Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#29951 2017-09-19 11:25:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, сейчас будет тупой вопрос. Как перестать переживать и накручивать себя по любым поводам? Я повторяю как мантру, что со мной всё будет хорошо, что с мамой всё будет хорошо, что с партнёром всё будет хорошо, но всё равно очень сильно волнуюсь и, мне кажется, своим чрезмерным волнением и опекой лишь раздражаю.

У меня была абсолютно та же фигня, паника по любому поводу, вечные звонки партнеру с проверкой, все ли у него ок.
Психиатр прописал курс из легких транков, стало реально лучше.

Оооо, как же я это понимаю... Постоянно в голове навязчивые образы, что я заболею и умру( прямо вижу похороны) . что кто-то из родни умрет, и тд. Или что находят страшную болезнь у кого-то и прямо вижу всю эту картину. Или иду с парнем по улице и представляю, что вот сейчас террорист выскочит, или атомная война начнется и все погибнут. Когда перехожу дорогу все время думаю, что сейчас меня раздавит. А все потому, что в детстве перечитала книг с плохим концом и предзнаменованиями, и с тех пор у меня навязчивая идея.

#29952 2017-09-19 11:32:04

Анон

Re: Мозгоправка

Все просто же. По-разному шмотка смотрится на тебе и на источнике. Иногда это не только глобальная разница в фигуре, а какие-нибудь мелочи вроде чуть-чуть разных пропорций, другой манеры поведения и всякого такого.

Т.е. я подсознательно хочу не шмотки, а весь образ человека?  Мб и прпвда. Мне иногда кажется, что вот, я надену что-то охуительное и сразу изменюсь.

Попробуй определить стиль шмотки и поискать что-нибудь в этом же стиле. Ну или может быть интересно поанализировать, чем именно понравилась шмотка.

#29953 2017-09-19 14:17:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Оооо, как же я это понимаю... Постоянно в голове навязчивые образы, что я заболею и умру( прямо вижу похороны) . что кто-то из родни умрет, и тд. Или что находят страшную болезнь у кого-то и прямо вижу всю эту картину. Или иду с парнем по улице и представляю, что вот сейчас террорист выскочит, или атомная война начнется и все погибнут. Когда перехожу дорогу все время думаю, что сейчас меня раздавит. А все потому, что в детстве перечитала книг с плохим концом и предзнаменованиями, и с тех пор у меня навязчивая идея.

Давай обнимемся, родственная душа. :hug:
Буду знать, что я такой не один. У меня тоже навязчивые мысли ровно по описанному тобой сценарию. А болезнь - это любимое, анон -  заслуженный иппохондрик на этой почве.
Транки все эти сценарии не отменяют, но реакции становятся более адеквантыми. Я теперь об этом только думаею, а не начинаю действовать по бредовым сценариям, типа ночью поехать на работу к партнеру, проверять почему он телефон не берет.  :facepalm:

Анон с транками.

#29954 2017-09-19 18:15:31

Анон

Re: Мозгоправка

Про шмотки: в каком-то треде, то ли у Гарридо, то ли еще где, но не в шмотках точно, обсуждалась тема одевания "не себя". Когда вещи покупаются не с учетом реальности, а с учетом фантазий. Грубо говоря, вот некоторые поциенты одевают не себя, а прекрасных тонких звонких персонажей, которыми себя воображают. Но это не только у поциентов, а вообще распространено.

Анон тогда вспоминал, как в юности все одевали "не себя", а носили просто то, что круто. Грубо говоря, носили мужские байкерские косухи, и пофиг, что фигура вообще не та и образ крутого рокера не создается, а создается образ колобка или дрища в косухе. Вообще не думали про это, круто же, косуха же.
На картинках красиво. На ком-то другом отпад. А на тебе нет, блин, потому что ты не двухметровый нарисованный рокер, даже не реаловый байкер.  =D И косуха на тебе "не работает". А то и вовсе комично выглядит. С косухами просто наглядно.
Такая же фигня может быть с любым другим шмотом. Который покупается просто потому что типа круто на картинке, на ком-то другом, или просто считается крутым, частью какого-то образа.

#29955 2017-09-19 19:21:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с детства привык говорить о себе только плохое. Говорить о самом себе хорошее = самому себе похвальбы сочинять, однозначно ле фу, признак редкого мудака. Причем в "хорошее" попадает даже простая констатация фактов типа "я вчера сделал заебись сырники" или "у меня есть работа, которую я люблю". Это надо обязательно как-то извернуть, чтобы все поняли, что анон засрал всю кухню, делая сырники, и масла перелил, аж салфеточкой промокать пришлось, а на работе анона унижают и доминируют, и вообще по жизни анону все срут на голову, но анон стоек и саркастичен. Анону кажется, что он пишет и говорит плохое о себе с самоиронией, а все вокруг умные и понимают, что все ровно наоборот. Но люди это не считывают вообще ни разу, а так это и воспринимают, что анон убогий, унылый, тупой и нищий быдлан с нездоровыми наклонностями. Ичсх, никто не считывает как набивание на комплименты от хорошей жизни, как это часто бывает в таких случаях. Хороших и не очень знакомых спрашивал в лоб, все говорят - не, не бесит ни разу, тебя пожалеть хочется, что у тебя в жизни вечно все через жопу. И тянутся к анону такие же убогие уебки обоих полов, пушто видят родственную душу. Что в сети, что в жизни. Либо советчики-доброхоты и желающие пожалеть с высоты собственных достижений и позитивного настроя и указать путь к лучшей жизни. И те, и другие бесят неимоверно. Анону иногда кажется, что с ним половина знакомых общается и две трети подписчиков подписаны, просто чтобы смотреть и думать: хорошо, что я - не ты.
Заебало до кровавых соплей своими руками старательно строить себе имидж убогой ебанашки. А по-другому не умею, кроме как говном самого себя с причмокиваниями поливать и на жалость давить. Хочется что-то в жизни поменять, круг общения сменить, но для этого надо отойти от привычного говноедства и самоуничижения, а я не могу. Оно у меня как будто по дефолту с самого начала стоит, я с самого детства себя таким и помню. И все остальное кажется диким и неправильным, все какое-то как будто не для меня :hanged:

#29956 2017-09-19 19:26:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, может ты боишься быть хорошим?

#29957 2017-09-19 21:31:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Грубо говоря, вот некоторые поциенты одевают не себя, а прекрасных тонких звонких персонажей, которыми себя воображают. Но это не только у поциентов, а вообще распространено.

И это поддержу, и еще дополню - иногда меня прет именно вещь. Сочетание цветов. Фасон, дизайн. Но мне это не пойдет, некуда надеть, не мой цветотип, или не найти, дорого, и так далее. Я завел себе кукол, даже не бжд - мелкоформат)) И получил одновременно и разномастное по приложению скиллов хобби, и реализацию вот таких внезапных желаний в куда менее затратной и еще менее разочаровывающей степени. Сублимирую на куклах в том числе,с  вот этими всеми одеваниями тонко-звонких готхов))
При этом сам тоже нормально выгляжу и одеваюсь, скорее даже лучше, чем раньше, потому что уже нет спонтанных покупок странных вещей, они все в куклах, а у меня продуманный гардероб)))

#29958 2017-09-19 21:33:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это надо обязательно как-то извернуть, чтобы все поняли, что анон засрал всю кухню, делая сырники, и масла перелил, аж салфеточкой промокать пришлось, а на работе анона унижают и доминируют, и вообще по жизни анону все срут на голову, но анон стоек и саркастичен. Анону кажется, что он пишет и говорит плохое о себе с самоиронией, а все вокруг умные и понимают, что все ровно наоборот.

Привет, ланс.

#29959 2017-09-19 22:46:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анону с говноедством, попробуй такой финт ушами, что ты настолько плох, что позволяешь себе хвастаться? Образ эгоистичного мудака тоже плохой, но если вролиться, то комфортнее забитого виктима, хотя и предполагает некоторое количество работы. Прям вот делать и обращать свое внимание: да, я хвастаюсь, хамлю, использую. А потом подумать, как тебе это.

#29960 2017-09-20 00:18:54

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, может кто знает техники какие-то конкретные против этого?
Постоянно вспоминаются неловкие или неприятные ситуации, причем некоторым уже лет 10-15. Ну, не совсем постоянно, а ассоциативно скорее. Расплачиваюсь на кассе и вспоминаю, как я пару лет назад сдачу уронила. Пишу емейл и вспоминаю, как я глупо опечаталась. Вспоминаю смешные случаи из универа и вместе с ними всегда вспоминаются неловкие. Причем не просто как факт, а вместе с неприятными эмоциями вспоминается. Задрало уже. Наверно, проблема более глобальная, самооценка там и мнение окружающих слишком важно. Но мне бы чего-нибудь именно с этим проявлением сделать.

#29961 2017-09-20 00:32:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наверно, проблема более глобальная, самооценка там и мнение окружающих слишком важно. Но мне бы чего-нибудь именно с этим проявлением сделать.

Попробуй сказать себе: "это было сто лет назад, я уже настрадалась из-за этой фигни, поэтому я себя прощаю и перестаю наказывать". Мне помогает.

#29962 2017-09-20 01:32:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверно, проблема более глобальная, самооценка там и мнение окружающих слишком важно. Но мне бы чего-нибудь именно с этим проявлением сделать.

Попробуй сказать себе: "это было сто лет назад, я уже настрадалась из-за этой фигни, поэтому я себя прощаю и перестаю наказывать". Мне помогает.

Плюсую. Мне психиатор сказал, что травмирующие обстоятельства надо забыть, и даже с помощью гипноза, может быть.

#29963 2017-09-20 09:52:25

Анон

Re: Мозгоправка

Привет, ланс.

Какой ланс  :slow2:

Образ эгоистичного мудака

Собственно, на то всегда и был расчет. Раньше, когда я был, эм, более юным, был как-то позадорнее и позлее, выглядело все это более привлекательно. Но в 30 лет хвастать тем говном, чем успешно хвастал в 18, и выглядел при этом симпатичным таким мамкиным ценником, у которого вечно все не слава богу, уже... ну, не очень. Потому что вокруг уже не туповатые подростки, которые легко впечатлить подобным. Когда в 30 всем невзначай рассказываешь, какой ты нищастный и как у тебя сырники сгорели - все это так и понимают. Пытаешься при этом выглядеть злым мудаком - и опять выглядишь жалко, потому что явно пытаешься своим мудачеством компенсировать сгоревшие сырники собачью жизнь.

Да, отчасти боюсь быть хорошим. И еще бывает стыдно за то, что у кого-то что-то лучше, чем у меня :facepalm: Поэтому быстренько сразу добавляю к своим хорошим новостям ведро говна, чтобы люди не подумали, что у меня все лучше, чем у них, и что я каким-то образом пытаюсь приосаниться  :facepalm:

#29964 2017-09-20 10:14:57

Анон

Re: Мозгоправка

А кому ты свои новости-то рассказываешь? Имхо - плохо у тебя или хорошо, лучше или хуже - в основном всем похер. Может надо это понять и нужды в отчетах и сопутствующих уничижениях не будет?

#29965 2017-09-20 11:03:12

Анон

Re: Мозгоправка

А кому ты свои новости-то рассказываешь? Имхо - плохо у тебя или хорошо, лучше или хуже - в основном всем похер. Может надо это понять и нужды в отчетах и сопутствующих уничижениях не будет?

Ну не всем похер, допустим, обычно все-таки у людей друзья есть) Ифчо это не так происходит, что я на обыденный вопрос любого левого чела "Как дела?" начинаю вываливать кучу всякой дряни, о которой меня никто не спрашивал. Это просто в диалогах чувствуется. В моих реакциях на всякую фигню.

Вообще я слишком хорошо знаю, откуда у меня проблемы с давлением на жалость.

Клятые травмы доречевого периода

#29966 2017-09-20 11:07:39

Анон

Re: Мозгоправка

Народ, как справиться с постоянным т.н. "финским стыдом" т.е. стыдом за деяния другого человека? Я, например, все время проматываю неловкие сцены в фильмах и чувствую себя крайне не комфортно. Доходит до смешного : в автобусе по радио шла викторина, и все участники тупили, а я всю дорогу посидела с зажатыми ладонями ушами заставляя испытывать финский стыд других =D

#29967 2017-09-20 11:22:25

Анон

Re: Мозгоправка

А ты порефлексируй, с чем у тебя ассоциируется чужая неловкость. Может быть, напоминает о своей? Или тебе слишком жалко становится этих людей, мол, опозорились перед ужасным миром, который их сожрет? Как ты собственные неловкости переносишь? В том же автобусе, например, какие были ощущения от "я сижу, зажав уши"? Что, по-твоему, о тебе подумали окружающие?

#29968 2017-09-20 11:25:25

Анон

Re: Мозгоправка

Народ, как справиться с постоянным т.н. "финским стыдом" т.е. стыдом за деяния другого человека? Я, например, все время проматываю неловкие сцены в фильмах и чувствую себя крайне не комфортно. Доходит до смешного : в автобусе по радио шла викторина, и все участники тупили, а я всю дорогу посидела с зажатыми ладонями ушами заставляя испытывать финский стыд других =D

О, я так фикло читаю и сериалы смотрю. Иногда бывает, один абзац могу час читать, потому что отрываюсь порефлексировать над неловким моментом :facepalm: Особо по жизни не мешает, но иногда подбешивает.

#29969 2017-09-20 11:30:15

Анон

Re: Мозгоправка

Иногда бывает, один абзац могу час читать, потому что отрываюсь порефлексировать над неловким моментом

+1

#29970 2017-09-20 13:11:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О, я так фикло читаю и сериалы смотрю. Иногда бывает, один абзац могу час читать, потому что отрываюсь порефлексировать над неловким моментом :facepalm: Особо по жизни не мешает, но иногда подбешивает.

И я из того же клуба. ;D Даже комедии не могу смотреть, потому как в дурацкие ситуации попадают они, а стыдно и жалко мне. :please: И уши пальцами затыкала, бывало. Но я как раз из тех, кто за свои собственные промахи ест себя поедом.

#29971 2017-09-20 13:37:38

Анон

Re: Мозгоправка

Комедии положений не люблю тоже. И даже вот не стыдно за них, а неприятное ощущение, не люблю, когда тупят. Фейспалм такой. Не стыд, а раздражение.
И это правда, в себе такое тоже не люблю, хотя и не ем поедом.

Больше всего ненавижу комедии (да и драмы, да и реальные ситуации), где вся проблематика и весь конфликт растет как снежный ком тупо из того, что кто-то кому-то чего-то не сказал словами прямо сразу, когда следовало, а начал молчать, скрывать, врать, надеяться, что само пронесет, и это все покатилось в какой-то полный пиздец и дальше тем же самым усугубляется.
Это тоже чисто психологический заеб анона. У анона с детства с такого пригорает. Особенно если имеется в виду, что это еще и смешно типа должно быть.

#29972 2017-09-20 13:45:29

Анон

Re: Мозгоправка

А кому ты свои новости-то рассказываешь? Имхо - плохо у тебя или хорошо, лучше или хуже - в основном всем похер. Может надо это понять и нужды в отчетах и сопутствующих уничижениях не будет?

Ну не всем похер, допустим, обычно все-таки у людей друзья есть) Ифчо это не так происходит, что я на обыденный вопрос любого левого чела "Как дела?" начинаю вываливать кучу всякой дряни, о которой меня никто не спрашивал. Это просто в диалогах чувствуется. В моих реакциях на всякую фигню.

Вообще я слишком хорошо знаю, откуда у меня проблемы с давлением на жалость.

Клятые травмы доречевого периода

Ооо, понимаю. У меня так в отношениях было - мудакмужик обнимал-целовал и выражал эмоции только когда я плакала. В остальном - заботился, все покупал, общался - но без эмоций и обнимашек. Ну, сами понимаете, чем это закончилось (упреками: "ты мной манипулируешь, женщина, вытягиваешь из меня эмоции, я так больше не могу").

#29973 2017-09-20 17:53:19

Анон

Re: Мозгоправка

Мне что-то очень хуево, прямо здесь и прямо сейчас. Подбодрите хоть парой слов.

#29974 2017-09-20 17:55:22

Анон

Re: Мозгоправка

иди на ручки! ляжем как котики и будем сопеть от усталости

#29975 2017-09-20 17:58:33

Анон

Re: Мозгоправка

Очень не в тему заболел. Температуры нет, зато соплей на пятерых и в голове как насрано.
Завтра попробую взять больничный, опасаюсь, что не дадут. =С
Апд: а, это не "доска жалоб"? Ну ладно, все равно пускай уж тут остается.

Отредактировано (2017-09-20 17:59:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума