Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#29876 2017-09-13 12:12:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон понимает, что все изначально не равны, но осознание того, что нормальные условия жизни приходилось буквально выгрызать себе самому, иногда подкашивает.

мне вот от родителей квартира досталась. и тараканы наоборот: смотрю на друзей, которые сами зарабатывают, смотрю на цены, понимаю, что сама бы не наскребла никогда, прям совсем никогда, это фантастика. И чувствую себя никчемностью. То есть я благодарна, конечно, за комфорт и за жизнь такую, но когда все на блюдечке, очень сложно поверить в себя - особенно когда все вещественные доказательства скорее говорят о том, что ничего подобного никогда не достигал и не достигнешь, и своим детям такого же дать не сможешь(((
Так что ты. анончик, молодец.

#29877 2017-09-13 12:18:42

Анон

Re: Мозгоправка

Я бы сказал просто - живите в своем жилье, ставьте новые цели, радуйтесь жизни, и не сравнивайте себя с другими достигаторами, люди-то разные.
У достигаторства есть плюсы - закаляет характер и все такое, потом уже ничего не страшно, но есть и минусы - время и силы потрачены, а в конечном итоге всем похуй на твои достижения - подарили тебе квартиру, или ты на нее сам заработал) Все равно окружающих больше волнует, "когда замуж" или "когда детки"  =D

#29878 2017-09-13 12:27:51

Анон

Re: Мозгоправка

А у меня нет квартиры и не будет

#29879 2017-09-13 12:34:42

Анон

Re: Мозгоправка

У меня тоже. Дом больше устраивает

#29880 2017-09-13 12:52:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

самой хотелось бы иметь нормальные отношения с родителями, любить, уважать и понимать их.

Они нормализуются, когда родители будут ценить твое внимание и фильтровать свою речь. Пока ты не намекнешь, что критика/хамство не нужны, и не отдалишься от них, никаких стимулов поменять поведение у них не будет.

#29881 2017-09-13 12:58:57

Анон

Re: Мозгоправка

Не люблю свое лицо.
Каждый раз, когда смотрю в зеркало, бесит эта дурная кожа, лоб как у Эльвы, маленькие глаза, жидкие липнущие к голове волосы без объема, тяжелый подбородок, красный нос-картошка.
Внешне я похож на гибрид Эльвы и Миакори.
А вокруг то все красивые... Аж тошно. Мне противно и тяжело лишний раз сфоткаться, когда делаю фото, то потом по три часа увеличивая глаза, уменьшаю нос и челюсть. На всех парных снимка мой череп шире и больше чем у кого.
Иногда доходит до того, что я хочу красиво одеться, увидев какую-то шмотки на человеке, покупаю себе такую же, и все равно себе не нравлюсь, ведь выше шеи все равно это мое лицо, что ни намотай на себя. Причем, тело у меня абсолютно нормальное, фигура хорошая, руки красивые. А черт ли толку? Иногда я думаю, что если  бы у меня были какие-нибудь корявые кисти,  сросшиеся пальцы на ногах или кривые сами ноги, но другое лицо - я был бы счастлив.

Как с этим жить?

#29882 2017-09-13 13:16:49

Анон

Re: Мозгоправка

У меня знакомых, которые бы сами себе на квартиру заработали, нет, всем либо родители купили, либо живут с родителями, либо снимают. Именно из-за того, что не сама заработала, особо не расстраиваюсь (хотя гипотетических тех, кто сам заработал, очень уважаю). Другое дело, что стыдно перед теми, кому родители квартиру не купили и вообще так не поддерживали, что у меня еще и претензии есть.

Анон пишет:

У детей богатых свои проблемы - непонятно, то ли ты до старости родителей слушаться, то ли послать, но как это сделать культурно и оставить подарки себе

За всех не скажу, но, насколько могу судить по себе, дети родителей, которые дарили дорогие подарки, вовсе не думают, как бы родителей послать, а подарки оставить себе. Наоборот, готовы отказаться от подарков ради того, чтобы перестать слушаться. Я пробовала. Но выяснилось, что это не так легко сделать, это действительно ОЧЕНЬ обидно родителям, они не заслужили подобного, если только не были вот прям монстрами. Пожалуй, субъективно родителям даже менее обидно, если ребенок их пошлет, а подарки оставит себе, но это с его стороны свинство, конечно.

#29883 2017-09-13 13:29:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

За всех не скажу, но, насколько могу судить по себе, дети родителей, которые дарили дорогие подарки, вовсе не думают, как бы родителей послать, а подарки оставить себе. Наоборот, готовы отказаться от подарков ради того, чтобы перестать слушаться. Я пробовала. Но выяснилось, что это не так легко сделать, это действительно ОЧЕНЬ обидно родителям, они не заслужили подобного, если только не были вот прям монстрами. Пожалуй, субъективно родителям даже менее обидно, если ребенок их пошлет, а подарки оставит себе, но это с его стороны свинство, конечно.

Не свинство. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Понятно, что о любимых родителях так не говорят. Но есть такие, у которых деньги есть, а человеческими качествами как-то не задалось. Тем не менее они тоже люди и хотят реализовываться как родители. В форме подарков это получается наиболее удачно. Вот и отлично, больше ничего не надо, я сказала не надо)))

#29884 2017-09-13 13:34:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Они нормализуются, когда родители будут ценить твое внимание и фильтровать свою речь. Пока ты не намекнешь, что критика/хамство не нужны, и не отдалишься от них, никаких стимулов поменять поведение у них не будет.

Я не только намекаю, но и прямо говорю, и, если верить им, постоянно отгораживаюсь и отдаляюсь. Может, в том и проблема, что они ко мне как к близкому человеку, а я к ним, к сожалению, нет. Они выражаются так, как между близкими нормально, а по отношению к постороннему хамство.

#29885 2017-09-13 13:37:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не свинство. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Понятно, что о любимых родителях так не говорят. Но есть такие, у которых деньги есть, а человеческими качествами как-то не задалось. Тем не менее они тоже люди и хотят реализовываться как родители. В форме подарков это получается наиболее удачно. Вот и отлично, больше ничего не надо, я сказала не надо)))

это не столько свинство, сколько для своего собственного психологического благополучия и душевного равновесия неполезно в долгосрочной перспективе, потому что нарушение границ. для себя самих лучше не принимать от других блага, за которые не готов равноценно давать взамен.

Отредактировано (2017-09-13 13:39:11)

#29886 2017-09-13 13:44:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это не столько свинство, сколько для своего собственного психологического благополучия и душевного равновесия неполезно в долгосрочной перспективе, потому что нарушение границ

В чем нарушение границ? Родители хотели помочь ребенку. Помогали так, и сяк, ребенок сказал - вот так не надо, а так давайте. Подумали родители, и поняли, что пожалуй насильно мил не будешь, помогли так как _нужно ребёнку_. Получили и гордость за себя, и еще и спасибо.

#29887 2017-09-13 14:04:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

для себя самих лучше не принимать от других блага, за которые не готов равноценно давать взамен.

Ну у меня с родителями еще не закончены отношения. Может я на них в старости больше потрачу, чем они на меня. Не всё так прямолинейно. В краткосрочной перспективе их выгода незаметна, но возможно в долгосрочной она есть.

#29888 2017-09-13 14:09:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня тоже. Дом больше устраивает

У меня и дома нет.

#29889 2017-09-13 14:40:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не только намекаю, но и прямо говорю, и, если верить им, постоянно отгораживаюсь и отдаляюсь. Может, в том и проблема, что они ко мне как к близкому человеку, а я к ним, к сожалению, нет. Они выражаются так, как между близкими нормально, а по отношению к постороннему хамство.

Между какими близкими нормально? Я иногда подолгу живу у дяди с тетей и их детьми. Они все друг с другом разговаривают без грубости и без насмешек. У них нормально быть уважительными и позитивными. У меня будет так же в семье.

#29890 2017-09-13 20:17:44

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, кто был на приеме у психотерапевта, расскажите, было у вас так? Это вообще нормально?
Весь сеанс было ощущение какой-то надуманности происходящего, как в дешевом любительском театре. Типа я должна сказать это, а терапевт ответить мне вот это. Не было ощущения серьезности происходящего. Но было ощущение глупости, хотелось рассмеяться. Вообще казалось, что говорим ни о чем, что все слова терапевта - вообще не про меня, никакого отклика на них.

#29891 2017-09-13 20:23:20

Анон

Re: Мозгоправка

Понимаю что в масштабе действительно важных проблем это мелочи, но я пиздец какой неуверенный в себе человек. На публике удается это скрывать юмором и хорошей игрой, но наедине с собой начинаются слезы и истерики. Недостаточно умён, недостаточно хорош, недостаточно красив. Внешность - это вообще мой главный комплекс, хотя я объективно понимаю, что в целом нормально выгляжу, но не более. И если мы с партнерами расставались, то мысли "это все из-за внешности" обязательно присутствовали.
Я ужасно заебался. Сижу сейчас и плачу, потому что хочу нравиться людям, но это вряд ли возможно. Потому что я недостаточно /вставить нужное/
Депрессия и возможная пограничка/биполярка шлют мне привет
Я готов на тренинги, книги, секты, что угодно - лишь бы стать нормальным человеком и не рыдать из-за мелочей типа "эта прическа тебе не идёт"

Отредактировано (2017-09-13 20:26:50)

#29892 2017-09-13 20:27:23

Анон

Re: Мозгоправка

Недостаточно умён, недостаточно хорош, недостаточно красив.

Недостаточно для кого?
И недостаточно по сравнению с кем конкретно?

#29893 2017-09-13 20:34:40

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю. По сравнению со всеми остальными людьми, со своим окружением. Причем иногда у меня бывает прозрение и я понимаю, что ничем не хуже остальных, а потом все заново начинается.
Разумеется, я не сравниваю себя с топ моделями и лауреатами нобелевки. С такими же обычными людьми как и я.

Отредактировано (2017-09-13 20:35:59)

#29894 2017-09-13 20:43:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю. По сравнению со всеми остальными людьми, со своим окружением. Причем иногда у меня бывает прозрение и я понимаю, что ничем не хуже остальных, а потом все заново начинается.
Разумеется, я не сравниваю себя с топ моделями и лауреатами нобелевки. С такими же обычными людьми как и я.

Фиксируйся на тех случаях, когда ты достаточно хорош, красив и умен. Такие случаи есть?
Старайся их находить. Маша умнее ответила, но ты вежливей. Катя имеет более красивые волосы, зато у тебя пальцы тоньше. Пять человек прошли мимо брошенного в доме фантика, а ты поднял и положил в мусорку. Человек пнул кошку, а ты взяла и накормила, купив пару сосисок. Находи в себе плюсики и фиксируйся на них.

#29895 2017-09-14 12:08:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Понимаю что в масштабе действительно важных проблем это мелочи, но я пиздец какой неуверенный в себе человек. На публике удается это скрывать юмором и хорошей игрой, но наедине с собой начинаются слезы и истерики. Недостаточно умён, недостаточно хорош, недостаточно красив. Внешность - это вообще мой главный комплекс, хотя я объективно понимаю, что в целом нормально выгляжу, но не более. И если мы с партнерами расставались, то мысли "это все из-за внешности" обязательно присутствовали.
Я ужасно заебался. Сижу сейчас и плачу, потому что хочу нравиться людям, но это вряд ли возможно. Потому что я недостаточно /вставить нужное/
Депрессия и возможная пограничка/биполярка шлют мне привет
Я готов на тренинги, книги, секты, что угодно - лишь бы стать нормальным человеком и не рыдать из-за мелочей типа "эта прическа тебе не идёт"

Анон, ты - это я?

#29896 2017-09-14 14:05:17

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, решать проблему через рациональное осмысление и дискуссию это к какому специалисту? Чтобы он профилировался в каком русле? Гештальт там или когнтивные практики..?

#29897 2017-09-14 14:56:37

Анон

Re: Мозгоправка

Сибити, майндфулнесс.

#29898 2017-09-14 16:38:50

Анон

Re: Мозгоправка

Я долго думал, и решился написать.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-09-14 16:39:40)

#29899 2017-09-14 17:16:18

Анон

Re: Мозгоправка

Хотя анону это не нужно, а нужно той, второй стороне.

Просто меня описал, анон. Надо сохранить, пригодится.

#29900 2017-09-14 18:09:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с вопросами, имхо, надо не посылать гуглить, а либо не отвечать, либо говорить "ох, я сам не знаю", "ой, прости, я что-то забыл"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума