня: на себя деньги трачу по минимуму, в этом году, например, из одежды вообще ничего не покупала, но если просят в долг - да пожалуйста! Причём как-то странно получается: деньги у меня стреляли мои начальники, у которых зарплата выше. И не возвращали по полгода и больше. А я экономлю на проезде и обедах. Фигня какая-то получается.

#30630 2017-10-12 13:45:14

Анон

Re: Мозгоправка

А в поездке бывает, что ты брал, но было жарко и все выпил. И в туалет захотелось внезапно. И вот когда я понимаю, что стоп, это я щас что с собой делаю, это я буду щас терпеть целый час? Ну уж нет. Давить этого таракана из нищебродской поры.

А, я думал, ты покупаешь, но думаешь "какая дорогая вода!" Да, терпеть час по жаре ненормально.

#30631 2017-10-12 13:56:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А, я думал, ты покупаешь, но думаешь "какая дорогая вода!" Да, терпеть час по жаре ненормально.

Думаю. То есть не прямо сознательно думаю, а оно из глубин в голове всплывает, типа "No-no-no! На вокзале (где угодно, нужное подставить) дорого!!1".

И покупаю. И ржу.
Терпеть ненормально в таких случаях. Хоть час, хоть полчаса. Обосновать можно, но это вот та самая пресловутая терпячка, да и зачем терпеть, когда можно не терпеть, цена этому 30 рублей, в чем проблема. А вот только в таракане и проблема.
Про это еще много разных тараканов бывает.
На еду анон при этом поразительно не жадный, и отсыплет, и поделится. Это иррациональная хуйня.

С запасами тоже было. Ну, раз - их пищевая моль пожрала, два - что-то там попортилось, три - пришлось на себе тащить при переезде два мешка сахара (втф, нахуя, анон даже не пьет чай с сахаром). И все, унялся анон с запасами как-то. Мешки сахара были куплены вообще в помрачении сознания. В детстве они были. Вот я и решил, чтобы тоже были.

#30632 2017-10-12 13:58:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В суровые девяностые, когда зарплаты не платили по нескольку месяцев, у отца появился бзик: он называл цену каждой вещи. Брякнула тарелкой - "тарелка стоит столько-то", шваркнула табуреткой - "полы покрасить стоит столько-то".

Очень знакомый подход. Анон тоже родом из голодных 90х и тоже с последствиями психики. Только недавно смог убедить себя, что иногда можно себе покупать вещи просто для удовольствия и потому что нравятся, и это меня не разорит и не оставит без стакана молока. Не вещи для базовых потребностей\хобби\книги\фандомный стаф, а просто всякую фигню вроде доски для дартса, подсветки для потолка, или конструктора лего :facepalm:

Отредактировано (2017-10-12 14:00:05)

#30633 2017-10-12 14:00:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Только недавно, смотря на банковский счет, смог убедить себя, что иногда можно себе покупать вещи просто для удовольствия и потому что нравятся. Не вещи для базовых потребностей\хобби\книги\фандомный стаф, а просто всякую фигню вроде доски для дартса, подсветки для потолка, или конструктора лего :facepalm:

Я так долго отучал себя покупать всякую фигню  :lol:

#30634 2017-10-12 14:02:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я так долго отучал себя покупать всякую фигню 

Ну каждому свое) Анон долго смотрел на корзину амазона и волевым решением разрешил себе пару маленьких радостей)

#30635 2017-10-12 14:04:35

Анон

Re: Мозгоправка

Я анон, который выше писал, что копить не умеет и все деньги на жрачку просирает, почитал остальные посты и понял, что у меня это, блин, тоже от родителей. Каждый раз, когда хоть какие-то деньги появлялись, они тратились не на базовые нужды, а на жратву. Все стены в доме были облупленные, мебель старая и скрипучая, одежда у всех так себе, но как только удавалось заработать, мы шли в магазин и мне разрешали там набрать чего душе угодно. Я конечно брал всякие сникерсы, мороженое, чипсы. Потом все это жралось до боли в животе. И деньги улетучивались. С тех пор такая ассоциация, что раз появились деньги, надо пожрать. Блин, какой отстой, и как это искоренять в себе?

#30636 2017-10-12 14:16:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Блин, какой отстой, и как это искоренять в себе?

Поздравляю с осознанием, это самый важный первый шаг. Я серьезно.

Период, когда у анона начали появляться свои деньги, тоже был омрачен покупкой целых пакетов сникерсов, мороженого, пицц и прочего, потому что могу. Ну, с полгода я так жрал, ну, нажрал бока довольно заметно. А потом надоело. И осенило, что вообще-то сладкое не очень люблю, а сникерсы - это потому что в школьные годы было оооо сникерсы, чото крутое (дада, сникерс, привезенный из города в подарок на новый год, совершенно серьезно!). На самом деле они мне даже не особо нравятся и давно перестали быть чем-то крутым. Ну их нафиг, я хочу мяса с овощами  =D Период покупки шмоток и хуйни примерно тогда же был. Потом расхламился, выкинул всю хуйню и понял, что это был приступ компенсации за детство, когда ничего не покупали и было не на что. А вообще мне не нравится шопинг как таковой, я лучше на поездку накоплю.

Что помогало мне в искоренении тараканов? Осознание и разбор этих мыслей и действий. Создание для себя каких-то правил и следование им (типа не ходить в магазин голодным и уставшим, это опять закончится мешком сахара, лучше отоспаться, пожрать и с утра пойти со списком и свежей головой).
Писать списки себе. Приоритеты. Что вот ты хочешь поменять диван и копишь на диван, а не на три ящика сникерсов.

Еще примеры, примеры. Очень важно это было для меня. В детстве их выбирать было сложно, инфы мало, пример только родительский, да еще может соседи. А подростком анон уже стал видеть и другие варианты. А сейчас вообще хоть куда смотри, хоть на фотки интерьеров, хоть какие сайты, подкасты и прочее.

Отредактировано (2017-10-12 14:17:33)

#30637 2017-10-12 14:57:39

Анон

Re: Мозгоправка

Тоже что ли пожаловаться? :)

Короче анона беспокоит сидеть на жопе неровно, иначе это не назовешь. Анон нажрал себе бока и лишний вес, анон посмотрел в зеркало и решил: пиздец. Анон купил кроссовки и абонемент в зал. И после трех занятий анон забил, и потраченные деньги не спасли. При том анону ОЧЕНЬ нравится зал, вот прям вау хорошо после него, гибкость, тонус, настроение, чувствуешь себя человеком. Но для этого надо ВСТАТЬ И ПОЙТИ - и вот это самое сложное. Анон не идет, а сидит и ругает себя, что не идет. Зная, повторюсь, что ему станет хорошо, если пойдет.
То же самое относится к прогулкам, чтению, просмотру кино. Анон хочет, но не делает. И ругает себя за это.

Анон не мазохист, когда-то анону помогла ненадолго влюбленность, когда просто стыдно было что-то не делать. Но теперь анон семейный и все вернулось назад....более того, оказалось заразительным для семьи.

Что делать с этой фигней?

#30638 2017-10-12 15:26:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон в 14-57, ты мой духовный брат-близнец. Хз, я с переменным успехом борюсь с этим. Не знаю, может, у тебя в другом причина, но мне неудобно вылезать из зоны комфорта, которая состоит из того, что я лежу на диване и залипаю в интернете. Поэтому для меня первый шаг к тому, чтобы я что-то сделал - отложить телефон и встать. Я не знаю, почему у меня такая маленькая зона комфорта, хотелось бы знать, как это пофиксить, но мне реально сложно начать что-то делать, пусть даже занятие мне и нравится.

#30639 2017-10-12 15:36:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче анона беспокоит сидеть на жопе неровно, иначе это не назовешь. Анон нажрал себе бока и лишний вес, анон посмотрел в зеркало и решил: пиздец. Анон купил кроссовки и абонемент в зал. И после трех занятий анон забил, и потраченные деньги не спасли. При том анону ОЧЕНЬ нравится зал, вот прям вау хорошо после него, гибкость, тонус, настроение, чувствуешь себя человеком. Но для этого надо ВСТАТЬ И ПОЙТИ - и вот это самое сложное. Анон не идет, а сидит и ругает себя, что не идет. Зная, повторюсь, что ему станет хорошо, если пойдет.
То же самое относится к прогулкам, чтению, просмотру кино. Анон хочет, но не делает. И ругает себя за это.

Анон не мазохист, когда-то анону помогла ненадолго влюбленность, когда просто стыдно было что-то не делать. Но теперь анон семейный и все вернулось назад....более того, оказалось заразительным для семьи.

Что делать с этой фигней?

У меня то же самое один в один. Правда, в зал-в кино-в филармонию я таки хожу, но с большими страданиями. Потому что надо поднять жопу. А потом всегда радуюсь, что пошел.
Собственно, помогает знание, что я потом буду рад.

#30640 2017-10-12 15:43:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что надо поднять жопу. А потом всегда радуюсь, что пошел.
Собственно, помогает знание, что я потом буду рад.

Я с вами. Причем в юности был легче на подъем. А теперь... Не, если меня зовут, проще, а самому сорганизовать что-то - да ну, проще дома книжку почитать.

#30641 2017-10-12 15:57:01

Анон

Re: Мозгоправка

Тут первый анон-страдалец. Да, все так, как вы все описываете. Надо за уши тащить, чтобы потом спасибо сказал. И хорошо, когда есть, кому тащить. А когда нет? Никто ж не скажет: Анон, ты дурак, да? Два месяца обивал везде пороги в поисках нужной книги, получил ее забесплатно и теперь она радостно закачана в ридер и лежит даже не начатая. Резко стала не нужна? Нужна. Тогда какого рожна?

Про зону комфорта я не вкуриваю в принципе. Не назвал бы состояние вечного недовольства собой комфортным...знание последующей радости тоже не помогает. Слегка помогает чуйство вины, но нафиг такого помощника. Неужели нет альтернативы?
Да, интернет очень мешает двигаться, даже больше, чем анон ожидал. Иногда не можешь даже встать пожрать, хотя уже вот-вот помрешь. И при том ничем полезно-интересным не занимается ж, бесконечно обновляешь ленты, читая то, что тебе не так уж и надо. И правда, лучше б кино смотрел...
Но и без интернета то же самое. Я часто даже не могу сформулировать, что я делал весь день. Что собирался сделать, могу сказать точно. И это всё.

#30642 2017-10-12 16:00:07

Анон

Re: Мозгоправка

Ну, зона комфорта это необязательно когда комфортно, это когда движешься как по накатанной колее. Все делаешь по привычке.

#30643 2017-10-12 17:39:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Два месяца обивал везде пороги в поисках нужной книги, получил ее забесплатно и теперь она радостно закачана в ридер и лежит даже не начатая. Резко стала не нужна? Нужна. Тогда какого рожна?

Ты заместил цель "почитать" на цель "приобрести" (потому что она была первостепенная по важности), выполнил ее и твой мозг успокоился.

#30644 2017-10-12 17:51:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Два месяца обивал везде пороги в поисках нужной книги, получил ее забесплатно и теперь она радостно закачана в ридер и лежит даже не начатая. Резко стала не нужна? Нужна. Тогда какого рожна?

Еще бывает, что для книги должно созреть или подойти настроение. Еще придет, книга дождется своего часа)

#30645 2017-10-12 21:07:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но для этого надо ВСТАТЬ И ПОЙТИ - и вот это самое сложное. Анон не идет, а сидит и ругает себя, что не идет. Зная, повторюсь, что ему станет хорошо, если пойдет.
То же самое относится к прогулкам, чтению, просмотру кино. Анон хочет, но не делает. И ругает себя за это.

Анон, а как у тебя с ответственностью? Если хорошо, то можно задействовать её. Договориться с кем-то гулять и заниматься вместе, пообещать отзыв на книгу.

#30646 2017-10-12 22:27:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но для этого надо ВСТАТЬ И ПОЙТИ - и вот это самое сложное. Анон не идет, а сидит и ругает себя, что не идет. Зная, повторюсь, что ему станет хорошо, если пойдет.
То же самое относится к прогулкам, чтению, просмотру кино. Анон хочет, но не делает. И ругает себя за это.

Анон, а как у тебя с ответственностью? Если хорошо, то можно задействовать её. Договориться с кем-то гулять и заниматься вместе, пообещать отзыв на книгу.

Да, когда есть компания или обещание - это помогает. Но оно есть не всегда. Ну и можно вконец озвереть, если постоянно чувствовать обязанность, и просто перестать давать обещания :( К тому идет. Так что избавиться бы вообще от этой фигни, я не уверен, что это черта характера, подозреваю, что какой-нибудь невроз. Хотя анон не врач (срач, грач), не знаю.

#30647 2017-10-12 23:12:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что надо поднять жопу. А потом всегда радуюсь, что пошел.
Собственно, помогает знание, что я потом буду рад.

Я с вами. Причем в юности был легче на подъем. А теперь... Не, если меня зовут, проще, а самому сорганизовать что-то - да ну, проще дома книжку почитать.

У меня то же самое. Старею?

#30648 2017-10-12 23:15:56

Анон

Re: Мозгоправка

Тебе к эндокринологу, для начала. Проверь щитовидку.

#30649 2017-10-13 00:11:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе к эндокринологу, для начала. Проверь щитовидку.

Анон, я об этом не подумал...
Погуглил тут - блин, очень даже может быть.
Спасибо. Самому интересно стало. К тому же, да, действительно может быть наследственное, у мамы было когда-то. Лечилась.

#30650 2017-10-13 09:52:22

Анон

Re: Мозгоправка

Ну конечно, проверь щитовидку. У меня та же фигня с мотивацией всю жизнь, по анализам - космонавт, щитовидка идеально в норме.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума