Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27651 2017-06-28 15:15:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обычно связано с тем, что банально не хочется делать работу, а хочется не делать, вот и отвлекаемся на все что угодно кроме. Организм - он местами туповат и до него сложно донести, что работу делать НАДО.

Ну да. При этом работа моя мне нравится. Но холиварку читать интереснее.  :pink:

Анон пишет:

Есть разные методы. Заблочь по списку сам себе все основные свои бложики, тогда каждый раз когда рука бездумно кликнет на дайри, ты будешь получать пустую страничку вместо ожидаемого и мозг будет стыдливо включаться, типа, а, да, я не хотел.

Блядь, силы воли не хватит.( И потом, есть еще телефон...

Анон пишет:

Можно ставить себе таймер, 45 минут работаем, 15 минут делаем что угодно. Тогда ты будешь знать, вот, я поработал, теперь могу немного почитать ленту, не будет чувства вины и дерганности из-за которых рука опять таки тянется смотреть фейсбук, а не работать.

Надо попробовать, спасибо, анон! Таймер купить, что ли...

#27652 2017-06-28 15:28:51

Анон

Re: Мозгоправка

О, вот мне тоже как-то пофиг уже на все. Только я еще сам пытался какие-то отношения с людьми строить, там, общение, дружба. Это все приводило к тому, что я тупо захомячивался по самые уши и превращался в истерика-неадеквата. Сейчас я отказался от личного общения вообще, и вроде спокойно так, хорошо живется. Что будет дальше - хз вообще, но главное, что мне сейчас не больно и не орется, живу, как хочу.

#27653 2017-06-28 16:09:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ставить себе таймер, 45 минут работаем, 15 минут делаем что угодно. Тогда ты будешь знать, вот, я поработал, теперь могу немного почитать ленту, не будет чувства вины и дерганности из-за которых рука опять таки тянется смотреть фейсбук, а не работать.

Надо попробовать, спасибо, анон! Таймер купить, что ли...

Мне помогает турбокнопка.
http://antonshein.ru/turbo/
Правда не работать, а фички писать, но мне всегда тяжело перестать прокрастинировать и начать уже обещанный фик.

#27654 2017-06-28 16:15:55

Анон

Re: Мозгоправка

Блядь, силы воли не хватит.( И потом, есть еще телефон...

Надо попробовать, спасибо, анон! Таймер купить, что ли...

Вот на телефоне таймер и ставь.

#27655 2017-06-28 19:07:00

Анон

Re: Мозгоправка

У анона есть такой баг, он не умеет хвалить себя. То есть, анонимно он может написать историю в интернетах и погордиться собой, но ирл ведет себя безэмоционально как шкаф и не испытывает удовлетворения от сделанного. С чем это может быть связано и где копать?

#27656 2017-06-28 20:34:46

Анон

Re: Мозгоправка

У анона есть такой баг, он не умеет хвалить себя. То есть, анонимно он может написать историю в интернетах и погордиться собой, но ирл ведет себя безэмоционально как шкаф и не испытывает удовлетворения от сделанного. С чем это может быть связано и где копать?

На 95% сообщений здесь можно смело отвечать - это потому что у тебя хуевые родители! :lenin:
Но суть-то наверно в другом. Не умеешь - попробуй. Начни себя хвалить. Научишься. Привыкнешь. Всё, бага нет.
Вопросы из серии "не умею то-сё" вообще очень просто решить, не умеешь - просто потихоньку делай, научишься, проблема решена. Здесь нужна только решимость и последовательность. Вопросы про "Никогда не умел, но недавно вроде бы немножечко научился" - всегда приятно читать, ведь это просто замечательно, чел, продолжай в том же духе! Есть реальные психические болезни, депрессии, психотравмы. А есть то, что перерастают в силу возраста. В норме это проходят самостоятельно огромное количество людей. Не умел себя поддерживать (будучи подростком), стал взрослым, научился. Се ля ви.

#27657 2017-06-28 20:55:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но ирл ведет себя безэмоционально как шкаф и не испытывает удовлетворения от сделанного. С чем это может быть связано и где копать?

http://psycorpus.diary.ru/p212333323.htm почитай, может, будет полезно

#27658 2017-06-28 21:37:06

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, спасибо за советы!
Анон, который поставил задачу хвалить себя

#27659 2017-06-28 22:18:42

Анон

Re: Мозгоправка

Не приведет ли это к плохим последствиям?


Про эмоциональное выгорание тебе написали.  Есть второй вариант - может очень сильно бомбануть,  если тебе встретится триггер или если ты будешь ослаблен каким-то тяжелым событием.  У меня так было - вроде маман капает на мозг,  ну и пусть.  А потом у меня умер близкий человек,  и одновременно с горем как поперла злоба и обида.  Было тяжело и неприятно,  легче было бы заранее вопрос с маман решить,  как я прозорливо понимаю задним умом.

#27660 2017-06-28 23:00:18

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, созрел записаться на прием в Соловьева. Одновременно созрели вопросы. Может, у кого есть опыт.
Хочу, чтобы меня положили в стационар, т.к. наедине с собой уже боюсь оставаться. О таком можно просить сразу же на первом приеме?
Если предложат стационар, время пребывания там есть какое-то среднее? Неделя, месяц?.. Хочу заранее прощупать на работе насчет отпуска.
Как там с гаджетами? Телефон разрешают?
Если все же лягу, как бы так напиздеть на работе, чтобы не упоминать, куда конкретно ложусь?

Отредактировано (2017-06-28 23:01:07)

#27661 2017-06-28 23:18:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, созрел записаться на прием в Соловьева. Одновременно созрели вопросы. Может, у кого есть опыт.
Хочу, чтобы меня положили в стационар, т.к. наедине с собой уже боюсь оставаться. О таком можно просить сразу же на первом приеме?
Если предложат стационар, время пребывания там есть какое-то среднее? Неделя, месяц?.. Хочу заранее прощупать на работе насчет отпуска.
Как там с гаджетами? Телефон разрешают?
Если все же лягу, как бы так напиздеть на работе, чтобы не упоминать, куда конкретно ложусь?

Скажи, что ложишься на операцию, да и все.

#27662 2017-06-29 01:02:21

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите, пожалуйста: вопрос дурацкий до предела, но я зависла и мучаюсь уже полтора года :(
Бывшая жена моего папы при своём переезде (его уже нет) привезла мне его книги. Не то чтобы куча, но прилично. Мне они на 90% не нужны. И на них на всех наклеен экслибрис с его именем и фамилией. Мне стыдно их относить в букинистический и тем более невозможно выбросить. Отдать даром тоже не хочется - особенно потому, что в соцсетях боюсь каких-то дурацких комментариев по поводу названий (у меня в ф-ленте народ крайне либеральный, а там ряд сочинений типа "Слава вождю") вместо готовности взять. Тупик полный (((

#27663 2017-06-29 01:06:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

(у меня в ф-ленте народ крайне либеральный, а там ряд сочинений типа "Слава вождю")

А при чем тут твоя ф-лента? Неси на букинистические и книжные соо + соо распродаж. На дайри таких штук 5.

#27664 2017-06-29 01:09:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И на них на всех наклеен экслибрис с его именем и фамилией.

Повыдирай и выбрось.

#27665 2017-06-29 01:09:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

. Мне стыдно их относить в букинистический и тем более невозможно выбросить.

Почему?

Анон пишет:

Отдать даром тоже не хочется - особенно потому, что в соцсетях боюсь каких-то дурацких комментариев по поводу названий (у меня в ф-ленте народ крайне либеральный, а там ряд сочинений типа "Слава вождю") вместо готовности взять. Тупик полный (((

А что в таких комментариях страшного?
Они будут признаком не особой либеральности, а невеликого ума.

#27666 2017-06-29 01:21:54

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите, пожалуйста: вопрос дурацкий до предела, но я зависла и мучаюсь уже полтора года :(
Бывшая жена моего папы при своём переезде (его уже нет) привезла мне его книги. Не то чтобы куча, но прилично. Мне они на 90% не нужны. И на них на всех наклеен экслибрис с его именем и фамилией. Мне стыдно их относить в букинистический и тем более невозможно выбросить. Отдать даром тоже не хочется - особенно потому, что в соцсетях боюсь каких-то дурацких комментариев по поводу названий (у меня в ф-ленте народ крайне либеральный, а там ряд сочинений типа "Слава вождю") вместо готовности взять. Тупик полный (((

Отдавать даром совсем не хочется?  А то еще есть бук кроссинг.

#27667 2017-06-29 01:46:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

И на них на всех наклеен экслибрис с его именем и фамилией.

Повыдирай и выбрось.

Вариант, конечно, он маленький, может, получится бритвой.

Отдавать даром совсем не хочется?

Не из-за денег, просто не хочется это со знакомыми обсуждать. А в сообщество - почему бы нет. Но опять же если отдавать посторонним людям, не очень приятно им вручать с этим экслибрисом мою пореаловую (хотя и бывшую) фамилию, она очень редкая, увы.

Неси на букинистические и книжные соо + соо распродаж. На дайри таких штук 5.

Можете подсказать? Я знаю только жежешные, но они что-то дохловатые в последнее время. ДС-1. (Есть и другие книжки на отдачу, конечно, кроме этих, так что в любом случае пригодится).

Вопрос психологический в основном, т.к. я практически уверена, что это было бы ему жутко неприятно. (Ну собственно, для того и клеились экслибрисы, чтобы они не отдавались). Он очень расстраивался, когда я говорила, что хочу избавиться от того или иного собрания сочинений (когда уже он жил в другом месте), говорил, что мы "распродаём библиотеку" и т.п. Я сейчас думаю, что не надо было всё это слушать, а просто отвезти ему (пусть что хотел бы делал и неважно, что у него была квартира маленькая) а сейчас уже как-то чувствую себя виноватой перед ним :(

#27668 2017-06-29 01:55:06

Анон

Re: Мозгоправка

анооооныыы
извините, нет никаких сил расписывать, насколько у меня нелады с собой, а то я опять разрыдаюсь, поэтому просто крик о помощи: кто может рекнуть что угодно для борьбы с ненавистью к себе? реально что угодно - книжки, лекции, видосы, советы, авотуминя, любое. к мозгоправу до осени возможности пойти нет, а я так устала осуждать себя за все, вот реально за любые сделанные мной вещи. на всякий случай - я ебучий патологический перфекционист, может, можете что-то про это посоветовать.
заранее спасибо.
(если что, то я на таблетках, так что не в депрессии дело; физически я давно уже норм, не приунывшая и без панических атак, но вот вавки в голове все так же цветут, и то и дело поднимают голову)

#27669 2017-06-29 01:56:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анооооныыы

А на что ты конкретно триггеришь сильнее всего?

Ну там - на внешность, на ошибки, на успехи других?

#27670 2017-06-29 02:31:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что угодно для борьбы с ненавистью к себе?

Немножко по своему опыту:
пиши в соцсетях про своё, не обязательно с похвальбой, но просто пиши про то, из-за чего переживаешь. Не нравятся свои пирожки - сфотографируй и выложи. Думаешь, что плохо связал шарфик - сфотографируй и выложи. Думаешь, что плохо выступил на конференции по ядерной физике - выложи фото и текст выступления. Думаешь, что у тебя кактус не идеальный - сфотографируй и выложи с подписью "у меня такой идиотский кактус, что делать?". Да можно даже просто лытдыбр, типа "я купила туфли".
В таком состоянии очень важен какой-то масштаб (не сравнивание себя с другими, именно масштаб), потому что когда перфекционизм разгуливается и у тебя ничего не получается, помогает подумать, что плохо подрумяненный пирожок - это обычное дело, у всех такие пирожки, а у кого-то вообще начинка вывалилась потому что нельзя быть совершенным каждый день три раза в день. Ну допустим, из 10 человек у 1 всё отлично, у 1 всё капец, у двоих плохонько, у шести средне. В 9 случаях из 10 ты окажешься одним из шести, у которых всё средне и обычно. Для этого даже не надо смотреть на других, просто можно посмотреть на реакцию людей на себя.

#27671 2017-06-29 03:01:59

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите, пожалуйста: вопрос дурацкий до предела, но я зависла и мучаюсь уже полтора года :(
Бывшая жена моего папы при своём переезде (его уже нет) привезла мне его книги. Не то чтобы куча, но прилично. Мне они на 90% не нужны. И на них на всех наклеен экслибрис с его именем и фамилией. Мне стыдно их относить в букинистический и тем более невозможно выбросить. Отдать даром тоже не хочется - особенно потому, что в соцсетях боюсь каких-то дурацких комментариев по поводу названий (у меня в ф-ленте народ крайне либеральный, а там ряд сочинений типа "Слава вождю") вместо готовности взять. Тупик полный (((

Отклеить экслибрис и отнести книжки - не вариант?

#27672 2017-06-29 03:15:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с книгами.
Если тебе их отдали, и не ты сам покупал "Славу вождю", то при чем тут твоя ф-лента? У нас тоже в шкафу стояли книги советских времен, с гимнами, лозунгами, красными флагами на обложках и вот это все. Деду и бабушке на заводе выдавали, никто ни их ни нас не спрашивал. Напиши просто пост, что вот книги достались в наследство, содержание не обсуждается.

#27673 2017-06-29 05:57:52

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, прошу помощи. Может, кто-то проходит через это.

У меня очень низкая стрессоустойчивость. Причем, как-то странно все. Сам процесс психологического давления или ощущения физической боли я переношу легче, чем неизвестность с высокой вероятностью возникновения стрессовой ситуации. Доходит до смешного: несколько дней не могу заставить себя открыть письмо или умыл, написать, позвонить, прийти на прием - даже записаться. Даже по мелким поводам.

Подскажите, есть ли какие-то техники, упражнения, я не знаю, что это может быть - мантры или визуализации или еще что-то, но опишу, как могу, чего бы хотелось.
Как перед возможным стрессом, когда ты не можешь заставить себя сделать первый шаг, представить, что ты - это не ты? Другой человек или существо. Или - вот мне иногда помогает представить, что я в компьютерной игре, и все, что может случиться - не наяву. Окружающие - просто набор пикселей. Я бы пользовался этим методом, но в серьезных ситуациях, мозг прямо-таки орет: не обманывай себя! Это не игра, это жизнь!
Я читал про вселенцев, но я так не смогу, я же знаю, что это ненастоящее. Ну, вселенцы, короче, не для меня - я знаю, что это самообман и паника никуда не исчезает.

Просто сориентируйте, как вам кажется, что почитать. Проблема: сделать первый шаг, когда очень страшно, А страшит неизвестность.

#27674 2017-06-29 07:20:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

представить, что я в компьютерной игре, и все, что может случиться - не наяву

Не увлекайся этим, потеряешь чувство реальности и потом долго будешь пытаться вновь научиться брать наслаждение от настоящего момента. Будешь наоборот орать мозгу - это не игра, это жизнь, это важно, мать твою!
Я сам нервный, многое в ОКР уходит, так что я просто параноидально устраиваю свою жизнь так, чтобы не сталкиваться с тем, что ранит. Боюсь злого письма - завожу новый ящик на почте и даю адрес только тем, кому доверяю. Продумываю каждый шаг с учетом своей особенности, и вроде живу. Главное, чтобы белых пятен неизвестности не оставалось, каждый аспект жизни должен быть тщательно продуман, предприняты все возможные действия подготовки, составлен четкий план действий. Когда приходит время действовать - заставляю тело делать, а думаю о чем-то другом - повторяю стихи на английском и тому подобное - или вообще ни о чем не думать, с практикой приходит. на десятое действие как-то полегче уже.
Не знаю, мне помогает, может, щас другие что накидают, почитаю.

#27675 2017-06-29 09:56:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

. Доходит до смешного: несколько дней не могу заставить себя открыть письмо или умыл, написать, позвонить, прийти на прием - даже записаться. Даже по мелким поводам.

За меня это делают друзья, если плохое письмо - пересказывают щадящую версию или там просто говорят "мудак" и я прошу удалить и все.
Ну на приемы я и сам могу, для меня это вообще не стресс - там обычно нормально и все очень мило проходит безо всяких конфликтов. А вот на экзамены меня было дело что друзья заталкивали. Или в деканат.
Ну и если напрмиер разговор с родителями, то могу сначала долго мусолить проблему с друзьями, прежде чем храбростью наберусь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума