Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27701 2017-06-30 23:57:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо всем за советы большое :) анон с книжками)

оценить масштабы кабздеца

Создалось впечатление, что это довольно дорогая, и мб коллекционная хуйня. Может, их можно толкнуть подороже?

#27702 2017-07-01 00:13:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а что тебя больше всего страшит в неизвестности? Само событие? Вероятность? Или реакция людей на тебя после него?

Тот первый момент, когда я узнаю об этом событии. У меня как будто нет какого-то амортизатора и мне кажется, я могу умереть сразу. Если не умер, потом день или несколько вспоминаю, обдумываю, пережевываю, почему так не ответил, почему ничего не ответил, такое "остроумие на лестнице".

Анончик, пусть ты пришел не за этим, но  :comfort:
Я верю, что ты найдешь выход, раз ищешь его. Не знаю, чего тебе стоило написать сюда и трястись в ожидании ответов. Не останавливайся, все будет хорошо, не ты один такой, живут все.
И советую любую терапию применять, принимая при этом различные успокоительные, погугли схемы, чтобы от растительных привыкания не возникла, а то если долго одну валерьянку пить, она действовать не будет. Тебе самое главное сейчас - снять острый момент, нервы на пределе, это по сообщениям заметно.

#27703 2017-07-01 01:26:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо всем за советы большое :) анон с книжками)

оценить масштабы кабздеца

Создалось впечатление, что это довольно дорогая, и мб коллекционная хуйня. Может, их можно толкнуть подороже?

Книга прекрасно оформлена, явная коллекционка или подарочное.

#27704 2017-07-01 02:12:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я верю, что ты найдешь выход, раз ищешь его. Не знаю, чего тебе стоило написать сюда и трястись в ожидании ответов. Не останавливайся, все будет хорошо, не ты один такой, живут все.И советую любую терапию применять, принимая при этом различные успокоительные, погугли схемы, чтобы от растительных привыкания не возникла, а то если долго одну валерьянку пить, она действовать не будет. Тебе самое главное сейчас - снять острый момент, нервы на пределе, это по сообщениям заметно.

Спасибо. Но это мое нормальное состояние. Психиатр-психотерапевт тоже говорила "снять острый момент" - анон удивился, потому что в острый момент он бы к терапевту и не добрался. Но то, что она выписала, мне не подошло, а она дорого берет и анон склоняется к поиску другого. У анона еще эндокринные траблы, плюс еще один врач с подбором лечения. В общем, спасибо тебе, анон.

#27705 2017-07-01 02:20:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У анона еще эндокринные траблы

О, а вот и первоисточник!

#27706 2017-07-01 02:57:29

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, кого преследует ощущение "да, я плохой ребенок и никогда не стану лучше, меня нельзя любить; раз родные не полюбили, то и другие люди тем более этого не сделают и не будут играть с тобой во всепонимающего взрослого", как вы его прорабатываете или затыкаете в себе? Очень мешает сейчас жить и сосредотачиваться на работе, к психотерапевту пойду только ближе к осени, когда накоплю денег. Может книжки какие есть, техники? Я понимаю головой, что имею право на любовь и уважение априори, но сердцем не могу это принять или принимаю на очень короткий срок и через какое-то время снова начинаю пожирать себя изнутри. Друзей заебывать таким нытьем мне неудобно, это как скидывать на них работу психотерапевта, любимого человека нет (хотя на него это дерьмо скидывать тоже было бы неправильно).

#27707 2017-07-01 03:02:33

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, прошу совета. Подозреваю, что у знакомой пищевые траблы.
- она часто жалуется на слабость и плохое самочувствие
- она угорает по косплею, и как-то писала в соцсетях что-то вроде "сегодня весь день качала пресс, чтобы мой персонаж Х была похожа на оригинал :з"
- сегодня ее бойфренд сказал что-то в контексте "да она ест две печеньки в день", что меня окончательно напрягло.
Мы не супер близкие подруги, но я не хочу игнорить такую инфу и хочу ей как-то помочь, тем более что у самой были едопроблемы. Но как бы к этому тактично подойти? Боюсь лезть не в свое дело, но и боюсь что близкие похоже не видят проблемы. А я бы могла проэмпатировать без осуждения, подбросить полезных ссылок по теме. Сейчас сижу и думаю, что надо ей что-то написать, но не знаю что.

#27708 2017-07-01 03:14:04

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите советами.
1. Мне последние года два очень хочется ничего не рассказывать о себе и держать профили в соц. сетях девственно пустыми, буквально до паники доходит, когда оставляю за собой какой-то индивидуальный отпечаток. У кого-нибудь было так? С чем связано, как лечили?
2. Как спокойно относиться к тому, что люди из твоей жизни молча уходят, и как реагировать на вопрос "Если тебе что-то во мне не нравится, то зачем общаешься со мной"? Я даже не знаю, что на него можно ответить, у меня тупо ступор.

#27709 2017-07-01 03:41:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О, а вот и первоисточник!

Очень вероятно. Это все само собой. Просто просил поделиться психотехниками, если у кого сработало. Что-то из области самовнушения. Дыхательные техники пробовал, как-то не очень. Самогипноз попробовать, что ли, если есть такой.

#27710 2017-07-01 03:53:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

1. Мне последние года два очень хочется ничего не рассказывать о себе и держать профили в соц. сетях девственно пустыми, буквально до паники доходит, когда оставляю за собой какой-то индивидуальный отпечаток. У кого-нибудь было так? С чем связано, как лечили?2. Как спокойно относиться к тому, что люди из твоей жизни молча уходят, и как реагировать на вопрос "Если тебе что-то во мне не нравится, то зачем общаешься со мной"? Я даже не знаю, что на него можно ответить, у меня тупо ступор.

1. Если доходит до паники, это плохо. Но вываливать в сеть слишком много личного о себе - не стоит. Даже отмазка "это не я, это лирический персонаж" не канает. Но я тоже несколько параноидальный интроверт, возможно, у других иначе.
2. Тут же два вопроса. Молча уходить могут по разным причинам. Тут каждый случай индивидуален.
Второй вопрос то же самое. Смотря что не нравится. Я бы ответил, что мне не встречалось людей, в которых бы нравилось все, и я не считаю себя уникальным, поэтому вот так вот. Но опять же, если человеку вообще никогда ни в чем нельзя возражать, то нуегонах. А если тебе не нравится какая-то черта и ты периодически об этом напоминаешь, любой бы разозлился.

#27711 2017-07-01 06:19:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас сижу и думаю, что надо ей что-то написать, но не знаю что.

Не надо ей ничего писать. Против шерсти не погладишь - раз, "две печеньки в день" в исполнении знакомого может быть банальной системой частого питания малыми порциями - два. Это её проблемы и её личное дело, она взрослый, отдельный человек - три.

Отредактировано (2017-07-01 06:20:58)

#27712 2017-07-01 06:42:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О, а вот и первоисточник!

Очень вероятно. Это все само собой. Просто просил поделиться психотехниками, если у кого сработало. Что-то из области самовнушения. Дыхательные техники пробовал, как-то не очень. Самогипноз попробовать, что ли, если есть такой.

Самогипноз против гормонов, сиречь биохимии организма? Увы, это фантастика.
Против лома нет приёма. Окромя другого лома. Копай со стороны эндокринолога, чини эндокринку. Организм - система, единый механизм, обособленных "отсеков" нет. Починишь эндокринку (или подлатаешь, тоже вариант), станет легче с психикой.

#27713 2017-07-01 06:47:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если тебе не нравится какая-то черта и ты периодически об этом напоминаешь, любой бы разозлился

Я бы точно. Не нравится - кому-то, а меняться мне? Зачем, с какой радости? Мне - норм. Проще отказаться от контакта с тем, кого раздражает.

#27714 2017-07-01 06:50:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, боюсь своей реакции. Мне кажется, всегда такое было. А не к эндокринологу?

Если у тебя есть проблемы по гормональной части, то они вполне могут быть причиной. Спроси у своего врача про это.
Думаю, что ты сам понимаешь, но отчасти ты накручиваешь себя. Это не значит, что ты виноват в этом, просто вслед за какой-то яркой реакцией возникла привычка не доверять своему телу. Увы, но в сам момент тревоги психологически ты себя не успокоишь, так как в твоей крови уже есть гормон стресса. Но его можно быстрее переработать с помощью физ. активности, лучше на улице.
С накручиванием стоит бороться путем отслеживания мыслей и работы с ними. Можно пойти  по цепочке "что если...".

Отредактировано (2017-07-01 07:03:25)

#27715 2017-07-01 09:26:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, помогите советами.
1. Мне последние года два очень хочется ничего не рассказывать о себе и держать профили в соц. сетях девственно пустыми, буквально до паники доходит, когда оставляю за собой какой-то индивидуальный отпечаток. У кого-нибудь было так? С чем связано, как лечили?
2. Как спокойно относиться к тому, что люди из твоей жизни молча уходят, и как реагировать на вопрос "Если тебе что-то во мне не нравится, то зачем общаешься со мной"? Я даже не знаю, что на него можно ответить, у меня тупо ступор.

Близкие темы, поэтому выскажусь.

1) Первое мне очень знакомо, и я связываю с комплексом отличника. Как только начинаешь постить свои мысли, смешные гифки и т.д., из постов начинает складывать образ, чудовищно непохожий на тебя настоящего. Какое-то собрание нелепицы, а окружающие увидят ещё и то, чего ты не подразумевал (вечное "что люди подумают"). Хочется либо раскрыть себя максимально честности подробно, либо вообще не соваться (это комплекс отличника). Но раскрываться перед всем интернетом тоже мучительно... У меня так: фейк с минимумом иннфы и редкими постами на память, а подробный дневник веду в оффлайне. В последнее время специально заставляю себя что-то писать и постить фото, чтобы перестать бояться чужого осуждения.

2) "Я продолжаю общаться ради того, что мне в тебе нравится!" Да, мы иногда напоминаем о недостатках, давайте и достоинствах напоминать. Тем более, что это и есть реальная причина (если он не твой коллега, с которым общаешься по принуждению). Только сначала надо признаться себе, что ты ищешь и получаешь в этом общении, что тебе правда нравится.

#27716 2017-07-01 11:31:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, кого преследует ощущение "да, я плохой ребенок и никогда не стану лучше, меня нельзя любить; раз родные не полюбили, то и другие люди тем более этого не сделают и не будут играть с тобой во всепонимающего взрослого", как вы его прорабатываете или затыкаете в себе? Очень мешает сейчас жить и сосредотачиваться на работе, к психотерапевту пойду только ближе к осени, когда накоплю денег. Может книжки какие есть, техники? Я понимаю головой, что имею право на любовь и уважение априори, но сердцем не могу это принять или принимаю на очень короткий срок и через какое-то время снова начинаю пожирать себя изнутри. Друзей заебывать таким нытьем мне неудобно, это как скидывать на них работу психотерапевта, любимого человека нет (хотя на него это дерьмо скидывать тоже было бы неправильно).

Помогает понять, что ты не ребенок. Ты не ребенок, ты с родителями имеешь мало общего - практически ничего. Ты с ними не живешь, не общаешься, их отношение тебя нисколько не волнует. Это просто посторонние старики, с которыми ты когда-то давно жил.
Ты не ребенок, ты не ищешь кого-то "большого и доброго" а сам себе даешь: 1) решения, 2) средства для проживания, 3) моральную поддержку. Ты лично отвечаешь за то, чтоб тебя никто не гнобил, и уж тем более ты не будешь делать это сам. Жизнь одна и надо получать от нее удовольствие.

#27717 2017-07-01 11:49:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты не ребенок, ты не ищешь кого-то "большого и доброго" а сам себе даешь: 1) решения, 2) средства для проживания, 3) моральную поддержку. Ты лично отвечаешь за то, чтоб тебя никто не гнобил, и уж тем более ты не будешь делать это сам. Жизнь одна и надо получать от нее удовольствие.

Мне сейчас очень хорошо зашел твой совет (другой анон). Так если подумать, я один все решаю, даю себе средства и поддержку.
Но я все равно ищу большого и доброго, хотя бы в лице партнера, наверное, потому, что в детстве этого не было.

#27718 2017-07-01 12:04:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, прошу совета. Подозреваю, что у знакомой пищевые траблы.

Похож, что у нее действительно РПП. Однако, ты ей даже не подруга, и 99% она тебя проигнорирует (и скорее даже пошлет). Тут нужна помощь близкого человека, вот, например, у тебя есть контакт с её парнем, поговори с ним. Только не накручивай его всяким дерьмом: "Ааа! Маша убивает себя, анорексия - это зло!" Не, это зло, но она не первопричина, поэтому парень должен с ней спокойно поговорить, всё ли у нее нормально, "вместе мы решим твои проблемы", "я тебя поддержу" и всё такое. Ты там вообще не нежелательна, и если парень всё-таки поговорит с ней, то вообще не стоит упоминать, что чужие люди обратили внимание на её состояние. Как-то так.
Анон-булимичка со стажем.

Отредактировано (2017-07-01 12:05:08)

#27719 2017-07-01 12:28:30

Анон

Re: Мозгоправка

+ откуда ты знаешь, может ее парень ее попрекает тем, что она не идеально стройная, и ему это важно. Тогда она не перестанет.

#27720 2017-07-01 12:29:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я все равно ищу большого и доброго, хотя бы в лице партнера, наверное, потому, что в детстве этого не было.

Я тоже не против партнера, это нормально, люди все-таки социальные существа. Не то чтобы мне не хватает любви, а просто, ну, было бы неплохо иметь партнера. Сексом бы занимались. В Макдональдсе бы мой поднос не уносили, пока я иду за заказом =D

#27721 2017-07-01 12:31:32

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как решиться пойти к врачу?
У меня сложная и в некотором роде комичная история отношений с психиатрами, подробностей выкладывать не буду, ибо деанон, но вот как-то так, для меня пойти в больничку - еще то испытание. Какое-то время назад я все-таки превозмог, сходил, прописали лекарства, и, как оказалось, прописана была малоподходящая хуита. Решил идти на платный прием к другому специалисту, и иду уже два месяца.

#27722 2017-07-01 12:40:44

Анон

Re: Мозгоправка

Берешь друга, и просишь его помочь и отвести тебя за ручку. Это не проблема, так часто делают.

#27723 2017-07-01 16:48:50

Анон

Re: Мозгоправка

онон пересилил себя и позвонил на пульт своей страховой, чтобы ему подсказали, куда идти - невролог, психотерапевт, психиатр или психолог. тетя вежливо выслушала анона, сказала, что лучше психиатр или психотерапевт, что подберет врача и перезвонит, и чтобы я оставил свой номер. когда называл последние цифры, разрыдался в голос, с иканием и всхлипами, тетя малость опешила, но сказала, ничего, все норм, вы вам перезвоним.
аноны, скажите, что это нормально? мне так плохо сейчас, я себя чувствую полным дном. хорошо, что завтра никуда не надо идти, я бы умер, если бы надо было на работу

#27724 2017-07-01 17:03:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

онон пересилил себя и позвонил на пульт своей страховой, чтобы ему подсказали, куда идти - невролог, психотерапевт, психиатр или психолог. тетя вежливо выслушала анона, сказала, что лучше психиатр или психотерапевт, что подберет врача и перезвонит, и чтобы я оставил свой номер. когда называл последние цифры, разрыдался в голос, с иканием и всхлипами, тетя малость опешила, но сказала, ничего, все норм, вы вам перезвоним.
аноны, скажите, что это нормально? мне так плохо сейчас, я себя чувствую полным дном. хорошо, что завтра никуда не надо идти, я бы умер, если бы надо было на работу

Мысленно замени психотерапевта на лора, а разрыдался - на раскашлялся. Нормально? - нормально. Значит и здесь нормально.

#27725 2017-07-01 17:08:28

Анон

Re: Мозгоправка

да, спасибо, анончик, так понятнее. я уже морально готов, что буду в кабинете рыдать и пускать сопли пузырями, заготовлю платков побольше

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума